Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Stroim DOM,

Хотя буду рад выслушать замечания и предложения)))

 

Недавно устанавливал двери, мне предложили и сделали металлическую платформу в месте, где у Вас кирпичи. Не помню, как она правильно называется, но прямоугольная труба вместо кирпичей и бруска. Просто двери Вам делала довольно таки знаменитая компания - Страж (тоже рассматривал их установку), а в этом месте как-то, по-моему мнению, они некультурно оформили. И двери Ваши 9к, у меня 10к вышли. Я уверен, что это не проблема, но просто недавние вникания и изучения дверей, обратили моё внимание на данный факт. А так двери - отличные. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Я звонил тогда, когда у меня даже понимания не было с чего начинать. Как и большинства частных застройщиков. И конечно - меня интересовало сколько такая работа может стоить - это совершенно закономерный вопрос.

 

Тааа, не. Для форумчанина - архитектор: совершенно закономерный вопрос - это предварительный принтскрин Вашего расчётного счёта в банке.

Либо, запрос его кредитной карты и пополнение - тогда это было 400 грн., сейчас не знаю - её на сумму за здра***те; либо, куда Вам, почтеннейший, подвезти денюжку, чтобы поговорить с Вами.

А вообще, очень интересно, когда он стучит по клавиатуре двумя руками, у него корона не падает на глаза.. Обуял давно меня этот вопрос.. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, а как Вы делали??

Ну пока у меня временный, до отделочный вариант :). Впрочем, нет ничего более постоянного. Основной щиток внизу, (там же стабилизатор и ИБП), от него разводка первого этажа и наружные, а также на минищиток второго этажа для разводки по второму этажу. Освещение - распредкоробки с Ваго под потолком; розетки - лучами, в каждом луче не более двух последовательно соединенных розеток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, а что планируете делать с коробками?? Зашивать?? Наверняка этот вопрос вы продумали...

Какое ваше мнение о сменяемости проводки??? Ставили ли узо, какое?

Расскажите поподробнее, ваше мнение для меня очень важно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist, а что планируете делать с коробками?? Зашивать?? Наверняка этот вопрос вы продумали...

Какое ваше мнение о сменяемости проводки??? Ставили ли узо, какое?

Расскажите поподробнее, ваше мнение для меня очень важно...

Не считаю себя истиной в последней инстанции. Более того, не уверен, что все делаю по правилам (точнее, знаю это :)). Ну раз спрашиваете, то отвечу: я вообще не считаю, электротехнические изделия сильно ухудшают интерьер. Поэтому у меня розетки не возле пола, как модно сейчас, а на 80 см от него, выключатели на 1.50 (просто так привычнее). И коробки не собираюсь зашивать наглухо. УЗО, точнее дифавтоматы, стоят 4 штуки - на входе в дом (противопожарное) на 300 мА, для санузла и кухни - 10 мА, остальные розетки - по 2Х30 мА на этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Знаю, что меня сейчас закидают тапками - но хотелось бы узнать простой вопрос - сколько кабеля у Вас было потрачено и на какую площадь. Понимаю, что очень условный показатель - но тем не менее мне сейчас нужен хотя бы такой!!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что меня сейчас закидают тапками - но хотелось бы узнать простой вопрос - сколько кабеля у Вас было потрачено и на какую площадь. Понимаю, что очень условный показатель - но тем не менее мне сейчас нужен хотя бы такой!!!!

 

У меня более 1.5 км

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю, что меня сейчас закидают тапками - но хотелось бы узнать простой вопрос - сколько кабеля у Вас было потрачено и на какую площадь. Понимаю, что очень условный показатель - но тем не менее мне сейчас нужен хотя бы такой!!!!

 

на двух последних домах - 550 и почти 600м электрокабелей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex,

Татьяна5, это на какую площадь???

Объясню почему спрашиваю - 2 предложения - длина проводки отличается на 50% - в одном случае - 500 метров - во втором - 700 .... Пытаюсь для понять ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, это на какую площадь???

93 метра по полу первого этажа + два подуровня 22 и 12 метров + внешнее освещение на доме

отдельные линии идут на каждый электрический конвектор, на плиту, на бойлер

 

Добавлено через 31 секунду

Пытаюсь для понять ...

оба через распредкоробки или через ВАГО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex,

Татьяна5, это на какую площадь???

Объясню почему спрашиваю - 2 предложения - длина проводки отличается на 50% - в одном случае - 500 метров - во втором - 700 .... Пытаюсь для понять ...

 

у меня 210.

количество проводов, приходящих в щиток, одинаково? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex,

Татьяна5, это на какую площадь???

Объясню почему спрашиваю - 2 предложения - длина проводки отличается на 50% - в одном случае - 500 метров - во втором - 700 .... Пытаюсь для понять ...

 

у меня был монтаж 2 дома( в среднем по 200 м2): один ушло 400(1,5) 300(2,5),второй 250 и 200, все зависит от пожеланий и "фанатизма заказчика":D, сейчас в работе третий дом , там на дом ушло метров 250 плюс еще запланировано метров 150 ( дом 3 этажа метраж 240 м2)и на улицу 300

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, нет. 700 метров- со сваркой в распредкоробках ( что по идее наоборот должно было дать экономию на длине кабеля. 500 метров- клемники ваго в подрозетниках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, нет. 700 метров- со сваркой в распредкоробках ( что по идее наоборот должно было дать экономию на длине кабеля. 500 метров- клемники ваго в подрозетниках.

 

значить кидайте монетку :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, нет. 700 метров- со сваркой в распредкоробках ( что по идее наоборот должно было дать экономию на длине кабеля. 500 метров- клемники ваго в подрозетниках.

а количество розеток-светильников-выключателей какое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Luko, Если мне не изменяет память - чуть больше ста.

 

Добавлено через 1 минуту

Uvex,

Татьяна5,

Optimalist, Какие вопросы нужно задать, что бы разобраться почему???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, нет. 700 метров- со сваркой в распредкоробках ( что по идее наоборот должно было дать экономию на длине кабеля. 500 метров- клемники ваго в подрозетниках.

 

Влияет:

1. Расположение щитка (если найти географический центр дома и туда воткнуть щиток - расход будет меньше)

2. Количество групп. Можно на одну группу повесить розетки одной комнаты. А можно розетки 3-х комнат.

3. Коммутация в распредкоробках или в подрозетниках.

4. Планируемое оборудование (например, у меня только 5 выделенных линий с каждой комнаты - это кондиционеры. А это уже лишних метров 100).

5. Наличие проходных выключателей.

6. Выбранные маршруты трасс (их длины могут отличаться между собой)

И т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы форумчане помогли разобраться, выкладывайте поетажные планы с розетками и выключетелями.

у меня под сотню точек у самого получилось. Так что у с количеством у Вас все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava,Павел, а какое плановое количество кабеля у Вас должно пойти??

И Ваше мнение - есть ли смысл брать DRAKA или ограничится родным ВВГнг??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом 140м2 ушло больше 1км. Интересно, разный метраж при одинаковых задачах?

 

Точно такой же дом, только зеркальный, те же электрики - ушло 1,3 км, это без учета кабелей под ТВ, интеренет, и сигнализацию.

У меня кабеля шли на 1-м этаже не по потолку а по стенам, разница в этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

krava,Павел, а какое плановое количество кабеля у Вас должно пойти??

И Ваше мнение - есть ли смысл брать DRAKA или ограничится родным ВВГнг??

Пока насчитал 300м. 3х2.5 и 500 3х1.5. У меня схема с РК(распред.коробка). По лучевой схеме расход кабеля соответственно будет больше. Olenevod на днях подкинул мне хорошую идею, в каждую комнату тянуть 4-5 жильный провод и от туда из РК делать разводку по комнате. Думаю экономия будет на лицо.

Так что схема будет доделываться.

На счет DRAKA или не DRAKA однозначный совет сложно дать. Если будее этой фирмы кабель брать, то скорее всего PPJ т.к. на HULT цена космос.

PPJ к тому же вроде как не НГ, хотя опыты Надежды показывают, что они дадут фору любому нашему НГ. Единственное что отпугивает цена > 15 грн. за 3х2.5 при том что наши кабели стоят 7-9 грн. Если бы цена PPJ была в районе 12 грн, то наверное взял бы его.

Пока пинаю продавцов на счет кабеля в этой ветке.

Мне с другой стороны проще с выбором в сторону более дешевого кабеля т.к. стены у меня не горючие, штукатурка тоже. А Вам нужно будет кабель в пенопласт прятать. Но это мое имхо.

 

Добавлено через 2 минуты

П.С. Не хотите у себя провести строимдомовку весной?

Вы вроде как подпадаете под все требования, в отличии от моего участка :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне с другой стороны проще с выбором в сторону более дешевого кабеля т.к. стены у меня не горючие, штукатурка тоже. А Вам нужно будет кабель в пенопласт прятать. Но это мое имхо.

Проводку надо запланировать так, чтобы она практически вся шла по кирпичным стенам. Если же все-таки небольшой участок по термостене, то пенопласт возле провода надо вырезать, чтобы он шел по бетону, и желательно если не в трубе, то хотя бы в металлогофре (это не совсем по правилам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod на днях подкинул мне хорошую идею, в каждую комнату тянуть 4-5 жильный провод и от туда из РК делать разводку по комнате.
То есть в каждую комнату заводить 3 фазы, ноль и землю - и в коробке разводить по резеткам??? Интересно ... Интересно, насколько это соответствует ПУЭ??? Хотя что подкупает, что не нужно будет вести пучки кабелей...

 

 

 

Пока насчитал 300м. 3х2.5 и 500 3х1.5. У меня схема с РК(распред.коробка)

Как я понимаю, все же 700-800 метров ближе к реальности (на фоне отзывов )... Значит на 500 метрах что-то не учли - либо поставили заранее заниженную смету что бы получить заказ... Буду завтра звонить - разбираться.

 

 

 

Проводку надо запланировать так, чтобы она практически вся шла по кирпичным стенам. Если же все-таки небольшой участок по термостене, то пенопласт возле провода надо вырезать, чтобы он шел по бетону, и желательно если не в трубе, то хотя бы в металлогофре (это не совсем по правилам).

Так и планирую - просто борюсь с жабой. На втором этаже буду покупать трубу конфулсо, а в верезонном пенопласте думаю оставить гофру - в принципе гореть там кроме гипса будет нечему... Так что думаю оставлять пластиковую гофру.

 

 

 

П.С. Не хотите у себя провести строимдомовку весной?

Вы вроде как подпадаете под все требования, в отличии от моего участка

 

У меня все дерево - необрезной брус. Столы и лавки не собьешь - просто не хватит. Плюс земля конкретно глинистая - поутопают все....

Да и в целом пока как то не готов. А почему Ваш дом не подходит??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и желательно если не в трубе, то хотя бы в металлогофре

Лучше в алебастре - и это будет по правилам. Штробу в пенопласте пошире, уложить кабель и заполнить алебастром.

А в кирпичах штробы делать тоже не есть гуд, я не думаю что у Ле внутренние перегородки в кирпич. А пол кирпича еще проштробить - и что останется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...