Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Слизняки, как бороться?

miss_amp

Рекомендовані повідомлення

 

Спасибо, конечно, за ссылочку, но все это я уже выучила наизусть и многое применила. Все это полумеры. Я сегодня ночь не спала, так расстроилась.:(( И вот , что я думаю. Главное в борьбе со слизнями не их отлов- на это никаких сил и средств не хватит, а создание для них невыносимых условий.

В моем случае, когда из 10 соток земли только 1 сотка - это огородик, а остальное газон и в нем клумбы и композиции с подпорными стеночками из плитняка, которые поливаются автоматически, понятно, что полоть, или не поливать, или раскладывать доски и т.д. не совсем реально. Мало того все клумбы и деревья у меня замульчированы корой. А вот почва при этом глинистая и плотная.

Так вот что я придумала. Всю мульчу нафиг, она хороша, возможно, на песчаной почве, но не у меня. А вместо этого завести песка, перекопать там где возможно с песком(побольше) и опилками.Это осенью. Т.е. сделать почву ну ооочень сыпучей, а по весне все композиции и околоствольные круги замульчировать тем же песком, сантиметров эдак 2-3. И пусть попробуют эти гады по нему полазить! Ну а на огороде применять в сезон золу. Это я проверила, неплохо помогает. Только надо хорошо запастись. И яичную скорлупу собирать от всех и вся.

Единственное, я не знаю как действует такая мульча из песка на растения и действительно ли она помешает слизням передвигаться?

Если кто-то в курсе, прокоментируйте, плиз, идею. Буду благодарна за дельные советы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверила - в эту погоду песок не является для слизней преградой:((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас и в этом году слизней много, но горазд меньше, чем было в прошлом.

Хотя нас этой весной конкретно затопило, думало что будет просто кошмар, но как-то обошлось. Сейчас по прежнему уничтожаем механически, не хочу всякой заразой сыпать и поливать ( это я про хим.вещества)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень простой вариант борьбы со слизнями - пара курочек сьест всю живность, слизней обажают. У меня съедают всех слизней и соседям помогаю. Обращайтесь - и ваших съедим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень простой вариант борьбы со слизнями - пара курочек сьест всю живность, слизней обажают. У меня съедают всех слизней и соседям помогаю. Обращайтесь - и ваших съедим.

 

Спасибо за совет, но курочки в нашем случае не подходят. Вот если бы ежика где-то раздобыть...

А вот мне интересно, как эта мерзость залазит на колючую малину? Сидят на ремонтантной на высоте до 2 метров!:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет, но курочки в нашем случае не подходят. Вот если бы ежика где-то раздобыть...

А вот мне интересно, как эта мерзость залазит на колючую малину? Сидят на ремонтантной на высоте до 2 метров!

 

Эти твари запросто могут ползти даже по лезвию бритвы вдоль...

Метод борьбы только один - методично использовать все методы. Механический сбор в ведро с соленой водой, минимизация мест комфортного пребывания (опавшая листва, скошенная трава, кучи мусора и т.п.)

При этом надо понимать, что их количество просто станет несколько меньше,но они не пропадут совсем.

В наших местах это - многолетняя беда. Мы уже устали руки опускать.

Единого эффективного метода не существует, к сожалению...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, они не любят холодной воды. Вчера залил кусты можжевельника из скважины, так эти твари быстренько повылазили на верхушки веток. Собираешь, как колорада и об плитку. Херакс! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, они не любят холодной воды. Вчера залил кусты можжевельника из скважины, так эти твари быстренько повылазили на верхушки веток. Собираешь, как колорада и об плитку. Херакс! :)

 

ну да, но только после 3-х недельных дождей они как раз сами вылазят,

а если еще холодной воды добавить - капец всему живому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вчера после футбола вышел на охоту на данных гадов. В теплице грядки замульчированы соломой и эти змеи чувствуют себя как на курорте, весь перец сожрали енд понадкусывали, но я заметил, что на одной грядке их почти нету-эта грядка была посыпана золой из мангала. В запасе у меня было пол ведра сухой золы, так я ее рассыпал по остальным грядкам. Шо тут началось!!! Гады велезали сотнями из теплицы на внешнюю сторону,насобирал треть ведра. Толи запах гари их пугает, толи ползать по золе не комельфо незнаю но как профилактику для последуущего механического сбора "урожая" рекомендую.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я каждый отопительный сезон высыпаю на огород и сад пепел после сжигания 35 - 40 кубов дров. Но слизняков все равно порядочно. Адаптировались наверное:D.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще раз убедилась в том, что своих слизняков я принесла из леса вместе с дубовыми листьями и хвойным опадом( укрывала прошлой осенью все растения и клубнику):((. Вчера ходила по грибы и видела там этих гадов в их разнообразии.

А ведь в прошлом году у меня их практически не было!! Очень обидно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неделю назад заходила в эту тему и удивлялась чего это слизни все жрут. у нас участок в низине, берег речушки. слизней и улиток хватает. но как то не замечается их деятельность. ну по удивлялась я и пошла себе дальше.

и тут... 2 дня назад, муж обнаружил на участке пару грибниц с опятами. мы их в прошлом году раскидывали во всех злачных местах участка. очень обрадовались, что грибочки появились. и вот муж сегодня приходит и сообщает, что за 2 дня дождей грибочки не особо то выросли и на них кучи слизней. плакаю:(

и вот что с ними сделать? муж поснимал те что увидел, но ведь еще и маленькие должны быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня дома утки породы муллард, их 20 штук. Они ленивые и слизней не едят когда я их выпускаю. Но есть старые задрипанные две обычных утки, они уже и не несутся. Шумные, деятельные, клювы всегда в грязи. И вот эта пара , если их не кормить, шастает с кряканьем по участку и жрут слизней. Правда вместе с ними жрут и все то на чем слизни обитают - яблоки упавшие, огурцы, помидоры, траву, виноград... И только победные крики и мотание хвоста из стороны в сторону говорят о победе в битве. После этих амазонок нет ничего, даже огрызков, но если проверить, то и слизней нет! Час назад сожрали огромный кабачок, на нем были слизняки. Но какая разница кто сожрал кабачок? Тварей которые ели бы слизняков и не ели все остальное наверное в природе нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем:). Новичков принимаете:rolleyes:. У нас слизни тоже всё жрут. Моё любимое средство это пепел от яичной скорлупы. Слизни его не выносят, уползают к соседям:\"\"::\"\":. Но недостаток этого средства в том, что он быстро впитывается и смывается. Надо часто жечь скорлупу:twisted:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в начале лета я считала, что хуже трипса зверя нет, то теперь я уверена, что хуже слизня зверя нет!! И согласна на любые методы по их уничтожению, так как в этом году они сожрали у меня ВСЕ!

К сожалению, не все методы я могу применить, т.к.у нас не сельское подворье, а ландшафтный дизайн с небольшим огородиком(сотка). Уток с курями не завдешь и озерцо выкопать уже негде. Да и ежик через забор не перелезит:))

Но на следующий год я им с самой весны проходу не дам, все применю, что знаю!

А теперь вопрос - что посыпать яичной скорлупой-землю или само растение? Буду зиму собирать сама и друзей напрягу:))

 

Кстати, может кто-то знает, как глубоко они прячутся в землю на зиму, а то ведь по прогнозам зима обещает быть очень суровой! Может вымерзнут гады?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы тоже курочек/уточек не хотим потому как в доме хватаем живности:) ежики у нас толпами ходят, еще ужи живут на участке, лягушек и жаб полно, прудик где то под 30 кв метров есть с рыбой. речушка в конце участка... и улиток, слизней тоже хватает. живем на участке второе лето. они нам не мешали, а вот сейчас мне грибочков жалко:) как защитить грибы? всех слизней не переловишь... может вокруг грибницы чем то невкусным посыпать.. но чтоб не вредно для грибницы. первое что на ум приходит помазать по периметру горчицей и перцем жгучим присыпать:)

что то я кровожадная стала:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас ёжики живут, но всех слизней сожрать не могут. А яичною скорлупу (пепел) я рассыпаю по земле. Просто раскладывать мятую скорлупу смысла нет. Слизни её обходят под землёй. Думаю за зиму не перемёрзнут уйдут поглубже. У нас зимы в России ещё какие морозные бывают (правда не долго), а эта тварь живее всех живых.

Ещё один неприятный нюанс с пеплом. Когда скорлупу сжигаешь вонь ужасная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, может кто-то знает, как глубоко они прячутся в землю на зиму, а то ведь по прогнозам зима обещает быть очень суровой! Может вымерзнут гады?

 

Они не зимуют. Осенью откладывают яйца, а весной вылупляются новые, и начинают все жрать, пока вы их еще не видите, например очень часто объедают всходы огурцов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это однолетние слизни не зимуют. А видов их много, есть и многолетние. Но даже однолетние зимуют, когда не успеют отложить яйца. Мы сейчас утепляем грядки мульчей и перегноем вот они не вымерзают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама подсказала. Пиво, пластиковые стаканчики вкопать в землю и немного плеснуть пива. Какие то утонут, остальные будут рядом пьяные. Раза три собрать и все.

Интересно полезут они на наше типа пиво?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мама подсказала. Пиво, пластиковые стаканчики вкопать в землю и немного плеснуть пива. Какие то утонут, остальные будут рядом пьяные. Раза три собрать и все.

Интересно полезут они на наше типа пиво?

 

да они еще та алкашня!

но это бесполезно, поверьте, они не пропадут

да, они ползут на пиво, но это надо делать регулярно,

для пущей надежности пиво надо меня через 2 дня,

промывать стаканчики,

т.к. со временем они начинают издавать не оч. приятный запашок))

а в дождливую погоду это вообще бесполезно :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Докладываю:после пепла в теплице остались единицы, чашки с роганем светлым игнорируются,думаю пепел работает пока не намок, к сожалению на улице с нашими дождями не реально его оставить сухим блин хоть навес строй.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чашки с роганем светлым игнорируются

Надо было им говорить: "Друзі, з мене - рогань!"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...