Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опрос: Что бы я никогда не сделал снова… и почему…

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

а я никогда не буду больше делать сауну в доме . только в отдельно стоящем здании!Ж-)

 

Можете объяснить, почему? Как раз на этапе принятия решения - делать ли сауну в подвале

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете объяснить, почему? Как раз на этапе принятия решения - делать ли сауну в подвале

 

Извините, что встреваю. ИМХО, должна быть возможность выйти из сауны на улицу. Из подвала далеко бегать в снежке валяться. Или просто выйти подышать свежим морозным воздухом после пропарки. Ну и плюс источник сырости в доме, но то такое.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что встреваю. ИМХО, должна быть возможность выйти из сауны на улицу. Из подвала далеко бегать в снежке валяться. Или просто выйти подышать свежим морозным воздухом после пропарки. Ну и плюс источник сырости в доме, но то такое.

Сделаю существенное добавление: сауна в доме является источником повышенной пожароопасности, особенно, если это дровяная (угольная) печь-каменка; известно немало случаев пожаров в доме, именно, из-за сауны (бани). К тому же, из-за сауны (бани) в доме появляются дополнительные хлопоты-проблемы: влажность при плохой вентиляции, большие токи потребления электрической печью-каменкой (опять же повышенная пожароопасность).

Лучше делать сауну в отдельно стоящем специализированном строении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё относительно, я сейчас вынуждена пользоваться отдельно стоящей сауной (бегаю к соседке, у неё сауна в цоколе, шикарно, удобно, никакой сырости) при первой возможности сделлаю себе такую же в цоколе. Просто заранее надо готовить под сауну вентиляцию и провода, а не тулить в кладовку или бывший тренажёрный зал. )))))))))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю существенное добавление: сауна в доме является источником повышенной пожароопасности, особенно, если это дровяная (угольная) печь-каменка; известно немало случаев пожаров в доме, именно, из-за сауны (бани). К тому же, из-за сауны (бани) в доме появляются дополнительные хлопоты-проблемы: влажность при плохой вентиляции, большие токи потребления электрической печью-каменкой (опять же повышенная пожароопасность).

Лучше делать сауну в отдельно стоящем специализированном строении.

 

у нас сауна в доме - живём уже 2 года паримся всей семьёй минимум раз в неделю, а то и чаще - зимой - так каждый день почти.

сауна с предбанником - вполне себе сухое место - у нас тёплые полы и в этих помещениях - так что сохнет всё очень быстро.

каменка электрическая - больших расходов на электричество я не увидела - счета как обычно.

про пожароопасность ничего не могу написать - я в этом не разбираюсь - надеюсь - там всё хорошо сделано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не промерзнет, просто тепло будет "улетать"

а летом будет жарко

если не верите - сделайте расчет на теплорасчет.рф, там видно температуру по обе стороны утеплителя

порахував в цій програмі. може хтось пояснити результати? чому гідробар"єр так впливає на точку роси?

1.png.6e80b53b0852a671d8f7f8d8d9535d74.png

2.png.c6a7331678b464a336a5f070f81d814e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё правильно.

Пыталась написать вкратце - слишком многа букафф. Всё стерла.

Лучше почитайте школьную физику (6 или 7 класс), параграф "Оносительная и абсолютная влажность". Там всё понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порахував в цій програмі. може хтось пояснити результати? чому гідробар"єр так впливає на точку роси?

 

Поверх утеплителя должен быть воздушный зазор для выветривания влаги если планируете использовать гидроизоляцию!!! Если без вентзазора - то надо супердифузионную мембрану!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прятал бы лопату для уборки снега на чердак, по крайней мере до 9 мая:D. Пришлось к лестнице на чердак добираться преодолевая "северный полюс":o
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не прятал бы лопату для уборки снега на чердак, по крайней мере до 9 мая:D. Пришлось к лестнице на чердак добираться преодолевая "северный полюс":o

 

 

Поставил бы окошки на чердак "купленные давно" не дожидаясь снегопада. Теперь у меня снеговик слеплен на чердаке:o и все норовит по вате попасть в дом погреться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не откачивал бы сточные воды из третьей камеры септика на подкормку деревьям. Деревья-то подкормил, но перепады уровня воды привела к тому, что в трубу из септика в фильтрующий колодец попало много жира и забило трубу. По теплу буду раскапывать, наверное.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не проигнорировал-бы прогноз погоды на 22.03. и не поперся-бы за стройматериалами. В такую ...опу попал, приехал домой в час ночи.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно в каждом сообщении чтоб было голосование без коментов и все!

т.е. нужна сауна или нет и выбор ДА НЕТ ВОЗДЕРЖАЛСЯ. Тогда зайдя в тему и просто посмотрев можно понять делать или нет по разным вопросам, а уже почему и зачем в отдельных ветках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы знал что строить дом так не просто даже не брался бы за это дело. Но так как процесс в разгаре поворота назад нет.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пожалел бы денег на хороший лазерный уровень в самом начале стройки.
  • Лайк 17
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я до начала стройки, скрепя зубами, купил вот такой лазерник www.dalnomer.com.ua/ru/catalogue/Niveliry/Lazernyy-uroven-BOSCH-PLL-360-SET.html?&f=1, потом ниразу не пожалел. И главное не то что при наличии лазерника рабочие шептались "да, этого не проведеш...", а то что все ровненько получается. В нем только один минус, на улице нужно стрель поздно вечером, днем луча не видно. Теперь у меня лазерника одалживают знакомые, тоже очень довольны, благодаря лучу на 360 град процес нивелировки занимает считаные минуты. Теперь хочу еще лазерный дальномер купить вот такой www.dalnomer.com.ua/ru/catalogue/Lazernye-ruletki/dalnomer-BOSCH-PLR-25.html?&f=1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИТАК, выдаю систематизированные умозаключения форумчан.

Жаль нельзя 2 раза спасибо поставить. Самое лучшее что я читала на этом форуме.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

P.S. простите, если немного коряво получилось.

 

Извините, есть кое что с чем не согласен.

 

Удобнее будет читать если перекинуть в Word.

Труд конечно колоссальный и со многим согласен.

 

- делайте отмостку короче в вертикали свесов кровли - тут я не понял почему?

 

на стадии строительства утеплять стены, подвал изнутри, цоколь, крышу. - почему утеплять подвал изнутри?

Сделал бы потолки в чистоте на 1-м этаже выше - не 2,90, а хотя бы 3,20.-- Зачем?? Это для комнат 40-50кв.м. У меня в комнатах 25 кв.м. потолки 2,9 м вполне хватает.

вентканал для вытяжки от плиты (проще в стену)- проще но хуже, снаружи будет поддувать, даже с хорошим клапаном, а если ветер то будет хлопать а иногда и "завывать"

 

Как показывает опыт эксплуатации современного автомобиля - гарж и нафиг не нужен. Достаточно просторного навеса на 2-3 авто.-- абсолютно не согласен, если бы мы жили на юге где снега не бывает то да, а так очень экономит время на почистить снег, лед, прогреть. Ну и прочие выгоды от дополнительного хоз. помещения.

 

ИХМО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, есть кое что с чем не согласен.

Я не претендую на истину в последней инстанции. :pardon:

Это не мои высказывания, я их лишь систематизировал.

Там много противоположных точек зрения, многие пункты и я не разделяю и не призываю этого делать других. Так как всё субъетивно, относительно и зависит от ряда обстоятельств, но помогает подойти к вопросу с разных сторон.

Решение всегда за вами, если какой то тезис вас заинтересовал, воспользуйтесь поиском в этой ветке чтобы получить более развёрнутое пояснение, а не начинайте дискуссию заново.:mad:

 

P.S. Есть еще достоточное количество аспектов стройки которые не освещены в теме.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобнее будет читать если перекинуть в Word.

На основании проделанной работы Сереg@ внес свои корективы и даю версию для распечатки. в Worde :)

Систематизация дополненая, но черновая. Требует доделок и дополнения!

не делал бы.doc

  • Лайк 37
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании проделанной работы Сереg@ внес свои корективы и даю версию для распечатки. в Worde :)

Систематизация дополненая, но черновая. Требует доделок и дополнения!

Рад что мои потуги имеют общественный интерес. :)

Теперь когда есть от чего оттолкнуться, призываем форумчан не быть пасивными и делиться совим опытом исходя из того что ещё осталось не учтенным.:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, ребята, за проделанную работу. Внесу свою лепту - добавила автособираемое оглавление, теперь перейти в интересующий раздел или подраздел можно просто нажав на нем в оглавлении (удерживая кл. ctrl).

не делал бы.doc

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад что мои потуги имеют общественный интерес. :)

Теперь когда есть от чего оттолкнуться, призываем форумчан не быть пасивными и делиться совим опытом исходя из того что ещё осталось не учтенным.:rolleyes:

в раздел крыши добавила бы "не делала бы крыши каскадом и не слушала бы, что при небольшом углу не обязательны снегорезы"

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...