Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Подскажите - где можно найти паспорт на электрокотел и электробойлер\электроплиту\электрокалорифер????

Очень-очень надо для получения льготного тарифа - буду очень благодарен ...

 

мне кажется, что у меня есть на электроконвекторы такие паспорта - я завтра посмотрю в доме, если что - отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, что у меня есть на электроконвекторы такие паспорта - я завтра посмотрю в доме, если что - отпишусь

 

Буду очень благодарен !!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
_LE_, приветствую! Как ваши дела по переходу на тариф, для тех, кто отапливается электроэнергией? Планируем так же перейти на этот тариф, отдали доки в обл. энерго. Ждем:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то начал волноваться насчет мышей. Армировочный слой (клей-сетка-клей) кем то был порван в верхней части (армировочным слоем затянул нижний метр фасада). Вряд ли люди - боюсь что мыши. А так как внутри дом лежит еще довольно много дерева - то тем более... Особенно после рассказаов UVEXа... Вокруг летом шастало прилично бродячих кошек - ну да как на них зимой рассчитівать - не знаю ....

 

Так же, по отзівам построивших термодом - стало понятно, что дополнительное внешнее утепление не только желательно - а и необходимо... При равном слое утеплителя внутри и снаружи, по физике - точка росы все же смещается во внутренний слой пенопласта - что приводит к плесени. Таким образом вопрос с фасадом стал вдвойне актуальным.

Как не пытался найти альтернативу сайдингу - не получается... Уже смотрел и фиброцементные плиты и сайдинг - и термопанели всякие - все равно получается дороже... И существенно... Так что как ни крути, придется мирится с сайдингом.

Просто интересно - может кто-то знает - а какая стоимость поклейки клинкерной плитки на фасад??? Есть польские варианты по вполне разумной цене...

 

Выставил квартиру (еденичка на Вышгородской, около Площади Тараса Шевченко) на продажу. Посмотрим как там пойдет. ...

 

_knopko_, Пока в зятяжном процессе. Человек вроде линию провел - но с оформлением - договорились что до 30.01 даст ответ. Сейчас задача поставлена на пролучение льготного тарифа и двухзонного счетчика.

С другой стороны - так как я пока там не живу - то в принципе не горит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так же, по отзівам построивших термодом - стало понятно, что дополнительное внешнее утепление не только желательно - а и необходимо... При равном слое утеплителя внутри и снаружи, по физике - точка росы все же смещается во внутренний слой пенопласта - что приводит к плесени. Таким образом вопрос с фасадом стал вдвойне актуальным.

 

Темодом 2 этажа примерно 200м2, неотапливаемый чердак .Осень была очень дождливая.До 1 ноября не было отопления. В строящемся термодоме пошла плесень по стенам, там где присутствовала шпаклевка на гипсокартоне, был обильный конденсат на окнах,плесень на откосах.Влагомер показывал влажность 70%.Начал бороться с этим явлением. Сделал отопление. Из каждой

комнаты вывел вентканал. Плесень счистил и обработали стенки противогрибковой жидкостью. На некоторых наружных стенах отодрали гипсокартон и пенопласт внутри дома, потом просто закрыл гипсокартоном. Т.е. некоторые наружные стены (около 30% ) остались без внутреннего слоя пенопласта. По состоянию на сейчас при -14 мороза в доме +20, влажность 25-30% (в доме стоит ванна, наполненная водой). Котел Vaillant 24 квт, двухконтурный, температура воды на выходе 52 градуса. Средний расход газа 20м3 в сутки. По ощущуениям на изменение ситуации наиболее сильно повлияло устройство вентиляции в каждой комнате, затем отопление. Обратите на это внимание.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avtul, Вопрос даже не в этом - а в том, что конструктивно, внутренний слой пенопласта смешает точку росы во внутренний слой пенопласта\бетон. То есть граница между теплым и холодным воздухом, где как раз и конденсируется влага, находится внутри помещения. Как следствие влаги под гипсокартоном - грибок. Вентиляция и отопление - это безусловно важно - но это конструктивная особенность технологии - ее не поборешь вентиляцией и отоплением.

Варианта решения задачи - всего один. Дополнительное внешнее утепление. При 10 пенопласта снаружи, такого эффекта не будет. Можно так же убрать внутренний слой ППС - грибка тоже не будет. Но с другой стороны, тепла тоже не будет. То есть по любому нужно делать дополнительное внешнее утепление.

 

Это физика - ее, к сожалению - не обманешь....

 

Для себя решил делать дополнительное утепление внешнее 50 Ватой под сайдинг.

 

Так же, интересен пример UVEX-а. 200 мм ваты оказывается мало - на тепловизоре это реально видно. Думаю добавить еще 5-ку ЭППС - изначально думал между двумя слоями ОСБ (пол чердака). Но вот вопрос - вата же должна вентилироваться?? Не умрет ли из за ЭППС вата?? Если умрет, то как лучше добавить утепления в перекрытие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мыслите правильно. Доп.утепление уже и как бы не и не доп,а обязательно. Еще лучшим решением, в плане климатического и теплового комфорта, будет снятие внутреннего слоя пенопласта. (при доп. утеплении снаружи)

Вату под сайдинг правильно конечно, но ...на пенопласт?

Как собираетесь крепить сайдинг?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

avtul, Вопрос даже не в этом - а в том, что конструктивно, внутренний слой пенопласта смешает точку росы во внутренний слой пенопласта\бетон. То есть граница между теплым и холодным воздухом, где как раз и конденсируется влага, находится внутри помещения. Как следствие влаги под гипсокартоном - грибок. Вентиляция и отопление - это безусловно важно - но это конструктивная особенность технологии - ее не поборешь вентиляцией и отоплением.

Варианта решения задачи - всего один. Дополнительное внешнее утепление. При 10 пенопласта снаружи, такого эффекта не будет. Можно так же убрать внутренний слой ППС - грибка тоже не будет. Но с другой стороны, тепла тоже не будет. То есть по любому нужно делать дополнительное внешнее утепление.

 

Это физика - ее, к сожалению - не обманешь....

 

Для себя решил делать дополнительное утепление внешнее 50 Ватой под сайдинг.

 

Так же, интересен пример UVEX-а. 200 мм ваты оказывается мало - на тепловизоре это реально видно. Думаю добавить еще 5-ку ЭППС - изначально думал между двумя слоями ОСБ (пол чердака). Но вот вопрос - вата же должна вентилироваться?? Не умрет ли из за ЭППС вата?? Если умрет, то как лучше добавить утепления в перекрытие.

 

Может, конечно, точка росы и смещается. Сам пользовался программкой, ссылка на которую есть на этом форуме. Специально попросил рабочих проложить вату Рокволл локально на одном из углов дома изнутри между гипсокартоном и бетоном, вместо отдранного пенопласта. Так вот, при температуре снаружи -9 и внутри +20 , влажности внутри 35% снял лист гипсокартона и пощупал вату (точка росы должна быть именно в ней, если верить программке). Вата сухая. Так что программка может и не совсем правильно работает.

Я ни к чему никого не призываю, просто сам думал утеплить фасад снаружи 5 см пенопласта. Но глядя на результаты эксперимента, пожалуй, воздержусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mentor, Ну - термодом без дополнительного утепления норматив в 2,8 вытягивает. Так что все таки доп. Другое дело, что в ситуации с отсутствующим газом, тепло нужно брать под надежный замок. К тому же большая площадь остекления...

Обрывать пенопласт изнутри - не вижу смысла. Экологичность - да, не спорю. Но пройдясь клеем гребенкой, пенопласт будет уже как джин в лампе. А так, если обрывать внутренний пенопласт - то лучше уж сразу монолитить или ложить кирпич.

Внешнее утепление ватой как раз вполне писывается в концепцию, так как вата снимет вопрос пожарной и биологической опасности. Так делал Оптималист - и говоря по правде - мне понравилось.

Плюс довольно бюджетно - цена вопроса под ключ получается в 170-180 грн на квадрат - более дешевых вариантов я не видел.

 

Мыслил я о том, что бы обклеить дополнительно пенопластом, потом ЦСП, и поверх сделать фахтверх - но боюсь получится очень дешево на вид ...

 

Добавлено через 1 минуту

avtul, ну так у вас и гипсокартон же не весь мокрый был ?? Вы можете руками не чувствовать влагу - а грибку этого будет уже вполне достаточно ...

 

Кстати - поделитесь опытом - как мыши??? Не тревожат??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

термодом без дополнительного утепления норматив в 2,8 вытягивает

Дело тут не в нормативе....Если 10см пенопласта втулить внутрь помещения - норматив тоже будет соблюден...

Мы же говорим о климате: температуре стены, точке росы. Поиграйтесь с пирогом стены на (ссылка устарела) и быстро поймете, что 10см утеплителя снаружи и отсутствие оного внутри - сделает пирог стены практически идеальным. (стена прогрета, точка росы во внешнем утеплителе и пр. и пр.) Снимать внутренний слой легко (на днях занимался...) - другое дело, что сей процесс нужно включить в технологию строительства (а не тупо выбрасывать). У себя планирую отодраный пенопласт положить под стяжку и для утепления чердачного перекрытия (поверхПК), а снаружи доутеплить плитным пенопластом (крепить на пенополиуретановый клей) под "шубу" (но то уже для многих не "кошерный" вариант).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати - поделитесь опытом - как мыши??? Не тревожат??

Когда стало холодать мыши появились в доме, но быстро вывелись мышеловками и крысиной смертью. Сейчас не замечали.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просматривая соседние темы заново переосмыслил систему отопления. Если не расчитывать на газ в ближайшее время (а я лично ОЧЧЧЕНЬ сомневаюсь что стоимость подключения газа прийдек к разумно обоснованному уровню в ближайшие несколько лет), то зачем привязываться к электрокотлу и водяной системе отопления??? Особенно заинтересовал опыт из соседней ветки, где каркасник на 120 квадратов отапливают электротеплым полом и конвекторами. А почему бы и нет - тем более, что так получится и съэкономить существенные деньги на трубах и котле системы отопления, и увязать всю систему на 1 программируемый контроллер. ТП частная - и вроде не сильно загруженная - по идее с электричеством проблем быть не должно. Опять же - есть резерв и помошник в виде чугунного отопительного камина.

Опять же - как распределить нагрузку по фазам в таком случае???

 

 

И в конце концов - с учетом моих параноидальных страхов прятать трубы в стяжку - все равно хотел трубы оставить в плинтусах или коробе или с какой то приличной ревизией. Так что никто не помешает, в случае оказии проложить трубы поверху в коробе. Опять же - помещение для котельной присутствует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте взял деньги, предназначенные на ОВК с централизованым отоплением и отдал жене, или другому человеку, которому Вы доверяете с условием, что они никогда не поддадутся на Ваши уговоры на счет экономии на ОВК ввиде конвекторов в каждой комнате и т.д. и т.п.

Вы прежде всего теряете гибкость в настройке и изменении системы.

Представте себе, что через годик Вы захотите поставить например ТТ котел с ТА, или будут газ врезать на шару(только плати). И что Вы будете делать? Долбить стяжку и кидать уродские трубы по поклеенным обоям?

Хотите сильно сэкономить. Поставьте только радиаторы. Но опять таки. Через пару лет будете ходить по домам где есть ТП и кусать локти, что не поставили его у себя. Ведь стройку закончили, переселились, вроде как деньги лишние появились. А поезд ушел. Лучше уж заселиться на годик позже, чем потом развязывать гордиев узел.

П.С. Почитайте ветку BrotherSam, с чего он начинал по отоплению и к чему пришел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы прежде всего теряете гибкость в настройке и изменении системы. Представте себе, что через годик Вы захотите поставить например ТТ котел с ТА, или будут газ врезать на шару(только плати). И что Вы будете делать? Долбить стяжку и кидать уродские трубы по поклеенным обоям?

Хотите сильно сэкономить. Поставьте только радиаторы. Но опять таки. Через пару лет будете ходить по домам где есть ТП и кусать локти, что не поставили его у себя. Ведь стройку закончили, переселились, вроде как деньги лишние появились. А поезд ушел. Лучше уж заселиться на годик позже, чем потом развязывать гордиев узел.

А если не переселяться, а снимать квартиру то деньги вообще никогда не появятся (слово "лишние " - здесь лишнее, так как лишних денег не бывает). И жить несколько лет на съемной квартире, чтобы заложить трубы в стенах, которые возможно никогда не будут использоваться... Хотя я вовсе не противник централизованного отопления, если оно может быть реализовано без особых жертв. Вот чему я противник, так это теплым полам (исключение - ванная комната). Но здесь я явно в меньшинстве, поэтому спорить не буду.

Кстати, вот Вы остановились со стройкой до весны. А у нас на улице только сейчас начали стройку: разметили фундамент и ломами рубят мерзлую землю :o. На полметра уже углубились. Не знаю, будут ли брать миксеры или сами готовить: завезли щебенку и песок. Как долбить этот песок в мороз... Плавали, знаем :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не переселяться, а снимать квартиру то деньги вообще никогда не появятся (слово "лишние " - здесь лишнее, так как лишних денег не бывает). И жить несколько лет на съемной квартире, чтобы заложить трубы в стенах, которые возможно никогда не будут использоваться... Хотя я вовсе не противник централизованного отопления, если оно может быть реализовано без особых жертв. Вот чему я противник, так это теплым полам (исключение - ванная комната). Но здесь я явно в меньшинстве, поэтому спорить не буду.

На сколько я знаю, Алексей вроде как не снимает квартиру, по этому для него это не актуально. Совет же давался исключительно ему :)

Если же застройщик живет на сьемной квартире то самый правильный вариант построить что то типа небольшого гостевого домика, набить шишек и набраться опыта, а потом неспешно заниматься домом для себя.

А чем действительно Вам так теплые полы не угодили? Ценой или еще чем то?

Кстати, вот Вы остановились со стройкой до весны. А у нас на улице только сейчас начали стройку: разметили фундамент и ломами рубят мерзлую землю :o. На полметра уже углубились. Не знаю, будут ли брать миксеры или сами готовить: завезли щебенку и песок. Как долбить этот песок в мороз... Плавали, знаем :(.

У меня нет спешки и ранье за мну не бегает. По началу были мысли запустить бригаду на зиму, но это приведет только к доп. расходам на отопление электричеством, в конечном счете я ничего не выиграю. Если бы строители не подвели и я бі успел сделать отопление, возможно бы начал продолжать внутренние работы зимой.

Второй момент, у меня нет пока четкой картины в голове, что как должно быть. Так что пауза тоже будет полезной, чтобы раставить все точки над і.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, а почему Вы противник теплых полов???

Да не то, чтобы противник... Хотя представляю себе трудности, когда происходит обрыв провода в электрокабеле или течь в трубе, А такое случается, и не так, чтобы редко. Просто мне нравится прохладный, а не теплый пол. Это связано с тем, что имею весьма проблемные вены на ногах. Теплый пол вызывает их расширение и ухудшение состояния.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просматривая соседние темы заново переосмыслил систему отопления. Если не расчитывать на газ в ближайшее время (а я лично ОЧЧЧЕНЬ сомневаюсь что стоимость подключения газа прийдек к разумно обоснованному уровню в ближайшие несколько лет), то зачем привязываться к электрокотлу и водяной системе отопления??? Особенно заинтересовал опыт из соседней ветки, где каркасник на 120 квадратов отапливают электротеплым полом и конвекторами. А почему бы и нет - тем более, что так получится и съэкономить существенные деньги на трубах и котле системы отопления, и увязать всю систему на 1 программируемый контроллер. ТП частная - и вроде не сильно загруженная - по идее с электричеством проблем быть не должно. Опять же - есть резерв и помошник в виде чугунного отопительного камина.

Опять же - как распределить нагрузку по фазам в таком случае???

 

 

И в конце концов - с учетом моих параноидальных страхов прятать трубы в стяжку - все равно хотел трубы оставить в плинтусах или коробе или с какой то приличной ревизией. Так что никто не помешает, в случае оказии проложить трубы поверху в коробе. Опять же - помещение для котельной присутствует.

 

Я, например, тоже склоняюсь к этому варианту. И у меня тоже резерв (обогреть в межсезонье и подтапливать для вхождения 3600 Квт.) будет камин с воздуховодами. И примеры вписаться в 3600 на форуме есть(bampo). Я думаю, что лучше сейчас деньги потратить на эффективное утепление дома, чем потратить деньги на гидравлику и возможно ждать, что когда-то газ будет подведен на шарик. Правда у меня 3 фазы и 32 квт

Змінено користувачем spirtik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее с электричеством проблем быть не должно. Опять же - есть резерв и помошник в виде чугунного отопительного камина.

Опять же - как распределить нагрузку по фазам в таком случае???

Установите трехфазный электрокотел на 12 квт + радиаторы. Появится газ - поставите газовый котел, а электрокотел будет резервным.

Здесь есть тема про отключение эл-ва в нынешние снегопады - вы при -15 неделю в каркаснике на одном камине не протянете, если в доме хотя бы +15 поддерживать, а мыться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы при -15 неделю в каркаснике на одном камине не протянете

А на газе неделю без электричества протяните?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, Это аргумент. У меня вообщем то тоже варикоз - а об этом я не подумал ... В санузлах и перед французским балкончиком таки да - а остальное тогда толькотконвекторами ....

 

Ольга В, Извините Ольга - но это разговор не о чем. Неделю без электричества даже в тепле осиливать не собираюсь - обратно в город поедем. А вот делать СО с расчетов на то, что когда то в далекком и светлом будущем цена за подключение газа опустится до разумных значений ... И в 2015 году мы будем жить при комунизме )))) но деньги заплатить уже сейчас )))) в конце концов трубы можно провести всегда - закрыть их в кабель каналы ( предварительно их заламинировать) - и все. Я трубы по любому в стяжав замоноличивать не планирую - уже у нескольких челове в перспективе 1-5 лет они начинали течь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам виднее как вам поступать. Но ВСЕ мои знакомые у которых отопление на эл-ве мечтают об отоплении на газе. Я - тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам виднее как вам поступать. Но ВСЕ мои знакомые у которых отопление на эл-ве мечтают об отоплении на газе. Я - тоже.

Вы конечно мечтаете ведь у Вас цены на газ поменьше чем у нас :D

Вот тут расходы на отопление и все остальное за месяц www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1935985&postcount=311

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ольга В, Я тоже мечтаю о Газе - но не за 10 тык уев ( без котла и СО). Таких денег в обозримом будущем нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...