Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Цены на кровельные работы сегодня!

Expert

Рекомендовані повідомлення

В связи с этим вопросом хочу заметить свои наблюдения из общения с заказчиками.Денег мало...жизнь дорожает-всё понятно,но когда я предлагаю удешевить крышу(см. ниже),то большинство заказчиков не хочет ни в какую,хотят оставить и сложную конструкцию,и дорогое кровельное покрытие,и подшивку-водосток сейчас делать,не откладывая,единственное на что застройщик согласен - так это платить меньше за монтаж кровельщикам,что искренне считают единственным способом удешевления его крыши(если Вам уменьшат зарплату,при том же объёме работ,и уровне ответственности,думаю Вы также будете рады,не правда ли :cry: ).А то получается-хочу красивую кровлю,правильно и качественно сделаную,и за дёшево.Не спорю,возможно,есть такие спецы,можно поискать,благо у нас большой и свободный рынок специалистов.

И "сравнивать по чём крыша"(да,есть средние цены на рынке) не всегда корректно,ведь сплошь и рядом (и не только по крышам,а и по всем отраслям "народного хозяйства") дядя Петя которому не грех и 200 грн за "мэтр" заплатить и дядя Вася,которому не то что 50 гривен заплатить,а бейсбольной битой мало будет.А считать сколько кто заработает в месяц не этично,и говорить,что пять тысяч работяге в месяц много будет,типа там нечего делать,три раза молотком стукнул уже и крыша,зачем ему больше...как то не солидно,и раз так всё просто,то почему бы заказчику вместе с кумом,братом,сватом не сделать самим(благо инструкций в инете и консультаций на Строимдом и др. форумах завались),"поляна" в качестве оплаты однозначно будет дешевле чем 50 грн "мэтр".

Кровельщик,как и любой специалист в любом деле,получает вознаграждение не за человеко-час-калории,а за навыки,опыт и мастерство (как,следствие качество и скорость выполнения заказа),которые дались нелёгким трудом,и приобретаются не в недели оторваные от огорода,как правильно заметил Сницар,а годами систематической работы по избраной специальности,достижениями, ошибками и работы над ними.

Удешевление кровли:

-уменьшенее кол-ва скатов,"слуховых" окон(они же "будки","скворечники"),упрощение проекта,и как следствие,удешевление(меньше комплектующих кровли,да и самого покрытия,соффита,водосточки) и повышение надёжности кровли;

-замена кровельного материала на менее "престижный",при этом оставляя весь остальной "пирог" тем же;Катепал на его "ксерокс" неплохого качества - харьковский Акваизол,металлочерепицу на шифер и т.п.(появились деньги и желание,перестелили);

-отложить на потом подшивку карниза и водосточку,да потом будет чуть дороже(леса по новому ставить и всё такое),но не тратить деньги(которых в обрез) сейчас.

Пы.Сы.Я,лично,всегда считал и считаю шифер материалом который на уровень круче металлочерепицы(дизайн шифера,правда,не всем нравицца,не модный и приелся :D ),которую крыть стали по многочисленным просьбам заказчиков:"хочу тока МЧ и что бы именно Вы(Вас мне рекомендовали) и Ваши ребята мне сделали крышу".Мы с 2001 года занимаемся только крышами(партнёр по производственной части начинал прорабом на Диане(представительстве Катепал),я в строительной фирме работал с малыми металлоконструкциями(:D типа забор,балкон)и МЧ),часто звонят люди по рекомендации заказчиков которым делали крыши несколько лет назад.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В связи с этим вопросом хочу заметить свои наблюдения из общения с заказчиками.Денег мало...жизнь дорожает-всё понятно,но когда я предлагаю удешевить крышу(см. ниже),то большинство заказчиков не хочет ни в какую,хотят оставить и сложную конструкцию,и дорогое кровельное покрытие,и подшивку-водосток сейчас делать,не откладывая,единственное на что застройщик согласен - так это платить меньше за монтаж кровельщикам,что искренне считают единственным способом удешевления его крыши(если Вам уменьшат зарплату,при том же объёме работ,и уровне ответственности,думаю Вы также будете рады,не правда ли :cry: ).А то получается-хочу красивую кровлю,правильно и качественно сделаную,и за дёшево.Не спорю,возможно,есть такие спецы,можно поискать,благо у нас большой и свободный рынок специалистов.

И "сравнивать по чём крыша"(да,есть средние цены на рынке) не всегда корректно,ведь сплошь и рядом (и не только по крышам,а и по всем отраслям "народного хозяйства") дядя Петя которому не грех и 200 грн за "мэтр" заплатить и дядя Вася,которому не то что 50 гривен заплатить,а бейсбольной битой мало будет.А считать сколько кто заработает в месяц не этично,и говорить,что пять тысяч работяге в месяц много будет,типа там нечего делать,три раза молотком стукнул уже и крыша,зачем ему больше...как то не солидно,и раз так всё просто,то почему бы заказчику вместе с кумом,братом,сватом не сделать самим(благо инструкций в инете и консультаций на Строимдом и др. форумах завались),"поляна" в качестве оплаты однозначно будет дешевле чем 50 грн "мэтр".

Кровельщик,как и любой специалист в любом деле,получает вознаграждение не за человеко-час-калории,а за навыки,опыт и мастерство (как,следствие качество и скорость выполнения заказа),которые дались нелёгким трудом,и приобретаются не в недели оторваные от огорода,как правильно заметил Сницар,а годами систематической работы по избраной специальности,достижениями, ошибками и работы над ними.

Удешевление кровли:

-уменьшенее кол-ва скатов,"слуховых" окон(они же "будки","скворечники"),упрощение проекта,и как следствие,удешевление(меньше комплектующих кровли,да и самого покрытия,соффита,водосточки) и повышение надёжности кровли;

-замена кровельного материала на менее "престижный",при этом оставляя весь остальной "пирог" тем же;Катепал на его "ксерокс" неплохого качества - харьковский Акваизол,металлочерепицу на шифер и т.п.(появились деньги и желание,перестелили);

-отложить на потом подшивку карниза и водосточку,да потом будет чуть дороже(леса по новому ставить и всё такое),но не тратить деньги(которых в обрез) сейчас.

Пы.Сы.Я,лично,всегда считал и считаю шифер материалом который на уровень круче металлочерепицы(дизайн шифера,правда,не всем нравицца,не модный и приелся :D ),которую крыть стали по многочисленным просьбам заказчиков:"хочу тока МЧ и что бы именно Вы(Вас мне рекомендовали) и Ваши ребята мне сделали крышу".Мы с 2001 года занимаемся только крышами(партнёр по производственной части начинал прорабом на Диане(представительстве Катепал),я в строительной фирме работал с малыми металлоконструкциями(:D типа забор,балкон)и МЧ),часто звонят люди по рекомендации заказчиков которым делали крыши несколько лет назад.

 

Вот вот вот!!! Здравый смысл в словах!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, мы прекрасно можем понять кровельщиков сейчас, которые с каждым днем имеют все меньше и меньше спроса. разумеется, никому из них не выгодно даже думать о том, что 50 грн в скором будущем будет ходовой ценой за кровлю.

точно так же, как брокеры по недвижимости доказывают мне, что к лету квартиры дешеветь не будут :lol:

им хочется продать сейчас, но подороже. поэтому приходится тешить себя иллюзиями, что летом будет как минимум не хуже.

опуститесь на землю, взгляните на мировую экономику, отсутствия кредитного ресурса. дефолт на носу, в конце концов. кому Ваша кровля понадобится, да еще за такие деньги, когда, простите, жрать будет нечего?

Простите, пытался правду матку резать острым ножем ))))

 

пару недель назад спрашивал о ценах на работы по лестницам (бетонные) - от 2000уе (по нынешнему курсу). Что-то не увидел я удешевления работ по сравнению с прошлым годом.

не все так однозначно с удешевлением рабсилы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ребята, мы прекрасно можем понять кровельщиков сейчас, которые с каждым днем имеют все меньше и меньше спроса. разумеется, никому из них не выгодно даже думать о том, что 50 грн в скором будущем будет ходовой ценой за кровлю.

точно так же, как брокеры по недвижимости доказывают мне, что к лету квартиры дешеветь не будут :lol:

им хочется продать сейчас, но подороже. поэтому приходится тешить себя иллюзиями, что летом будет как минимум не хуже.

опуститесь на землю, взгляните на мировую экономику, отсутствия кредитного ресурса. дефолт на носу, в конце концов. кому Ваша кровля понадобится, да еще за такие деньги, когда, простите, жрать будет нечего?

Простите, пытался правду матку резать острым ножем ))))

 

Кровля понадобится тем, кто недостроился. В дальнейшем - вопрос, хотя люди многих профессий щас затягивают пояса.

Во-вторых, "элиты" ничем, кроме воровства ресурсов у наших детей-внуков-правнуков, не занимаются, в инфраструктуру городов ничего не вкладывается, то есть в ближайшей перспективе из городов придется валить. А когда есть запасной аэродром в виде дачи/дома, да еще и земля впридачу - жить уже веселее. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то - да ! ... А натуральная черепица ещё дороже ... А медная кровля ещё ... Что смущает ?

 

Только то что у меня на доме метробонд. Решение купить именно её принял после того как посчитали катепал и метробонд. Разница вышла копеечная... И не всякая импортная черепица дороже. Тяжелее- это факт!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только то что у меня на доме метробонд. Решение купить именно её принял после того как посчитали катепал и метробонд. Разница вышла копеечная... И не всякая импортная черепица дороже. Тяжелее- это факт!

 

Ну так и у меня "Метрбонд". 8-) И мне в двух вариантах считали. С битумкой было дешевле. Не очень на много. Но дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А считать сколько кто заработает в месяц не этично,и говорить,что пять тысяч работяге в месяц много будет,типа там нечего делать,три раза молотком стукнул уже и крыша,зачем ему больше...как то не солидно,и раз так всё просто,то почему бы заказчику вместе с ..................................................................

Кровельщик,как и любой специалист в любом деле,получает вознаграждение не за человеко-час-калории,а за навыки,опыт и мастерство (как,следствие качество и скорость выполнения заказа),которые дались нелёгким трудом,и приобретаются не в недели оторваные от огорода,как правильно заметил Сницар,а годами систематической работы по избраной

а почему бы и нет ? привязка к норма -час, месячной зп, нормальная практика в гражданском строительстве

на фоне строительного бума последних лет из строителей сделали просто деятелей искусства...забывая что они простые мастеровые

и что максимум что от них требуеться это точно соблюдать проект и правила и технологии строительных работ

это точно так же как токарь на заводе ему надо выточить деталь строго по чертежу,и без фантазий ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы и нет ? привязка к норма -час, месячной зп, нормальная практика в гражданском строительстве

на фоне строительного бума последних лет из строителей сделали просто деятелей искусства...забывая что они простые мастеровые

и что максимум что от них требуеться это точно соблюдать проект и правила и технологии строительных работ

это точно так же как токарь на заводе ему надо выточить деталь строго по чертежу,и без фантазий ....

 

Согласен с Вами,но..."на фоне строительного бума последних лет из строителей сделали просто деятелей искусства"....нету кем либо просчитаных по уму(здравому смыслу) и реалиям расценок,с учётом инфляции(поэтому и привязали когда то к баксу расценки,вспоминаем 90-е гг.),поверте,нам легче было бы работать,мы за это....а сложившиеся цены "типа рыночные",а посему "разброд и шатание".Кроме того,поверьте, на фоне "строителей" оторваных от огорода и обоср...х профессию строителя,"простые мастеровые" являются "просто деятели искусства",и не хотят работать по расценкам сравнимым с лохмандеями,т.к. затрачивают на это больше труда,с ответственностью относясь к объекту и т.д....см. мой пост выше.

Пы.Сы.Я вообще за лицензирование узких специальностей,а,существующая сейчас строительная лицензия ничего не гарантирует.Хотелось бы так...сдал экзамены по утверждённым нормам-ты кровельщик(сантехник или электрик),сделал косяки,заява от заказчика,экспертиза доказала нарушения технологии,государство обязало устранить проблему за счёт исполнителя и забрали лицензию,иди учись ещё.Работаешь без лицензии штраф.Клиент нанял кровельщика без лицензии,сэкономил,потекла крыша или промёрзла мансарда,ну тут сам виноват.Но...с отечественной ментальностью сам понимаю,что это всё мечты :unknown:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.Я вообще за лицензирование узких специальностей,а,существующая сейчас строительная лицензия ничего не гарантирует.Хотелось бы так...сдал экзамены по утверждённым нормам-ты кровельщик(сантехник или электрик),сделал косяки,заява от заказчика,экспертиза доказала нарушения технологии,государство обязало устранить проблему за счёт исполнителя и забрали лицензию,иди учись ещё.Работаешь без лицензии штраф.Клиент нанял кровельщика без лицензии,сэкономил,потекла крыша или промёрзла мансарда,ну тут сам виноват.Но...с отечественной ментальностью сам понимаю,что это всё мечты :unknown:

 

Все должно быть в меру.

В прошлом году, осенью, ним строили сарай на даче. Так каменщики-западенцы говорили, шо весной типа будем брать "по доляру за кирпич". :D

 

Насчет лицензий - вопрос неоднозначен: хапуги за выдачу лицензии захотят много бабла, которое в конечном счете ляжет на потребителя. Да и где гарантия, что лицензии не будут просто покупаться, как права и прочие документы у нас?

Если не будет контроля (а его не будет), то лицензии - лишний способ чиновнику залезть народу в карман. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так и у меня "Метрбонд". 8-) И мне в двух вариантах считали. С битумкой было дешевле. Не очень на много. Но дешевле.

 

Ну так и я о том-же;) :beer: А битумка не нравится- как-то слишком прозрачно и худенько выглядит. Да и жаркое летнее солнце, а зимой снег- оттепель, заморозки, лучше не рисковать.

А по теме- год назад за работу по устройству сложной вальмовой кровли ( с утеплением, водосточкой, "софитом", 4-мя мансардными окнами) заплатил 31$ за метр2 кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами,но..."на фоне строительного бума последних лет из строителей сделали просто деятелей искусства"....нету кем либо просчитаных по уму(здравому смыслу) и реалиям расценок,с учётом инфляции(поэтому и привязали когда то к баксу расценки,вспоминаем 90-е гг.),поверте,нам легче было бы работать,мы за это....а сложившиеся цены "типа рыночные",а посему "разброд и шатание".Кроме того,поверьте, на фоне "строителей" оторваных от огорода и обоср...х профессию строителя,"простые мастеровые" являются "просто деятели искусства",и не хотят работать по расценкам сравнимым с лохмандеями,т.к. затрачивают на это больше труда,с ответственностью относясь к объекту и т.д....см. мой пост выше.

Пы.Сы.Я вообще за лицензирование узких специальностей,а,существующая сейчас строительная лицензия ничего не гарантирует.Хотелось бы так...сдал экзамены по утверждённым нормам-ты кровельщик(сантехник или электрик),сделал косяки,заява от заказчика,экспертиза доказала нарушения технологии,государство обязало устранить проблему за счёт исполнителя и забрали лицензию,иди учись ещё.Работаешь без лицензии штраф.Клиент нанял кровельщика без лицензии,сэкономил,потекла крыша или промёрзла мансарда,ну тут сам виноват.Но...с отечественной ментальностью сам понимаю,что это всё мечты :unknown:

Мечты мечты ...

Проблем бы было поменьше.

А при наших раскладах заказчику объяснить, что ты выполняя кровлю делаешь объем работы больше, чем халтурщики - не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы.Я вообще за лицензирование узких специальностей,а,существующая сейчас строительная лицензия ничего не гарантирует.Хотелось бы так...сдал экзамены по утверждённым нормам-ты кровельщик(сантехник или электрик),сделал косяки,заява от заказчика,экспертиза доказала нарушения технологии,государство обязало устранить проблему за счёт исполнителя и забрали лицензию,иди учись ещё.Работаешь без лицензии штраф.Клиент нанял кровельщика без лицензии,сэкономил,потекла крыша или промёрзла мансарда,ну тут сам виноват.Но...с отечественной ментальностью сам понимаю,что это всё мечты :unknown:

Так может проблема не в лицензии?

Ну есть сейчас лицензирование, и штраф за работу без лицензии и отобрать ее могут.

Чем новая лицензия будет отличаться от той которая существует?

По стоимости работ, сейчас людям дорого даже бригада с вокзала, а не то что лицензированная фирма.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво все описывают братья-крышники....я с ними согласен. но по моему они забыли, откуда взялись такие цены на работы...а откуда взялись цены на квартиры в Киеве???и что с ценами сейчас происходит????я думаю, ребята, что работы у вас скоро очень поубавиться.как это и у нас происходит-это не зло:) просто купить готовый дом становиться и будет намного выгоднее, чем строить.я кинул 60 т долларов в участок, на которм еле 1 этаж стоит. и что я имею??? да ничего. и еще кинуть столько же нада. А за 80-90 я уже сейчас могу купить рядом готовый дом с большим участком и благоустроиством территории.и это еще не предел. Так то. Я вас понимаю, но все же думаю, что цены придется адекватно к рынку понижать. Или сокращвть бригады.отаке:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво все описывают братья-крышники....я с ними согласен. но по моему они забыли, откуда взялись такие цены на работы...а откуда взялись цены на квартиры в Киеве???и что с ценами сейчас происходит????я думаю, ребята, что работы у вас скоро очень поубавиться.как это и у нас происходит-это не зло:) просто купить готовый дом становиться и будет намного выгоднее, чем строить.я кинул 60 т долларов в участок, на которм еле 1 этаж стоит. и что я имею??? да ничего. и еще кинуть столько же нада. А за 80-90 я уже сейчас могу купить рядом готовый дом с большим участком и благоустроиством территории.и это еще не предел. Так то. Я вас понимаю, но все же думаю, что цены придется адекватно к рынку понижать. Или сокращвть бригады.отаке:o

 

 

Будувати будуть завжди.Просто в нових умовах відсіються непрофесіонали і люди які все вміють робити.Я думаю що робота для справжніх професіоналів хоч і зменшилась але вони завжди зможуть заробляти гроші !!!А ціни на роботу ...Я за те щоб всі нормально заробляли, а то якось неприємно говорити що мол будівельники зараз менше будуть получати , при цьому ми самі як правило почали менші отримувати доходи .8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все относительно. у одного хорошо - это одно. а у другого - это плохо, но, предположим, хорошо в моем понимании - это по правильной технологии, акуратно, красиво и долговечно :)

 

Цена - тоже относительное понятие (есть много вводных данных, материал, сложност конструкции, регион и т.д.). Для кого-то или под кокретную, например керамическую крышу 30 долларов это дешево. А 40 дорого??? Не факт. Поэтому цена - остается относительным показателем, а с "хорошо" - мы определились.

 

Ну так вот:

 

В прошлом году, хорошая работа на крышу м.ч. с утеплением стропилкой и водостоками под ключ стоила 25 долларов. По тому курсу - это 125 гривень.

 

Сейчас тоже берут 125 гривень. Просто по новому курсу доллара получается 15 долларов. :)

 

Еще нужно учитывать другие факторы - инфляция, покупательная способность деньги и т.д. В любом, случае, я пришел к следующему:

 

1) все цены указывать, сравнивать и т.д. нужно в гривне. когда начинаешь привязывать к ин.валюте, начинается спекуляция, игра на курсах (если, например, доллар падает - со стороны исполнителя потому что он теряет, если растет - со стороны заказчика, потому что он теряет)

 

2) Все таки цена на работу упала. Банальное слово "кризис". этим бьют заказчики. и не важно правда это и или нет, но действительно заработки у многих упали и люди думают, а может подождать, может лучше отложить на черный день... А самое главное, это слово "кризис" влияет на ценоформирование у кровельщиков и не только. Психологический фактор :). Не хочется терять клиента, потому что кто его знает что будет завтра. А вдруг я пожалею что взялся за это... В любом случае, люди берутся за меньшую сумму, если в данный момент работы нет.

 

3) У некоторых кровельщиков работа есть сейчас и на "завтра", поэтому можно держать уровень цен, чтобы не отвлекаться. Ну так, например, получилось. Например, стечение обстоятельств, масть пошла или стаж хороший, хорошее качество работ. Поэтому, есть возможность не паниквать и ценить себя

 

4) И, наконец, мой вывод таков - ничего особо не изменилось с прошлого года. одно упало в цене - другое вырасло. Металлочерепица подешевела т.к. резервов металла в стране много. Вата укр.пр-ва появилась и т.д. А вот завези сейчас новую продукцию из евровой зоны, и умнож на новый курс евро - получится очень большой рос цен. Вы этого еще не ощутили, т.к. падение спроса привело к зависанию продукции на складах компаний, которая заккпалась еще летом по курсу доллара 5,6, 6 и т.д. Народ распродает все это по старым ценам.

Посмотрите что будет летом - новый водосток, новые мансардные окна, новое кровельное покрытие, новые пленки, новый крепеж и т.д. Все будет поновому и дороже... Плюс когда юля включит станок по печатанью денег, гривневая цена еще вырастет. :)

Поэтому, если бы у меня были сейчас деньги, я купил бы сейчас квартиру в киеве "на шару" по сравнению с прошлым годом. И это было бы дешево. Но у меня тогда не было денег. И сейчас их нет :))) Так что, если есть за что - стройте и не заморачивайтесь на цены!!!

 

П.С. Хорошее дешевым не бывает! Даже во времена кризисов!!! И не нужно надеятся что из-за кризиса может получиться "шарик":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в сентябре 2008г. делали крышу гуцулы. За 220 м.кв. заплатил 5000у.е.

В эту цену вошла работа по изготовлению стропильной системы, весь пирог по катепалу "медный отлив" и подшивка соффита. Перед этим я проштудировал всю справочную литературу, и давал ее читать работникам, которые видели все в другом свете, но делали так как говорил я. На последнем этапе работы я пригласил с форума эксперта по крышам из нашего форума и мы обнаружили ряд мелких ошибок, которые не тяжело было исправить. Сейчас крыша полностью удовлетворяет мои требования по своей функциональности. Мне предлагали профессиональные крышники сделать это за гораздо большую сумму, я считаю, что сдесь сэкономил. И люди были довольны и мне хорошо. Так что, не бойтесь этой работы, изучите сам процесс и контроллируйте его два раза в неделю и все получится

1794106306_.jpg.8b381cff959b799d85d3d5762764aabe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня взял Авизо (после тщетных попыток найти вразумительные цифры на форуме) обзвонил 10 телефонов из 42:o. Цены от 80 грн до 22 уе. 5 из 10 "под ключ" озвучили 15 уе за двускатку МЧ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня взял Авизо (после тщетных попыток найти вразумительные цифры на форуме) обзвонил 10 телефонов из 42:o. Цены от 80 грн до 22 уе. 5 из 10 "под ключ" озвучили 15 уе за двускатку МЧ.

 

уже не то время, когда я за кое какие работы платил не глядя....народ, а год- три назаддоллар сколько был??? 5....а цена росла постоянно от сезона к сезону. Почему?? потому что работы много было, а про законы рынка и спрос и предложение все знают. Теперь, когда предложение работ бьудет превышать спрос на них.. ну удачи.я например не собираюсь переплачивать в 2 раза за работу-проще технадзор нанять и все. ОТАКЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в сентябре 2008г. делали крышу гуцулы. За 220 м.кв. заплатил 5000у.е.

В эту цену вошла работа по изготовлению стропильной системы, весь пирог по катепалу "медный отлив" и подшивка соффита. Перед этим я проштудировал всю справочную литературу, и давал ее читать работникам, которые видели все в другом свете, но делали так как говорил я. .......

Так что, не бойтесь этой работы, изучите сам процесс и контроллируйте его два раза в неделю и все получится

 

Замечательно Олег. Очень грамотный подход. И кровля грамотно спроектирована, простая конфигурация, большие уклоны. А если сам следишь за работами, в которых предварительно разобрался (хотя бы теоретически) то и качество будет на высоте. Вот только зачем кирпичные стены? Из газобетона было бы дешевле и эффективней. А ещё лучше деревянный каркас. Ведь именно для таких дешёвых домов был придуман этот материал. А так стены переживут твою кровлю как минимум четыре раза или больше. Несоответствие материалов. Как мерседес с двигателем от запорожца.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечательно Олег. Очень грамотный подход. И кровля грамотно спроектирована, простая конфигурация, большие уклоны. А если сам следишь за работами, в которых предварительно разобрался (хотя бы теоретически) то и качество будет на высоте. Вот только зачем кирпичные стены? Из газобетона было бы дешевле и эффективней. А ещё лучше деревянный каркас. Ведь именно для таких дешёвых домов был придуман этот материал. А так стены переживут твою кровлю как минимум четыре раза или больше. Несоответствие материалов. Как мерседес с двигателем от запорожца.

Ну на счёт конфигурации:pardon:. Но гуцулы тут при чём? А своих профи заставил переустанавливать мансардные окна, предварительно разобрался, теоретически- из инструкции по монтажу:). Пришлось "садить" глубже в кровлю, переделывать гидроизоляцию, а так-же откосы.:fool: Хотя предварительно спросил, мол приходилось устанавливать? Сказали типа "знаем плавали"! Так шо вот так;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему бы и нет ? привязка к норма -час, месячной зп, нормальная практика в гражданском строительстве

І не тільки в гражданском і не тільки в сроительстве. Але котеджі в основному віддані на відкуп шабашникам, або фірмам які з шабашників виросли. І тут вже мова ні про фізичні можливості людського організму (стахановські норми - часи) ні про професіоналізм мова не йде. Ціна роботи тупо = ціні матеріалу. Виходить, якщо я купив дешевий матеріал то професіонал повинен його навмисно погано покласти?

У меня в сентябре 2008г. делали крышу гуцулы. За 220 м.кв. заплатил 5000у.е.

Перед этим я проштудировал всю справочную литературу, и давал ее читать работникам, которые видели все в другом свете, но делали так как говорил я. Сейчас крыша полностью удовлетворяет мои требования по своей функциональности. И люди были довольны и мне хорошо.

Відносно "Гуцулів" згадайте хто привіз нові технології? Не НДІ Граждансельстрой і не в СНІПах вони були, а здобувались особисто остарбайтерами. І якщо Ви знайшли і показали їм щось нове (не будуть же вони після роботи в форумі виснути) то це Ваш бонус новому замовнику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ціна роботи тупо = ціні матеріалу. Виходить, якщо я купив дешевий матеріал то професіонал повинен його навмисно погано покласти?

 

Не уловила Вашей логики. Логичнее - "дешевше покласти", а "дешевше" не равно "погано". А "дешевше" = "за ринкову ціну" в новых экономических условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прошлом году летом делали крышу румыны из черновцов, 10 дол + кормёшка - крыша несложная с перекрытием мч, осенью подшивка и водосток за 50 м.п. - 2000 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...