Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мошенничество с землей

Firecode

Рекомендовані повідомлення

Пахнет участок паленым, но решил все равно на него посмотреть и спросить совета.

 

Есть земля в Шпитьках, чуть ли не центр, рядом парк, школа, место просто бомба. На земле в 16 соток стоит полуразрушенный магазин (стены, окна, дверные проемы - все есть, нет лишь крыши) из кирпича, плюс плиты валяются по участку. Значит магазин большой, занимает 2-3 участка. Теперь вопрос - могут ли вообще такой участок продавать? И сколько уйдет нервов и денег на то, чтобы этот магазин доразобрать и замутить что-но новое с фундаментом, убрав предыдущий? С одной стороны можно ипользовать как стройматериал, с другой - блин, магазин - это почти весь участок.

 

Надо смотреть документы на участок. Посмотреть основание для выдачи правоустанавливающего документа и проверить это основание: например, решение сельсовета и т.д.

А главное пойти в БТИ и убедиться, что магазин не зарегистрирован как объект недвижимости (может даже сходить в архитектуру и там узнать, как этот магазин там строился/появился и т.д.), иначе проблем будет море.

Да и расспросить местных о том, что это было и как его не стало + в сельсовете поинтересоваться.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть документы на участок. Посмотреть основание для выдачи правоустанавливающего документа и проверить это основание: например, решение сельсовета и т.д.

А главное пойти в БТИ и убедиться, что магазин не зарегистрирован как объект недвижимости (может даже сходить в архитектуру и там узнать, как этот магазин там строился/появился и т.д.), иначе проблем будет море.

Да и расспросить местных о том, что это было и как его не стало + в сельсовете поинтересоваться.

 

Ну вот завтра утром едем смотреть документы на участок. Как сейчас оказалось, это был не магазин, а цех. Его спалили, сейчас продают. Допустим, что хозяин этого цеха его продает, что должно быть в акте? Участок для строительства? Т.е. он должен был переделать назначение участка? На что обратить внимание? Также сходим в сельраду и архитектуру.

 

И еще, насколько проблемно будет разобрать такое здание? И насколько дорого? Есть какие-то соображения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот завтра утром едем смотреть документы на участок. Как сейчас оказалось, это был не магазин, а цех. Его спалили, сейчас продают. Допустим, что хозяин этого цеха его продает, что должно быть в акте? Участок для строительства? Т.е. он должен был переделать назначение участка? На что обратить внимание? Также сходим в сельраду и архитектуру.

 

И еще, насколько проблемно будет разобрать такое здание? И насколько дорого? Есть какие-то соображения?

 

Если цех зарегистрирован в БТИ, то Вам должны продать не только участок, но и этот цех. Но если участок под жилую застройку, то как там размещен цех?? Вобщем вопросов много и без документов ответов на них не получить.

 

Вам нужно, чтобы в акте было целевое: "для будівництва та осблуговування житлового будинку...". Не известно какое было целевое до этого, может он участке под жилье этот цех соорудил... сейчас трудно сказать.

 

По разборке, я думаю Вам только на месте смогут объявить цену. Вдруг там монолитный фундамент на метра полтора вземлю уходит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Единственное, что я еще не совсем понял из Ваших слов:

 

А главное пойти в БТИ и убедиться, что магазин не зарегистрирован как объект недвижимости (может даже сходить в архитектуру и там узнать, как этот магазин там строился/появился и т.д.), иначе проблем будет море.

Да и расспросить местных о том, что это было и как его не стало + в сельсовете поинтересоваться.

 

В чем собственно проблема? Ведь, например, когда Вы покупаете дом, он тоже зарегестрирован в БТИ. Или Вы говорите о том, что помимо самой земли мы еще должны купить и цех? Т.е. нужно требовать доки и на него?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. Единственное, что я еще не совсем понял из Ваших слов:

 

В чем собственно проблема? Ведь, например, когда Вы покупаете дом, он тоже зарегестрирован в БТИ. Или Вы говорите о том, что помимо самой земли мы еще должны купить и цех? Т.е. нужно требовать доки и на него?

 

Правильно.

Если на участке есть строение и у него есть владелец, то приобрести необходимо и строение, и землю, чтобы потом не лишиться куска участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В с. Новом наявність ген. плану і нібито всіх документів на осг не гарантує що під час оформлення в ДЗК вам не скажуть що це взагалі пай. Там багато таких ділянок.

 

+100 поддерживаю, сам в этом с. Новом много времени убил пока докопался что к чему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаю давно - решил написать. В Погребах продают участки в поле якобы под застройку, на севере за дренажной канавой по 2300 - 2500 за сотку. И даже якобы начали строить дорогу - мол здесь будет Город - сад! Берите пока не поздно! На вопрос - кто строит дорогу , глаза в пол, сьезды.

Кароче мне кажется там на месте предполагаемых дорог снимают чернозем и продают в округе, на место снятого чернозема свозят строймусор. - убили двух зайцев. Какая получится там дорога сами понимаете и кому ее реально придется строить. Плюс нюанс, за канавой это уже юридически территория Зазимья, и провести туда электричество - анриал. В обман вводит близость погребов - вот же они! Дома и линии за канавой! Однако сразу за канавой участки уже по 5000 за сотку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, пишу первый пост хотя и давно чита ю, и сразу с вопросом. Так что звеняйте.

Вопрос вот какой, я покупаю землю по ришенню. В глевахе, но земля находится в малютянке. Но это не важно. Суть следующая. Земля вроде под застройку. Плюс там уже есть адреса. Плюс уже есть построенные люди, и продавец не первый день продает там землю, и я знаком с теми кто так покупал там землю. Оплату я отдаю только после оформленя на меня ришення. Но вопрос 1. Какой пакет документов (перечень, название) который я могу проверить в силь раде и других органах, о том что земля на мне. 2. После сразу я могу начать оформление Акта опять же через посредников, не попаду ли я с ним. Т.к. кто то мне сказал что с приходом новой власти что то поменялось в зем. Кодексе.

Рассудите, на сколько рисково, какие документы проверить. Заранее спасибо.

P.S. Гуглом пльзовался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет, пишу первый пост хотя и давно чита ю, и сразу с вопросом. Так что звеняйте.

Вопрос вот какой, я покупаю землю по ришенню. В глевахе, но земля находится в малютянке. Но это не важно. Суть следующая. Земля вроде под застройку. Плюс там уже есть адреса. Плюс уже есть построенные люди, и продавец не первый день продает там землю, и я знаком с теми кто так покупал там землю. Оплату я отдаю только после оформленя на меня ришення. Но вопрос 1. Какой пакет документов (перечень, название) который я могу проверить в силь раде и других органах, о том что земля на мне. 2. После сразу я могу начать оформление Акта опять же через посредников, не попаду ли я с ним. Т.к. кто то мне сказал что с приходом новой власти что то поменялось в зем. Кодексе.

Рассудите, на сколько рисково, какие документы проверить. Заранее спасибо.

P.S. Гуглом пльзовался.

 

1. В сельсовете берете (а точнее пусть брокер все это Вам принесет, а то не ясно за что брокерам деньги вообще платят...) генплан села (проект формування) + генплан этого массива + все решения по данному массиву.

2. Получить решение на себя - это не означает получить землю! Вам надо будет сделать проект отвода, согласовать его и снова подать на сессию. (- А если они не проголосуют?? Будете с ними судиться?) После этого, Вам еще надо сделать техничку на госакт, а сам акт подписать у председателя.

Т.е. после решения о выделении Вам земли, Вам надо будет еще два раза "иметь дело" с сельсоветом и я пока не вижу гарантий, что они все сделают и сделают это быстро.

ИМХО, немного денег сейчас (но и это риск), остальное только после оформления на Вас госакта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за столь быстрый ответ.

Про брокера по сути можно забыть, т.к. когда поели смотреть землю, он просто ткнул пальце в поле и скзал там. Но я его заставил все таки найти дорогу к участку и показать мне его. После мы встречались с продавцом, и опять же я забирал брокера и мы с ним ездили, а после он пропал и я уже все обсуждал с продавцом, а спустя пару недель, звонит такой, так как там с моей оплатой, я аж чуть со стула не упал от наглости)).

 

Что касается ришення. Продавец готов (даже настаивал) подписать договор о том что он берет на себя проверку всех документов и и.т.д за вознаграждение (указать стоимость участка), и так же обязуется (как прописать в договоре еще не знаю) что в случае если мне не выдают акт вернуть всю сумму. Т.к. так называемый договор поручения.

 

Людей которые покупали у него землю и получили акт достаточно много. Вплоть до того доходило что ему еще до ришення отдавали всю сумму и он уже по факту привозил людям документы.

 

Еще узнал (позвонил продавцу). Это будет второе решение. т.е. я получаю на руки "Ришення про передачу в приватну властнисть" при таком "ришенни" рисков меньше? или пока акта не будет можно седеть)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огромное спасибо за столь быстрый ответ.

Про брокера по сути можно забыть, т.к. когда поели смотреть землю, он просто ткнул пальце в поле и скзал там. Но я его заставил все таки найти дорогу к участку и показать мне его. После мы встречались с продавцом, и опять же я забирал брокера и мы с ним ездили, а после он пропал и я уже все обсуждал с продавцом, а спустя пару недель, звонит такой, так как там с моей оплатой, я аж чуть со стула не упал от наглости)).

 

Без слов... Вообще не очень я их люблю... но есть исключения!

 

Что касается ришення. Продавец готов (даже настаивал) подписать договор о том что он берет на себя проверку всех документов и и.т.д за вознаграждение (указать стоимость участка), и так же обязуется (как прописать в договоре еще не знаю) что в случае если мне не выдают акт вернуть всю сумму. Т.к. так называемый договор поручения.

 

Людей которые покупали у него землю и получили акт достаточно много. Вплоть до того доходило что ему еще до ришення отдавали всю сумму и он уже по факту привозил людям документы.

 

Еще узнал (позвонил продавцу). Это будет второе решение. т.е. я получаю на руки "Ришення про передачу в приватну властнисть" при таком "ришенни" рисков меньше? или пока акта не будет можно седеть)))

 

1. Надо видеть, что за договор. Но, в принципе, надо определиться: доверять или оформить все максимально расписав ответственность.

2. Как выдадут сразу "второе" решение? А заявление, а проект отвода и т.д. - как это может быть уже готово мне не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ситуация там следующая.

Сель совет распределил данный участок уже кому то, этот кто то отказывается от участка, а т.к. я уже написал заявление то "освободившийся" участок перераспределяют уже на меня. Кадастровый план уже есть (у меня) адресс тоже уже есть. Кадастрвого номера еще естессено нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял ситуация там следующая.

Сель совет распределил данный участок уже кому то, этот кто то отказывается от участка, а т.к. я уже написал заявление то "освободившийся" участок перераспределяют уже на меня. Кадастровый план уже есть (у меня) адресс тоже уже есть. Кадастрвого номера еще естессено нет.

 

Это что-то новое...

Кто-то написал заявление, получил решение на свое имя, сделал проект опять таки на свое имя... потом отказался от чего-то и этот проект как-то "переделали" на Вас и выдали Вам решение об утверждениии проекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это что-то новое...

Кто-то написал заявление, получил решение на свое имя, сделал проект опять таки на свое имя... потом отказался от чего-то и этот проект как-то "переделали" на Вас и выдали Вам решение об утверждениии проекта?

 

Если честно то настолько я не знаю. Но думаю. Да, т.к. сель рада зарабатывает на этом денежку и продавец тоже. Опять же как я писал ранее. Я знаю на том же поле минимум еще 5ть частков, плюс на некоторых уже даже дома стоят, которые купили по этой схеме землю и сделали акт (и получили его). По сему я как бы ну можно сказать что почти спокоен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте предложили купить участок а кодастрового номера нет

 

Значит купить его не получится (а если как-то и получится..., то Вы не сможете поставить отметку о переходе права собственности, а вынуждены будете заказывать новый госакт; так же у Вас нет возможности проверить тот ли участок, который Вам показали на поле, Вам продадут).

Змінено користувачем apxitektop
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте предложили купить участок а кодастрового номера нет

Якщо продавець хоча продати, то нехай сам приводить все в порядок. Я коли їздив на оглядини, то всплило, що акт приватизації за 1999 (вже точно не пам'ятаю, а те що старий це точно). Відповідно кадастрового номера немає. Коли все діло почали обговорювати, то зразу сказав що все підходить, готовий взяти, але всі бюрократичні питання з цим і іншим нехай вирішує. Висновок такий: якщо у нього з ділянкою ніяких проблем нема, то зробити кадастровий номер не проблема. Друге питання що це питання може бути розтягнуте в часі. В його випадку це заняло майже 2 місяці.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте предложили купить участок а кадастрового номера нет

 

Нет в акте? Или нет в базе?

В акте должен быть в любом случае (старый или новый), старый лучше обновить.

Если нет в базе, такое щас часто встречается, нужно ехать к ним и разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет в акте? Или нет в базе?

В акте должен быть в любом случае (старый или новый), старый лучше обновить.

Если нет в базе, такое щас часто встречается, нужно ехать к ним и разбираться.

 

В старых актах кадастрового номера нет.

Обновить - это как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых актах кадастрового номера нет.

Обновить - это как?

 

Все акты выписываются на кого то (ФИО). Акт это документ на конкретный участок земли, который имеет свои координаты. База старых актов тоже есть. Поиск координат ведется по ФИО или номеру акта.

Обновление старого акта, это получение акта нового образца (+перевод в новую БД).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все акты выписываются на кого то (ФИО). Акт это документ на конкретный участок земли, который имеет свои координаты. База старых актов тоже есть. Поиск координат ведется по ФИО или номеру акта.

Обновление старого акта, это получение акта нового образца (+перевод в новую БД).

 

Госакт выдавался на конкретный участок и на имя конкретного человека. Однако до 2003 года электронный кадастр не велся и номера кадастровые не присваивалися. Также не было спутниковых координат.

Таким образом, только малая часть участков имеет хоть какие-то координаты (например, если весь массив "снимался" или соседи получили кадастровые номера), а львиная доля участков их не имеет (либо имеет в таком виде, что проблематично их внести в базу). В связи с этим и возникают ситуации, когда невозможно установить местонаходжение участка либо появляются накладки и т.д.

 

Не имеет значения, какой акт, имеет значение факт внесения обменного файла в АС ДЗК (АС ГЗК).

При получении нового акта информация просто изменяется (вносится новый обменный файл) либо создается "с нуля" (а точнее по результатам обмеров и съемок) обменный файл и информация попадает в АС ДЗК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та, посмотрели участок под застройку в лесу в Лебедевке Вышгородского р-на, гос акт под застройку но в акте не указан адрес (написано просто земли лебедевской сельрады).Должно ли быть указано хотя бы название улицы? из чего я могу понять, что это акт на тот участок на который показал продавец, а не на иной?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пож-та, посмотрели участок под застройку в лесу в Лебедевке Вышгородского р-на, гос акт под застройку но в акте не указан адрес (написано просто земли лебедевской сельрады).Должно ли быть указано хотя бы название улицы? из чего я могу понять, что это акт на тот участок на который показал продавец, а не на иной?

 

Все нормально. Адрес далеко не всегда указывается (его просто может не быть).

Чтобы понять (убедиться), что участок который в акте и тот, что Вам показывают, это одно и тоже, Вам необходимо сделать вынос в натуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все нормально. Адрес далеко не всегда указывается (его просто может не быть).

Чтобы понять (убедиться), что участок который в акте и тот, что Вам показывают, это одно и тоже, Вам необходимо сделать вынос в натуру.

 

Даже если и указан адрес и т.д., вынос в натуру нада сделать до заключение сделки с землей, а то потом появляются все больше и больше проблем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Лебедевке надо быть осторожным - там повышенная радиация.

Поэтому и участки дешевле.

Смотрите вложенные файлы !

1881152774_137.thumb.JPG.2ed918ddbad92a67be6d159bb8de952c.JPG

1796895684_90.thumb.JPG.56d63dd5bb22c39bf051467a822574c1.JPG

1273289729_.thumb.JPG.abaa12e4ba977f0e9564a8030a40e01d.JPG

284767220_.thumb.JPG.da28332df86ea6543319cd172c266bfb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...