Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бунгало в Счастливом. Каркасник + УШП

PMP

Рекомендовані повідомлення

У меня пока нет околонаучного стройного объяснения

Возможно успевает догреться проходя в теплой зоне до градусника. Кстати, а где градусник стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык негде по дороге догреться. маршрут такой: улица-змеевик ГТО-подъем во внутренней стене дома- приточно-вытяжная установка -опуск во внутр. стене до вентрешетки, где стоит градусник. В принципе, нет объяснения - и ладно. "Хорошие сапоги, надо брать" (С):\"\":
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык негде по дороге догреться. маршрут такой: улица-змеевик ГТО-подъем во внутренней стене дома- приточно-вытяжная установка -опуск во внутр. стене до вентрешетки, где стоит градусник.

Ну вот на выделенном участке и может догреваться - это все я так понимаю внутри дома расположено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Емкость-теплоаккумулятор в 1м3, как я уже писала, в нашем случае нецелесообразна. Ее объем несравнимо мал с объемом бетона плиты фундамента.

почему "нецелесообразна" и "несравнимо мал"?

имхо в полу можно аккумулировать дельту ну пусть 5С, тогда это 27*2,2*0,24*5=71кВт

а в ТА если речь потом о ТП, можно говорить о дельте 60С, тогда 1*1,163*60=70кВт

 

Грунтовый теплообменник зимой. Сегодня в 7 утра был включен для замеров. За бортом легкий морозец, -3. Включен по схеме байпасс- в обход рекуператора. Температура воздуха на подаче через час +14,5 - 15 градусов, значительно выше моих ожиданий.

земля температурой пусть даже 9-10С нагревает воздух с -3С до 14,5С?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот на выделенном участке и может догреваться - это все я так понимаю внутри дома расположено?

 

ну да, конечно внутри. пусть так, пусть догревается там - не важно. (хотя я все-таки измерю температуру под плитой :D , уже знаю, как) . вывод неизменен - если есть возможность, лучше делать ГТО, в особенности, если свежий воздух - это the must в повседневной жизни. :beer:

 

Добавлено через 11 минут

почему "нецелесообразна" и "несравнимо мал"?

имхо в полу можно аккумулировать дельту ну пусть 5С, тогда это 27*2,2*0,24*5=71кВт

а в ТА если речь потом о ТП, можно говорить о дельте 60С, тогда 1*1,163*60=70кВт

я где-то в ветке выкладывала свои расчеты по объему необходимой емкости. Объем плиты - 27м3 бетона. Это и есть наш главный, "ведущий" теплоаккумулятор. 27м3 бетона, разогретых до 25 градусов и 1м3 воды с температурой 65 градусов (кажется, больше нагреть мы ее не можем). В холодные дни запасенных киловаттов бочки хватает максимум до 12 часов дня. Но даже в холодные дни наш дом НИКОГДа не остывает до дискомфортных температур, при которых котел мог бы включиться, вне зависимости от запретов, связанных с часовым зонированием счетчика. Полагаю, в моем случае, нужно делать расчет киловатт, которых хранит в себе плита.

 

 

земля температурой пусть даже 9-10С нагревает воздух с -3С до 14,5С?

 

Вы меня спрашиваете? :D я ж пишу, что мне очень удивительно. Измеряет градусник. рационального объяснения у меня нет. Да и мне оно не нужно, любопытно, не более. потому хочу узнать, сколько же под плитой градусов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да, конечно внутри. пусть так, пусть догревается там - не важно.

Года три-четыре назад на ФХ была большая тема "энергоэффективный дом в трехречье" или что-то типа того. Про дом построенный по технологиям пассивных домов. Из-за сурового климата (дом где-то в Сибире) до пассивных норм потребления он не дошел, но на показатели лучше 35кВт*ч/м2/год помнится вышли (что для месторасположения дома очень круто). Так вот там тоже был ГТ (правда не совсем традиционный) и тоже обнаружилась "лишняя температура". Как показали поиски тепло попадало из комнаты через воздуховоды, которые находились в помещении (хотя их и совсем немного там было).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Года три-четыре назад на ФХ была большая тема "энергоэффективный дом в трехречье" или что-то типа того. Про дом построенный по технологиям пассивных домов. Из-за сурового климата (дом где-то в Сибире) до пассивных норм потребления он не дошел, но на показатели лучше 35кВт*ч/м2/год помнится вышли (что для месторасположения дома очень круто). Так вот там тоже был ГТ (правда не совсем традиционный) и тоже обнаружилась "лишняя температура". Как показали поиски тепло попадало из комнаты через воздуховоды, которые находились в помещении (хотя их и совсем немного там было).

знаете, в который раз убеждаюсь, что реальность - она другая (с). В данном случае это, конечно, приятный сюрприз. :) Я решила, признаться, что в работе приточно-вытяжной есть какой-то нюанс, ну, например, что байпасс не совсем честный. (разбирать установку не буду) И что под домом не 10 градусов (куплю датчик - проверю). В результате, полагаю, есть комплекс факторов, и в итоге результат меня более, чем устраивает.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что под домом не 10 градусов

Да, у меня с этим проще - можно "сходить" под дом (в подполье) и померять :D Прошлой зимой там было около +7С, но я продухи закрываю только поздней осенью - у Вас должно быть повыше, но если активно использовать ГТ к весне думаю может и ниже +10С упасть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в контрольном помещении - +22. И тут первый нюанс. Отрегулировать температуру по помещениям в случае УШП не получится. Первый год мы пытались что-то там крутить на гребенке – у нас 8 контуров, без видимого успеха. Кручение смысла не имеет – 27 м3 бетона греются равномерно без внимания к командам на гребенке. Нашли среднюю комфортную температуру для всех и так теперь живем. Тем не менее, разница температур в доме присутствует. Самое теплое, безусловно, - котельная. Самое прохладное – 19-21 – гостиная.

Как ни крути, остаётся загадкой, зачем люди делают водяные полы, при этом ТТ котёл изначально не планировался, а установка ТН потянет за собой ещё кучу денег и времени. И уже есть затраты на постройку самой котельной и её обогрев...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

байпасс не совсем честный. (разбирать установку не буду)

не пойму о чем Вы

у мну такой же рекуператор 500м3 тока С&H и... в байпасе там нет ничего военного (честного/нечестного), просто клапан направляет поток мимо ТО рекуператора (режим байпаса)

И что под домом не 10 градусов (куплю датчик - проверю). В результате, полагаю, есть комплекс факторов, и в итоге результат меня более, чем устраивает.

если ГТО под домом, то там очевидно более 10С (эт я не учел:sorry:)

кроме Т грунта (начало/конец цикла), Твх, Твых воздуха (начало/конец цикла), длительности цика еще неплохо знать по ГТО объем (реальный) м3/ч, площадь теплообмена

спасибо за информацию!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ГТО под домом, то там очевидно более 10С (эт я не учел:sorry:)

кроме Т грунта (начало/конец цикла), Твх, Твых воздуха (начало/конец цикла), длительности цика еще неплохо знать по ГТО объем (реальный) м3/ч, площадь теплообмена

спасибо за информацию!

Вам как знатному расчетнику будет интересна эта софтина.

www.rehau.com/download/1546408/program-obliczeniowy-awadukt-thermo-2015.zip

Правда на польском, но если будут вопросы помогу с переводом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни крути, остаётся загадкой, зачем люди делают водяные полы, при этом ТТ котёл изначально не планировался, а установка ТН потянет за собой ещё кучу денег и времени. И уже есть затраты на постройку самой котельной и её обогрев...

Думаю, у меня в ветке таким образом электр. теплый пол Вам не продать :D У меня нет водяных теплых полов, у меня есть классическая утепленная шведская плита. На момент строительства не встречала схем УШП с электроподогревом. Уже есть? Кроме того, мы изначально рассчитывали на диверсификацию источников энергии. Вдруг газ будет? ТТ изначально не планировали, это правда. У нас дома никто не хотел бы быть истопником, а я лично не хочу мыть-отмывать котельную. Печки хватает. Затраты на постройку котельной -отдельно не считала. Но у нас кроме обвязки котла, бойлера и ТА есть еще система обезжелезнивания воды - 4м2 , стиралка и поддон для хознужд и мытья собаки. И 10м2 "котельной" оказалось впритык.

Установка ТН займет времени аж 2 часа, сократит расход на отопление в половину или больше (я предполагаю, точных расчетов делать не буду, ТН в работе видела, реальные СОР тоже). Не всегда инвестиции в дом обязательно должны возвращаться с лихвой немедленно или в тот же год. Есть еще любопытство и стоимость обладания чьей-то инженерной мыслью. Я из любопытных.

И безусловно, если из источников только электричество и перспектив никаких иных нет - дешевле строить систему на конвекторах, эл. теплых полах, кондиционерах и прочее,и без котельной, если так важно. Но причем тут я?

 

Добавлено через 23 минуты

не пойму о чем Вы

у мну такой же рекуператор 500м3 тока С&H и... в байпасе там нет ничего военного (честного/нечестного), просто клапан направляет поток мимо ТО рекуператора (режим байпаса)

 

ну это я о том, что чудес не бывает, доп. тепло откуда-то берется. Как вариант - ящик ПВУ. Летом разница незначительна, дуть ли через байпас или через рекуператор.

 

если ГТО под домом, то там очевидно более 10С (эт я не учел:sorry:)

кроме Т грунта (начало/конец цикла), Твх, Твых воздуха (начало/конец цикла), длительности цика еще неплохо знать по ГТО объем (реальный) м3/ч, площадь теплообмена

спасибо за информацию!

тут эта.... мы делали без расчета, по опыту местных строимдомовцев и соседей с форумхауса из обычной канализац. трубы. Реально у нас заложена змейка в 5 веток 160 трубой. Длина трассы подземной 54м , площадь теплообмена 27м2 выходит. Внутри дома - 6 м.п. до ПВУ. Температуру под плитой - обещаю, как только куплю термометр с выносным датчиком. Стесняюсь спросить, а зачем Вам все это? :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сообщении - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3805107&postcount=2290 - я привожу данные дома с эл.теплым полом. И такая цифра по кВт*ч у него получается ещё благодаря тому, что он может регулировать температуру в каждой комнате в отдельности, включая даже гараж на 35-40м2.

Инвестиции в дом никогда не окупаются, они просто есть. Кто деньги не считает, тогда без проблем, можно вкладывать и вкладывать.

 

И только и делаю, что с каждого сообщения жду сотни продаж... В отличие от сантехников, которые в каждый дом бочку с водой впихивают, а потом оказывается, что от неё толку чуть больше нуля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом сообщении - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3805107&postcount=2290 - я привожу данные дома с эл.теплым полом. И такая цифра по кВт*ч у него получается ещё благодаря тому, что он может регулировать температуру в каждой комнате в отдельности, включая даже гараж на 35-40м2.

Инвестиции в дом никогда не окупаются, они просто есть. Кто деньги не считает, тогда без проблем, можно вкладывать и вкладывать.

 

И только и делаю, что с каждого сообщения жду сотни продаж... В отличие от сантехников, которые в каждый дом бочку с водой впихивают, а потом оказывается, что от неё толку чуть больше нуля.

 

ишто? В этом сообщении www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3812406&postcount=2315 я привожу данные своего дома. Мы УЖЕ построились, вопрос выбора не стоит УЖЕ ДАВНО. С нашими исходными данными - считаю, решение правильное, достаточно гибкое, счета за электричество такие же, как у моих родителей в 2-комнатной квартире с индивидуальным газовым котлом. Бочка Вам покоя не дает - так я ее сама рассчитывала и городила в концепцию. Она НЕ лишняя, но мы могли бы и без нее. У сантехников есть свои ветки - там им расскажите про бочки :D

И тот, кто деньги считает, может вкладывать их тоже без проблем.:)

все допущенные ошибки при строительстве нашего дома описаны в ветке, и сожалений, разочарований и отрезвлений по поводу выбора и устройства системы отопления там нет. ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение гибкое за счёт чего? За счёт того, что не можете сделать разную температуру в комнатах, не говоря уже про программирование по времени? Или гибкое за счёт того, что можете подключить газ или ТТ котёл, но никогда этого делать не собираетесь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем Вам все это? :)

 

т.к. у меня рекуператор есть, а воздух до него нужно подогревать уже ниже -10С (что бы не заморозить ТО и не испортить его), то есть варианты или от бака ГВС, который греется от солнца, или ГТО, или и то и то, тэном не хочу

поэтому и присматриваюсь к опыту и расчетам

я уже выкладывал оптимальный вариант моего имхо

 

Passivhaus_heating_de_Kompakt.png

 

Вам интересна эта софтина.

www.rehau.com/download/1546408/program-obliczeniowy-awadukt-thermo-2015.zip

спасибо, супер классный калькулятор!:good:

жаль трубу меньше 200мм, как я понял, не считает даже в схеме Тихельмана

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение гибкое за счёт чего? За счёт того, что не можете сделать разную температуру в комнатах, не говоря уже про программирование по времени? Или гибкое за счёт того, что можете подключить газ или ТТ котёл, но никогда этого делать не собираетесь?

 

какой-то Вы злой получаетесь. Мы от отсутствия регулировки НЕ СТРАДАЕМ, что Вы в нее уперлись. Интересно было бы в плане доп. экономии, ок не получится. Все греется одинаково. Программирование по времени никто не отменял и не запрещал, пока программирование ночь-день. Программирование для рабочей недели тоже возможно - пока не востребовано в нашем доме.

Что мы собираемся/не собираемся делать - думаю, Вам так точно не знать, если мы еще не ведаем. Пока в планах ТН,и, поскольку деньги мы считаем, будем вкладывать и вкладывать с умом, когда они будут в достаточном количестве:). Газ стал в прошлом году неожиданно ближе, буквально в 2 м от забора. "Никогда" в отношении газа может стать очень близким.

 

Добавлено через 5 минут

т.к. у меня рекуператор есть, а воздух до него нужно подогревать уже ниже -10С (что бы не заморозить ТО и не испортить его), то есть варианты или от бака ГВС, который греется от солнца, или ГТО, или и то и то, тэном не хочу

поэтому и присматриваюсь к опыту и расчетам

......

 

ну, если я могу помочь - ок, задайте какое-нибудь расписание измерений и точки измерений, я сделаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы от отсутствия регулировки НЕ СТРАДАЕМ, что Вы в нее уперлись. Интересно было бы в плане доп. экономии, ок не получится. Все греется одинаково.
Поддержу. У меня автоматика в УШП дает получить разницу до 2-3 градусов в разных помещениях. Этой разницы хватает. Чем дальше помещения друг от друга, тем больше разницу можно достичь. Ручками конечно нет смысла играться в тонкую настройку. Так что и теплым полом в УШП можно получить поконтурное регулирование если захотеть. Поэтому "поконтурное регулирование", как аргумент в пользу теплых электрический полов, не совсем уместен.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Установка ТН займет времени аж 2 часа, сократит расход на отопление в половину или больше (я предполагаю, точных расчетов делать не буду, ТН в работе видела, реальные СОР тоже).

и? какие соры? гтн не рассматривали?

хотя если человеки земли не астоновятся, повышая концентрацию углекислого газа в атмосфере, то... да втн у нас будет самое оно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жаль трубу меньше 200мм, как я понял, не считает даже в схеме Тихельмана

У AWADUKT THERMO нет трубы ниже 200мм, вот и не считает.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и? какие соры? гтн не рассматривали?

хотя если человеки земли не астоновятся, повышая концентрацию углекислого газа в атмосфере, то... да втн у нас будет самое оно

 

наблюдала в течение отопительного периода у заказчиков своих отопительную систему на тепловых насосах в паре с газовыми котлами. ТН Mitsubishi, насосы воздух-вода. Реальный подтвержденный эксплуатацией (пересчитан неоднократно лично мной) средний СОР 3, максимум 3,7, в зависимости от температуры. Мах температура на выходе ТН -45 градусов. У нас сейчас при такой погоде температура носителя в котле на нагрев установлена 45 градусов, такая же температура и в бочке, и так проходит , пожалуй, 75% отопительного сезона. Специально пошла посмотрела - отбора тепла из бочки не было еще сегодня и вряд ли будет. Температура воды сейчас в теплых полах +28 градусов. С такими зимами, как у нас, я надеюсь, ТН справится , котел останется только на морозы. Окупаемость вложений считать не буду, простите-извините.

гтн не рассматриваю - негде скважину уже бурить, у нас же цветочки-дорожки, всетакоэ. Погреб вот хочу где-то втулить и пока никак.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы от отсутствия регулировки НЕ СТРАДАЕМ, что Вы в нее уперлись. Интересно было бы в плане доп. экономии, ок не получится. Все греется одинаково. Программирование по времени никто не отменял и не запрещал, пока программирование ночь-день. Программирование для рабочей недели тоже возможно - пока не востребовано в нашем доме.

Что мы собираемся/не собираемся делать - думаю, Вам так точно не знать, если мы еще не ведаем. Пока в планах ТН,и, поскольку деньги мы считаем, будем вкладывать и вкладывать с умом, когда они будут в достаточном количестве:). Газ стал в прошлом году неожиданно ближе, буквально в 2 м от забора. "Никогда" в отношении газа может стать очень близким.

Вы не страдаете, потому что ничего сделать не получается. Ваши же слова, что год гребёнку крутили.

И я не злой, просто хочу понять логику, зачем городить такую систему, и отапливаться в итоге электричеством?

Скажете, что нужно для альтернативы. Тогда такой вариант - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3536272&postcount=901 - более правильный, но эл.котел ни в коем случае там не использовать. А позднее ставить тот, который больше будет нравится (газ, ТТ, ТН)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не страдаете, потому что ничего сделать не получается. Ваши же слова, что год гребёнку крутили.

И я не злой, просто хочу понять логику, зачем городить такую систему, и отапливаться в итоге электричеством?

Скажете, что нужно для альтернативы. Тогда такой вариант - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3536272&postcount=901 - более правильный, но эл.котел ни в коем случае там не использовать. А позднее ставить тот, который больше будет нравится (газ, ТТ, ТН)

 

ёпрст, ацтаньте от меня . Вы не пытаетесь понять логику, скорей всего не читали мою ветку, не задаете вопросы, чтобы прояснить мою логику. Зачем Вы пришли сюда и безапелляционно навязываете свое безупречное решение? Мы дом закончили 3 года назад, все решения приняты 5 лет назад. Есть спец. ветки, где люди ищут решение, спрашивают - Вам,наверное, туда.

Заметьте, я никого не агитирую, это мой личный путь, я лишь делюсь опытом эксплуатации. Вам не нравится мой выбор, он "менее правильный" ;) , - ок, попробуйте дальше с этим жить.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему "нецелесообразна" и "несравнимо мал"?....

а в ТА если речь потом о ТП, можно говорить о дельте 60С, тогда 1*1,163*60=70кВт

Облиште Ваші дівочі мрії (с)

 

Мы тоже с Еленой так насчитали - и по отдельности, и вместе.

Но ТА до 12 дня не дотягивает. Хотя теплопотерь в доме явно не 10 кВт/ч. Гораздо меньше.

 

Добавлено через 7 минут

ёпрст, ацтаньте от меня . Вы не пытаетесь понять логику, скорей всего не читали мою ветку, не задаете вопросы, чтобы прояснить мою логику. Зачем Вы пришли сюда и безапелляционно навязываете свое безупречное решение?.....

Лена, это - продажник.

Там логики нет, только втюхать безальтернативное решение.

Поставь в игнор, не стесняйся.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Лена, это - продажник.

Там логики нет, только втюхать безальтернативное решение.

Поставь в игнор, не стесняйся.

Великий не продажник, много денег берёшь за подключение бочек?

Бочка и эл.котел - это альтернативное решение "специалиста"?

Змінено користувачем S_Vladimir_79
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...