Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

А вы не грубите . Здесь люди знают друг друга давно. И подъе...ть не запрещено. И если бы вы пробежались хоть десяток страниц, то и вопросов бы может не было.

" терпение мой друг, терпение… Все и сразу бывает только в сказках."

 

Прочитала, и не один десяток страниц, уж поверьте. Вы мне предлагаете перчитывать весь форум чтобы вникать в долгие сложные межличностные отношения отдельных форумчан? Уж простите, тема про газон, а не "поддерги", и 1 апреля еще не настало.

 

А про грубость - вам я уж точно не грубила, потому не считаю, что можете мне делать замечания. Или вы чей-то персональный защитник? По-моему, мужчины в защитниках не нуждаются, от женщин, во всяком случае. Может мне так только кажется?:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О завернули. Не я лучше опять включу канал " милые бранятся , только тешатся" :D

Это я уже добавил для производителей, они понимают о чем я говорю. К примеру, в моем бизнесе за несоответствие Закону - 4-5 кратный штраф от стоимости произведенной продукции. А это капец.:)

А вообще интересует тема Гарантии на газон. У нас же люди хотят продавать товар или услугу и не отвечать за качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? По-моему, мужчины в защитниках не нуждаются, :

 

Сложно и запутанно все . И мы тоже имеем право не только налево, но и на защиту.

 

Не принимайте мой пост как поучение. Я смайлик не поставил, а вы уж очень сурьезные. Не по аве. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте расслабимся, улыбнемся, вспомним что завтра 1 апреля :) :) :)

Ну не из-за травы же спорить, в конце концов! Хочет - пусть растет, не хочет - посадим новую :)

Я тут недавно лекцию послушала - подход специалиста очень понравился,

заморочек минимум (что я считаю очень важным для начинающего, у которого много вопросов сразу)

Универсальный, смесь, поливать, кормить, стричь каждую неделю в активный период роста,,, вкратце - все

Все остальное - от лукавого, для человека, который начинает заниматься всем садоводством сразу, без опыта, и этого много

А то заморочите, так человек газон и не посадит, т/к/ будет искать то, чего нет

Согласен. Давайте ближе к теме «хочу газон». Мы споткнулись на составе смесей. Я неоднократно писал, что простому газоновладельцу вовсе не обязательно подробно разбираться в сортах. Важно понимать свойства будущего газона. В большинстве случаев основные свойства указаны в названиях (теневыносливый, спортивный, универсальный) или кратких описаниях. Но при этом, знание подробного сортового состава дает возможность потребителю контролировать продавца. При большом желании, в сети можно найти описание сорта. Не вида, а именно сорта. Т.к. по запросу «мятлик луговой» вы получите очень общее описание вида. А по запросу «мятлик луговой меркурий» можно найти конкретное описание сорта.

Повторюсь, при покупке (особенно рулона) обязательно интересуйтесь сортовым составом. В 80% случаев он Вам в дальнейшем не понадобится. Но это во-первых, дисциплинирует продавца, а во-вторых, позволит Вам грамотнее подойти к вопросу ремонта газона в будщем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[quote=sn-g;4239685

А вообще интересует тема Гарантии на газон. У нас же люди хотят продавать товар или услугу и не отвечать за качество.

 

Я не продавец газонов( и прочее). Но по логике , если я постелил и обслуживаю, то гарантия, а если нет, то извините. Не могу нести ответственность за чьи то действия ( бездействия). А в принципе( возможно) и подготовка почвы. Ну или ее контроль. Я так думаю.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или вы чей-то персональный защитник? По-моему, мужчины в защитниках не нуждаются, от женщин, во всяком случае. Может мне так только кажется?

Шикарный под..б!:lol:Вам не кажется. Но попробуйте представить себя на месте "типа специалиста", который уже почти втюхал свой товар новичку, как вдруг появляется тот, кто действительно в этом разбирается. И заметьте, объясняет новичку не на ушко, а вслух, при всех. Кто-то смеётся, кто-то защищает продавца, кто-то не защищает...:lol: Пысы: Господа, никаких имён, все совпадения случайны. Всех с наступающим! Всем добра! :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пока нет газона, поэтому меня этот вопрос тоже очень интересует.

Из того, что слышала лично от продавцов - при условии заказа комплексных работ, т.е. система автополива,подготовка, газон, посадка растений и последующего обслуживания (подкормка и т.п.) этой же компанией - дают гарантию 1 год. Если после зимы некоторые растения умрут, обещают заменить.

Но как там будет на практике, никто не знает))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Производитель газона заявляет его состав и прописывает его в договоре/сертификате или как-то еще. Что он заявляет: состав посева или состав готового газона? Ведь всхожесть может быть разная и состав посева будет сильно отличаться от состава газон? Покупая продукт, я хочу знать состав конечного продукта. Исследует ли готовый газон производитель до продажи? По Законам Украины, покупатель имеет право знать из чего произведен данный товар. Или я не прав? Мнение и аргументы (если можно в привязке к Закону) производителей.

Вы, вероятно пропустили. Я сегодня писал, что у продавца должен быть сертификат на каждую травосмесь и отдельно на каждый сорт из травосмесей. Эти сертификаты готовит производитель, заказывая их в независимых лабораториях. Без них семена не пройдут семенную инспекцию на таможне. Не согласны - делайте анализ и сравнивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не продавец газонов( и прочее). Но по логике , если я постелил и обслуживаю, то гарантия, а если нет, то извините. Не могу нести ответственность за чьи то действия ( бездействия). А в принципе( возможно) и подготовка почвы. Ну или ее контроль. Я так думаю.

Без полного комплекса я бы не дал гарантию никогда.

Если Вы хотите купить газон с гарантией, но сами готовить почву под него, стелить, то со стороны продавцов я бы давал гарантию до того момента, как Вы забрали у них газон.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не продавец газонов( и прочее). Но по логике , если я постелил и обслуживаю, то гарантия, а если нет, то извините. Не могу нести ответственность за чьи то действия ( бездействия). А в принципе( возможно) и подготовка почвы. Ну или ее контроль. Я так думаю.

Но несут ответственность за изначальное качество газона, соответствие заявленным параметрам: возраст, состав, засухоустойчивость, теневыносливость, износоустойчивость и т.д. (может я не правильно указал свойства, извиняюсь). Если Вы заказали 1-2 сотки, понятно, что легче переделать. А если Вы заказали соток десять и начались проблемы при должном уходе, а поставщик съезжает с темы? Уже имеет смысл заказать экспертизу газона и идти с заявлением в Управление по защите прав потребителей (может уже название изменилось :)) Пусть отвечают за несоответствие заявленным параметрам и компенсируют стоимость (штраф нас не интересуют, это уже они сами будут платить государству).

Думаю, что "настоящие" производители меня поддержат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, никаких имён, все совпадения случайны. Всех с наступающим! Всем добра! :beer:

 

Встречаются два грузина.

- Гоги, ты козел!

- Кто козел, я козел? А ты 10 раз козел!!!

- Кто 10 раз козел, я 10 раз козел? А ты 100 раз козел!!!

- Кто 100 раз козел, я 100 козел? А ты 1000 раз козел!!!

- Кто, я 1000 раз козел?! А ты такой козел, что вообще не козел!!!

- Кто не козел, это я не козел???...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, вероятно пропустили. Я сегодня писал, что у продавца должен быть сертификат на каждую травосмесь и отдельно на каждый сорт из травосмесей. Эти сертификаты готовит производитель, заказывая их в независимых лабораториях. Без них семена не пройдут семенную инспекцию на таможне. Не согласны - делайте анализ и сравнивайте.

Нет, не пропустил. Спасибо за ответ. Но, я так понял, что это касается семян, а не конечного продукта - рулона. Не бросайте в меня камни :beer:, но если я покупаю продукт, меня интересует качество конечного продукта. Если я покупаю состав семян и заказываю услугу по выращиванию, тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из того, что слышала лично от продавцов - при условии заказа комплексных работ, т.е. система автополива,подготовка, газон, посадка растений и последующего обслуживания (подкормка и т.п.) этой же компанией - дают гарантию 1 год.

 

И то, это большой риск для продавца, ну мало ли, ну вот не включили Вы пару раз полив, а потом претензии к продавцу. Просто, если Вы заказали комплексное обслуживание, то получив от Вас достойную оплату, продавец может позволить себе понести кое-какие расходы в виде гарантийного обслуживания. Как лично я понимаю, если покупатель требует от продавца гарантии на газон, то он сам должен бы предоставить продавцу гарантии на качественный уход. Так было бы честно! Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не пропустил. Спасибо за ответ. Но, я так понял, что это касается семян, а не конечного продукта - рулона. Не бросайте в меня камни :beer:, но если я покупаю продукт, меня интересует качество конечного продукта. Если я покупаю состав семян и заказываю услугу по выращиванию, тогда да.

Да какие там камни... С рулонщиками все сложнее. Некоторые наотрез отказываются оглашать подробный состав.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот опять!

Пока не перестанет продаван манипулировать и вводить в заблуждения новичков, буду писать то, что считаю нужным!

Не важно что написано на коробке!

Будь то теневыносливый, спортивный, игровой, чудесный, прекрасный. Самое главное - состав. Можно насыпать чего угодно и назвать смесь "элитная", но она просто от названия таковой не станет. Ну как можно писать такую ахинею, что надо ориентироваться только на название на коробке???!!

Нейтрально отношусь к двум сторонам диалога, но Вы, в данном случае, занимаетесь манипуляцией (как наши СМИ).:)

Это был ответ на: Я тут недавно лекцию послушала - подход специалиста очень понравился,

заморочек минимум (что я считаю очень важным для начинающего, у которого много вопросов сразу)

Универсальный, смесь, поливать, кормить, стричь каждую неделю в активный период роста,,, вкратце - все

Все остальное - от лукавого, для человека, который начинает заниматься всем садоводством сразу, без опыта, и этого много

А то заморочите, так человек газон и не посадит, т/к/ будет искать то, чего нет".

Получается, что в данном случае, человека не интересовал состав. И тем не менее, Газония писал дальше: "Но при этом, знание подробного сортового состава дает возможность потребителю контролировать продавца" и "Повторюсь, при покупке (особенно рулона) обязательно интересуйтесь сортовым составом".

А Вы просто вырвали фразу, чтобы был повод поспорить.

Ничего личного. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не важно что написано на коробке!

Будь то теневыносливый, спортивный, игровой, чудесный, прекрасный. Самое главное - состав.

 

Вы как то сильно прямой и преднастроены.

 

Как я ( как лох) должен понять этот состав

Состав:

40% — сорта мятлика лугового (BlueChip, NuBlue)

35% — овсяница красная (Audubon)

15% — овсяница жестковатая (Ecostar)

10% — овсяница скрученная (Ja*****wn II

 

Опишите мне плиз. Что я буду иметь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы как то сильно прямой и преднастроены.

 

Как я ( как лох) должен понять этот состав

Состав:

40% — сорта мятлика лугового (BlueChip, NuBlue)

35% — овсяница красная (Audubon)

15% — овсяница жестковатая (Ecostar)

10% — овсяница скрученная (Ja*****wn II

 

Опишите мне плиз. Что я буду иметь.

 

Ну, хоть что-то нужно почитать, если интересует результат.

А то получается как магазине:

- Мне нужен хороший телефон/телевизор/машина и т.д.:)

Правда, часто бывает, что когда спрашиваешь продавцов они отвечают: там же написано или начинают сами читать с дикими глазами и ты понимаешь, что ответ не получишь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, хоть что-то нужно почитать, если интересует результат..

 

Почитать что такое мятлик? Почитал. И что это мне дает? Каша в голове.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитать что такое мятлик? Почитал. И что это мне дает? Каша в голове.

 

Тогда можно выбирать так; потрогать готовый газон и посмотреть цвет. Так моя жена выбирала один из газонов. Могу сказать, что она угадала и газон отличный оказался. :lol: Или таки не угадала, а женщины немного волшебницы (ведьмы).))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

райграса, .

 

Как вы заметили в смеси нет вашего нелюбимого райграса. А чем он плох сегодня? Когда я выбирал ту смесь я начитался что райграс пастбищный быстро отходит в газоне. Да и название не презентабельное. Но на сегодня( как пишут) он нормально живучий.

 

Кстати название смеси " универсальный" отличается от "спортивного" меньшим количеством именно райграса. Так что лично я как бы первое впечатление уже и от названия получаю. Ну а на " элит" не ведусь. Не страдаю.

 

Добавлено через 3 минуты

Тогда можно выбирать так; потрогать готовый газон и посмотреть цвет. Так моя жена выбирала один из газонов. Могу сказать, что она угадала и газон отличный оказался. :lol:

 

Рулонный не вопрос. А в коробочке? А если в одном месте его Газония продает, а в другом Дай дорогу?

Так и без газона останешся. А может и к лучшему. Бурячек ( сахарный) оно нужнее. :lol:

 

Добавлено через 4 минуты

Давайте задам самый простой вопрос.

Чем отличается рулонный газон от сеянного?

 

Так же и отвечу. Сеянный( как правило) пашешь сам. И потом :fool:

А рулонный :flag1: И тут уже ...а гарантия...

А через 3-5 лет все от ухода зависит.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что же за день сегодня такой…

Когда человек приходит в магазин, все что он может сформулировать – это «для чего мне газон» и «каким я его вижу». Т.е. требования к будущему газону и его характеристикам. Ни о каких мятликах начинающий потребитель, как правило, не знает. А если и знает, то это скорее «каша», нежели реальные знания. Состав на коробке или описании к рулону для покупателя на момент покупки бесполезен. Именно поэтому основные свойства выводят в названии смеси. Это единственное, на что может опираться покупатель у огромной полки в Эпике.

Якщо людина має час і натхнення, она изучает характеристики сортов, читает форумы, советуется со знакомыми, и т.д. В этом случае все равно будет «каша», но более систематизированная.

Состав – это важно. Но самый крутой состав на упаковке недобросовестного продавца или производителя – пустой звук. Т.е. и состав не главное. Главное – это репутация производителя и продавца.

Вывод: выбирайте производителя и продавца, которым доверяете. Формулируйте точные требования к будущему газону. При правильном соотношении требований к продавцу и производителю, состав будет таким, который нужен именно Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рулонный не вопрос. А в коробочке? А если в одном месте его Газония продает, а в другом Дай дорогу?

Так и без газона останешся. А может и к лучшему. Бурячек ( сахарный) оно нужнее.

Тогда три варианта:

1. Берете пару тройку коробочек и где-то за домом немного выращиваете, какой понравился, следующий год сеете.

2.Узнаете кто сам выращивал газон, смотрите и тогда уже точно такой же покупаете.

3.Покупаете что попалось и выращиваете, лучше чем никакого.

Есть еще один вариант. У меня друг купил искусственный профессиональный спортивный газон. Метров с десяти фиг отличишь. И никакого гемора с поливом/покосом/удобрением и т.д. А, только его еще песком присыпают немного, с места не сдвинешь. Стоит дорого, но один раз.:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы заметили в смеси нет вашего нелюбимого райграса. А чем он плох сегодня? Когда я выбирал ту смесь я начитался что райграс пастбищный быстро отходит в газоне. Да и название не презентабельное. Но на сегодня( как пишут) он нормально живучий.

 

Кстати название смеси " универсальный" отличается от "спортивного" меньшим количеством именно райграса. Так что лично я как бы первое впечатление уже и от названия получаю. Ну а на " элит" не ведусь. Не страдаю.

 

Золотые слова, только никто кроме Вас на это внимания не обратил, разность в процентах. И единицы из тысяч отличат с высоты человеческого роста что там.

Для пользователя в принципе главное чтоб зеленым был весь сезон, да мягоньким чтоб - босячком и поваляться.

 

 

Так же и отвечу. Сеянный( как правило) пашешь сам. И потом :fool:

А рулонный :flag1: И тут уже ...а гарантия...

А через 3-5 лет все от ухода зависит.

 

Только не через 3-5 лет, а и со следующего года зависит от ухода, угробить можно за 2 месяца - восстанавливать весь сезон.

И к вопросу гарантии, кто то сознается что у него не было воды/полива на протяжении 5 дней в июле, или уехали в отпуск на две недельки и не косили, не обрабатывали, не кормили ? или пусть по гарантии меняют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формулируйте точные требования к будущему газону. .

 

Шоб не косить и скважины нету. Шоб босыми ногами приятно и девкам в зад не кололо, шоб от собаки не выгорал, шоб без лопухов, шоб краще чем у кума.

 

Шо посоветуете?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И то, это большой риск для продавца, ну мало ли, ну вот не включили Вы пару раз полив, а потом претензии к продавцу. Просто, если Вы заказали комплексное обслуживание, то получив от Вас достойную оплату, продавец может позволить себе понести кое-какие расходы в виде гарантийного обслуживания. Как лично я понимаю, если покупатель требует от продавца гарантии на газон, то он сам должен бы предоставить продавцу гарантии на качественный уход. Так было бы честно! Ж-)

 

Согласна, что риск есть и для продавца. Но если проложить нормальный автополив по несмешной цене, который включается по таймеру сам, то этот риск минимален. А за гарантию с клиентов берут дополнительную плату (не важно, отдельным пунктом или скрыта она в смете).

Вариант напарить некачественный посадочный материал или газон, и смыться куда подальше, оставив покупателя любоваться всей этой красотой, тоже никто не отменял.

 

В общем, за баланс и доверие :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...