Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

Uvex,

Ievgen_p, возможно. Посмотрим. Пока хочется просто побыстрее все закончить... Я просто четко понимаю, что идеала нет и не будет, любое решение скорее всего будет неоптимальным. А значит нужно меньшее зло почесть за благо.. Да и не воемени ни денег на долгострой нет- будем стараться закончить вовремя, то есть в этом году к осени... Ну а там посмотрим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрянка - это песец... Вся проблематика внутрянки в отличие от общестроя в том, что с вас будут брать за работу за КАЖДЫЙ метр квадратный выготавливаемой площади - стен, потолка, пола. И все подрядчики будут дотошно этот м2 перемерять и считать внутри каждой комнаты.

 

Я для себя определил, что самым дорогим элементом получилось обустройство полов. Если класть деревянный, даже самый недорогой украинский паркет, например, то вместе с черновыми слоями ( утеплитель эппс, стяжки), итоговая стоимость будет не меньше 100 долл за м2.

Однозначно дешевле везде ложить кафель - это очень практично но не всегда это эстетично. При чем сейчас можно найти достойную по качеству плитку до 100 грн за м2 и так серьезно сэкономить.

 

А инженерия внутри...это вообще лучше только тендерить и выбирать лучшее предложение по цене за работу. При одном и том же техническом решении на материалах вы не сэкономите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

будем стараться закончить вовремя, то есть в этом году к осени... Ну а там посмотрим...

 

У меня от момента "как у вас сейчас" до сегодня (закончили плиточники) прошло пять месяцев. И еще минимум месяц будут работать отделочники.

 

Особых "завтыков" с моей стороны не было, конечно можно было и быстрее. Но идеально "высстроить всех исполнителей" вряд ли удасться.

По времени получилось примерно так:

электрики + штукатуры - месяц (штукатурка практически не сохла, сразу же заехали отопители);

отопление + стяжки - месяц;

потом месяц сохли стяжки, был новый год и я искал внутрянщиков;

гипсокартон на потолок и плиточные работы - месяц;

сейчас шкурят гипс, занимаются маляркой- это тоже месяц;

и еще минимум месяц пойдет на все остальное - полы/стены/двери внутренние.

 

Пол года на всю инженерию + внутрянку ИМХО очень оперативно. Соответсвенно так же оперативно уйдут и деньги, при чем больше, чем пошло на коробку. Так вышло у меня...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Uvex,

Ievgen_p, возможно. Посмотрим. Пока хочется просто побыстрее все закончить... Я просто четко понимаю, что идеала нет и не будет, любое решение скорее всего будет неоптимальным. А значит нужно меньшее зло почесть за благо.. Да и не воемени ни денег на долгострой нет- будем стараться закончить вовремя, то есть в этом году к осени... Ну а там посмотрим...

 

во мне года 3 назад тоже распирал максимализм.. в последнее время приутих :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне года 3 назад тоже распирал максимализм.. в последнее
Юра - я обожаю твой максимально прагматичный и лаконичный стиль выражать свои мысли)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра - я обожаю твой максимально прагматичный и лаконичный стиль выражать свои мысли)))))

 

западло внутрянки - миллллллион мелочей :-o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юра - я обожаю твой максимально прагматичный и лаконичный стиль выражать свои мысли)))))

 

вспомнишь эти слова через год.. два.. три

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валерий Валентинович,Вы правы. Помню мы проговаривали этот вопрос, но на этапе согласования спецификации сами не обратили на него внимания. Изначально, как Вы помните, вообще большая часть окон планировалась одностворчатой...

Упустили момент... Признаю...

Скажу честно - это конечно неприятно - но я как то не расстраиваюсь.

Спасибо за замечание!!!

Ответ неправильный :). Так было задумано, - я настолько устал от скучной симметрии, что сознательно решил от нее отказаться. Можете обратить внимание, - у меня такой отказ не только в самих окнах, но и в их расположении.

P.S. Не понимаю, почему практически отказались в от одностворчатых. Даже на глаз видно, что в некоторых случаях явно проиграли в освещении. Стоило сравнивать окна по площади остекления, а не по дырке в стене.

А вообще наши стройки напоминают морские путешествия времен Колумба: знаем, что где-то есть земля, но лучше не знать, насколько далеко. Может вместо планируемой Индии приплывем в Америку? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашего совета.

Есть 2 предложения по монтажу єлектропроводки.

Вариант один. Коммутация в распредкоробках, соединение - сваркой, распредкоробки помещаются необслуживаеміми под подвесной потолок.

 

Вариант 2. Коммутация в подрезетниках клемниками ВАГО. Предположительно должно получится больше количество кабеля.

 

От информации в профильных ветках, голова пухнет - и появляется желание весь дом залить противопожарной пеной, ибо иначе ПУЭ всех накажет )))))

 

Добавлено через 1 минуту

Uvex,

вспомнишь эти слова через год.. два.. три

Помница мы с тобой на бутылку вина поспорили - насчет въезда в этом году )))))) Так что вспомню намного раньше )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашего совета.

Есть 2 предложения по монтажу єлектропроводки.

Вариант один. Коммутация в распредкоробках, соединение - сваркой, распредкоробки помещаются необслуживаеміми под подвесной потолок.

 

Вариант 2. Коммутация в подрезетниках клемниками ВАГО. Предположительно должно получится больше количество кабеля.

 

От информации в профильных ветках, голова пухнет - и появляется желание весь дом залить противопожарной пеной, ибо иначе ПУЭ всех накажет )))))

 

ИМХО, оба варианта имеют право на жизнь

второй вариант более модный :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько разница?

 

В монтажных коробках тоже проблема: правильно развести провод заземления согласно требованиям вездесущего ПУЕ тоже надо постараться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Optimalist,Окна разделил так как получались слишком широкие - не учел Ваш опыт по размерам окон на этапе проектирования. Так что не разделив - напоролся бы на часто провисающие створки, что тоже не есть гуд...

 

 

А вообще наши стройки напоминают морские путешествия времен Колумба: знаем, что где-то есть земля, но лучше не знать, насколько далеко. Может вместо планируемой Индии приплывем в Америку?
Очень точное сравнение )))))) Согласен на все сто !!!)))))

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5,

murava,смущает то, что распредкоробки будут наглухо зашиты гипсокартоном...

 

Добавлено через 1 минуту

murava,

На сколько разница?

 

Вопрос не только в разнице в цене - а в обслуживемости и надежности. Опыта мало - в этом вопросе, а теории - явно недостаточно ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

murava,смущает то, что распредкоробки будут наглухо зашиты гипсокартоном...

давайте объективно - когда Вам последний раз в квартире приходилось искать в стене распредкоробку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу Вашего совета.

Есть 2 предложения по монтажу єлектропроводки.

Вариант один. Коммутация в распредкоробках

 

Вариант 2. Коммутация в подрезетниках клемниками

 

По желанию исполнителя.

Хотя во втором варианте понадобятся большие подрозетники, да и удобнее все же коммутировать в распредкоробке а не в подрозетнике.

 

Во втором варианте увеличивается метраж кабеля, в первом добавляется монтаж РК.

Считайте и решайте как будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava,смущает то, что распредкоробки будут наглухо зашиты гипсокартоном...

Вопрос не только в разнице в цене - а в обслуживемости и надежности. Опыта мало - в этом вопросе, а теории - явно недостаточно ....

 

месторасположение коробок ( да и самой проводки) лучше зарисовать -сфотографировать

 

я делаю силовые: монтаж в подрозетниках, свет ( если более 2-х груп) на помещение,то распредкоробки, общее правило ( мое) не более 3 проводов в подрозетник

разница между вашими 2 вариантами в итого невелика

все ИМХО

ну и напоследок главное ( имхо) в для электро пожаробезопасности : равномерное распределение потребительской нагрузки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

давайте объективно - когда Вам последний раз в квартире приходилось искать в стене распредкоробку?

Дык я сразу кабель новый проложил ... А в распредкоробке 2 кабеля были непонятно откуда и куда... С тех пор - распредкоробка в уголке, но обслуживаемая. Кстати, из этих 2 проводов один был под фазой.

 

Потому и проводку менял сразу - от греха пораньше...

 

И трубы - например - менять приходилось ...

 

Все со временем ломается и течет ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся проблема в удручающем состоянии строительного рынка труда.

Как автоэлектрик, клиента пытающегося меня учить, как ему ремонтировать автомобиль, я сразу отправляю очень далеко и навсегда. Справедливости ради, очень мало людей спрашивало у меня как я буду соединять провода и кудой их тянуть. И халтурщиков в авторемонте попадается значительно меньше, обычно человек если берется, то знает об чем.

А в строительстве каждый штукатур - электрик. И приходится несчастному застройщику штудировать ПУЭ и раскладывать трассы самостоятельно, чтоб не кинули хоть в самом начале.

Как по мне, то пофигу, где у Вас будут распред коробки - главное чтоб о них никогда не вспомнили. Коробка под потолком выглядит лишней, т.к. функционала, кроме соединения проводов не несет. Соединение в подрозетнике правильней, пусть даже и немного увеличивает длину провода. Еще правильней - лучевая разводка от щитка к каждому блоку розеток. Но блин, такого заказчика как Ле это волновать НЕДОЛЖНО! Он никогда не полезет ничего там чинить и модернизировать. Собственно чинить в проводке тоже нечего, это нонсенс, если проводка требует ремонта.

ЗЫ: а вот соединение сваркой выглядит более профессионально. Хотя в списке качества работ я б за это накинул отсилы пару баллов и 100.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

ЗЫ: а вот соединение сваркой выглядит более профессионально. Хотя в списке качества работ я б за это накинул отсилы пару баллов и 100.

 

А оно вобщем-то единственное, которое в данном случае не противоречит нормативам.

 

Хотя.. что-то мы зачастили со словом "норматив", ща эта тема скатится в срач..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А оно вобщем-то единственное, которое в данном случае не противоречит нормативам.

А чем Ваго не нравится? Или Сиз? Или гильза? Вроде норматив тут выбор дает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Помница мы с тобой на бутылку вина поспорили - насчет въезда в этом году )))))) Так что вспомню намного раньше )))))

 

Легко. Только формальный въезд на раскладушки и без кухни и розеток не считается :)

Я так мог въехать еще 2 года назад :)

 

P.S. Вино люблю сливовое японское. можешь уже начинать присматривать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Легко. Только формальный въезд на раскладушки и без кухни и розеток не считается

Эдак можно дойти до:" Чувак, у тебя пепельницы в спальне нет, значит ты не всю мебель купил, значит и не переехал". Так нечестно. Давайте тогда четкие критерии переезда. Вот, например, я считаю что Южанка переехала на 100%, хоть и на раскладушки и без потолка и розеток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2. Коммутация в подрезетниках клемниками ВАГО. Предположительно должно получится больше количество кабеля.

 

Я у себе сделал так.

Сначала мне сделали коммутацию пайкой в подрозетниках двойной глубины. Потом всякие доделки-переделки делали с клемниками Вейг-Мюллер (или как их там).

Имхо с клеммниками практичнее (ремонтопригоднее) и быстрее

 

Добавлено через 2 минуты

Эдак можно дойти до:" Чувак, у тебя пепельницы в спальне нет, значит ты не всю мебель купил, значит и не переехал". Так нечестно. Давайте тогда четкие критерии переезда. Вот, например, я считаю что Южанка переехала на 100%, хоть и на раскладушки и без потолка и розеток.

 

ок. согласен.

переехал - это значит все вещи туда перевез и живешь. а не случай к случаю на день-два заскочить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем Ваго не нравится? Или Сиз? Или гильза? Вроде норматив тут выбор дает.

 

Ваго тоже не противоречит. А с пайками есть вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Вино люблю сливовое японское. можешь уже начинать присматривать

Знаю японский ликер сливовый - а вот про вино не слышал....

 

Добавлено через 36 минут

то есть, если я правильно понял Ваши мысли, то замурованные в потолке коробки это совсем не страшно ??

Правильно??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте объективно - когда Вам последний раз в квартире приходилось искать в стене распредкоробку?

"Первый закон Чизхолма Все, что может испортиться, портится.

Следствия Все, что не может испортиться, портится тоже."

Нет, вероятность процентов 10, что придется искать повреждение. Но когда попадаешь в эти 10 процентов, слабым утешением является то, что 90% соседей не имеют твоих забот. Да и кто может гарантировать, что во время очередного ремонта жене не захочется внести изменения в немодное уже освещение, и вместо косметического придется делать капитальный ремонт с заменой проводки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...