Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Муравей и жаба

Валди

Рекомендовані повідомлення

Ой у меня несколько вопросов, подскажите начали разбирать участок и столкнулись с полчищами красных муровев, кусучие, злючие - по всему участку - и кипятком заливали и мелом сыпали - вот вычитала про пшено - может кто сталкивался и знает как быть? А второе к нам в домик влезла жаба, азиатка ее не достала а такса схватила и.....пена из пасти - еле остановили - промывали долго, видимо она выделила что-то. А вопрос - опасны ли они для человека (со мной на даче дети), и что делать в таких случаях.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муравьёв — «мурацидом» полить муравейник. Правда, муравейников на участке запросто может быть несколько десятков.

Жаба — руками не трогать, есть живьём не пытаться. Действительно, при поимке выделяют ядовитое вещество. В остальном — полезное ночное животное.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, Муравейников таки десятки, я никогда не думала что на 25 сотках столько может быть...Жабу - еще скажите не целовать))) - просто страшно, что делать если собака опять схватит, или ребенок в рот запихнет (малой 2 года она все в рот тянет)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если б Вы повнимательно изучали курс школьной биологии, то давно знали бы, что опасных и тем более ядовитых для человека жаб и лягушек и наших широтах попросту нету - разве что разбился и разбежался по огородам соседский террариум :) Но зиму оный не переживет однозначно.

 

Да, при наличии опасности и угрозе жизни жаба выделяет сипатичную слизь и секрет, от которой мелкие млекопитающие плюются и чихают - ибо горько, пекуче и противно. При подании в глаза у собак и прочей живности начинают слезиться глаза и наступает временная слепота - ибо нефиг трогать :)

 

Дворняги и прочие , живущие на воле, это знают. А иным приходится заниматься самоучением.

 

В таких случаях - попросту взять жабу на руки и выпустить в сад. Научить детей не бояться оных, рассказать, что их можно брать в руки (только не тянуть в рот, хотя это и не смертельно), а также не ломать детскую психику, рассказывая миф о том, что от жаб бородавки вырастают :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не думал, как пожил пару лет — прозрел. Что ни метр — новый муравейник, плюс мышки полевые всё норами изрыли.

Жабу поймать и отнести на пару сотен метров, там выпустить. Если найдёт удобное с её точки зрения место (влажно и прохладно): останется там. В принципе, они на днёвку даже в рыхлый грунт закапываются (например, на грядке), если других укрытий нет. Хотя, та жаба скорее всего уже упрыгала по своим жабьим делам.

 

Добавлено через 3 минуты

ядовитых для человека жаб и лягушек и наших широтах попросту нету

Я бы не был столь категоричным. Раньше у нас и каракуртов не было. Однако ж, уже 15 лет по югам бегают… Постепенно расширяя ареал на север.

Дворняги и прочие , живущие на воле, это знают.

Тоже через самоучение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

murava, О том что в наших широтах нет ядовитых жаб я знаю, и про то что они вырабатывают тоже, (даже то, что говорят, что ежи когда ловят жаб, пережевывают а пену с слюной на иголки, и аля аналогичная защита) просто впервые столкнулась и сильно за собаку испугались, психику дитю не ломаем, просто возраст у нее такой что все в рот + 2 зуба лезет, вот и думаю что в аптечке иметь на такой случай))

 

Добавлено через 2 минуты

AndyAntonov, Черные Бог с ними, красные жуть, села дите мимо горшка, покусали попу так что фенист гелем 3 дня мазали пока сошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я бы не был столь категоричным. Раньше у нас и каракуртов не было. ...

 

Ну, если вдруг в траве увидите вот такой хитрый взгляд вот такой милой звярушки - советую тикать :) Их теперь пошла мода завозить и содержать в террариумах...

225.jpg.7f6d5b3c14bd43395d79f3854b7389e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ага.... Самая натуральная обыкновеннейшая американская и австралийская тростниковая жаба.

 

Неприхотливая, прожорливая, подвиды имеют разную симпатичную окраску, взрослая откормленная особь может весить с килограмчик :)

 

Ядовитая жуть. Собаки, кошки и прочие любопытные отдают богу душу, только лизнув. А если учесть, что она в обидчика умеет прицельно плеваться ядом на метр - то это очень веселый танчик в масштабах огорода, если драпнет из клетки...

 

Для человека так, относительно... если яд не попал в слизистую или кровь - пережить можно (секрет ее наполовину галюциноген), но ребенку да - опасно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самая натуральная обыкновеннейшая американская и австралийская тростниковая жаба.

В Австралию её завезли. Теперь не знают, как извести. :crazy:

то очень веселый танчик в масштабах огорода, если драпнет из клетки...

Но зиму у нас не переживёт. Как и маленькие милые рыбки пираньи, коих лет десять назад в Днепропетровске в речке нашли.

 

Добавлено через 1 минуту

Их теперь пошла мода завозить и содержать в террариумах...

На пять километров вокруг от меня никто так не блажит: агу в террариуме держать…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На пять километров вокруг от меня никто так не блажит: агу в террариуме держать…

 

А зря :) Милейшее земноводное, и поёт красиво....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой у меня несколько вопросов, подскажите начали разбирать участок и столкнулись с полчищами красных муровев, кусучие, злючие - х.

 

заведите циплят, очень любят клевать красных мурашек , а вот черных- не очень

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой у меня несколько вопросов, подскажите начали разбирать участок и столкнулись с полчищами красных муровев, кусучие, злючие - по всему участку - и кипятком заливали и мелом сыпали - вот вычитала про пшено - может кто сталкивался и знает как быть? А второе к нам в домик влезла жаба, азиатка ее не достала а такса схватила и.....пена из пасти - еле остановили - промывали долго, видимо она выделила что-то. А вопрос - опасны ли они для человека (со мной на даче дети), и что делать в таких случаях.

 

У нас на участке в 20 соток, каких только муравьев нет:Search:(участок до нас, лет 20 не обрабатывался), я уже замучалась их считать : рыжие и черные маленькие и черные большие , вообщем видов пять точно есть.Борьба с ними очень тяжела -пытаемся пробовать все , но сколько я не читала -это все бесполезно(если в одном месте от муравьев избавляешься, то они в другом месте появляются)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару недель тому залил муравейник под орехом, где то литров 40 влил в ихнее кубло, потом уже надоело лить.

 

через неделю вместо маленьких черных в этом кубле живут теперь большие черные :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару недель тому залил муравейник под орехом, где то литров 40 влил в ихнее кубло, потом уже надоело лить.

 

через неделю вместо маленьких черных в этом кубле живут теперь большие черные :)

 

мутація? :D

 

ех.. для мене тема теж вкрай важлива.. стільки тих мурашників на ділянці - і не перерахувати :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стільки тих мурашників на ділянці - і не перерахувати

Я їх навіть і не рахую… :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Актуальный вопрос про муравейники. У меня на семи сотках их тьма и постоянно на новые натыкаюсь.

Моя тетя хвалила мне метод с пшеном, говорит ушли муравьи, у меня они как были так и остались после пшена. И с пшеном меня смущает что они уходят, вопрос куда? на 3-5 метров дальше? Лила на них мурацид, вроде меньше на тех участках стало, но полностью не исчезли, учитывая кол-во муравейников, мне мурацида много-много надо.

Большая часть у меня черных, агрессивные заразы такие, если полю грядочку и разворошу муравейник, так они нападают:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пшено - в данном случае "друг чекиста" (мужчины поймут).

Муравей маленький, глюпенький и принимает зерно пшена за своё яйцо. Начинает с ним носиться и всячески уделять ему внимание, тем самым уменьшая заботу о своих настоящих яйцах. В результате популяция существенно уменьшается.

Применительно к человеческому мировосприятию, пшено для муравьёв - то же, что и коммунистическое воспитание для людей. Я сказал бы так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пшено - в данном случае "друг чекиста" (мужчины поймут).

Муравей маленький, глюпенький и принимает зерно пшена за своё яйцо. Начинает с ним носиться и всячески уделять ему внимание, тем самым уменьшая заботу о своих настоящих яйцах. В результате популяция существенно уменьшается.

Применительно к человеческому мировосприятию, пшено для муравьёв - то же, что и коммунистическое воспитание для людей. Я сказал бы так.

Значит я не правильные выводы сделала из совета про пшено. Я решила что пшено привлекает птиц, которые или склюют муравьев или напугают их и заставят уйти. Как-то так. Получается выводы еще рано делать. пойду подсыплю им еще Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муравей маленький, глюпенький и принимает зерно пшена за своё яйцо.

ИМХО, байка. В жизни насекомых запахи играют огромную роль. Куда бОльшую, чем зрение. Пшено и яйца (точнее, личинки и куколки) муравьёв вряд ли имеют одинаковый запах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подниму тему.

Может придумал кто что-то новое в борьбе с муравьями за последний год?

 

У меня эти падлюки развели муравейник под каждым саженцем, и не только. Цветы вянут не успев распуститься. Тли вроде не видно, но в цветках копошатся муравьи.

 

Пшено пробовал - до лампы. Да и поливать деревья ведь нужно, а после полива пшена не остается. Советовали чеснок, прямо целиком ствол натирал. Но муравьи походу сельские, не в курсе что им чесночный запах должен не нравиться.

 

Подбросьте идей. Крайне буду признателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подбросьте идей. Крайне буду признателен.

Мурацид-проверенное средство они его заносят в муровейник к матке и размножение идет на убыль.

Если Вы почитаете о муравьях то поймете что в их жизни очень важное место занимает запах...(я ради интереса это изучал)

Очень боятся запахов - аниса, томата, копченой селедки(закапывать возле муравейника,можно тухлую сельдь).Можете произвести опыт набрызгав на муравьиную тропинку "ядрёное"(по запаху) средство (к примеру лак для волос) по этой тропинке они уже ходить не будут....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще муравьи не любят запах корицы. Я ею спасла яблоню - высыпала весь пакетик в дупло, которое стали проедать муравьи. Убежали сразу как ошпаренные и уже два года обходят это место стороной, а дерево спокойно затягивает дупло корой. Родители насыпают корицу на ободок колодца - тоже раньше спасу не было - в ведре с водой целые кубла муравейные плавали. Единственный минус - корица ветром сдувается, периодически нужно посыпать снова - это у меня в цветнике, для дупла хватило раза.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родители насыпают корицу на ободок колодца - тоже раньше спасу не было - в ведре с водой целые кубла муравейные плавали. Единственный минус - корица ветром сдувается, периодически нужно посыпать снова

Сделать(прикрепить)ложбинку и сыпать корицу в нее.Будет как "круг от нечистой силы" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...