Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мошенничество с землей

Firecode

Рекомендовані повідомлення

Земельный кодекс устроит? Пока что я нашёл единственный способ получить адрес для дома за пределами населённого пункта: оформить фермерское хозяйство согласно соответствующего закона. Правда, о случаях применения этой нормы закона я не знаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст. 20, Главы 5 и 6 Земельного Кодекса. В ст. 38 прямо указано, что «пид забудову» только в пределах н.п. По садоводству: ст. 35, п. 3. Змінено користувачем AndyAntonov
35, а не 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ст. 20, Главы 5 и 6 Земельного Кодекса. В ст. 38 прямо указано, что «пид забудову» только в пределах н.п. По садоводству: ст. 35, п. 3.

 

:) Или неудачно пытаетесь спрыгнуть, или не понимаете о чем идет речь.

 

Вы утверждали, что "Садоводство — тоже позволяет строить дом. Но невозможно присвоить ему адрес и прописаться там".

 

Приведенные Вами статьи из ЗКУ скорее говорят о невозможности именно "строить дом", а вот как раз про адрес и про прописку там вообще ни слова нет.

Если быть до конца дотошным, то согласно упомянутой ст.35 КЗУ "Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть використовуватись ... також для зведення необхідних будинків, господарських споруд тощо". Укажите прямую норму, запрещающую присваивать объектам недвижимости (необхідним будинкам) почтовые адреса? Или может в ЗУ "О свободе передвижения граждан" есть запрет на регистрацию в таких "необхідних будинках"?

Еще более интересно станет, если мы начнем разбирать что-же такое "необхідні будинкі та господарськи споруди", про які їде мова у ЗКУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, чтобы копать в такие дебри. Тут скорее ограничение другого рода возникнет: никто не захочет этого делать, потому что это не разрешено! (Хотя это и противоречит принципу «Что не запрещено — разрешено».) В РФ прописку в дачных домах разрешали отдельным законом пару лет назад.

Сейчас получил облом на сайте зРады («по техническим причинам»), потому не могу открыть закон о прописке (там название другое , но сути не меняет). Но суть документа практически не отличается от системы прописки СССР от 1974 года, я их разбирал и сравнивал подробно в 2004 году. Надо было. Там разрешительный принцип (ты спроси у нас, разрешим ли мы тебе) практически неизменным остался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не юрист, чтобы копать в такие дебри.

Ну вот...А так безапеляционно утверждаете, людей в сомнение вводите.

 

Ссориться не будем.:) Пока в нашей стране такие непрозрачные законы - и прописываться можно где хошь, и строить, и юристам завсегда на хлебушек будет. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, не хотят паспортные столы прописывать в садовых домах. А так бы тьма народу попрописывалась. Под Харьковом есть как минимум один дачный массив, где народ живёт круглый год, есть отделение Укртелекома, магазин, кабак, а прописаться — нельзя.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю от себя по поводу прописки.

Пытался прописаться в незавершенном строительстве. Заручился рекомендациями райсовета, все документы оформлены правильно, даже есть домовая книга (хотя дома по сути еще нет). После скандала в 2007 году дали временную прописку (хотя я им долго объяснял, что это регистрация и раз я там уже живу, то регистрируйте!). Позже вышел закон признающий ВСЮ ВРЕМЕНУЮ - ПОСТОЯННОЙ. Взял паспорт жены и пошел ее прописывать, так они уперлись по полной (сказали радуйтесь, что у вас есть, а то сейчас быстро отменим и вашу). Дошел до областного начальства по облику и регистрации - развели руками (мол просите в паспортном, а мы не можем на них влиять).

В итоге квартальный выдал справку "О действительном проживании по данному адресу", заверил своей печатью и везде, где требовали прописку показываем ее.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди с опытом покупки земли, будьте добры, поделиесь опытом. Через два дня состоится встреча с продавцом земли и брокером. Брокер явно не компетентен в земельных вопросах. Я попросил на встречу взять документы на право собственности. А что в них смотреть понятия не имею. Подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни при покупки земли, на какие строки в доках нужно смотреть. Кроме документов что еще может, после сделки вылезти, что помешает строительству дома?

Заранее благодарен за ответы.

P.S. Поиском пользовался, Форум штудирую уже несколько месяцев, ответа на эти вопросы пока не нашел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди с опытом покупки земли, будьте добры, поделиесь опытом. Через два дня состоится встреча с продавцом земли и брокером. Брокер явно не компетентен в земельных вопросах. Я попросил на встречу взять документы на право собственности. А что в них смотреть понятия не имею. Подскажите пожалуйста какие могут быть подводные камни при покупки земли, на какие строки в доках нужно смотреть. Кроме документов что еще может, после сделки вылезти, что помешает строительству дома?

Заранее благодарен за ответы.

P.S. Поиском пользовался, Форум штудирую уже несколько месяцев, ответа на эти вопросы пока не нашел.

 

Стучите в ЛС. Если Вы в Киеве (хотя судя по всему таки нет), то смогу и на месте помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Подскажите, а возможна ситуация, когда размеры участка на выкопировке генплана и на акте не совпадают? Не глобально, а скажем в пределах 1-1.2 метра. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а возможна ситуация, когда размеры участка на выкопировке генплана и на акте не совпадают? Не глобально, а скажем в пределах 1-1.2 метра. Спасибо.

 

А как Вы по генплану размеры уточнили? Если они там указаны, то возможен вариант, когда генплан делался до раздела (выноса) участков в натуре. В этом случае могут быть расхождения.

Надо смотреть конкретные документы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Может кто знает, подскажите. Хотим купить приватизированный участок, а нам советуют покупать неприватизированный, так как первый будет очень дорого переоформлять на себя (имеется в виду -приватизированный).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще... акты на землю есть разных цветов - что это значит? Есть ли уже недействительные? Нам предлагают красный)))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает, подскажите. Хотим купить приватизированный участок, а нам советуют покупать неприватизированный, так как первый будет очень дорого переоформлять на себя (имеется в виду -приватизированный).

 

Хм.. интересно, а проект отвода и получение акта уже ничего не стоит?.. ИМХО, эти траты переплюнут налоги в 95% случаев.

 

И еще... акты на землю есть разных цветов - что это значит? Есть ли уже недействительные? Нам предлагают красный)))))

 

Акты всех цветов законны. Только к некоторым надо справка о присвоении кадастрового номера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к красному надо эту справку о присвоении...., или в каких случаях необходима эта справка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к красному надо эту справку о присвоении...., или в каких случаях необходима эта справка?

 

Если в нем нет кадастрового, а, как правило, его нет, то нужна справка.

Справка нужна тогда, когда кадастрового номера в акте нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть красного цвета акт без кадастрового номера не дает права собственности, мы как покупатели сможем потом иметь право собственности на эту землю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть красного цвета акт без кадастрового номера не дает права собственности, мы как покупатели сможем потом иметь право собственности на эту землю?

 

Право собственности есть, только вот с одной из его составляющих - распоряжением - туговато. Чтобы распорядиться - надо получить кадастровый.

Без кадастрового Вы не сможете купить землю.

ИМХО, кадастровый надо получить в любом случае, чтобы не остаться потом без земли вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться!

Собираемся покупать участок, отдали задаток. Продавец собрал следующие документы:

1.Государственный акт на право собственности на земельный участок (с кадастровым номером, всеми подписями и печатями, он единственный собственник)

2. Витяг з технічної документації про нормативно-грошову оцінку земельної ділянки

3. Висновок про відсутність обмежень-обтяжень з управління держкомзему у києво-святошинському р-ні

4.Висновок про ринкову вартість земельної ділянки

5. Согласие супруги

6. Справку про отсутствие строений на участке сказал, что принесет на сделку.

Еще показал квитанции об уплате за газификацию и электрификацию массива, сказал, что при совершении сделки все нам передаст.

Нотариус при заключении договора задатка этот участок вроде бы проверила по своей базе. Сказала, что может выдать соответствующую бумагу, но это будет стоить дополнительных денег и что в любом случае при совершении сделки купли-продажи она эту бумагу выдает обязательно.

Подскажите, пожалуйста, что еще надо проверить и куда для этого обращаться, чтобы потом не было каких-то неприятностей?

Заранее всем спасибо за помощь!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у продавца нет водительского удостоверения, можно запросить справку от психиатра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у продавца нет водительского удостоверения, можно запросить справку от психиатра.

 

заодно и свою показать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобраться!

Собираемся покупать участок, отдали задаток. Продавец собрал следующие документы:

...

Подскажите, пожалуйста, что еще надо проверить и куда для этого обращаться, чтобы потом не было каких-то неприятностей?

Заранее всем спасибо за помощь!!!

 

Вытяг из АС ДЗК (выдают на Серпова).

Ну и, естественно, вынос в натуру + попросить копию технички.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. А что такое АС ДЗК и что именно находится на Серпова, какое учреждение?

Вынос в натуру обязательно сделаем, а по поводу технички я не поняла - поправьте меня если я не права: ведь техничка - это вся многостраничная документация на участок, которая готовится для получения госакта. Ее отдают при получении этого самого акта в ДЗК и храниться она в их архивах. Я не представляю как ее можно оттуда получить. (Если, скажем, продавец не сделал копию перед сдачей)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...