Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодомик в Поднебесье

_LE_

Рекомендовані повідомлення

как бывший сервисант одной из всеукраинских контор хотел бы Вас успокоить - берегите нервы:).

если проще -

1.компании обслуживающие котлы по нормальному занимаются только котлами, а не всей системой отопления(исключение местные дилеры занимающиеся всем, в том числе попутно сервисом котлов - их даже звать не нужно, сами монтируют, ломают, берут денег, запускают и т.д.)

это подразумевает наличие серьезной лицензии на данный вид работ. (кстати на прикручивание вилки в соответствии с законодательством также необходима отдельная лицензия, которой сервисные организации как правило не имеют).

потому еще проще - сервисант отвечает только за то, что находится под крышкой котла - все остальное - это не его.

2. котел можно нормально запустить и проверить только в собранной системе.(или же на специальном стенде - так все нормальные котлы проверяются и настраиваются на заводе производителе)

3. сервисант должен проверить правильность подключения к системам (отопления, водо- газо- снабжения), правильность монтажа, отсутствие утечек, работоспособность и соблюдение норм и требований к подобному оборудованию.

4. произвести пуск, при необходимости настройку, проверку срабатывания блокировок, инструктаж пользователя.

... и т.д.

так что к прикручиванию розетки и клацанию штампиков добавляется по-нормальному ой как много ....

а еще можно было бы доолгоо рассказывать про додиков которые водой газовые трубы помповали, у которых котлы кафельной плиткой заложены были, гипсокартоном заделаны, дымоходные трубы в общие вентканалы выведены, и прочие прелести...

про то что каждое третье - четвертое подключение газа с утечками(даже с заключением газовой службы на пуск газа) я уж и не вспоминаю, и про то, что в твердотопливниках не соблюдается схема подключения и приточки, на электрокотлах отсутсвует заземление, про наличие фильтров, стабилизаторов, и прочих "разводов продаванов" клиент даже и не помнит а о необходимости наличия в топочной форточки или фрамуги даже не слыхал ... и о многом прочем - и это из моего скромного опыта.

поэтому - берегите нервы:roll:.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. сервисант должен проверить правильность подключения к системам (отопления, водо- газо- снабжения), правильность монтажа, отсутствие утечек, работоспособность и соблюдение норм и требований к подобному оборудованию.

4. произвести пуск, при необходимости настройку, проверку срабатывания блокировок, инструктаж пользователя.

... и т.д.

так что к прикручиванию розетки и клацанию штампиков добавляется по-нормальному ой как много ....

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

подписываюсь под каждым словом. у меня именно так и было. Мастер потратил около часа на подключение и пуск котла. Все проверил, показал и рассказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ерам, у которых есть разрешение на запуск

 

В гарантийной книжке таких не нашел.

А как потом доказывать что ты не верблюд ???

 

 

 

romasta,извините пожалуйста - но вот я категорически с этим не согласен. Я не спорю - что систему в целом они конечно не сделают - но всегда остаются мелкие доработки, которые толковый специалист спокойно сделает за полчаса. Они же вызывают ИНЖЕНЕРА, блин. А судя по описаню, должен приехать человек в белоснежных перчатках, нажать три кнопочки и уехать.

А то что вы рассказываете - безусловно встречается. Но уверен - в равной степени с котлами которые запускали "официальные" сервисники и просто сервисники. Расскажу Вам историю - при покупке в инетмагазине установить стиралку, посудомойку и уж, вай-вай - газплиту могут только официальные сервисники. Которые грубят, хамят, приезжают в период в 4 (!!!!) часа и альтернативы им нет. Пошел на йух такой сервис!!!! Я сознательно отказывался от подобных предложений после того, как посудомойка (на гарантии и все такое ) через 2 года потекла - и за ремонт и вызов с меня все равно взяли деньги.

К сожалению в нашей стране сервис - это херня собачья.

Но вот тока с учетом критичности котла для частного дома - в данном случае от гарантии отказываться не хочу....

 

Сервисники ведут себя так по хамски только из-за иллюзорной монополии. Но с другой стороны - после 2008 года добрая половина официальных сервисов по бытовой техники благополучно накрылась.

 

Если Ваши люди не могут накинуть пять жил в распредкоробке - то извините, что они могут сделать по обслуживанию и ремонту котла ??? Посмотреть с умным видом и сказать "это не гарантийный случай, требуется замена"??? Я практически ни в одном сервисе уже лет сто даже простейшего осцилографа не видел. А Вы говорите - сервис....

 

И какой это сервис - когда диспечеры, которые отзваниваются и время говорят - общаются с клиентом как продавщица дефицита при совке - нагло и по хамски. А на просьбу перезвонить через 15 минут так как человек занят (действительно занят) "мне нет времени перезванивать"... А вы говорите " сервис"....

 

Но в германию явно напишу после всего. Помню в ДМИ (диллер Хонды" одно время так охренели, что к ним дозвонится было невозможно - банально что бы записаться на ТО. Писал на е-почту, звонил - безтолку.

Одно писмо японцам - мне одновременно отписались по е-почте (вау - 21 век оказывается на дворе) и по е-почте же записали на удобное для меня время на ТО. Такой вот Быдло СЕРВИС....

 

 

 

Откуда там висман, если звонить вроде как надо на вайлант?
Вы правы Андрей - перепутал. Вайлаинт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увы, даже не буду спорить. сам в данной стране живу:-P. единственное замечание - после работы с газовым оборудованием многое рассматриваю не только с точки зрения удобства или неудобства - а критично или не критично. я действительно неоднократно пытался объяснять людям, что с техникой, электрикой, газом, и безопасностью окружающих не шутят. слишком серьезная цена у ошибки. если потекла стиралка или сгорел холодильник - расстройство, убыток. если это привело к пожару - большой убыток, но все-равно поправимо. главное чтобы непоправимых ситуаций не случалось.

по проводу не видно - под напряжением он или нет. а кубометр газа в состоянии за пару минут так "реконструировать" котедж, что и добрая бригада из Закарпатья за месяц назад не сконструирует.

Кстати, когда проверяешь срабатывание блокировок и защиты, - то со стороны создается впечатление, что "чувак с умным видом пол часа втыкал и создавал видимость копошения":lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
После запуска отопления начал выступать конденсат вдоль вентканалов (замурованы во внутренюю часть пенопласта - плоские пластикове трубы, идут две рядом). Большая часть вентканалов нормально - а вот из топочной (которая не отапливается и в которой присутствует входная дверь) по всей длине стена мокрая. Как то предполагал что тепла из других комнат, с учетом отсутствия внутренних дверей, должно хватить. Температуру держу - +15\+18. Есть мысли, как это можно пофиксить ?? Пока поставил конвектор под вентканалом - возможно и вправду мало было теплого воздуха для тяги??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день! Хотела уточнить по бригаде с Тернополя: "XL.pro,Я вас шокирую - у моей второй бригаді, были свои бетономешалка, механизированная лебедка, полный комплект профессиональной опалубки и стоек.... И при этом они сами из тернополя... Даже палатка своя и кухонные принадлежности - тоже были свои...

А прораб сам получает строительное образование, хотя и построил не один десяток домов - очень порядочный и честный человек. Сотрудничаем с ним до сих пор.

Приезжал на площадку почти каждый день . Когда сотрудничал со второй бригадой - реже - появилось определенное доверие. С обеих сторон.

Вплоть до того, что несколько их стоек стояли у меня еще месяц, после окончания работ и расчета.

Выполненной работой доволен - сотрудничеством - тоже. Работа шла четко по проекту. Явных косяков не обнаружил - скорее наоборот.

И поверьте - я очень детально разбирался в технологии.

Контролировать конечно нужно. И это никто не отрицает. Но и говорить что все строители криворукие - я бы тоже не стал.

Мне повезло - обе бригады были сравнительно адекватные ... Вторыми - я вообще очень доволен..."

Дополнительные отзывы, фундамент и керамические (газоблоки) блоки ложат? В проэкте разбираются? Можно контакты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополнительные отзывы, фундамент и керамические (газоблоки) блоки ложат? В проэкте разбираются? Можно контакты?

Это бригада Андрея Леня, которую здесь многие знают, да и Вы ее запросто найдете в белых списках. Строят термодома быстро и качественно, а также прочие бетонные работы: фундаменты, перекрытия, лестницы. Кладка, - не их профиль.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

В связи с событиями, которые происходили и происходят в нашей стране, последние несколько месяцев я и времени не имел, что-то писать, да и считал это в общем то неэтичным. Как можно рассуждать о плитке или краске, когда умирают люди? Но жизнь продолжается - сегодня вроде бы отбили Славянск и Артемовск - что на мой взгляд важная как военная так и моральная победа. А с другой - нервная система уже не выдерживает - потому наверное стоит вернутся на форум и рассказать все что уже сделано.

А сделано не мало. Благодаря Santehnik-у удалось с большой скидкой купить плитку и сантехнику. Много конечно попортил выросший курс доллара - но что ты тут сделаешь. Это было неизбежно и должно было произойти еще в прошлом году, так что сюрпризом не стало - хотя и все равно не приятно...

А до этого - благодаря Бесу мы купили шикарные бетонные подоконники. Когда я начал смотреть стоимость верзалита и данко - меня не переставал преследовать сюрр - не может ламинированная фанера стоить столько денег. Да и надо было как то решать что-то с ванными - куда в мокрые помещения ставить фанеру?? Долго вентелируя вопрос - обратился к Бесу - Олег и Оля - невероятно приятные, интиллигентные и позитивные люди - которые к тому же делают прекрасную продукцию по очень разумной цене. Это тот случай, когда отдавать деньги было действительно приятно. Выглядят подоконники - прекрасно - ну а в долговечности бетона я не сомневаюсь. Добрая половина гостей при виде подоконников спрашивают "Это мрамор??" - что конечно забавно, хотя на такой эффект мы и не рассчитывали. Цена - так же очень разумная и адекватная - вообщем - одни плюсы ))))))

Единственно что я не додумал - при установке подоконников в котельной и санузлах - не утеплил стык рамы со стеной. Во всех остальных комнатах - был проложен ЭППС для дополнительного утепления.

podokonnik.JPG.12ed33ec638d17b29d2c6a9fdfc3958e.JPG

248439909_podokonnik2.JPG.fa094def39b6cde62939726f00bd4239.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше - больше. Все было готово для плиточных работ. Жена пригласила мастера со своей "малой Родины" - с Александрии Кировоградской области. А мастер, как оказалось, имеет и опыт работы в ирландии, и в москве работал последние лет 5-8, притом как на всяких элитных стройках - так и на вполне бюджетных. Одним словом - опыта не занимать))) При этом - абсолютно позитивный в общении и знающий человек. Многие вещи - особенно по проемам - без него привели бы к проблемам. Да и сантехнику он нам всю устанавливал, выводы под краны переделывал - ну и вообще. Итого - с чего все началось: малый санузел на первом этаже. Плитка - Опочно зебрано. Душ кабина - Де вит (попали на хорошие скидки). Унитаз - церзанит Эко. С подключением унитаза пришлось повозится - так как вывод получился довольно далековато от стены. Сергей Александрович сам предложил - и в последствии сделал - раздолбал бетон и переставил вывод на 10 см ближе к стене - места в санузле и вправду стало больше. Тумбу с раковиной и подвесной шкафчик - хоть и весьма бюджетные - но были куплены с какими то феноменальными скидками в агромате - оба с раковиной получились около 1 тык грн. Смесители и душсистему - тоже брали по скидкам, польские РЕМ вроде - по 50-60 грн. Откровенный бюджет - но с другой стороны 1 этаж изначально предполагался гостевым.

Не выдержала душа поета - и сделали откосы в плитке под 45.

Так как в санузлах штукатурка тоже гипсовая - ее покрыти церезитовской гидроизоляцией - как на первом так и на втором этаже.

van1_1.thumb.JPG.f87b6d15e6dfe9416503bfb6736e7a1d.JPG

van1_2.thumb.JPG.2a85ba156ef5450c43b80af04010a451.JPG

van1_3.thumb.JPG.0f4995f42601cba9ac4a437afb3b2c11.JPG

van1_4.thumb.JPG.786830fe785c7005109de7392b8a34b5.JPG

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена пригласила мастера со своей "малой Родины" - с Александрии Кировоградской области. А мастер, как оказалось, имеет и опыт работы в ирландии, и в москве работал последние лет 5-8, притом как на всяких элитных стройках

 

Главный вопрос: у Пшонки работал?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос: у Пшонки работал?

 

да, этот вопрос теперь должен стать критерием отбора любого отделочника)) имел ли ты отношение к супер-жлобству в интерьере или нет))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вопрос: у Пшонки работал?

Не - не был )))) У какго то банкира московского работал последние несколько лет))))

 

Добавлено через 3 минуты

да, этот вопрос теперь должен стать критерием отбора любого отделочника)) имел ли ты отношение к супер-жлобству в интерьере или нет))

Чувство вкуса у каждого свое - но не замечал какой то явной пшонки головного мозга)))). Ну и самое главное - что и как будет - определяли мы с женой - он просто это реализовывал, и много советовал по, например, высоте проемов, по оптимальному размещению всяких крючочков и ящиков и тому подобное ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Невозможно открывать новости – 50 убитых, 300 – раненных… Никаких проклятий не хватит на плешивого карлика, который развязал эту никому не нужную войну. Не заслужили наши ребята умирать и возвращаться калеками …. И понятно, что просто счет за независимость пришел с опозданием – но как жалко, и невыносимо больно от бессилия что-то сделать…

Но как то нужно продолжать жить, работать, отправлять деньги волонтерам на снаряжение для армии и НацГвардии….

Медленно но верно подошли к санузлу второго этажа. Санузел получился большой…. Реально большой. И вот как то решили мы совместить в санузле 3 цвета плитки. Долгие мучительные выборы плитки …. И вот, когда уже решили таки остановится на шикарной испанской плитке АРЕ (ну как же себя родного не побаловать – особенно с скидкой от Валеры Сантехника ))))) как …. Прыгнул курс доллара… И сумма, и так крайне высокая стала настолько высокой – что смысла уже в такой покупке не было никакого. Снова долгие и мучительные выборы плитки …. И в итоге остановились на Rako Coral. Все углы – под 45. Один из цветов пришлось ждать почти месяц – но получилось прикольно…

Что б не ждать – решил заказать плитку из другого города – заказал у Львовской фирмы Львовпостач, или как то так – отправили по Новой почте… Что бы никто не сомневался – плитка приехала побитой. Была страховка – но Новая почта отказала, так как упаковка была не их… Надо отдать должное, что Львовская фирма вернула деньги (хоть к тому времени курс и вырос до безобразия) - я был очень приятно удивлен. Львовяне – молодцы, одним словом.

Одна из ошибок – мы сделали кабину стационарной (то есть капитальные стены с трех сторон – надо было покупать только дверь и поддон. Реально – кабина в сборе стоила дешевле… Хотя как получилось – мне нравится даже больше. Намучились с дверями только нереально … Первый раз привезли из агромата – двери на секундочку оказались не 1 метр а 1 метр 20 см. Вторая дверь – заказал китайцев – и отправил обратно – написано было размер 90см – 1 метр, по факту получалось 90-99 см. Наконец взяли гармошку Равак – легкая, пластиковая – и вроде стала как влитая.

 

Ванную взяли украинскую КОЛО – определяющим был размер – 1,9 метра в длину!!))) и разумная цена, не привязанная к Евро.

Тумба и пенал – Коло Примо. Тоже – та еще история была… Был очень разочарован ценами на украинский мойдодыр – совершенно неразумно высокие цены. Правда – пенал у коло тоже стоил неразумно много – и не понятно за что – но с другой стороны – маленькие слабости – это так приятно….

Вот что собственно из всего этого получилось ….

san2_1.JPG.b86a24f89fdda288f5f8a4482eefcd4a.JPG

san2_2.thumb.JPG.c2ed6db46ee51ecd4823afe351da0886.JPG

san2_3.thumb.JPG.50f756a8e41f5baeeed27c6e7635e11b.JPG

san2_4.thumb.JPG.2ba7802d804677dfd0e1148a366fafa1.JPG

san2_5.thumb.JPG.c6e09817375651d8792fb9dbda2937ee.JPG

san2_6.JPG.3f414899c5173270e966ee1dbbf80e6b.JPG

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что собственно из всего этого получилось ….

Хорошо что окно оставили в СанУзле. Хорошо :).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКС,так на окно в санузле никто даже не покушался ))) Мы ж сами просили их запроектировать с самого начала - мы только одно окно уменьшили (на лестничной клетке) - и то сейчас жалеем.

А санузел с окнали (что на первом что на втором этаже - и вправду выглядит прекрасно !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какойтвопрос - какой профнастил лучше брать на забор и где?? Какой толщины?? Какая волна ( влияет ли волна на конструкционную жесткость?) нужно ли полимерное покрытие или это маркетинговые штучки?? Появилаь идея набить на бетонные столбики ( уже есть) деревянную рейку и на нее уже закрепить профнастил , ибо труба стоит неразумно дорого а столбики уже есть ... Поделитесь опытом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какойтвопрос - какой профнастил лучше брать на забор и где?? Какой толщины?? Какая волна ( влияет ли волна на конструкционную жесткость?) нужно ли полимерное покрытие или это маркетинговые штучки?? Появилаь идея набить на бетонные столбики ( уже есть) деревянную рейку и на нее уже закрепить профнастил , ибо труба стоит неразумно дорого а столбики уже есть ... Поделитесь опытом

Родителям делали забор уже три года назад с метала 0,45мм местного раската, где-то под Черниговом катают, резали болгаркой, раньше не знал что низя так делать, то в тех местаъх где резал есть ржавчина, все остальное как новое, рекомендовал бы в любом случае крепить саморезами под цвет профнастила, у соседа на заклепках так смотрится совсем по другому, а про деревянные рейки не советовал бы, это не на долго, лучше труба вроде 2 см на 4 см., не сильно дорого но надежно и на долго.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill_Dnepr,

Prinyk, так сильно покрутит?? Просто труба 40*20 стоит 20 грн за мп, то есть 2 трубы на 110 метров моего забора получается больше 4 тыс грн. Дерево планировал стругануть и покрыть шведским составом -можно на 3 метрах еще или диагоналнвх ребер жесткости добавить, или посередине еще сделать упор в землю ( закопать)?

 

Добавлено через 8 минут

Kirill_Dnepr,

Prinyk, следуя такой логике, почему не покрутит деревянный забор??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня самый обычный оцинкованный профнастил, т.к. периметр 285 метров. Стоит уже четвертый год. Ему хоть бы что. Как новый. Устройство таково: бетонный фундамент, верт. труба 40х60 х3 мм. Горизонтально 3 трубы по 20х40х2 мм . Пролет между вертикалями 3 метра.Эстетика вполне устраивает. Понемногу зарастает туями и виноградом. Еще прикольнее было бы взять раскрашенный под камень, но это все деньги... Дерево, хотя и эстетичнее на заборе, но требует ухода. Если участок небольшой и работа доставляет удовольствие/удовлетворение - то можно. Длинный забор и дерево - мазохизм или опять- много бабок на обслуживание.

 

Добавлено через 6 минут

Одна из ошибок – мы сделали кабину стационарной

Да, выглядит ,как кабинка в общественном туалете :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так сильно покрутит?? Просто труба 40*20 стоит 20 грн за мп, то есть 2 трубы на 110 метров моего забора получается больше 4 тыс грн. Дерево планировал стругануть и покрыть шведским составом -можно на 3 метрах еще или диагоналнвх ребер жесткости добавить, или посередине еще сделать упор в землю ( закопать)?

Вы знаете, я не против дерева, но если его не обработать хорошим каким то составом то его срок службы максимум 5 лет, я родителей уговорил на такой о чем они теперь ни капельки не жалеют, они перед этим имели деревянный забор который красили каждые 2 года и при этом он был страшненький так как постоянно лущилась краска. Я на данный момент смотрю в сторону долговечного и не рекомендовал бы дерево, но как сэкономить то будь ласка и это будет правильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Prinyk, я видел заблр, обработанный шведским составом- 5 лет без подкрасок, полет нормальный
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я не против дерева, но если его не обработать хорошим каким то составом то его срок службы максимум 5 лет, я родителей уговорил на такой о чем они теперь ни капельки не жалеют, они перед этим имели деревянный забор который красили каждые 2 года и при этом он был страшненький так как постоянно лущилась краска. Я на данный момент смотрю в сторону долговечного и не рекомендовал бы дерево, но как сэкономить то будь ласка и это будет правильно.

 

Оччень интересная инфо :-).

На заборе необработанное дерево будет стоять 30 лет, все, что оно сделает - станет серого цвета от действия ультрофиолета

 

Добавлено через 2 минуты

Появилаь идея набить на бетонные столбики ( уже есть) деревянную рейку и на нее уже закрепить профнастил , ибо труба стоит неразумно дорого а столбики уже есть ... Поделитесь опытом

 

Дерево и металл имеют разные коэф расширения. Есть вероятность, что будет отстреливать. Все таки металл крутила бы на металл

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...