Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бунгало в Счастливом. Каркасник + УШП

PMP

Рекомендовані повідомлення

Фантазии и мечты о доме несколько разошлись с реальностью :) Особенно остро разрывал шаблоны вопрос с ощущением безопасности. точнее, в вопрос безопасности было проще просто слить всю тревожность от смены образа жизни и новой бОльшей ответственности за все. Защитили окна, двери, осветили периметр участка - с безопасностью попустило, тогда обнаружилось, что в доме есть мыши :D. Пара котов наших оказалась совершенно бесполезна. Они лишь напряженно слушали шорохи - наверное, им тоже тревожно :) Научились пользоваться мышеловками, теперь дом только наш.

 

Добавлено через 4 минуты

и, наконец, мы освоили и поняли/приняли, как работает наша котельная. Помните моё же сообщение ??

Поскольку у каркасника нет ничего, что бы являлось теплоаккумулирующим, отопительным прибором у нас является теплый пол, точнее, темперированный бетон УШП.

 

Я премного благодарна Саше Korni за терпение и правку моих гениальных идей на предпроектном этапе в части обустройства котельной Всю предпроектную, проектную и исполнительную работу в части отопления-водоснабжения-канализации делает у нас в доме Korni

 

Итого схема отопления такая. Электрический котел 10-12 кВт, 3-тарифный учет, теплоаккумулирующая емкость 1м3. Размер емкости рассчитан из таких предпосылок: 1м3 должен успевать за время ночного тарифа нагреваться котлом до температуры 80-85 град, по моим расчетам емкости бочки будет хватать для отопления без включения котла в дневное время, если за бортом температура будет не ниже -7. Будет ли это на самом деле так - узнаем. Котлу запрещено включаться в пиковые тарифные часы. После нагрева емкости в ночном тарифе котел будет закачивать дополнительное тепло в теплый пол. Вот и все отопление.

 

так вот, концепция не изменилась, но всё несколько иначе :-))

 

Добавлено через 39 минут

Изначально планировали, что за ночь котел греет емкость, а днем емкость отдает тепло в теплый пол. Первым сюрприз - ограничение температуры нагрева воды котлом. всего 80 градусов. Я хотела 90-95 :-) Второй сюрприз - в построении концепции отопления я рассуждала объемами воды теплого пола и аккумулятора и теплообменом теплого пола и емкости. Был изначальный расчет теплопотерь, безусловно, еще до начала строительства - я его сегодня нашла, кстати. Когда включили систему в режиме - ночью +18, днем +21, оказалось тепловой емкости аккумулятора едва хватает теплому полу. Т.е. все тепло, что 12кВт котел закачал в емкость за ночь, теплые полы забирали за пару часов. Я писала Саше Korni письма-простыни с наблюдениями, рассуждениями и вопросами шонетак и почему. И тут спасибо Саше за взвешенные паузы и пинок мозгу поработать. В рассуждениях была ошибка на старте - нужно было рассуждать не количествами воды в системе, а объемом бетона в УШП и объемом теплоаккумулятора - 27м3 бетона против 1 м3 воды. Мы поменяли отопительный график, сделали ночью температуру +23, днем +21. Потом уменьшили ночную температуру до +22 - по утрам было жарковато для нас. И получили не в точности ожидаемый, но желанный результат.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат на сегодняшний день такой - котел работает ТОЛЬКО ночью. Не всегда хватает мощности котла/времени ночного полностью нагреть емкость до заданной температуры. Потому в итоге приобретение теплоаккумулятора, как инвестиция для целей экономии, выглядит сегодня не вполне оправданной - считать лень, если честно. Более мощный теплоаккумулятор в виде УШП мы заложили при строительстве. Но раз у нас уже есть 1м3 теплой воды - пусть будет, тем более, что вынести его нельзя :-)) только если дом развалить.

И еще, по ощущениям, плита "основательно" прогрелась только спустя месяц после начала отопительного сезона. Доказать не могу. потому и только ощущения.

Поскольку было слишком интересно, сколько кВт уходит на тепло - мы купили монитор потребления э/энергии и повесили его на котел. Мониторить начали ровно 1 декабря. В день уходит на отопление максимум 80кВт. Бывают дни - 26кВт. Можно мерить суточный расход, недельный, месячный, смотреть историю и пр. Показания на фото - сегодняшние, измерения с 1 декабря. Второе фото - мой расчет теплопотерь для разных температур - получилось, теоретический расчет и практика совпали. Еще 2 дня до конца месяца, пусть будет еще +160кВт, итого за декабрь отопление нам обошлось в 260 грн (тариф для электроотопления, 3-зонный учет). Отапливаемая площадь в нашем случае некорректный показатель из-за второго света, на балконе 2 этажа отопления нет. Отапливаемый объем - около 500м3. Площадь теплых полов - 157м2.

1784299826_.JPG.551c10927d7e493c167fea6da92efa16.JPG

883403338_.jpg.3afe94832c8254202a253dfc55a1ee4f.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один сюрприз - приятный :-) Если помните - дом ориентирован по сторонам света для минимизации потерь тепла , и свесы крыши рассчитаны на то, чтобы "собрать" зимнее солнце и закрыться от летнего. В ясные дни, как сегодня) солнце добавляет к температуре воздуха в гостиной +1 градус - у нас гостиная получилась прохладнее всех остальных комнат из-за второго света. +1 градус на шару в таких условиях - приятный бонус ;)

Еще мы установили приточно-вытяжную установку для грунтового теплообменника, только отчет по результатам его работы напишу уже летом Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Мы переехали в дом Переехали давно, 1 сентября. И все это время было не до слов Это же ведь исполнилась мечта, долгожданная и тщательно оберегаемая. За ней паровозом исполнилась еще одна мечта, еще более давнишняя, чем дом . Такая вот

Добрый день! Вашей девочке мальчик не нужен?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
Сегодня монтировали металлические откосы на окна. Это один из сюрпризов фиброцементного фасада - готовых заводских решений для такого фасада нет. Кто-то вырезает откосы из панелей, зарезая углы под 45*, кто-то делает деревянные, представитель Ничихи в Киеве Александр показал фотки с металлическими откосами - выглядело лучше, на мой взгляд, чем дерево и фиброцемент. Сделали все за один день, правда, заканчивали уже поздно вечером,так что фото покажу только завтра.

И , конечно, будет еще кусок забора побольше. :)

 

Лена, можно вопросик - через 2 года эксплуатации, Вы продолжаете быть довольной металлическими откосами? Дело в том, что и мне идея таких откосов оч нравится, думаю :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Лена, можно вопросик - через 2 года эксплуатации, Вы продолжаете быть довольной металлическими откосами? Дело в том, что и мне идея таких откосов оч нравится, думаю :-)

Таня, с опозданием, конечно, но вдруг еще актуально - я довольна. Никаких проблем с откосами - проблемы с саморезами, которыми крпили откосы , они поржавели. Поменяем на нержавейку и закрасим краской - всего делов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 осени, 2 зимы, вторая весна, второе лето в нашем доме. Критических разочарований и проблем не выявили :-) самое серьезное недоразумение - размер дома. Реально, лучше бы раза в 1,5 меньше. И тут дело не в стоимости энергоресурсов, стоимость отопления на ночном тарифе пока не пугает даже в объявленных горизонтах 2017 года, для меня дело в уборке. 2 кота и большая собака, все лохматые, с нами не расстаются, живут в доме - шерсть повсюду. Повсюду в большом доме. Ну и потом, можно было бы без потерь уменьшить площади наших индивидуальных нор и гостиной. В целом- жалоб нет. На зиму к нам приходили пожить мыши, жили в кровельном пироге и на холодном чердаке . Скорей всего, залезали в дом под цокольной планкой. Щели устранили, мышей изловили мышеловками, ибо коты наши мечтатели и созерцатели, мыши интересуют их только,как источник шуршания. Жил на участке какое-то время ежик, зимой ушел. Появились кроты, перекопали газон и сад. Не верьте этим вашим интернетам, где написано,что если на участке есть коты, собаки, ежики, то кротов никогда не будет. Всё будет.

Есть поправка по зимнему солнцу в окна на южной стороне. Точные замеры дают +3 дополнительных градуса в помещении в зимние солнечные дни.

Из несделанного - по-прежнему в планах солнечные коллекторы на воду. Думаю пока еще, как прицепить воздушный солнечный коллектор к нашей системе вентиляции.

Печка работает, ввиду ее центрального положения в доме, можем обогреться только с ее помощью.

В квартиру по своей воле не вернемся никогда. :)

Традиционно, сорри за качество фотографий O:-)

11.jpg.809b876ce8336c8aba4d10bba887f7ff.jpg

12.jpg.e349a82e49133e2627effb3c05d495e4.jpg

13.jpg.d602ba332633208b99042bf2bdb16745.jpg

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так напряжно с уборкой подумайте над использованием пылесоса типа iRobot Roomba - не плохо справляется с поставленными задачами, единственное нормально не сможет убрать если у вас куча мебели, а если открытые пространства то на УРА )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если так напряжно с уборкой подумайте над использованием пылесоса типа iRobot Roomba - не плохо справляется с поставленными задачами, единственное нормально не сможет убрать если у вас куча мебели, а если открытые пространства то на УРА )

 

уборка - то не только полы :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно же это не только полы, но как убирать все остальное не отрывая попу от стула и не приглашая в дом чужих людей? Я подсказал частичное решение вопроса, так что Татьяна делитесь опытом, который вам наверняка не занимать, после стольких строек ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я наверное пропустила:) Вы делали автополив ?

Даже несмотря на качество фото:D видно, что дом и ландшафт прекрасно дополняют друг друга

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уборка - не только полы, разумеется. ПЫЛЬ. везде. и ШЕРСТЬ. тоже везде :). И честно, хотелось попу поднимать со стула для мЕньшей площади дома. Ко всему, то ли по причине возраста, то ли ввиду последних событий в стране, уровень притязаний на владение и потребление в нашей семье существенно снизился. Из 160м2 мы без потери качества жизни разместимся в 110м2. Я с большим удовольствием разглядываю мини- и микродома, рациональные и эргономичные, и полагаю - за этим будущее. Мы пока наново строиться не готовы. Что интересно мне на данный момент - солнечная инженерия. Коллекторы, надеюсь, в этом сезоне испытаем. Далее, я всерьез думаю про частную солнечную электростанцию. Но пока нет финансового подкрепления - только думаю и готовлюсь.

 

Добавлено через 15 минут

я наверное пропустила:) Вы делали автополив ?

Даже несмотря на качество фото:D видно, что дом и ландшафт прекрасно дополняют друг друга

Спасибо:rolleyes: Гармонии дома и ландшафта мы обязаны Олянке www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=48115. Все, что Вы видите - сделала Оля. Мое острое желание - только березка плакучая и еще я захотела елку (кстати, неясно теперь, зачем :) мы ее не наряжаем, играем только в прятки с собакой вокруг нее ) . Все, что мне Оля разрешила делать самостоятельно - за домом, там уже я изголяюсь со своим представлением о ландшафте и красоте. Сажу все, что мне нравится без рефлексий о совместимости и гармонии.

Полив есть, для газона и капелька для сада. Нечего, наверное, было о нем писать.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с большим удовольствием разглядываю мини- и микродома, рациональные и эргономичные, и полагаю - за этим будущее.

Интересно узнать мнение, какие проекты вы рассматриваете после полученного опыта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно узнать мнение, какие проекты вы рассматриваете после полученного опыта?

 

эммм..... рассматриваю - это уже принимаю во внимание,перебираю и готовлюсь к строительству. Я же разглядываю - это, скорее, любопытство. если речь про размер - 60-80м2. Односкатная крыша. Максимальное использование ландшафтных нюансов и естественных источников энергии. Конечно же, каркасник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эммм..... рассматриваю - это уже принимаю во внимание,перебираю и готовлюсь к строительству. Я же разглядываю - это, скорее, любопытство. если речь про размер - 60-80м2. Односкатная крыша. Максимальное использование ландшафтных нюансов и естественных источников энергии. Конечно же, каркасник.

А количество спален и площадь кухни, какие оптимальные параметры? Тенденция к уменьшению и оптимизации пространства сейчас в ходу))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А количество спален и площадь кухни, какие оптимальные параметры? Тенденция к уменьшению и оптимизации пространства сейчас в ходу))

тут уж depends, извините. Мы вот такие, что нам нужен обязательно каждому свой угол, своя ракушка. Пусть, минимальной площади - но уединенное. Наша спальня сейчас - 11,5м2. Больше не нужно. В ней только кровать и 2 тумбочки. Мой кабинет-норка - 6м2 во втором свету. Интерьер- стеллаж дл всего, стол для ноута и моего хобби и диван-мешок для того, кто ко мне придет в гости. Мы до строительства дома жили квартире 100м2. И у нас не было кабинета для мужа. Вот и получилось, что мы за базу "необходимости" для жизни выбирали квартиру. Так, наверное, делают многие. Добавили кабинет для мужа, дочке побольше комнату, техпомещение и второй санузел пришили. Оказалось - гостиная нам такая большая не нужна. Вот теперь я себе представляю так: Кабинет - 6-8 м2. Спальня - 10-11. Техпомещение 10 (тут уже из-за водоочистки, с которой мы столкнулись в своей истории, а она занимает 4м2 просто для обезжелезнивания) кухня-столовая-гостиная 25-30. Вот и получается, что нам бы хватило до 100м2. А когда однажды дочь уедет - хватит и 80. Может, через пару-тройку лет мне хватит и 60. Тут уж, кому арбуз, а кому свиной хрящик. И тенденции не при делах.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
РМР, зравствуйте! В каком-то сообщении Вы обещали рассказать про грунтовый теплообменник. Хотелось бы услышать о его работе - тоже есть возможность (также как и у Вас вынужденная) его разместить. Очень интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
РМР, зравствуйте! В каком-то сообщении Вы обещали рассказать про грунтовый теплообменник. Хотелось бы услышать о его работе - тоже есть возможность (также как и у Вас вынужденная) его разместить. Очень интересно.

Здрасьте! Раз обещала - рассказываю. Не стОит ждать от ГТ функций кондиционера, он не может выполнить его функции. Даже в самые жаркие дни температура воздушного потока из ГТ не превышает 25 градусов, но охладить помещение до 25 градусов он не сможет. Объективное снижение -минус 2 градуса по отношению к той температуре в помещении, как если бы его не включать. Хотя сидеть возле решетки подачи воздуха очень комфортно - приятная прохлада и небольшая скорость воздуха, ну и , безусловно свежесть. Вечером - открываем окна. Мы правильно сделали ориентацию дома по сторонам света и свесы крыши, потому летнее солнце нам в окна не светит - у нас не жарко. Что до самой установки - у нас стоит китаец GRee на 500м3 с рекуперацией. Резюме такое - если есть возможность - лучше сделать. и да, кондиционеры ставить не будем - нет необходимости.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Здрасьте! Раз обещала - рассказываю. Не стОит ждать от ГТ функций кондиционера, он не может выполнить его функции. Даже в самые жаркие дни температура воздушного потока из ГТ не превышает 25 градусов, но охладить помещение до 25 градусов он не сможет. Объективное снижение -минус 2 градуса по отношению к той температуре в помещении, как если бы его не включать. Хотя сидеть возле решетки подачи воздуха очень комфортно - приятная прохлада и небольшая скорость воздуха, ну и , безусловно свежесть. Вечером - открываем окна. Мы правильно сделали ориентацию дома по сторонам света и свесы крыши, потому летнее солнце нам в окна не светит - у нас не жарко. Что до самой установки - у нас стоит китаец GRee на 500м3 с рекуперацией. Резюме такое - если есть возможность - лучше сделать. и да, кондиционеры ставить не будем - нет необходимости.

А расскажите про Ваши наблюдения за ГТ зимой, какая получается дельта на входе и выходе из ГТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите про Ваши наблюдения за ГТ зимой, какая получается дельта на входе и выходе из ГТ?

мы зимой им не пользовались как-то. Нужды нет. воздуха хватает, от недостатка свежести не страдаем - то ли чувствительность понижена, то ли дом-каркасник никак не герметичен и достаточно инфильтрации через стены. если будет еще хоть немного мороза - обещаю проверить и замерить температуру.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже зимуем третий сезон и потому мне есть что сказать по эксплуатации каркасника и УШП. Счета на электрическое отопление, безусловно радуют. В холодный январь потребили всего 3200 кВт и оплатим 700 грн. Есть некоторые особенности = быть может, кому-то будут полезны. Температура в контрольном помещении - +22. И тут первый нюанс. Отрегулировать температуру по помещениям в случае УШП не получится. Первый год мы пытались что-то там крутить на гребенке – у нас 8 контуров, без видимого успеха. Кручение смысла не имеет – 27 м3 бетона греются равномерно без внимания к командам на гребенке. Нашли среднюю комфортную температуру для всех и так теперь живем. Тем не менее, разница температур в доме присутствует. Самое теплое, безусловно, - котельная. Самое прохладное – 19-21 – гостиная. Причина- наличие неотапливаемого второго света, + стены гостиной – это наша наветренная сторона, и ветер, буквально, выдувает тепло. В качестве компенсации зимнее солнце в южные окна нам компенсирует эти 2-3 градуса. В отсутствие солнца можно и печь затопить, если грустно и зябко. Думаю, причина выдувания тепла – то, что мы не сделали классическую ветрозащиту, :fool: доверились Изоплату пропарафиненному. Исправить – нельзя, точнее, очень дорого. Жить с этим дальше – можно. :)

Емкость-теплоаккумулятор в 1м3, как я уже писала, в нашем случае нецелесообразна. Ее объем несравнимо мал с объемом бетона плиты фундамента. Мы, конечно, пользуемся ее теплом, но обошлись бы и без. Жаль, нельзя вынести – поставили еще до установки стен, теперь только разрезать на мелкие кусочки.:o

Солнечные коллекторы для ГВС на лето, скорей всего, ставить не будем. Ну, или подождем, пока цена упадет до смешного. Что хочется сделать – так это поставить тепловой насос воздух вода с включением только ночью, а котел на поддержку в холодное время.

Доклад окончен.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, причина выдувания тепла – то, что мы не сделали классическую ветрозащиту, :fool: доверились Изоплату пропарафиненному. Исправить – нельзя, точнее, очень дорого.

 

Я когда смотрю ролики, как финны, обив внешние стены Изоплатом, а внутри все стены заматывают в пароизоляцию, понимаю, почему они так делают :) У меня стыки Изоплата загерметизированы, на вентилируемом фасаде наклеен ППС и штукатурка на клею, но в ветреные дни мы точно знаем направление ветра по разнице температур в спальнях :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда смотрю ролики, как финны, обив внешние стены Изоплатом, а внутри все стены заматывают в пароизоляцию, понимаю, почему они так делают :) У меня стыки Изоплата загерметизированы, на вентилируемом фасаде наклеен ППС и штукатурка на клею, но в ветреные дни мы точно знаем направление ветра по разнице температур в спальнях :)

 

мы тоже изоплат проклеивали, навесной фасад - фиброцемент, щели загерметизированы и все такое. а ветер дует. Только не волнуйтесь, граждане, волосы не шевелятся в доме от ветра за окном, сквозняков нет и у нас речь идет о снижении температуры в 2-3 градуса максимум по сравнению с остальными помещениями. Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовый теплообменник зимой. Сегодня в 7 утра был включен для замеров. За бортом легкий морозец, -3. Включен по схеме байпасс- в обход рекуператора. Температура воздуха на подаче через час +14,5 - 15 градусов, значительно выше моих ожиданий. С режимом рекуперации - температура +17,5 град. У меня пока нет околонаучного стройного объяснения, по-моему многовато, думала, будет градусов 10. Хочется сунуть под плиту какой-нибудь температурный щуп и узнать, сколько там градусов под домом.
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...