Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Летняя кухня

Leonidov84

Рекомендовані повідомлення

Стоит ли ее строить ?

у кого есть, удобно ли, почему?

Я решил, что стоит. Потому что удобнее готовить там же, где и есть, а не бегать с тарелками туда-сюда.

А также заниматься консервацией на открытом воздухе, а не в помещении.

Собираюсь строить весной: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=104484

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть, все довольны, подведена вода, свет, газ, канашка. Готовить особенно летом удобнее. В перспективе примыкающие 2 помещения (бывший гараж и сарай) можно переоборудовать в гостевой домик или для себя на старости лет. Всю консервацию с женой делали на улице (дровяная железная печь, размещенная под навесом)

Мое мнение: летняя кухня НЕ нужна, если вся готовка заключается в разогреве еды из супермаркета или помещение для нее надо строить, в остальных случаях все зависит от наличия желания и денег. Как вариант - это беседка (патио) с закрывающимися шкафами и подведенными коммуникациями, мангалом, камином барбекю и т.д.

 

Добавлено через 31 минуту

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6832&highlight=%EA%EE%F2%E5%EB+%EE%F2%E4%E5%EB%FC%ED%EE%EC+%E7%E4%E0%ED%E8%E8

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли ее строить ?

у кого есть, удобно ли, почему?

Стоит, в идеале вместе с погребом, оч удобно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен что нужно.

Летом удобственно.

Только со всеми коммуникациями (газ, грячая-холодная вода, канализация, телевизор, Wi-Fi)

Причём лучше с возможность отопления зимой.

Там же стоит морозильная камера (овощи, ягоды на зиму) и запасной холодильник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли ее строить ?

у кого есть, удобно ли, почему?

 

Я себе делаю. Совместил в одно помещение с сараем и баней(входы с разных сторон). Погреб тоже хотел там делать, но пришлось в другом месте т.к. вода близко.

 

Хотел спросить, вытяжку в летней кухне делать так же как и в основной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно строить! Летом очень удобно, а по поводу вытяжки то делать как в основной, безусловно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, да, да и еще раз да!!!!

у нас кухня находится рядом с беседкой, очень удобно, летом в дом заходим только вечером спать.

но кухня должна быть обязательно полноценная газ, вода, холдильник. в дом меньше муссора носится, да и с консервацией очень удобно, вообщем я за!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечая на этот вопрос надо понять ситуацию, в которой Вы лично находитесь. Если на участке уже есть сложившаяся застройка (советского типа, т.е. кое-как спланированый дом, кое-как размещенные на участке строения) , то видимо летняя кухня действительно нужна.

На самом деле летняя кухня - пережиток советских времён, когда гостиная в сельском доме использовалась для хранения пышных подушек, сложенных пирамидкой на кроватях, а, в связи с невозможностью установить качественные двери, внутренние помещения дома отгораживались от холодного зимнего воздуха сенями и верандами, что делало совершенно невозможным использование помещений дома в летнее время. Сам двор советского сельского дома, как правило, был не ухожен, поэтому вся грязь перекочевывала в дом, что также вынуждало сооружать разного рода сарайчики с гордым названием летняя кухня.

Если у Вас пустой участок и Вы проектируете дом и участок, то можно заранее продумать размещение зданий и помещений в доме таким образом, чтобы сообщение между кухней в доме и террасой было удобным. Если Вы планируете содержать участок в порядке (трава, дорожки, никаких кур и гусей), то грязи не будет.

 

Моё твёрдое ИМХО. Летняя кухня - результат плохого планирования жизненного пространства на участке и лишние расходы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле летняя кухня - пережиток советских времён, когда гостиная в сельском доме использовалась для хранения пышных подушек, сложенных пирамидкой на кроватях, а, в связи с невозможностью установить качественные двери, внутренние помещения дома отгораживались от холодного зимнего воздуха сенями и верандами, что делало совершенно невозможным использование помещений дома в летнее время. Сам двор советского сельского дома, как правило, был не ухожен, поэтому вся грязь перекочевывала в дом, что также вынуждало сооружать разного рода сарайчики с гордым названием летняя кухня.

А ще не треба забувати, що люди займалися сільським господарством, тримали худобу. А готувати влітку для тварин краще не в хаті :) бо там горщики величезні і дрова треба носити туди сюди :) а ми тут про шашличок... Ех) і це ж треба було робити кожен день три рази не день)

Я особисто також проти повноцінної літньої кухні - адже якшо все зробити дуже класно і якісно - світло, газ, какашка, телевізор, вай-фай... то це будуть витрати як на ще один будинок)

І все це заради того аби не смітити в основному будинку :) упс... а хто прибиратиме в літній кухні?

Одним словом отака крита штука як у другому пості) мені до вподоби)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моё твёрдое ИМХО. Летняя кухня - результат плохого планирования жизненного пространства на участке и лишние расходы.

 

А пати-холл с барбекю, казаном, печью, тандыром, холодильником, умывальником, 60" плазмой и казачком - результат удавшейся жизни и денег на все это не жалко.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пати-холл с барбекю, казаном, печью, тандыром, холодильником, умывальником, 60" плазмой и казачком - результат удавшейся жизни и денег на все это не жалко.:)

Не жалко. Но, только если всё это мыть, полировать, "заряжать" и подавать будет ОБСЛУГА;), а не я.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей папке Дримс:D есть такие картинки. Я чеССлово не откажусь попользоваться, но ....

1582314309_1.jpg.6a03ea0f50cc8f815f7644a9d42ed3e0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще не треба забувати, що люди займалися сільським господарством, тримали худобу. А готувати влітку для тварин краще не в хаті :) бо там горщики величезні і дрова треба носити туди сюди :) а ми тут про шашличок... Ех) і це ж треба було робити кожен день три рази не день)

Я особисто також проти повноцінної літньої кухні - адже якшо все зробити дуже класно і якісно - світло, газ, какашка, телевізор, вай-фай... то це будуть витрати як на ще один будинок)

І все це заради того аби не смітити в основному будинку :) упс... а хто прибиратиме в літній кухні?

Одним словом отака крита штука як у другому пості) мені до вподоби)

А еще не нужно забывать, что отопление было печное и приготовление еды - на печке!! Т.е. летом готовишь есть - отапливаешь весь дом, чтоб этого не делать делали летнюю кухню - небольшое зданьице, его и отапливали.

Я категорически против летней кухни. (Где-то здесь уже об этом писала). Хучу у себя на кухне: хорошую функциональную мебель, печку, духовку, холодильник, КОНДИЦИОНЕР, хорошую малошумную вытяжку, чтоб удобно в свободном доступе стояли все комбайны, блендеры, хлебопечь, микроволновка, кофеварка, мясорубка и т.п. Мне это все в 2-х экземплярах покупать? В нашей жаре в летней кухне будет еще то пекло!!!

В который раз убеждаюсь, что на форуме по специфическим вопросам строительства и обустройства (не по всем - есть непреложные каноны!!!) просто НЕ МОЖЕТ родиться истина! То, что для меня "истина", для кого-то - "ложь". Это как размер рубашки всем вместе выбирать :o.

Форум - обмен ИМХО, не более....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З початку травня по жовтень життя нашої сім'ї переходить в літню кухню. В будинок лише спати ходимо. Хоча я іноді і в літній кухні залишаюсь. Особливо коли працюю вночі. Наша літня кухня це така велика однокімнатна студіо 6*8. Є і санвузол з душкабіною, і сауна, і кімната з ліжком, повнофункціональна кухня, холодильник, телевізор, диван, обідній стіл і все таке інше. Багато вікон, тераса, газовий конвектор, колонка, камін, на терасі мангал. Не скажу що нам основного будинку мало, чи ми невдало розташували все господарство на ділянці. Для мене моя літня кухня це мега класно - і робочий кабінет, і гостьовий дім, і всі гулянки з гостями там проводимо. І діти також віддають перевагу літній кухні.

 

Добавлено через 3 минуты

Худобу не тримаємо і не розводимо :) Їжу в промислових маштабах не готуємо. З прибиранням якось самі справляємся - скільки там того прибирання

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для мене моя літня кухня це мега класно - і робочий кабінет, і гостьовий дім, і всі гулянки з гостями там проводимо. І діти також віддають перевагу літній кухні.

Значить усьго цього немає у будинку? Поясніть, навіщо на 20-ти сотках дві кухні, два кабінети і решта? Чи не оптимальніше сбудувати повноцінний будинок у якому все це є?

Ви забудовували ділянку з нуля?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значить усьго цього немає у будинку? Поясніть, навіщо на 20-ти сотках дві кухні, два кабінети і решта? Чи не оптимальніше сбудувати повноцінний будинок у якому все це є?

Ви забудовували ділянку з нуля?

 

Так, все це дублюється. і не на 20, а лише 10 сотих. Ділянке на з нуля, але все ща там було я вже зрівняв з землею. А чому вирішив окремо поставити літню кухню - коли був на стажуванні в штатах, там знайомі мають і основний будинок і такий будинок-барбекю. Вони там майже весь час проводять, але то каліфорнія Тастін, там клімат інший. Але сама ідея мені надзвичайно сподобалась. Правда добавив нашого колориту замість басейну реалізував сауну. Коли батьки чи гості приїзжаю мають окремий будиночок. До речі, в знайомих будинок, гостьовий будинок, басейн розташовані на 5,5 сотих(не памятаю в акрах чи квадратних футах). Все доволі компактно, але нічого не тисне.

Абсолютно не шкодую про таке дублювання. Повторив би ще раз.

 

Добавлено через 5 минут

На рахунок оптимальності то взагалі ціла філософія. Колись дуже подобались двоповерхові будинки. Вважав їх оптимальними. Після краша на мотоциклі, і трьох місяців "відпустки" оптимальним для мене багато років це лише перший поверх:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому вирішив окремо поставити літню кухню - коли був на стажуванні в штатах,

Мій чоловік дипломат. Стаж життя у Західній Європі 9 років. Довелося побувати у величезній кількості будинків друзів, колег, знайомих різного рівня, скажу лише про сучасні будинки середнього класу. Жодної літньої кухні, чи літнього туалету. Але планування будинку і ділянки продумані до найменших дрібниць. Звязок між літньою терасою, кухнею та вітальнею це як культ. Все зручно і бездоганний порядок. Будинок для життя і повинен оптимально використовуватися. Будувати літній та зимовий будинки нікому і в голову не приходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще в них є так званий бейсмент. Пів-підвал по-нашому. Але ж нашим людям нікому в голову не приходить проводити час в пів-підвалі. Але мова не про те. А в наших селах взагалі без літньої кухня життя нема.

Мій +один за літню кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли ее строить ?

у кого есть, удобно ли, почему?

Тема боян. Полгода назад была точно такая. Завтра напомните — найду и подклею.

ИМХО ИМХОвое — строить. Удобно. Хотя у противников, ЕМНИМС, тоже аргументы были. Основные — коммуникации между домом и кухней и двойной набор мебели и утвари.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема боян. Полгода назад была точно такая. Завтра напомните — найду и подклею.

ИМХО ИМХОвое — строить. Удобно. Хотя у противников, ЕМНИМС, тоже аргументы были. Основные — коммуникации между домом и кухней и двойной набор мебели и утвари.

А поговорить?...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

І все це заради того аби не смітити в основному будинку :) упс... а хто прибиратиме в літній кухні?

Одним словом отака крита штука як у другому пості) мені до вподоби)

 

Подождите, эффект от летней кухни гораздо интересней: и меньше сил на кондиционирование надо тратить и проветривание в основном доме. Я так понимаю, отделка дольше прослужит и т.п. И канализация разгружается.

 

Добавлено через 4 минуты

Не жалко. Но, только если всё это мыть, полировать, "заряжать" и подавать будет ОБСЛУГА;), а не я.

 

Ну, если так, то все полуфабрикаты можно покупать в магазине и всю кухню свести к микровалновке и кофеварке. Или вообще кушать в ресторане - такой себе аутсорсинг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясніть, навіщо на 20-ти сотках дві кухні, два кабінети і решта? Чи не оптимальніше сбудувати повноцінний будинок у якому все це є?
У вас в доме есть сад, где растут бананы абрикосы, летают бабочки (и осы) и журчит ручеек? Круто. Ж-)

С моей точки зрения, вторая (летняя) кухня (кабинет и т.д.) нужны потому, что у нас очень резко отличаются две поры года - зима и лето. В марте это еще зима, когда лежит снег, дует пронизывающий ветер, сверху сыпется черти что. На улице делать нечего, хочется надеть шубу и сидеть на печке. А в апреле солнце начинает припекать, снег резко сменяется травой, цветами и т.д. Какая нафиг шуба и печка? Наоборот, хочется побольше времени проводить на улице.

Строить универсальный дом для таких разных условий нерационально. Проще построить зимний дом и летний домик (навес). ИМХО конечно же. :beer:

Второй аргумент для тех, кто занимается консервацией - делать это в доме жутко тяжело. Не спасает никакая вытяжка-вентиляция. Намного проще и легче всю эту грязь разводить где-нибудь на открытом воздухе.

 

Мій чоловік дипломат. Стаж життя у Західній Європі 9 років. Довелося побувати у величезній кількості будинків друзів, колег, знайомих різного рівня, скажу лише про сучасні будинки середнього класу. Жодної літньої кухні, чи літнього туалету. Але планування будинку і ділянки продумані до найменших дрібниць. Звязок між літньою терасою, кухнею та вітальнею це як культ. Все зручно і бездоганний порядок. Будинок для життя і повинен оптимально використовуватися. Будувати літній та зимовий будинки нікому і в голову не приходить.
"Тут вам не Европа, тут копать надо глубже!" (с)

 

ЗЫ: небольшая статейка нашлась: www.stroimdom.com.ua/articles/404_Letnyaya_kuhnya_na_otkritom_vozduhe/

Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошёлся поиском по форуму, конкретно ту тему так и не нашёл. Искать в подписках — дело гиблое (почти 1900 топиков). Зато нашёл тему аж за 2008 год. Аргументы с обоих сторон («за» и «против») с тех пор практически не изменилось. :) Но количество тем с обсуждением и реализованными проектами показывает — летняя кухня актуальна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...