Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервная система воздушного отопления на основе КАМИНА

KrotikMC

Рекомендовані повідомлення

Всех с Рождеством!!Я склонен думать,что трещина в подовой части была изначально,а то,что Вы ее не заметили,не удивительно.Скажу Вам по-другому - чтобы расколоть плиту, даже из сырого и ПРОСТОГО бетона,требуется хорошо постараться.А у Вас шамотная плита,да еще из особого шамота.И судя по копоти,топили без особого форсажа.Напишите нам,как повел себя продавец.Хотя...хотя откуда ему знать,кто уронил сию плиту?В крайнем случае,зайдите ко мне и я Вам сделаю другую плиту.Если не забыли,то от Вас ко мне хода семь минут.Но трещина сия не будет влиять на эксплуатационные качества Вашей буржуйки никоим образом.Пусть для Вашей семьи Рождество будет согрето и озарено огнем долгожданного камина!!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел на испанском сайте пример установки топки JOTUL I570 с 800м.куб турбиной и разводкой в одной трубе по 4 комнатам.

 

 

 

 

docer.net/blog-docer/2010/10/hogar-fundicion-jotul-i570/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Рождеством!!Я склонен думать,что трещина в подовой части была изначально,а то,что Вы ее не заметили,не удивительно.Скажу Вам по-другому - чтобы расколоть плиту, даже из сырого и ПРОСТОГО бетона,требуется хорошо постараться.А у Вас шамотная плита,да еще из особого шамота.И судя по копоти,топили без особого форсажа.Напишите нам,как повел себя продавец.Хотя...хотя откуда ему знать,кто уронил сию плиту?В крайнем случае,зайдите ко мне и я Вам сделаю другую плиту.Если не забыли,то от Вас ко мне хода семь минут.Но трещина сия не будет влиять на эксплуатационные качества Вашей буржуйки никоим образом.Пусть для Вашей семьи Рождество будет согрето и озарено огнем долгожданного камина!!

 

Спасибо за поздравления! Взаимно!!!

И за предложение также спасибо, если другого выхода не найдется - обращусь)

 

Продавец повел себя лояльно) подробности, думаю, будет корректнее написать после разрешения вопроса)!

 

Трещины я незаметить не могла (по крайней мере на лицевой стороне этой плиты) я неоднократно фотографировала внутренности топки перед первой протопкой...может были какие то повреждения с тыльной стороны - плиту я не вытаскивала и со всех сторон не обсматривала...вообщем надеюсь всё закончится хорошо)

 

а пока запасаемся дубовыми дровами))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Продавец повел себя лояльно) подробности, думаю, будет корректнее написать после разрешения вопроса)!

Добрый день! Пластину поменяли или признали негарантийным случаем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не поменяли...продавец сразу откликнулся, а сейчас наверное забыл (((
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ничего не поменяли...продавец сразу откликнулся, а сейчас наверное забыл (((

А не пробовали напомнить о себе и проблеме? Продавец просто мог забыть... скромность в таких вопросах совсем не нужна...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) спасибо за участие)) напомнила о себе. но ответа пока не получила...пока в доме ещё ведется ремонт - на трещину как-то не очень обращаешь внимание, но когда всё будет окончено - захочется конечно и в камине законченности!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) спасибо за участие)) напомнила о себе. но ответа пока не получила...пока в доме ещё ведется ремонт - на трещину как-то не очень обращаешь внимание, но когда всё будет окончено - захочется конечно и в камине законченности!

Да помню я все, прошу прощения за проволОчку с ответом. Керамот заказан, едет. В понедельник распечатаю посылку и отпишусь. Поляки тоже подтормаживают, могут перепутать и положить что-то другое))). Проблема в любом случае будет решена не за счет покупаля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

KrotikMC с уважением отношусь к тому как вы методично разбираетесь в деталях на пути создания своего домашнего очага.

после первой протопки лопнула нижняя часть внутренней белой обмуровки

на след. день после протопки - топка выглядела не оч презентабельно + ужасная трещина(((

Как Вы сами сказали, и это видно на ваших фото до эксплуатации, трещины не было.

Мое мнение - 3 варианта (по мере уменьшения вероятности):

- уронили полено на хрупкий материал;

- неправильная эксплуатация;

- заводской брак.

Хочу заметить, что у меня тоже nordpeis, но не 24 а 25, который мне сделал с доставкой Сергей (Gonchik) меньше чем... (короче дешево), за что ему СПАСИБО.

Он мне не близкий друг (просто знакомы) и я не его адвокат. НО судите сами, в инструкции (которая на диске) четко показано как надо розжигать такие топки - верхним горением без всяких там шалашиков, что обеспечивает постепенное прогревание топки (чугун кстати тоже может того...) и дымохода (что плавно увеличивает тягу от практически нулевой к оптимальной). Дальше, в инструкции (которая книжечкой) четко сказано, что футеровка выполнена из хрупкого материала и опирание дров на оный - неправильная эксплуатация, даже полена необходимо складывать так, что бы при прогорании вероятность упасть на футеровку была минимальна. И последний фактор мокрая сосна.

К чему все эти сопли? ИМХО нижний розжиг холодного старта (с повышенной влажностью дров) создал разницу температур достаточную для появления трещины.

 

Имею опыт эксплуатации буллера. Опишу дымоход, спецы поймут, от буллера вертикаль 1,5м нержавейка, затем 3м горизонталь - лежак (как-то так, из кирпича), затем 3м вертикаль дымоход. Вот это практика розжига, подкладывания дров, что бы не поймать обратную тягу. После этого, при эксплуатации топки, почитал инструкцию, посмотрел видео про верхний розжиг и сделал вывод, что это оптимальный вариант. В качестве розпалювача использую такую хрень

1237611297_0572.thumb.jpg.f7bc169e1a6c5487b58a4c13df222d80.jpg полет нормальный.

 

Я не сторонник супербережного отношения к топкам, там нужно просто сжигать дрова. Нет неправильно там нужно правильно сжигать правильные дрова. Но все же к топке за 20 штук нужно соответственно относится и тогда все будет в шоколаде - цело и презентабельно.

 

Проблема в любом случае будет решена не за счет покупателя.

 

Сергея знает весь форум исключительно положительно. Он такой, мужик сказал - мужик сделал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать так трубу - 1.5 м вверх, 3 метра горизонтально и еще три метра вверх, то вы с любым отопителем замучайтесь. И тяги не будет и будет она забиваться постоянно на горизонтальном участке. И вообще есть правило - вот надо буллеру 4 метра трубы и допустим горизонтальный участок 1 метр, то все нормально. Но если вам вздумалось увеличить горизонтальный участок еще на один метр, то чтобы оставить тягу такой же нужно дополнительно поставить 2 метра трубы вверх.

То есть у вас 3 метра горизонтального участка должны компенсироваться 6 м плюса трубы вверх.

Как у вас буллер вообще работает? Как, с каким трудом он растапливается? Все горизонтальные участки должны идти под 45 градусов. У вас - это мина замедленного действия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сделать так трубу - 1.5 м вверх, 3 метра горизонтально и еще три метра вверх, то вы с любым отопителем замучайтесь.

Да ничего я не делал. Ситуация стандарт - купил участок со старым домом (мазанка 1961 года), для строителей хорошая бытовка + коммуникации еже есть. А буллер поставил на место где стояла старая разваленная печь.

И тяги не будет и будет она забиваться постоянно на горизонтальном участке. И вообще есть правило - вот надо буллеру 4 метра трубы и допустим горизонтальный участок 1 метр, то все нормально. Но если вам вздумалось увеличить горизонтальный участок еще на один метр, то чтобы оставить тягу такой же нужно дополнительно поставить 2 метра трубы вверх.

На счет тяги согласен 50/50. Я бы сказал тягу тяжело сформировать, т.к. этому мешает горизонтальный участок (сопротивление горизонтали порядка 3 - 6 Па), нужно просто медленно прогревать дымоход при розжиге и резко не открывать дверцу при подкладывании дров. Но когда топка и дымоход прогрелись и сформировалась тяга от 15 Па и выше, то сопротивление в 3 - 6 Па уже практически не заметно (и при сильном ветре).

На счет забиваться постоянно - это да, основной гемор.

То есть у вас 3 метра горизонтального участка должны компенсироваться 6 м плюса трубы вверх.

Как у вас буллер вообще работает? Как, с каким трудом он растапливается? Все горизонтальные участки должны идти под 45 градусов. У вас - это мина замедленного действия.

1м горизонта = + 2м вертикали - согласен полностью.

С миной замедленного действия Вы погорячились. Просто подход должен быть соответствующий. Да и люди сколько там жили (более 50 лет) и никто не угорел, потому как печь всегда была теплой.

А новая топка - в новый домик и без горизонталей естественно.

 

ЗЫ Пример привел для расширения кругозора и понимания важности правильного медленного розжига, а для новых топок верхнего медленного розжига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тяги не будет и будет она забиваться постоянно на горизонтальном участке.

 

ой-йой еще какая тяга есть....

1)на данный момент стоит топка-котел на дровах/угле с водяной рубашкой на гравитационке - от топки 2,2м вертикально,потом 1,5м лежак кирпиный с двумя ревизиями для выгребания золы и дальше снова вертикаль 3м. Тяга аж гудит, шибер даже ставлю на минимильную. 25лет работает,никаких мучений нет.

2) у родителей - ТТ котел на гравитационке, от котла 5м, потом лежак 3м и вертикаль ~4-4.5м. Все гудит и горит. 17лет,топится круглосуточно.

 

В обоих варинтах дымоходы и лежаки кирпичные, последние 3м асбестовые трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, у Австрофламма футеровка сделана более продуманно, она разбита на несколько сравнительно некрупных пластин. Боковые и задняя стенки по две пластины, зуб одна, а дно из пяти(!!!) фрагментов. Всё это сделано для минимизации последствий неравномерного расширения пластин керамота при переходных режимах(начало и конец протопки) и воздух в нижнюю часть топки подается паралельно нижней поверхности пластин. Поэтому нет никакой необходимости задумываться о способе укладки и влажности дров.

...там нужно правильно сжигать правильные дрова. Но все же к топке за 20 штук нужно соответственно относится и тогда все будет в шоколаде... с точностью до наоборот, топка за такие деньги, обязана прощать ошибки эксплуатации смертельные для топок за 3-5к грн., мы платим не за красивое имя, а за работу коллектива более грамотных специалистов(хоца думать ;-))

343262714_.thumb.JPG.69c87d3e2818a4eff9cdef3ff09d3799.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Поделитесь опытом строительства камина с воздушным отоплением. Собираемся делать камин, как альтернативное средство отопления, располагаться будет в гостиной на смежной с кухней стене, дальше на второй этаж две детские комнаты, хотим сделать решетки для поступления тепла. Расскажите, пожалуйста, по-шагово как правильно все сделать, какие материалы использовать. Дом из сип-панелей. Возможно, кто-то может порекомендовать хорошего, грамотного каминщика. Буду очень благодарна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) уважаемый andr.ey - если вы читали тему, то могли заметить, что от Сергея ГОНЧИКА я ничего не требую! Я поделилась в теме, что у меня треснула футеровка, захотелось разобраться с причинами...и я в любом случае не хочу отмечать новоселье в доме с трещиной на топке, которая стала центром всего интерьера, и можно сказать ДУШОЙ ДОМА!

 

Я кстати, тоже очень благодарна Сергею, за продажу топочки по привлекательной цене!!! Просто очень благодарна!

 

2) По поводу ваших теорий появления трещины: во первых топка стальная, а не чугунная (не знаю как у вас), во вторых - поверьте мы просмотрели ОООЧень много видео и прочитали мануалов КАК и ЧЕМ её надо топить! (и я и муж по образованию и роду деятельности инженеры)...да мы начинали розжиг "домиком", но чтоб прогревание было постепенное очень медленно увеличивали количество дров. не исключаю что среди дров попалась сосна не очень хорошо высушеная...НО: тут я полностью согласна с bampo - я не покупала топку в епицентре за пару тысяч гривен...и тоже думаю, что НЕ ДОЛЖНА В ТАКОЙ ТОПКЕ ЛОПАТЬСЯ ФУТЕРОВКА от того, что при горении на неё падает полено (кстати если оно падает - то на боковую стенку)! полено - это же не кусок свинца!

 

3) Ясное дело, что при более длительном пользовании топкой наше мастерство её растопки будет совершенствоваться)) мы пробовали закладывать дрова и как для верхнего горения, но разжечь на практике получилось с трудом...попробую "фигню для растопки"))

 

4) ВОПРОС: собираемся приступать к облицовке топки, нижнюю часть от пола до начала самой топки (около 35 см), и по бокам до верху топки будем выкладывать из шамотного кирпича - как его класть? плашьмя или можно на ребро?? на какой раствор? на обычный цемент или на мертель или на глиняный раствор?? и чем потом штукатурить?? (в итоге захочу обложить искусственным камнем)

 

5) msummer, по описанию вы хотите сделать то, что хотела я)) в итоге от разводки воздуховодов отказались...вы поиском на форуме или в интернете в общем можете поискать: "отопление на основе камина с разводкой теплого воздуха по комнатам", "воздушное отопление на основе камина" - есть много информации...и в разделе "ищу подрядчиков" - можете дать объявление. если вы из Киева и окрестностей - уверенна найдете хорошего мастера без проблем! Я из Винницы - поэтому строим камин самостоятельно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
По поводу черной трубы - по моему где-то в этой теме я про неё спрашивала. Я тоже понимаю, что чем толще стенка, тем дольше продержится в плане прогорания. У черной трубы дымоходной стенка 2 мм - она есть в продаже в эпицентре. Стоит реально в 2 или больше раз дешевле. - НО - она может поржавеет от конденсата - так что это палка двух концов.

 

почему не защетить от корозии? wip-technology.com.ua/goods/ferum/

пишут что держит температуру.

 

Добавлено через 1 час 30 минут

Эхх читать не перечитать ...

Но к идеальному нужно стремиться!

 

Обращаюсь как к специалистам.

Посоветуйте пожалуйста не плохую дешевую топку. Если не модель то хотя бы производителя куда смотреть?

 

Планирую установить камин в углу комнаты. Топить редко(раз в неделю). Потому и интересует что-то простое за не большие деньги.

 

Заранее благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
  • 2 тижні потому...
Я сделал такую систему.Использую в зимнее время как дополнение к газу.После топки в течении 3-4 часов температура на 2 этаже (через него проходит стальной дымоход) повышается на 2 градуса.Только я делал в стенке короба дымохода 2 отверстия - снизу и сверху ,чтобы улучшить конвекцию.Причём топка у меня одна из самых простых - В1.Делал сам ,так как считал правильным, ошибки наверняка есть, но система работает.

 

вы топку сами делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
KrotikMC, Прочитала тему с большим интерсом. Вы куда-то пропали. Отпишитесь как работает камин, поменяли ли треснувшую плиту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) semenuhagv, ни куда я не пропала - просто нету новостей по этой теме - вот и не продолжаю пока...плиту нам новенькую прислали (почему то думала что я тут об этом написала), топка работает просто превосходно! В такие морозы как сейчас помагает поддерживать тепло в доме. Установлена в кухне-гостиной + коридор и лестничная клетка - все без дверей. через час-полтора после растопки в помещениях становится реально тепло!! Топим дубом и грабом. Облицовку до сих пор не закончили - как раз собираемся заказывать суперизол для облицовки и вроде придумали общий дизайн) как сделаем, или в процессе (если будут возникать вопросы) буду выкладывать сюда фото. О покупке такой топочки не пожалели не разу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В верхние помещения тепло доходит? Вы ведь не сделали воздуховоды? Или я ошибаюсь? Фото будут интересны, т.к. тоже хочу использовать камин как резервный источник тепла на такие морозы и межсезонье. Площадь открытых помещений 1 этажа какая? Т.Е по мощности топка подходит? Или можно меньше-больше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
поэтому выход 1: разобраться самим и сделать рабочую систему.

У меня давно работает подобная система. Я ни разу не изобретатель, просто старый инженер, и систему проектировал сам.

Каминная топка желательна с малым количеством стекла, а большим - чугуна. По правде, это модная буржуйка. Чем моднее, тем бессмысленнее. Вокруг топки кирпичная (простой кирпич, самый дешевый, огнеупорный НЕ НУЖЕН!) кладка в виде грубы (коробки до потолка). По бокам грубы снизу, и впереди вверху - окна для циркуляции воздуха. Площадь выходного равна удвоенной площади входных. У меня на них решетки с жалюзи. Над топкой - заслонка, затем, в грубе двуслойный нержавеющий дымоход, теплоизолированный. Здесь достаточно тепла от топки.через перекрытие (у меня ж/б) проходит та же теплоизолированная труба, на втором этаже труба идет голая в кирпичной нише с 2-х слойной декоративной г/к накладкой с такими же окнами и решетками внизу и вверху. Далее труба через верхнее перекрытие выходит на чердак, где обложена кирпичной кладкой и минватной теплоизоляцией, и входит в декоративную трубу из облицовочного кирпича. Наверху я установил поворотный дефлектор. Дымоходы брал на каком-то предприятии в Броварах, подробностей не помню. Посмотрите в интернете. У меня груба облицована мрамором, поэтому я изнутри ее изолировал на высоту примерно 60 см от топки плотной минватной плитой с фольгой для подобных целей, саун.

Топки нельзя топить более 4 часов - могут лопнуть. Это в инструкции. Но за 3 часа топки кирпичная груба нагревается до примерно 40-45 градусов, и около суток поддерживает тепло. В спальне наверху так же тепло. Но! Система резервная! Основное отопление - газ. Когда у меня перебор по газу (в декабре), топлю так. Уже лет 6.

Если собираетесь так отапливаться, то это все фигня. Нужна отопительная печь. А под нее дом строят по-другому. Или твердотопливный котел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...