Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мошенничество с землей

Firecode

Рекомендовані повідомлення

А если не официально построиться, то чем это грозит ( суммы штрафов, санкции) ?

 

Вот тут я описал коротко штрафы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я описал коротко штрафы.

Спасибо, штрафы, кстати копеечные. Как выяснилось интересующий участок без приватизации имеет фундамент и утвержденный проект на строительство. Значит строиться по идее можно а потом приватизация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, штрафы, кстати копеечные. Как выяснилось интересующий участок без приватизации имеет фундамент и утвержденный проект на строительство. Значит строиться по идее можно а потом приватизация.

 

Вопрос только в том, как это "продают".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Официально - нельзя.

Т.е.? До начала строительства участок нужно приватизировать? А реконструкцию — тоже? И где можно почитать подробнее?

ЗЫ Совсем офф… Наверное, вынеси в отдельный топик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е.? До начала строительства участок нужно приватизировать? А реконструкцию — тоже? И где можно почитать подробнее?

ЗЫ Совсем офф… Наверное, вынеси в отдельный топик.

 

Сейчас для оформления строительства необходим документ на землю: или это документ об аренде, или о собственности.

Т.е. земля первична.

PS: Думаю пока рано делать отдельный топик. Вот когда все примут/отголосуют/опубликуют, то попробую описать все по новым правилам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Намереваюсь приобрести приватизированный участок (кадастровый номер присвоен и вписан в акт) в дачном поселке Ровжи, Вышгородского района, Киевской области. Участок без дома.

 

Какие мне понадобятся документы и телодвижения, чтобы получить акт на землю на свое имя? Насколько это сложно, дорого и времязатратно.

 

Заранее благодарю за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав все сообщения и всповнив все случаи из собственной практики хочу сказать что каких то идентичных методик поведения при возникающих проблемах и вопросах с землей и строениями наверно не существует (хотя сейчас мы пытаемся класифицировать все возникающие вопросы и прописать им решения) и поэтому каждый конкретный случай надо рассматривать индивидуально. Это происходит из за несогласованности законодательства и всех участников рынка земли (зем ресурсы, кадастровые центры, управления архитектуры, органы самоуправления, геодезисты, брокеры, землеустраительные и строительные организации, заказчики). (а иногда и не только несогласованности но и недобросовестности). Плюс до кризиса земля дорожала не по дням а по часам и человеку пытались впарить что не попадя. Сейчас ситуация изменилась, очередей покупателей нет и поэтому советую при покупке участка, разрешении на строительство, начале строительства или освоения участка основательно проконсультироваться и никуда не спешить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Намереваюсь приобрести приватизированный участок (кадастровый номер присвоен и вписан в акт) в дачном поселке Ровжи, Вышгородского района, Киевской области. Участок без дома.

 

Какие мне понадобятся документы и телодвижения, чтобы получить акт на землю на свое имя? Насколько это сложно, дорого и времязатратно.

 

Заранее благодарю за ответы.

 

А зачем Вам акт на свое имя - поставьте просто отметку после сделки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что за отметка? Просветите... А то я в этих вопросах - полный ноль.

 

Отметка нотариуса о переходе права собственности + регистрация в земельном.

Можете поиском по форуму полазить и много об этом узнаете:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А без приватизации строиться можно начинать?

 

 

Здравствуйте!

 

Вот сегодня прочитала в интернете о новом законе, не знаю насколько это страшно, но наше государство для людей хорошего ничего не примет.

 

"Верховная Рада Украины приняла за основу изменения в законодательство, которыми предлагается запретить использование земельного участка до оформления официального права на него .

 

Соответствующий проект закона № 6290 от 12.04.2010 г., инициированный народным депутатом от фракции БЮТБ Элиной Шишкиной, поддержали 245 народных депутатов, сообщает РБК-Украина.

 

В частности, предлагается включить в Земельный кодекс положения, согласно которым запрещается приступать к использованию земельного участка до установления его границы в натуре, получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации."

 

 

Если я правильно понимаю, то обязательно должен быть акт на Ваше имя и официальный вынос, как по мне. Знающие люди на форуме, поделитесь информацией, что предполагает этот закон и как с ним "бороться" ? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Вот сегодня прочитала в интернете о новом законе, не знаю насколько это страшно, но наше государство для людей хорошего ничего не примет.

 

"Верховная Рада Украины приняла за основу изменения в законодательство, которыми предлагается запретить использование земельного участка до оформления официального права на него .

 

Соответствующий проект закона № 6290 от 12.04.2010 г., инициированный народным депутатом от фракции БЮТБ Элиной Шишкиной, поддержали 245 народных депутатов, сообщает РБК-Украина.

 

В частности, предлагается включить в Земельный кодекс положения, согласно которым запрещается приступать к использованию земельного участка до установления его границы в натуре, получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации."

 

 

Если я правильно понимаю, то обязательно должен быть акт на Ваше имя и официальный вынос, как по мне. Знающие люди на форуме, поделитесь информацией, что предполагает этот закон и как с ним "бороться" ? :)

(ссылка устарела)

Идея, как всегда, благая (упорядочить землепользование); на практике может вылиться в увеличение поборов за оформление документов на участки. Возможно, ещё один источник недовольства (в украинском селе земля, исторически, единственный стоящий повод устроить бунт).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вот сегодня прочитала в интернете о новом законе, не знаю насколько это страшно, но наше государство для людей хорошего ничего не примет.

...

В частности, предлагается включить в Земельный кодекс положения, согласно которым запрещается приступать к использованию земельного участка до установления его границы в натуре, получения документа, удостоверяющего право на него, и государственной регистрации."

...

 

Подобная норма уже была в ЗКУ - до 05.03.2009 года.

Важно, что будет за такое нарушение:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подобная норма уже была в ЗКУ - до 05.03.2009 года.

Важно, что будет за такое нарушение:)

Тоже хотелось бы узнать. А то я уже приступил к стройке. Не хочется сильно влетать....:wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже хотелось бы узнать. А то я уже приступил к стройке. Не хочется сильно влетать....:wink:

 

ИМХО, ничего не будет. По крайней мере до тех пор, пока не внесут изменений в Админкодекс.

Итак уже отказывают в принятии документов на стройпаспорта и т.п., если акт не зарегистрирован или не переоформлен.

Просто надо будет для каких-либо действий с участком (включая строительство) провести отметку поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в любом хорошем телефоне с GPRS устанавливать себе точки.Точка есть в госакте.Секономится куча денег и времени.Геодезисты то не могут, то их надо привозить.Тел около 800 гривен, и прошивка где то 200 на радиорынке. : )

 

Если Вы это серьезно пишете, то тут даже нечего комментировать:evil:

Змінено користувачем apxitektop
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в любом хорошем телефоне с GPRS устанавливать себе точки.Точка есть в госакте.Секономится куча денег и времени.Геодезисты то не могут, то их надо привозить.Тел около 800 гривен, и прошивка где то 200 на радиорынке. : )

 

Во-первых, GPS. Во-вторых, GPS использует систему координат WGS-84, а в госактах используется СК-62. Кординаты из одной СК в другую напрямую не переносятся!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, GPS. Во-вторых, GPS использует систему координат WGS-84, а в госактах используется СК-62. Кординаты из одной СК в другую напрямую не переносятся!

 

И в-третьих, даже если сможете перевести, то точность вашего приемника будет 1-2 метра в лучшем случае. Для точности, геодезисты используют как минимум две базовые станции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в ближайшее время приглашаю землемера. у меня есть gps-прибор (у него нет). знает кто софтину под wm6, чтоб показало координы с точность до сантиметра для забития реперов и внесения их в бумаги?

 

:lol:uгии ты на приколе таким жпс как у тебя вынести можно репер+-1метр в геодезии используются спец жпс 50 канальные кот могут определять координаты точек до сантиметров и то только при наличии

доп оборудования (тахеометра) . а при желании позаганятся можеш взять координаты с Ерл Гугл:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш труд правильный сергей. но спорный вопрос на 2-5см, да даже и на 20см по земле я не встречал :ROFL:

обычно в таких ситуациях речь идет о более существенных проблемах...

 

еще встретиш когда сотка земли стоит под 100 000уе тагда каждый см на счету

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно геодезисты пишут не точно и хотят 1000гривен за точку...

Не многовато ли ? Если есть свой GPS в телефоне конечно меньше геодезисты будут зарабатывать , и смотришь участок тут же сам границы себе смотришь.

вы вообще понимаете что пишете?

мне как-то GPS предлагал прыгать с моста по дороге от Каравана на Оболонь. Помню еще как очень настойчиво девушка предлагала въехать во вход Эпицентра.

Какую точность вы получите от непрофессиональных устройств?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно геодезисты пишут не точно и хотят 1000гривен за точку...

Не многовато ли ? Если есть свой GPS в телефоне конечно меньше геодезисты будут зарабатывать , и смотришь участок тут же сам границы себе смотришь.

 

Как Вы планируете преобразовывать координаты СК WGS-84, в которой работает GPS, в координаты СК-62, используемой в гос.актах? (Вопрос о точности девайса, раз Вы настаиваете,— не расматриваем.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартная цена за вынос - 250-300 грн за точку, не так уж и страшно на фоне общей цены участка, имхо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди с опытом покупки земли, будьте добры, поделиесь опытом.Собираемся купить участок под строительство в Киево-Святошинском районе.

Подскажите пожалуйста:

-какие документы необходимы;

-на какие строки в доках нужно смотреть;

-какие могут быть подводные камни при покупки земли;

-кроме документов что еще может, после сделки вылезти, что помешает строительству дома.

Заранее благодарен за ответы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди с опытом покупки земли, будьте добры, поделиесь опытом.Собираемся купить участок под строительство в Киево-Святошинском районе.

Подскажите пожалуйста:

-какие документы необходимы;

-на какие строки в доках нужно смотреть;

-какие могут быть подводные камни при покупки земли;

-кроме документов что еще может, после сделки вылезти, что помешает строительству дома.

Заранее благодарен за ответы.

 

Слишком глобальный вопрос Вы задали. Читайте раздел, очень много здесь 100% аналогичных тем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...