Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервная система воздушного отопления на основе КАМИНА

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, форумчане.

 

С первым снегом самое время поспешить с установкой топки)).

На днях собираюсь заказывать дымоходы: поэтому хотелось бы получить совет - как лучше от камина переходить в сам дымоход??

 

"Колпак" идет в комплекте с топкой, и в нем есть выход непосредственно вверх и в сторону. Как правильнее сделать???

 

Как на первом фото, но 45ти градсный тройник будет всегда дороже 90то градусного

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла, дороже - это такое дело, главное как лучше...и почему у топки вообще предусмотрен отвод дымовых газов вверх и в сторону? Значит оба варианта допустимы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла, дороже - это такое дело, главное как лучше...и почему у топки вообще предусмотрен отвод дымовых газов вверх и в сторону? Значит оба варианта допустимы?

 

Допустимы оба.

Лучше как на первой картинке. Чем меньше изгибов - тем лучше для тяги

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС еще не смонтировала камин с трубой? Несколько месяцев прошло. Очень долго. Или это просто тема, каких тут много, - как монтировать каминную топку?:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) это не просто тема!

У меня кроме камина ещё куча отделочных проблем...когда тему начинала - думала топку устанавливать просто в оштукатуренное помещение, но потом стало её жалко - и решили всё пошпатлевать начисто, сделать потолки и потом аж ставить. Дымоходы уже заказали...как будут на месте - всё сфотографирую, и думаю, появятся ещё вопросы..

 

...уже даже есть: воздуховоды круглые диаметром 150 мм. на месте продольного стыка не сварной шов, а "замок". Вот и думаю - достаточно ли он герметичный, или надо будет дополнительно герметизировать?? чтоб дымовые газы не попадали в нагреваемый воздух и в помещения соответственно???

 

П.С: я не люблю всё делать в спешке не обдумав и не поняв как лучше. По моему, лучше хорошенько подготовиться, вооружившись знаниями, и потом браться з работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) это не просто тема!

У меня кроме камина ещё куча отделочных проблем...когда тему начинала - думала топку устанавливать просто в оштукатуренное помещение, но потом стало её жалко - и решили всё пошпатлевать начисто, сделать потолки и потом аж ставить. Дымоходы уже заказали...как будут на месте - всё сфотографирую, и думаю, появятся ещё вопросы..

 

...уже даже есть: воздуховоды круглые диаметром 150 мм. на месте продольного стыка не сварной шов, а "замок". Вот и думаю - достаточно ли он герметичный, или надо будет дополнительно герметизировать?? чтоб дымовые газы не попадали в нагреваемый воздух и в помещения соответственно???

 

П.С: я не люблю всё делать в спешке не обдумав и не поняв как лучше. По моему, лучше хорошенько подготовиться, вооружившись знаниями, и потом браться з работу.

 

Насчет П,С, - бесполезно. Думайте - не думайте, готовьтесь - не готовьтесь - все бесполезно. Когда построитесь, поживете и обнаружите косяки и недостатки. И начнете НАРАШИВАТЬ.

Я когда построился и переехал, перезимовал и сделал следующее:

1. Утеплил фасад и покрыл его сайдингом.

2. Утеплил изнутри все стены подвала - пенополистиролом и ОСБи.

3. Утеплил цоколь - пенополистиролом и плиткой.

4. Разобрал к чертям камин вокруг Бизона, стоит открытый.

5. Завел в дом 380 вольт.

На очереди разрушение крыльца, бетонного, и ваяние нового, а также либо утепление ватой крыши и устройство нового покрытия или устройство многоскатной кровли.

Всякую мелочь я упустил. так что стройте быстрее, переезжайте и вперед.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) нет уж спасибо)...таких глобальных переделок я не выдержу.

Я всё таки считаю, что изначально можно МНОГОЕ предусмотреть, да практически всё, в том числе благодаря форуму.

 

Дом у меня отлично утеплен, и крыша, и стены и полы! Старалась применять максимально качественный и подходящие материалы, без всякого пенопласта и т.д.

Подвала нет(есть только погреб в гараже), цоколь будем утеплять по весне, когда построим крыльцо и сделаем отмостку.

380 в дом уже заведено.

 

И вы и я по своему правы, свою точку зрения менять не смогу и не буду)

 

П.С: а почему крыльцо бетонное переделывать собираетесь?

 

П.С №2: МОи дымоходные трубы уже в работе!!!))) на выходных будем топку устанавливать)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) нет уж спасибо)...таких глобальных переделок я не выдержу.

Я всё таки считаю, что изначально можно МНОГОЕ предусмотреть, да практически всё, в том числе благодаря форуму.

 

Дом у меня отлично утеплен, и крыша, и стены и полы! Старалась применять максимально качественный и подходящие материалы, без всякого пенопласта и т.д.

Подвала нет(есть только погреб в гараже), цоколь будем утеплять по весне, когда построим крыльцо и сделаем отмостку.

380 в дом уже заведено.

 

И вы и я по своему правы, свою точку зрения менять не смогу и не буду)

 

П.С: а почему крыльцо бетонное переделывать собираетесь?

 

П.С №2: МОи дымоходные трубы уже в работе!!!))) на выходных будем топку устанавливать)))

 

Крыльцо сильно большое, наклона нет - вода стоит и плитка светлая.

Никаких Ваших точек зрения менять не надо. Я бы вот сейчас конечно много чего по другому делал, ох как много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом у меня отлично утеплен, и крыша, и стены и полы! Старалась применять максимально качественный и подходящие материалы, без всякого пенопласта и т.д.

 

Чем пол утепляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем пол утепляли?

 

Утеплять пол? Вот еще вопрос - действительно чем можно утеплить пол? У меня 80 % - плитка, под ней стяжка и 10 см отсева, а 20% - паркет и ламинат в одной комнате. Там есть подложка. Это все, отсев и подложка - утепление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати еще один вопрос к ТС - вы оформили дом как обогревающийся электричеством и готовить пищу на электроплите?

Я оформил и тарифы очень и очень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу утепления пола: полы 1-го этажа утеплены экструдированным пенополистиролом. Толщина слоя в основном 5 см, в некоторых помещениях 10 см. Утеплитель уложен между слоями черновой и чистовой стяжки. Полы утеплены во всех помещениях независимо от наличия теплого пола.

 

Андрею: дом пока не оформляли - собираюсь этим заняться после нового года. Так тариф у вас очень и очень хороший или плохой? Думаю так же и буду оформлять. плюс у нас ещё считается сельская местность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу утепления пола: полы 1-го этажа утеплены экструдированным пенополистиролом. Толщина слоя в основном 5 см, в некоторых помещениях 10 см. Утеплитель уложен между слоями черновой и чистовой стяжки. Полы утеплены во всех помещениях независимо от наличия теплого пола.

 

Андрею: дом пока не оформляли - собираюсь этим заняться после нового года. Так тариф у вас очень и очень хороший или плохой? Думаю так же и буду оформлять. плюс у нас ещё считается сельская местность.

 

Тариф зимой до 3600 кВт - 21 копейка, после, не знаю до какого значения - 27. На производстве у меня 1 кВт стоит уже гривна тридцать пять. Оформление этого еще та морока. Проще найти работника из горэнерго - он все и сделает. Главное драть его посильнее и денег вперед не давать.

Полы Вы так поутепляли, что и спать на них можно.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) это не просто тема!

Дымоходы уже заказали...как будут на месте - всё сфотографирую, и думаю, появятся ещё вопросы..

 

...уже даже есть: воздуховоды круглые диаметром 150 мм. на месте продольного стыка не сварной шов, а "замок". Вот и думаю - достаточно ли он герметичный, или надо будет дополнительно герметизировать?? чтоб дымовые газы не попадали в нагреваемый воздух и в помещения соответственно???

 

Подскажите по воздуховодам...

Вы ж вроде не собирались ничего разводить, а тут... да еще ф150мм...:o

Пожалуйста поподробнее можно?

 

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...уже даже есть: воздуховоды круглые диаметром 150 мм. на месте продольного стыка не сварной шов, а "замок". Вот и думаю - достаточно ли он герметичный, или надо будет дополнительно герметизировать?? чтоб дымовые газы не попадали в нагреваемый воздух и в помещения соответственно???

 

дак у вас дымоходы или воздуховоды такие? по воздуховодам дым разве будет идти? Для воздуховодов (по кторым "идет" просто воздух нагретый или охлажденный) стык в замок нормально, еще сверху герметизируется ал. скотчем и все хорошо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не профессионал

В моём камине так и сделано.

Нагреваемый воздух, а нагревается он проходя снаружи камеры горения через специально организованые каналы, через воздуховоды распределяется по помещениям которые он нагревает. В помещении где размещен работающий камин всегда давление ниже чем в соседних помещениях (за счёт тяги теплого воздуха поднимающегося вверх возле топки и далее отправляющегося по воздуховодам) и воздух будет подсасываться из соседних помещений. Круговорот воздушных масс... Изучалось в школе на уроках природоведения в третьем классе.

 

И я правильно понял, что в комнату заходит только подающий тепло воздуховод? А обратного нет. И обратка осуществляется путем приоткрытия дверей, наличия щелей и более низкого давления в комнате с камином?

...................

Интересно - как воздух остывший поступает из комнаты именно второго этажа, с первым все понятно.

 

По лестнице, это один вариант:) Первое правило при организации воздушного отопления: необходимо организовать возможность обратного поступления воздуха в помещение, где стоит воздухогрейная установка. Принципы организации такой обратки разные, в зависимости от планировки дома и индивидуальной ситуации, это могут быть и подрезанные нижние кромки дверей и решетки в них, и каналы обратки в стенах. Главное мысленно представить, как и куда воздух будет подаваться и как он будет поступать обратно и освободить ему дорогу.

 

Это не у меня, это физика.

Для эффективности воздушного отопления, нужно, что бы выполнялось два требования: высокая температура теплоносителя и высокая скорость воздущных потоков. Тогда реактивная тяга выталкивает очень сильно нагретый воздух в каналы воздуховодов, и соответственно снизу засасывает как пылесос в конвекционную камеру остывший воздух, где он снова нагревается и снова вытаклкивается в каналы. Все просто вроде, главное продумать, как обеспечить эти два необходимых условия.

 

Очень все просто получается, а я хотел под камин воздух подводить не только для подачи в топку (на сжигание), но и вторую трубу - для "охлаждения" самой топки, а подогретый воздух разводить уже по комнатам...

Почему-то мне казалось, что такой "круговорот из третьего класса" тут не применим в полной мере.

Например, поднялся нагретый воздух в спальню второго этажа, остыл и через щель под дверью вышел в коридор второго этажа а там (в коридоре) дверь в санузел, под которой специально щель еще большая. И сделана она УМЫШЛЕННО, чтобы "загрязненный" воздух из спальни свободно проникал в санузел, а там его "подхватывает" вытяжной канал и выбрасывает на улицу...

Следуя приведенным в цитируемых постах утверждениям, камин создает ТАКУЮ тягу, что воздух из спальни НЕ ПОЙДЕТ в санузел, а устремится вниз, чтобы снова нагреться и подняться вверх, в спальню... и так эт энфинитум...

При этом каждый раз проходя через спальню, воздух теряет кислород (а вдруг там кто-то спит) и приобретает кое-что взамен (включая и запахи).

И это кое-что устремляется опять к камину, всякий раз становясь все "бескислороднее" и "запашнее"...:(

И я, сидя у камина, все это вдыхаю???

 

И какую же это "тягу" надо создать, чтоб такая круговерть пошла?

Чтоб грязный воздух вопреки запланированной системе вентиляции не удалялся из дома, а "вращался" в нем "пока горит свеча..."?

А не может ли такой "пылесос" потянуть воздух из санузлов заодно?

 

Плиз ткните меня мордой лица в фатальные ошибки в моих допущениях!!!

СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дак у вас дымоходы или воздуховоды такие?

 

опечаталась)) дымоходы имела виду...о воздуховодах по комнатам мечтаю, но меня пока не поддерживают:(

 

To Igor_M: Ваши рассуждения имеют смысл...куда пойдет воздух на практике - в вытяжные каналы санузла второго этажа или опустится на первый этаж к топке, это вопрос...но воздух точно будет выбирать себе путь с наименьшим сопротивлениям...лично я, чтоб хоть как-то регулировать этот процесс, буду ставить у себя на всех вытяжных вентканалах решетки с регулируемыми жалюзи.

 

Как получается на практике, наверное, лучше подскажут у кого камины успешно работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоходы имела виду...

дымоход должен быть сварной и качественный, к замку категоричен. Для герметизации есть термостойкий "силикон" + ал. скотч. + хороший монтаж.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опечаталась)) дымоходы имела виду...о воздуховодах по комнатам мечтаю, но меня пока не поддерживают:(

 

 

дымоход должен быть сварной и качественный, к замку категоричен. Для герметизации есть термостойкий "силикон" + ал. скотч. + хороший монтаж.

 

Диаметр 150мм?

Это такую топку вы выбрали - с выхлопом 150мм?

Я что-то пропустил - какая модель?

И дымоходы (т.е. гильза) из нержавейки разве?

Вроде нержавейка либо сваривается либо клепается... но чтоб в замок?

Я такого не видел, но вполне могу ошибаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход должен быть сварной и качественный, к замку категоричен. Для герметизации есть термостойкий "силикон" + ал. скотч. + хороший монтаж.

 

Сколько ставил труб и своих и чужих, то сварные дымоходы попадались крайне редко. В основном все импортные, для сварки они применяют лазерную сварку. А так как вплотную работаю со сварным оборудованием, то знаю что установка лазерной сварки стоит баслословные деньги. Что она собой представляет - не знаю. В Украине их немного и все на предприятиях вроде Мотор Сечи.

Недавно стали сажать на термостойкие герметики. С ними плохо одно, с этим уже сталкивались, при превышении температуры на которую они расчитаны некоторые из них загорались и при горении сильно коптели.

Не знаю с чего Вы взяли, что для дымоходов годится алюминиевый скотч. Он годится лишь для предъявления работы заказчику. При эксплуатации он отлетает, клей не выдерживает, да и фольга небольшую температуру держит.

Согласен полностью, что дымоход должен быть качественным. Потому как жестяных мастерских много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю с чего Вы взяли, что для дымоходов годится алюминиевый скотч.

даже в Эпике есть термостойкий. Пока не отваливались))

 

Версия Люкс делает сварные, часто у них беру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы от топки с диаметром 150 - а что тут странного? От топки такой выход. (топка Nordpeis N-36 V).

 

Надеюсь, что дымоходы будут качественными - делал жестянщик, который для нашей фирмы делает дымоходы для котлов по 270, 350 и более кВт. Проблем пока не было))

 

Я лучше сфотографирую шов и покажу здесь.

 

Топку пока не ставили из-за снегопадов..дорога непроездная(((

 

к герметикам и алюминиевым скотчам тоже отношусь с опаский - на них не хочется расчитывать. Хочется хороший надежный дымохд))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымоходы от топки с диаметром 150 - а что тут странного? От топки такой выход. (топка Nordpeis N-36 V).

 

Надеюсь, что дымоходы будут качественными - делал жестянщик, который для нашей фирмы делает дымоходы для котлов по 270, 350 и более кВт. Проблем пока не было))

 

Я лучше сфотографирую шов и покажу здесь.

 

Топку пока не ставили из-за снегопадов..дорога непроездная(((

 

к герметикам и алюминиевым скотчам тоже отношусь с опаский - на них не хочется расчитывать. Хочется хороший надежный дымохд))

 

... и для котлов вообще-то не одно и то же...

И вы так и не сказали - из чего дымоходы?

 

Поговорите с продавцами топки - что они советуют?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из нержавейки толщиной 0,8 кислотостойкой.

 

Я уже рассматривала различные материалы для дымоходов - нержавейка для меня оказалась самым оптимальным. плюс дымоходы уже изготовлены.

 

а вы что считаете, что нержавейка неподходящий материал для дымоходов камина??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из нержавейки толщиной 0,8 кислотостойкой.

 

Я уже рассматривала различные материалы для дымоходов - нержавейка для меня оказалась самым оптимальным. плюс дымоходы уже изготовлены.

 

а вы что считаете, что нержавейка неподходящий материал для дымоходов камина??

 

Вот я когда делал основной дымоход, то закладывал в кирпичную шахту гильзу ф200мм, тоже кажись 0,8мм и кислотостойкую. Правда не изготавливал, а закупил в Коминвенте... они там со сварным швом. И все другие предложения, которые собирал тогда, ТОЖЕ со сварным швом были...

Поэтому я и удивился, когда вы говорили про "замок"... да еще и из нержавейки... да еще и 0,8мм:o

Кстати где-то вычитал такую классификацию труб из н/ж

"Толщина стенки дымохода.

В зависимости от сырья, на котором работает отопительное оборудование, европейские нормы и требования к производству дымоходов предусматривают разную толщину нержавеющей стали:

• от 0,5÷0,6 мм - для газа;

• от 0,8 мм - для жидкого топлива;

• от 1 мм - для твердого топлива..."

 

НО... вот сейчас "погрузился" в каминную тему и смотрю, что очень часто рекомендуют от камина до входа в вертикальный канал использовать трубы из ЧЕРНОГО металла (то бишь НЕ нержавейки) 2мм толщиной.

У ведущих производителей топок даже есть такие комплектующие в ассортименте.

Опять же говорят, что если этот участок сделать из нержавейки, то она "прогорит" достаточно быстро, ДАЖЕ ЕСЛИ ТОЛЩИНА будет 1ММ...

И здесь на форуме вы можете увидеть фотографии каминов, подключенных к нержавейке... и на них четко видно, что уже после нескольких протопок первые пол-метра этой нержавейки перекалены (по цвету сразу заметно)...

Вот я сейчас и ищу комплектовку для вот этой "первой мили" из черного металла... И с удивлением обнаружил, что "радиатор" из черной стали в три раза дешевле, чем из нержавейки...

Что вам говорят ваши "инсталляторщики" по этому поводу?

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...