Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Может будет кому то примером.

Крыльцо было большое, больше находящегося над ним балкона. Решили сделать немного меньше балкона, а заодно поменять плитку.

Отбойный молоток, болгарка с алмазным кругом, легковой прицеп, лесная дорога, которую мы улучшали. Неделя на разборку. Приехали те кто будет продолжать дальше - делать фундамент, кирпичные подпорные стенки, тротуарную плитку, ну и плитку на крыльцо. Крыльцо имело и будет иметь две лесенки по 4 ступеньки каждая. Все прикинули, просчитали, ударили по рукам - поехали.

Кирпичем выложили ступени, потом сделали стяжку под тротуарную плитку. Перед этим мы выдолбали 15 см под эту плитку - булыжник, плита, бетон, кирпич и все увезли на лесную дорогу.

Залили бетон - стяжка. Оказалось, что отмостка с одной стороны дома ниже чем с другого. Поднимаем один конец стяжки. Уже вымощенные ступени из кирпича ввиду этого оказываются сделанными неправильно. Ступени разбираются, все и отливаются из бетона.

Ввиду расстройства как то не заметили, что желая сэкономить бетон, мешать меньше, стяжку подняли недостаточно и под тротуарную плитку, которую собирались ложить на СМ - 11, надо пихать слой см 10-15. Ложат на раствор.

Строители близкие знакомые.

На все про все потрачено лишних 500 кг цемента, 1.5 тонны песка в мешках. Вывезено три лишних куба строительного мусора. Времени потрачено зря три дня.

Причина - меряли все на глаз и не имели на тот момент гидроуровня.

Задрали долбатней своей и меня и семью и ротвейлера, который ходит грязный как строитель.

Вывод. Когда договариваетесь на какие либо работы, то обязательно фиксируйте сколько, хотя бы приблизительно на это уйдет материалов. А если тратиться больше, то надо знать за чей счет это увеличение.

У меня это 440 грн - цемент, 450 грн - песок, 100 грн - ПВА. Тысяча!

Еще и на въезде во двор повыскребали много гравия.

Хоть самому с гидроуровнем бегай.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти 5 часов откапывания-подкладывания, романтика...
а трактористу чего не позвонил?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лазер приятнее :) Но только по ночам :)

 

Их еще только ночью не хватало. Лазера у них никогда не было. Где то приобрели уровень три метра - достижение, был бы уровень пять метров, то ровней бы строили.:D Эти питекантропы строительства не меняются сколько я их знаю, 15 лет. Единственный прогресс - болгарку Хитачи купили плитку резать. Уже начали тротуарную плитку ложить. Вчера пилили плитку - ротвейлер белый, ему в толпе надо быть, чтобы через него переступали и орали - заколебал!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Не начинал бы стройки без полного и понятного мне проекта .

не вносил бы никаких изменений в проект без согласования с архитектором, причем его подпись под любым изменением обязательна,

не строил дом без обязательного контроля технадзором (даже если это будет сосед - строитель, хотя лучше конечно специалист)

И, желательно, перед окончательным согласованием и утверждением проекта обсудить его со специалистами- каменщиками, бетоншиками, плотниками-кровельщиками и т.д. на предмет стоимости их работы.

 

можно спросить , вы перепуганный ?

 

или ахитектор с технадзором , деньги уплывают ?

 

нет ничего военного в постройке дома .

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Не начинал бы стройки без полного и понятного мне проекта .

не вносил бы никаких изменений в проект без согласования с архитектором, причем его подпись под любым изменением обязательна,

не строил дом без обязательного контроля технадзором (даже если это будет сосед - строитель, хотя лучше конечно специалист)

И, желательно, перед окончательным согласованием и утверждением проекта обсудить его со специалистами- каменщиками, бетоншиками, плотниками-кровельщиками и т.д. на предмет стоимости их работы.

 

Полностью согласен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Чтобы не сделал на новом доме и почему...

Не стал бы укладывать отмостку вокруг дома до окончания всех строительных работ: пристроек, облицовок и т.п. - раствор и краска с тротуарной плитки смыть невозможно, почистить, еще та проблема, кое где плитку и менять придется.

Не позволил бы прорабу делать отмосту со степенями (с одной стороны дома выше, с другой ниже), типа "много грунта выбирать при планировании участка" - неудобно да и небезопасно гостям, а вечером и самому навернутся просто...

Не экономил бы на простенках в комнатах: в каждой комнате необходим встроенный шкаф для одежды, несмотря на общий гардероб в прихожей и гардеробную комнату в спальне хозяев.

Тщательно контролировал бы этапы создания газона (понятно и так, но теперь очень близко...), недостаточно выровненный и уплотненный слой грунта за 1 зиму просел местами под рулонным газоном...

Расстрелял бы прораба еще до начала ВСЕХ работ!!!

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень познавательно и как раз актуально насчет отмостки и планировки участка!

 

Расстрелял бы прораба еще до начала ВСЕХ работ!!!

- а за эту фразу отдельный респект, поддерживаю :lol::beer:
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот дизайнеров можно и 2 раза расстрелять.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицевая кладка -СРАЗУ закупал бы весь кирпич, спланировав кладку по времени в пределах теплого сезона. Кирпич хранил бы под навесом, желательно подняв поддоны с земли (на доски). Завод, видите ли, глинище сменил, терракот темнее стал, а слоновая кость изменилась в оттенке. Забутовочный кирпич проверял бы по размеру с лицевым и сразу брал бы двойной, пустотный - сильно сокращает время на кладку. Снова куплю ручную лебедку для поъема стройматериалов на второй этаж и снова сооружу временный деревянный подъемный кран.))) Уголки над окнами под лицевой кирпич снова покрашу Хаммеритом три в одном, не смотря на его стоимость. Обратил бы внимание на устройство проема в гараже под подъемные ворота - есть особенности по кладке. Дымоходы под котел - гильзовать сразу, по мере подъема кладки. При покупке любых строительных смесей и материалов в мешках сразу обращал бы внимание на дату-время производства - нарвался на партию паленых смесей с абсолютно одинаковой датой и временем производства, благополучно вернул продавцу (особенно этим московские и подмосковные стройрынки страдают).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лицевая кладка -СРАЗУ закупал бы весь кирпич, спланировав кладку по времени в пределах теплого сезона. Кирпич хранил бы под навесом, желательно подняв поддоны с земли (на доски). Завод, видите ли, глинище сменил, терракот темнее стал, а слоновая кость изменилась в оттенке. Забутовочный кирпич проверял бы по размеру с лицевым и сразу брал бы двойной, пустотный - сильно сокращает время на кладку. Снова куплю ручную лебедку для поъема стройматериалов на второй этаж и снова сооружу временный деревянный подъемный кран.))) Уголки над окнами под лицевой кирпич снова покрашу Хаммеритом три в одном, не смотря на его стоимость. Обратил бы внимание на устройство проема в гараже под подъемные ворота - есть особенности по кладке. Дымоходы под котел - гильзовать сразу, по мере подъема кладки. При покупке любых строительных смесей и материалов в мешках сразу обращал бы внимание на дату-время производства - нарвался на партию паленых смесей с абсолютно одинаковой датой и временем производства, благополучно вернул продавцу (особенно этим московские и подмосковные стройрынки страдают).

 

Фигня! Купил облицовочный кирпич, хороший, пологовский. К кирпичу - никаких вопросов.

,,,баные каменщики продали цемент. Не усмотрел. Начал сыпаться раствор.

Сыпался через несколько лет так, что ну его....

Причина - дожди, ветра.

Принял решение - на кирпич пенопласт, потом - сайдинг.

Кирпич, несмотря на украденный цемент, стоит хорошо - никакого воздействия на него нет.

Все равно каменщики цемент экспроприируют. Чтоб они сдохли скоро и в муках. Но кирпич облицовочный лучше закрыть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фигня! Купил облицовочный кирпич, хороший, пологовский. К кирпичу - никаких вопросов.

,,,баные каменщики продали цемент. Не усмотрел. Начал сыпаться раствор.

Сыпался через несколько лет так, что ну его....

Причина - дожди, ветра.

Принял решение - на кирпич пенопласт, потом - сайдинг.

Кирпич, несмотря на украденный цемент, стоит хорошо - никакого воздействия на него нет.

Все равно каменщики цемент экспроприируют. Чтоб они сдохли скоро и в муках. Но кирпич облицовочный лучше закрыть.

Смысл тогда покупать облицовачный если его закрывать потом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще удивляет, когда покупают дорогой клинкерный кирпич, а потом экономят на кладочных смесях и используют обычный цементный раствор. Какой смысл тогда тратиться на кирпич?
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще удивляет, когда покупают дорогой клинкерный кирпич, а потом экономят на кладочных смесях и используют обычный цементный раствор. Какой смысл тогда тратиться на кирпич?

улыбнули.. ))

а еще удивляют, когда покупают дорогой клинкерный кирпич, кладут его на дорогие кладочные смеси а воду используют из колодца или из скважены а не очищенную, ионизированную, минеральную и тд... )))

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале не начинал бы строить дом себе пока не построил

первый дом врагам

второй дом друзьям

а третий уже себе

 

Хотя елси бы строил как описал выше, возможно писал бы так

Никогда бы не строил

первый дом врагам, второй дом друзьям, потому что заморачиваться с третьим домом уже нет желания ... ))

 

Это я к тому что от ошибок НИКТО НИКОГДА не застрахован

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делала бы балкон ( на нём склад хлама и мусорных кульков),- вместе с тем балкон является крышей пристроенного тамбура. Сделала бы внутренний тамбур.

и это... не забирала бы свекровь. Девочки,- это важно!

  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл тогда покупать облицовачный если его закрывать потом

 

Смысл в том, что стены толстые 40 см и через воздушную прослойку, с перевязками - красивый облицовочный кирпич. Технология глупая, но когда купил первый этаж был сделан так. Первый этаж - раствор начал сыпаться на следующий год. Нанимал людей расчищали швы и перемазывали СМ - 11. Шов на первом этаже был черного цвета и пятна См - 11 смотрелись леопардом.

Сейчас конечно облицовочный бы кирпич не делал. Даром он не нужен. На один этаж 10000 штук. Да еще щелевой, не везде дюбель держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не делала бы балкон ( на нём склад хлама и мусорных кульков),- вместе с тем балкон является крышей пристроенного тамбура. Сделала бы внутренний тамбур.

и это... не забирала бы свекровь. Девочки,- это важно!

вы это вспомните потом, когда у вас уже будет женатый сын, а не сейчас!

а то сейчас одно говорите а через время такими же свекровями станете!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это вспомните потом, когда у вас уже будет женатый сын, а не сейчас!

а то сейчас одно говорите а через время такими же свекровями станете!

 

Мы овдовевшего тестя забрали (по моей инициативе, хотя жена не была от этого в восторге). От чистого сердца верили в большую и дружную, постарались создать все условия для акклиматизации. Выдержал 1,5 месяца и съехал. Как итог не общается. Вопрос нужно ли было это делать - НУЖНО, моя совесть чиста, мы действительно приложили все усилия (как благодарные дети) и не наша вина в результате, в противном бы случае корили себя за черствость.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы это вспомните потом, когда у вас уже будет женатый сын, а не сейчас!

а то сейчас одно говорите а через время такими же свекровями станете!

Ой. Я как-то заранее предусмотрела,- и у меня дочь.

Надо жить рядом, но на расстоянии. В гости. С пирожками, через тёмный лес.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы я никогда больше не сделала - не жила бы больше в квартире )

Мне очень нравится дом, совсем другое самоощущение.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо жить рядом, но на расстоянии. В гости. С пирожками, через тёмный лес.

 

Тёмный лес не катит!

Надо хорошо освещенную асфальтированную дорогу ;)

А то ведь засидится один раз, второй, до поздна... а на ночь глядя по темному лесу страшно. Выгонять не станешь... Заночует один раз, второй.... так и останется жить:D

 

ПС Ну эт я шучу, ежели чего ;):D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой. Я как-то заранее предусмотрела,- и у меня дочь.

Вы ничего не путаете? Вспомним о хромосомах? У женщин от яйцеклетки только Х хромосома, когда же в мужской сперме Х или Y. Это ваш муж постарался. Конечно, я не исключаю, что им это сделано было под вашим давлением )), но тем не менее, это заслуга все же вашего мужа! )

 

А если серьезно, то через время вы будете жить через темный лес, даже для своей дочери!

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никогда бы не говорил теще... Что у нас есть скайп... Реально достает... Звонит и звонит на скайп (на домашний телефон не звонит - отключен за неуплату... а на мобильный ей очень дорого звонить...)... Хотя я и видел тещу за пять лет три раза... У меня нету желания её лицезреть...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой. Я как-то заранее предусмотрела,- и у меня дочь.

Надо жить рядом, но на расстоянии. В гости. С пирожками, через тёмный лес.

Вообще-то Вы просчитались :(. В среднем к тещам отношение гораздо хуже, чем к свекровям. Вас не то что в дом, даже в скайп не пустят, читайте предыдущий пост от vino-123@mail.ru

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...