Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

Я в шоці, а що буде якщо ці всі дії не робити з газоном? Бо другйи рік не чіпаю і наче все ок.:)

 

У каждого свой окей. А можно фото. Сегодняшнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогайте)))

Надо выстроить план действий с газоном. Вот что имеем сейчас - до стройки был просто заросший участок, за 4 года выдергивпния сорняков, имеем не равномерно поросшую всем подряд территорию. Надо делать газон и полив.

Я думаю надо выжечь чем-то имеющуюся траву и подсыпать свежий грунт. До или параллельно с этим, делать полив. Трава уже куплена у Газонии в прошлом году. По остальным пунктам и конь не валялся. На территории - частично сад, частично цветник. Где цветник думаю траву не садить, а засыпать камнями с чем-то декоративным....

Жду советов, подсказок что за чем (в какой последовательности) и как делать?))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, помогайте)))

Надо выстроить план действий с газоном. Вот что имеем сейчас - до стройки был просто заросший участок, за 4 года выдергивпния сорняков, имеем не равномерно поросшую всем подряд территорию. Надо делать газон и полив.

Я думаю надо выжечь чем-то имеющуюся траву и подсыпать свежий грунт. До или параллельно с этим, делать полив. Трава уже куплена у Газонии в прошлом году. По остальным пунктам и конь не валялся. На территории - частично сад, частично цветник. Где цветник думаю траву не садить, а засыпать камнями с чем-то декоративным....

Жду советов, подсказок что за чем (в какой последовательности) и как делать?))))

Я полагаю так:

1. Выжечь старое.

2. Подождать 2 недели.

3. Перекопать и выбрать мусор.

4. Подсыпать свежую почву.

5. Смонтировать полив.

6. Сеять.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полагаю так:

1. Выжечь старое.

2. Подождать 2 недели.

3. Перекопать и выбрать мусор.

4. Подсыпать свежую почву.

5. Смонтировать полив.

6. Сеять.

 

Я бы пункты 4 и 5 поменял местами. Но для этого надо четко понимать какой будет окончательный уровень ( горизонт) будущего газона, чтобы выставить дождеватели на нужный уровень. Не забудьте про усадку перекопанной и досыпаной почвы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пункты 4 и 5 поменял местами. Но для этого надо четко понимать какой будет окончательный уровень ( горизонт) будущего газона, чтобы выставить дождеватели на нужный уровень. Не забудьте про усадку перекопанной и досыпаной почвы.

В том-то и дело. Смонтированные трубы могут создать существенные неудобства для земляных работ. А усадка везде будет одинаковой, т.к. везде грунт свежий.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пункты 4 и 5 поменял местами. Но для этого надо четко понимать какой будет окончательный уровень ( горизонт) будущего газона, чтобы выставить дождеватели на нужный уровень. Не забудьте про усадку перекопанной и досыпаной почвы.

 

Катком прокатать для усадки.

 

После перекопки и подсыпки выждал бы еще 2 недели, так сказать оставить землю "под паром", что бы повылазили оставшиеся бурьяны. Повыдергивать их и тогда сеять газон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катком прокатать для усадки.

 

После перекопки и подсыпки выждал бы еще 2 недели, так сказать оставить землю "под паром", что бы повылазили оставшиеся бурьяны. Повыдергивать их и тогда сеять газон.

Согласен. Но через 2 недели может столько всего вылезти, что снова придется травить и ждать 2 недели. Але якщо є час і натхнення, то чом би й ні...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же шедеврально. Сначала выжечь, а потом перекопать.:D

Да еще и подождать между этими операциями 2 недели.. :D

Что тут сказать, продаван он и в Африке продаван.

Общепринято так -

Сначала равняем до посинения.

Потом травим то, что вылезло.(травить, а потом перекапывать может только газония)

И только потом сеем. И лучше это делать в конце августа, начале сентября.

И уж точно не травосмеси с райграсом и овсянницей тростниковой..

 

А почему с августа? Весна лучшее время, влаги и температур больше. И почему без райграса, он раньше всех создает покров и гасит сорняк. И кем принято сначала ровнять до посинения а не убирать сорняк.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему с августа? Весна лучшее время, влаги и температур больше. И почему без райграса, он раньше всех создает покров и гасит сорняк. И кем принято сначала ровнять до посинения а не убирать сорняк.

Не обращайте внимание, не тратьте свое время на этого человека.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внизу написано что вы садовник, неужели такую элементарщину надо объяснять?

Если Вам не трудно объясните.

Написать можно всякое :), тем более там не написано что я садовник, а вот Ваши аргументы услышать интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет организован хороший и своевременный полив с уходом, вообще без разницы когда садить хоть в июле, а может даже лучше ))

С осенью не согласен, я бы приоритет расставил так чем раньше - тем лучше, начиная с апреля.

Деньги на выжигание - вообще бы не тратил, выжигается только то что вылезло, но свято-место пусто не бывает, там лезет уже другой!:D За многолетний опыт борьбы с сорняками, я вижу только 2 действенных способа - это укрытие на пару лет черным ангроволокном, под ним выпревают все корни сорняков, и тогда со спокойной душой сажаешь газон, или своевременный частый покос. Т.е. газон тупо сажаем, потом тщательно ухаживаем, можно потом разок пройтись гербецидом для газона, убрать одуванчик и прочее и к осени вы получите полноценный газон - не хуже чем со всеми гемморойными манипуляциями!;) Единственный минус первоначальный вид будет не совсем айс, но постепенно будет не хуже руллонногоЖ-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной температур больше, но влаги МЕНЬШЕ чем осенью. Уже конец марта, 2 недели и жара наступит, могут посохнуть всходы, особенно летом мороки будет. Да и у сорняков меньше активность осенью. Сеять конечно можно и ранней весной, если площадка была подготовлена с прошлого года.
Влаги больше весной нежели осенью, и в грунте после таяния, и уровень грунтовых вод (что не немаловажно, влага подтягивается по капиллярам), и выпадение атмосферных осадков наибольшее в мае/июне.

 

Во первых райграс может только гасить овсяницу и мятлик, для сорняков он слаб.

Во вторых он со временем отомрет, такое его свойство.

Райграс для сорняков не слаб, он прекрасно справляется с их первыми "дружніми" всходами, а всходы мятлика появляются на 21 день, и без райграса или заливания селективными гербицидами он просто не вылезет. Райграс в травосмеси есть однолетний и многолетний.

 

Любым здравомыслящим человеком.

Какой смысл убирать сорняк, если после этого производить манипуляции с грунтом?

Может быть вы не знали, что запас семян сорняков в грунте на 100 лет как минимум. Проводя манипуляции с грунтом вы будет их поднимать к поверхности почвы, что сведет к 0 предыдущее "выжигание".

Поэтому сначала равняем, потом ждем когда взойдут сорняки, травим их и только потом сеем.

Сорняк размножается и корневищем (пырей осот и т.д.) и семенами, по этому обработка гербицидом убет корневищный сорняк перед тем как его порежет культиватар на кучу мелких размножающихся частей. После задернения основной вред газону наносят залетные семена а не запасы грунта.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Накрыть на пару лет не получится)) Время пришло , трава куплена, надо сеять)))

Кто будет помогать с планированием полива?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз, как вы выразились "культиватар", поднимет запасы семян сорняков наружу, поэтому травить перед культиватором - выброшенные деньги и время.

Семена в земле могут лежать десятилетиями и ждать подходящего момента. Это даже школьники знают, о чем вы спорите?

Где я сказал что семена не лежат в грунте и не ждут своего часа, Вы перед ответом внимательно и без эмоций читайте. Запасы семян сорняков чхать хотели на мой культиватор, лезут в любом случаи, движение в грунте. Пустыри нам об этом на прямую указывают.

 

Да вы что, даже не представляю как производители рулонных газонов обходятся без райграса. Странные люди :D
Кто Вам сказал что обходятся без райграса, в 80% предлагаемых рулонах он есть (хоть и говорят что нет), а тот рулон, что чистый мятлик, был выращен на поле с кучей обработок. Вы проходили лично весь процесс выращивания газона на рулон? То, что при добавлении однолетнего райграса при посеве, его на второй год там 3-5 % или вообще уже нет Вам то же известно. Или Вы о рулоне судите из окна автомобиля видя красивое поле? Может Вы видя рулон можете назвать его видовой состав не делая апробаций. Сдается мне Вы больше верите продаванам чем те люди над которыми Вы посмеиваетесь в этом вопросе.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я проходил весь процесс выращивания чистого мятликового газона у себя на участке.

Честь и хвала,

 

Тогда где логика в обработке гербицидом перед культивацией??

Убить всю зеленую массу для облегчения механической обработки почвы, убить корневую систему многолетних корневищных сорняков особо злаковых.

 

 

Вы вообще нормальный человек? Если газон чистый мятлик, то он чистый мятлик, если там есть райрас, то его будет видно даже визуально.

 

Я вроде нормальный, хотя полностью нормальных в мире нет, у каждого свои тараканы, а вот борьбой с ветряными мельницами прекращаю заниматься. :beer:

 

И о работах на газонах.

Провели первую подкормку газонов, хоть и температуры еще не ахти, но трава говорит "корми". В связи с низкими температурами грунта подкормку проводили половинной дозой нитроаммофоски, селитру давать не рискнули, чуть позже.

И о нитроаммофоске : пользовались до определенного времени российской и белоруской, сейчас белоруской. В нашей, как не печально, нет 16-16-16, делали анализы после "кормим, кормим а результата ниц" в агрохимлаборатории ребята у которых поля под рулоном, результаты анализов показали 10-7-9.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для этого есть простой триммер. :D

Первый раз слышу чтобы для этого использовали гербицид

 

Как убить корневую систему не имея зеленой массы, не выдергивайте пары слов, вставляйте всю цитату. ВСЕ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей, как не печально, нет 16-16-16, делали анализы после "кормим, кормим а результата ниц" в агрохимлаборатории ребята у которых поля под рулоном, результаты анализов показали 10-7-9.

Ага, пошла волна.

С регионов дали информацию по аммиачной селитре. На выходе 5% азота всего. Нитроаммофоска сюда же.

Весело. Уже такое подделывают...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, пошла волна.

С регионов дали информацию по аммиачной селитре. На выходе 5% азота всего. Нитроаммофоска сюда же.

Весело. Уже такое подделывают...

По нитроаммофоске с 15 года.

По аммиачке с 30% до 5% это жестячек, это не просто не доложить - это похерить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неоднократно обращал внимание на сомнительное качество отечественных удобрений. А 2 года назад даже опубликовал беглый обзор по удобрениям для газона. Шквал критики любителей дешевых "удобрений" заставил меня в дальнейшем обходить эту тему. Так вот, с тех пор ситуация только ухудшилась. А садоводы продолжают засыпать свои участки мусором. Отсутствие контроля и карательных мер загоняет промышленность в разряд бандитов, которым мы сами несем денюжки в обмен на откровенное де**мо.
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неоднократно обращал внимание на сомнительное качество отечественных удобрений. А 2 года назад даже опубликовал беглый обзор по удобрениям для газона. Шквал критики любителей дешевых "удобрений" заставил меня в дальнейшем обходить эту тему. Так вот, с тех пор ситуация только ухудшилась. А садоводы продолжают засыпать свои участки мусором. Отсутствие контроля и карательных мер загоняет промышленность в разряд бандитов, которым мы сами несем денюжки в обмен на откровенное де**мо.

Сложно доказать человеку что ему необходимо на 100 м.кв газона в месяц вложить не 50\70 грн. а 100\120 грн. минимум на материалы, и тогда это будет газон а не лужок. Это как сосиски и колбаса за 40\50 и за 100\150, скажется на здоровье через пару лет. А тем более вещать об этом продавану :lol:

Но ситуация ухудшается с каждым годом. Это касается и прочей химии - большинство хим. препаратов нуждается в хранении при температуре -5 до + 30, этой зимой большинство складов не топилось - получим "хорошие" результаты при летних обработках. К примеру тот же "радифарм" должен хранится при т. не выше +30 гр. иначе аминокислоты разрушаются, я летом зашел в один металлический склад получать его после оплаты - возврат денег.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фасуется, то такое. Самое главное то, что составляющие этих импортных минеральных удобрений поставляет Украина, Беларусь, Россия. За границей только фасуют в красивую упаковку, дают продаванам хороший зазор и дело сделано.

 

У меня была совсем другая информация (по Кемире - сейчас её не возят): раньше оттуда активное вещество, здесь наполнитель и фасовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была совсем другая информация (по Кемире - сейчас её не возят): раньше оттуда активное вещество, здесь наполнитель и фасовка.

Кемиры уже давно нет. Ее купили росияне. С этого момента качество обвалилось. Сейчас они называются Фертика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...