Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем регламентируются граничные нормы электрического напряжения?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Я думаю, что автор несколько передергивает.

Мики, по вашему - же сообщению, фактически РЭС занимается доставкой до потребителя ЭЭ, купленной на оптовом рынке. В то-же время следуя Вашей логике, вполне уместно нагнуть потребителя на установку ТП, прокладку линий и пр (кстати, как это заведено, РЭС впоследствии радостно возьмет это хозяйство себе на балланс).

Как-то не стыкуется. Если дело РЭСа - доставка, то почему собственно транспорт должен быть построен потребителем?

Если Вы внимательно прочтете моё сообщение, то я всегда писал - РЕС занимается торговлей эл.енергией, вы разницу улавливаете между доставкой и торговлей (машиной и грузом) ?

Я не знаю как Вам популярно обьяснить: ну Вы-дилер Самсунг, продаете телеки от 10 до 60 дюймов, я хочу 200 дюймов, ну естественно Вы мне с радостью организуете его поставку, ну естественно же все расходы по производству и доставке такой модели лягут на покупателя.

Ну почему Вы это не хотите понять ?

Если Вы купили себе яхту, имея дом возле ручья, ну не будуд же Вам бесплатно продавцы яхт канал рыть.

Относительно баланса- Вы глубоко ошибаетесь, ну на хера РЕСу на балансе Ваши линии и ТП, Вы и впрямь думаете, что если кто-то свалит Вашу опору РЕСу по приколу её бесплатно востанавливать ? Или по приколу, взяв на баланс, обслуживать бесплатно Ваши ТП. СМЫСЛ ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что и кому отобъется? РЭС владеет "транспортом" ЭЭ и, соответсвенно его задача развивать сети. За то деньги и берет. А Ваша позиция как раз говорит о том, что потребитель по поределению должен сам строить сети. Ничего отбивать не нужно. Просто нужно платить тариф а РЭС должен строить.

 

Кстати, о том, что "РЭС не монополист". По доставке ЭЭ потребителю - как раз монполист (он же ЭЭ не производит)...

 

Вообще-то ситуация аналогична во всех отраслях, где приватизированы бывшие государственные монополии (например - газ). Их задача - рост капитализации за счет клиента (т.е. ему надо - сам построит, а я вкладываться не буду) и сохранение монополии.

 

 

Будь вы владельцем РЭС вы бы поступали так же.) Они никому не должны развивать. Задача любого бизнеса - прибыль, а не бесплатная раздача столбов.Вариант есть всегда- например свой генератор(ветро, бензо, дизель и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нолик не заметил я. ;)

РЭС — посредник, готов продать любое количество товара (ЭЭ) потребителю и получить с этого свой процент (разница между энергорынком и тарифом), но потребитель почему-то должен за свой счёт организовать логистику под требования посредника (построить ТП, проложить кабло и т.п.) и подарить её (передать на баланс) посреднику (РЭСу). Интересный получается бизнес.

Да, как и все остальные-покупая машину песка-вы платите за доставку, самовывоз дешевле, я что-то пропустил ?

Торгаш купил джинсы в Одессе за 100 - продал в Киеве за 200, что тут интерестного, вы же возмущатесь что за транспортировку заплатили фактически ВЫ.

И прошу учесть что тарифы на эл.енергию-устанавливает госсударство, а не РЕС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, как и все остальные-покупая машину песка-вы платите за доставку, самовывоз дешевле, я что-то пропустил ?

Торгаш купил джинсы в Одессе за 100 - продал в Киеве за 200, что тут интерестного, вы же возмущатесь что за транспортировку заплатили фактически ВЫ.

И прошу учесть что тарифы на эл.енергию-устанавливает госсударство, а не РЕС.

 

Ваша схема выглядит не так: покупатель джинсов должен купить и отдать за спасибо торгашу машину, чтобы торгаш перевёз джинсы из Одессы в Киев и продал их покупателю за 200 грн. Иначе торгаш посылает покупателя джинсов на йух. А если вдруг торгаш привёз некачественные (разлезлись по швам через минуту) джинсы, то на все претензии опять шлёт на йух.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы внимательно прочтете моё сообщение, то я всегда писал - РЕС занимается торговлей эл.енергией, вы разницу улавливаете между доставкой и торговлей (машиной и грузом) ?

Я не знаю как Вам популярно обьяснить: ну Вы-дилер Самсунг, продаете телеки от 10 до 60 дюймов, я хочу 200 дюймов, ну естественно Вы мне с радостью организуете его поставку, ну естественно же все расходы по производству и доставке такой модели лягут на покупателя.

Ну почему Вы это не хотите понять ?

Если Вы купили себе яхту, имея дом возле ручья, ну не будуд же Вам бесплатно продавцы яхт канал рыть.

Относительно баланса- Вы глубоко ошибаетесь, ну на хера РЕСу на балансе Ваши линии и ТП, Вы и впрямь думаете, что если кто-то свалит Вашу опору РЕСу по приколу её бесплатно востанавливать ? Или по приколу, взяв на баланс, обслуживать бесплатно Ваши ТП. СМЫСЛ ?

Начнем с того, что РЭС - монополист и мне не у кого, кроме РЭСа брать нужный мне телевизор. А далее можно копнуть в антимонопольном законодательстве (которое не работет, к сожалению). А там русским (украинским) по белому сказано, что монополист ОБЯЗАН удовлетворить потребности клиентов.

 

А насчет "взять и обслуживать"... Не смешите :)

Следуя той-же логике: "зачем мне ваш автомобить, если в него бензин лить нужно?" :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будь вы владельцем РЭС вы бы поступали так же.) Они никому не должны развивать. Задача любого бизнеса - прибыль, а не бесплатная раздача столбов.Вариант есть всегда- например свой генератор(ветро, бензо, дизель и т.д.)

Прибыль - святое. Но и конкуренция - тоже. А прибыль без конкуренции - это и есть РЭС (райгаз и пр.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша схема выглядит не так: покупатель джинсов должен купить и отдать за спасибо торгашу машину, чтобы торгаш перевёз джинсы из Одессы в Киев и продал их покупателю за 200 грн. Иначе торгаш посылает покупателя джинсов на йух. А если вдруг торгаш привёз некачественные (разлезлись по швам через минуту) джинсы, то на все претензии опять шлёт на йух.

Я не однократно писал-и пишу: РЕСу не нужны Ваши линии и ТП, т.к. взяв их на баланс он обязан их обслуживать, и естественно бесплатно !!!

Это что так трудно понять ?

+взяв на баланс ТП, на плечи РЕС ложатся потери в ТП, а это от 100 грн/месяц, РЕСы не берут на баланс Ваши ТП-им они не нужны-не выгодно.

Если Вам это трудно понять - пойдите в РЕС и предложите им взять на баланс Вашу ТП-они даже с Вашей доплатой не возьмут-это прямые постоянные затраты, на хер они РЕСу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начнем с того, что РЭС - монополист и мне не у кого, кроме РЭСа брать нужный мне телевизор.

Вррррррррррррррррррррррр.....

Любая фирма имеющая лицензию ставит Вам ТП-ЛЮБАЯ, их в Украине тысячи, как и моделей ТП.

Лично наш РЕС сам нанимает ПМК и те строят нам линии-мы их потом только обслуживаем.

Относительно ел.ен.-да покупайте у кого котите- в Укрине, к сожалению, сотни фирмочек которые торгуют ел.ен. через сети РЕС, Вы не поверите но по закону Вы можете в дарнице, с их сетей (транзитом), покупать ел.ен. в Житомирской фирмы, да это абсурд-но факт, так оно действительно работает и сейчас.

Называются они "незалежні енергопостачальники" поищите в гугле, или на сайте НКРЕ.

Ну не пишите утвердительную чушь, абсолютно не владея ситуацией, я же не берусь Вас учить балету.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не однократно писал-и пишу: РЕСу не нужны Ваши линии и ТП, т.к. взяв их на баланс он обязан их обслуживать, и естественно бесплатно !!!

Это что так трудно понять ?

+взяв на баланс ТП, на плечи РЕС ложатся потери в ТП, а это от 100 грн/месяц, РЕСы не берут на баланс Ваши ТП-им они не нужны-не выгодно.

Если Вам это трудно понять - пойдите в РЕС и предложите им взять на баланс Вашу ТП-они даже с Вашей доплатой не возьмут-это прямые постоянные затраты, на хер они РЕСу.

 

Тогда скажите мне, какого РЭС НЕ ХОЧЕТ строить линии к потребителям? Торгаш таки требует купить для него машину возить джинсы! Ещё и обслуживать её!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не однократно писал-и пишу: РЕСу не нужны Ваши линии и ТП, т.к. взяв их на баланс он обязан их обслуживать, и естественно бесплатно !!!

Это что так трудно понять ?

...

Осталось выяснить, за что РЭС бабульки рубит, если сети не строит, обслуживать - ну нах... Ну просто общество имени Матери Терезы :)

 

Еще раз напоминаю, по законодательству монополист ОБЯЗАН предоставить услугу конечному потребителю на основе действующих тарифов. Следовательно конечный пользователь должен быть подключен к сети РЭС. Но... Общество Матери Терезы жалуется на отсутствие денег... Брать с клиента за ТП и линии оно не может, вот и появляются ТП, установленные самими потребителями. Но далее встает вопрос как подключить, к примеру соседа? Как делить потери и пр? Вот тут РЭС (даже после того, как клиент сам вложился) берет "за здесь" и крутит :)

Построить ТП то построили, но и далее без РЭСа никуда.

 

А то, что РЭС обсуживанием не парится - видно и по обслуживанию существующих сетей.

 

А, кстати, кто мне объяснит, за что РЭС получет деньги?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вррррррррррррррррррррррр.....

Любая фирма имеющая лицензию ставит Вам ТП-ЛЮБАЯ, их в Украине тысячи, как и моделей ТП.

Лично наш РЕС сам нанимает ПМК и те строят нам линии-мы их потом только обслуживаем.

Относительно ел.ен.-да покупайте у кого котите- в Укрине, к сожалению, сотни фирмочек которые торгуют ел.ен. через сети РЕС, Вы не поверите но по закону Вы можете в дарнице, с их сетей (транзитом), покупать ел.ен. в Житомирской фирмы, да это абсурд-но факт, так оно действительно работает и сейчас.

Называются они "незалежні енергопостачальники" поищите в гугле, или на сайте НКРЕ.

Ну не пишите утвердительную чушь, абсолютно не владея ситуацией, я же не берусь Вас учить балету.:)

Правильно, "сотни фирмочек" существуют потому, что РЭС сети строить не намеревается. И опять-же постачальники бывают разные. Монополизирован именно рынок доставки ЭЭ к потребителю. Вот тут без РЭСа никуда. Это и есть монополия (оно-же золотое дно).

 

И каждый эдесь зарабатывает свою трудовую копеечку... Хозяева - на тарифах и экономии (деньги в развитие сетей не вкладывают и зарплатой персонал не балуют). Персонал же не упускает случая взять с клиента (например за то, что не отказали в ТУ, или я путаю? ;) ) Да в общем любой вопрос можно (и приходится) "двинуть" за деньги.

 

Кстати, из Вашего поста следует, что:

1. РЭС сети не строит.

2. ЭЭ не продает (ее продают производители).

 

Тогда вопрос: за что РЭС деньги-то берет? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда скажите мне, какого РЭС НЕ ХОЧЕТ строить линии к потребителям? Торгаш таки требует купить для него машину возить джинсы! Ещё и обслуживать её!

 

Пятый раз повторяю:

Торгаш - покупает себе машину сам, сам её и обслуживает-это надо ему и его никто не заставляет (заметьте он платит налоги отдельно).

Человек хочет чтобы асфальт был до дома - он оплачивает его сам, это надо ему и его никто не заставляет (заметьте он платит дорожный сбор).

Я хочу дома аквариум с рыбками -это надо мне и меня никто не заставляет (заметьте я буду платить за корм отдельно).

Я хочу чтобы в доме было тепло, и не рубить дрова-я провожу газ-это надо мне и меня никто не заставляет (заметьте я буду платить за газ отдельно).

Я хочу смартфон-я купил его сам-это надо мне и меня никто не заставляет (заметьте я плачу за переговоры отдельно).

Вы хотите полы с подогревом и электросауну-это надо не Вам и Вас под страхом смерти заставляют пользоваться этими "жизненно необходимыми вещами", Вы нашли дурака в лице РЕС-но почему РЕС-если Вам угрожают-обратитесь в прокуратуру, у Вас нет денег-в совбез, но РЕС причем ?

Почему именно РЕС Вам должен подарить подарок в 50 тыс, и потом ежемесячно тратить на его обслуживание ещё не меньше 100, почему ?

Может Вам любимому ещё розетки с люстрами поменять и телек новый купить-а чё они же от электричества.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, из Вашего поста следует, что:

1. РЭС сети не строит.

2. ЭЭ не продает (ее продают производители).

 

Тогда вопрос: за что РЭС деньги-то берет? ;)

За реализацию (счетчики, счета, учет) электроенергии по ценам установленным государством:

(ссылка устарела)

Деньги идут не в РЕС, а на энергорынок, через транзитный счет облэнерго

"зі спеціальним режимом використання", т.е. обленерго денег с него снять не может.

С Вас ни за что вобще-ему платит государство за реализацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас раздвоение сознание, да?

 

Может, но зато я понимаю различия между:продавец,товар и доставка.

А Вы похоже, покупая пачку презирвативов-считаете, что в цену входит и аптекарша, и пока одна обязана Вас ублажать-другая Вам зубы золотые повставляет.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, но зато я понимаю различия между:продавец,товар и доставка.

А Вы похоже, покупая пачку презирвативов-счтаете, что в цену входит и аптекарша, а то и что Вы должны поиметь всех в аптеке.:)

Оцчень интересно. Я — продавец товара (не я лично, но я этим занимаюсь; хотя — лично тоже). Я знаю, что такое: товар, закупка, поставка, доставка. Но у нормального поставщика описанная вами схема — невозможна. Потому что — конкуренция.

Если я завтра потребую от супермаркета построить дорогу от меня до маркета и предоставить мне и обслуживать за его счёт машину для доставки болтов на этот маркет — маркет меня пошлёт. Если маркет зазвездится и начнёт ставить раком поставщиков — поставщики не будут работать с таким маркетом.

Такая схема возможна только у РЭС, газовщиков, теплосетей, ПУВКХ и им подобных монополистов. Даже Укртелеком, ещё лет пять назад вёвший себя аналогично, уже потихоньку начал отходить от такой схемы "бизнеса". Потому что прижали хвост операторы мобильной связи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оцчень интересно. Я — продавец товара (не я лично, но я этим занимаюсь; хотя — лично тоже). Я знаю, что такое: товар, закупка, поставка, доставка. Но у нормального поставщика описанная вами схема — невозможна. Потому что — конкуренция.

Если я завтра потребую от супермаркета построить дорогу от меня до маркета и предоставить мне и обслуживать за его счёт машину для доставки болтов на этот маркет — маркет меня пошлёт. Если маркет зазвездится и начнёт ставить раком поставщиков — поставщики не будут работать с таким маркетом.

Такая схема возможна только у РЭС, газовщиков, теплосетей, ПУВКХ и им подобных монополистов. Даже Укртелеком, ещё лет пять назад вёвший себя аналогично, уже потихоньку начал отходить от такой схемы "бизнеса". Потому что прижали хвост операторы мобильной связи.

РЕС при всем желании не может "зазвездится" т.к. он не устанавливает цен и условий продажи, это полномочия государства, Вы это можете понять !!! Если Вам надо 10 кг болтов, и их нет в киоске возле дома, Вы же за свой счет едите на базу их покупаете и привозите себе.

Ну обьясните, ну почему РЕС вам должен построить линию бесплатно, но Вы же ездите на метро, ну почему Вы не возмущаетесь что метро не в каждой квартире ? Вам надо в "Эпицент" Вы же едите туда сами, и покупки привозите сами-ну не звоните же Вы с просьбой, чтобы они бесплатно построили его возле Вас.

Ну как мне Вас убедить думать последовательно и по аналогии ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши аналогии с болтами и джинсами некорректны. По одной простой причине. По вашим же словам РЭС — посредник, поставщик услуги под названием "передача ЭЭ". Своей ЭЭ у него нет. Т.е. более корректная аналогия — например, перевозчик. Он осуществляет доставку болтов от производителя ко мне или от меня на маркет. И делает это он своим транспортом. Если я осуществляю поставку на маркет своим транспортом — перевозщик курит бамбук. Денег ему не видать. Но пусть он попробует требовать предоставить ему для перевозки мой транспорт, контролировать, как я этим транспортом пользуюсь, и потом ещё денег за это захотеть. Вы же считаете, что РЭС может себя вести аналогичным образом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши аналогии с болтами и джинсами некорректны. По одной простой причине. По вашим же словам РЭС — посредник, поставщик услуги под названием "передача ЭЭ". Своей ЭЭ у него нет. Т.е. более корректная аналогия — например, перевозчик.

Считаю более коректрная аналогия - это продавец, именно продавец а не торгаш.

Энергорынок (поставщик), государство (менеджер, директор), РЕС (продавец)

Энергорынок (поставщик)-регулирует оптовый рынок спроса/предложения ел.енергии.

государство (менеджер)-устанавливает цену на товар (ел.ен.), и з/п продавцу которая завивит от того как он торгует (скоко украли, скоко должников и т.д.)

РЕС (продавец)-продает товар (ел.ен) по цене указаной директором (государством),выписывает чек, следит чтобы не украли, чтобы не нарезали на весах (счетчиках), собирает выручку и сдает директору. Получает з/п от директора, премия зависит от того насколько удачно проторговал месяц.

А теперь обьясните, почему продавец должен Вам, оплатить со своего кармана такси, чтобы Вы отвезли купленное домой, поскольку оно Вам вроди и надо (15 кВт), но в руках, без машины (ТП) вы его не утяните ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп! Мне столько не выпить.

 

А Вы не пейте, а просто уясните, что РЕС не делает наценок, он торгует по ценам и правилам установленным государством, куда же сдает и всю выручку, а получает-что государство решит.

УЯСНИЛИ.:)

Это у ЖЕКа свой счет, свои расценки, и никакого контроля, какие цены захочу-такие и установлю, есть деньги на счету-как хочу так дерьбаню.

И попробую продолжить в том же духе:

Продавец (РЕС), в зависимости от колличества того что Вы купили, может Вам порекомендовать, что Вам надо, чтобы это увезти грузовик на 5, 10 тонн грузоподьемности (выдать ТУ), Вы же ищете этот грузовик и подогнав его (выполнив ТУ), оплачиваете товар и увозите его.

Где Вы найдете грузовик, и сколько Вы за него оплатили продавцу всё равно.

Где я написал что то неестественное ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Асилил!

Простой вопрос человека, который прошел путь установки своей КТП и проведения ВЛ 10 кВ, кто же должен модернизировать линии, ТП (на мегаватты), расширять мощности и т.д.???

Почему Облэнерго и РЭС считает, что потребитель должен за свои кровные менять трансформаторы мощностью 2, 4 и более МВт, и при этом еще поставить свою ТП, провести к ней линию и передать это добро РЭСу, Облэнерго? И не надо рассказывать, что это добро и за даром не надо РЭС - прошли, видели, знаем.

А брать деньги - так это всегда пожалуйста!

О ТУ за 200 грн мне читать смешно; 200 грн за то, что мне накатывают массу требований, для выполнения которых не хватит суммы, за которую можно два дома построить - это даже многовато.

Если РЭСу так плохо живется и он убыточен - то зачем он бедный существует?...

PS: стараюсь в подобные споры не ввязываться, но как-то задело)

PS2: позицию и линию miki я понял, но вопросы остаются: не может так быть, что никто ни за что не отвечает, а денег хочет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS2: позицию и линию miki я понял, но вопросы остаются: не может так быть, что никто ни за что не отвечает, а денег хочет.

На простой вопрос простой ответ:

Тот же кто строит на пустыре новые коттеджные городки, тот кому это надо. Америку же строили американцы-ну не англичани же отстраивают для них ? Ну давайте же быть объективным, это очевидно участок с коммуникациями-намного дороже.

ПОВТОРЮСЬ: РЕС отвечает за реализацию ел.енергии котроль счетчиков, выдачи счетов,оплаты, отключения должников и т.д., на простом языке: за порядок в магазине где цены и правила устанавливает государство, оно же платит з/п, даже в частном облэнерго так.

Деньги Вы платите за товар, т.е. електроенергию 24,36 коп/кВт, уверяю Вас ни РЕС ни облэнерго, при всём желании оттуда и 1 коп. взять не может, в 90-х мы по пол-года не получали з/п хотя, по счетах в день проходило соти тысяч.

Я не говорил, что РЕС убыточен-мы защищаем алгоритм перед Нац.комисией регул.энерг. НКРЕ, т.е. сколько нам надо денег в месяц для работы з/п, бензин, ремонтные материалы и т.д., они решают потом сколько и на что выделить и контролируют использование средств, на подарки ТП абонентам там денег НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, и считаю это правильным, поскольку на всех не хватит-а если решать кому дать-Вы сами знаете к чему это приведёт.:lol:

Извините, я не знаю как именно Вы поняли мою позицию, многие расценили как отстаивание интересов РЕСа,но я искренне пытался её изложить исключительно из здравого смысла: а именно кому надо-тот и платит и это касается не только РЕСа.

Может я где то ошибся в Киевских подходах, но у нас в натуре только дают ТУ, кто и за сколько Вам их выполнит нам без разницы, наш РЕС ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ отказывается монтировать ТП (поверьте -нет смысла, это не частная фирма которой всё по фиг, у нас цены и человек/часы должны рассчитыватся по нормам Держбуда, а там только смету составить и утвердить на месяц гемороя), принимает качество работ Госэнергонадзор. У нас на отрез отказываются брать абоненские ТП на баланс (если она у Вас есть вы знаете сколько платите каждый месяц за потери в трансформаторе)+ну зачем бесплатно обслуживать чё-то имущество.

Я просто не могу понять людей которые без вопросов платят за кучу актов, справок и т.п. себестоимость которых копейки, платят за забор, дорогу, скважину, газ, строительство, материалы и т.д.-и только линию для них же,им должны построить бесплатно и не какой то частник а именно РЕС, ну почему так обьясните ?

Спасибо.

Змінено користувачем miki
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если РЭСу так плохо живется и он убыточен - то зачем он бедный существует?...

Если Вы спросите, чё тогда за них так чублятся-отвечу вкратце, чтобы не Вы не думали, что ради того чтобы нажится на населении.

Население с ТУ, ТП и прочим-нерентабельно.

Смысл-Ваше обленерго и тут же Ваши 5 заводов-далее думаю поймете сами.........

:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На простой вопрос простой ответ:

Тот же кто строит на пустыре новые коттеджные городки, тот кому это надо. Америку же строили американцы-ну не англичани же отстраивают для них ? Ну давайте же быть объективным, это очевидно участок с коммуникациями-намного дороже.

ПОВТОРЮСЬ: РЕС отвечает за реализацию ел.енергии котроль счетчиков, выдачи счетов,оплаты, отключения должников и т.д., на простом языке: за порядок в магазине где цены устанавливает государство, оно же платит з/п, даже в частном облэнерго так.

Деньги Вы платите за товар, т.е. електроенергию 24,36 коп/кВт, уверяю Вас ни РЕС ни облэнерго, при всём желании оттуда и 1 коп. взять не может, в 90-х мы по пол-года не получали з/п хотя, по счетах в день проходило соти тысяч.

Все было бы правильно ели бы не одно "но": на энергетическом рынке - монополия. И РЭС - монополист в каждом отдельном регионе. Кстати, гостарифы и система расчетов объясняется именно монопольным положением.

Вот Вы ранее говорили, что я могу купить у РЭСа ЭЭ любого производителя и РЭС предоставит мне транспортные услуги. Следовательно РЭС получает деньги именно за доставку ЭЭ (в том числе), поскольку владеет электросетями.

 

Несправедливость расчетов внутри государственных и энергоструктур имеет место и тут я полностью солидарен. Но это не повод считать, что "клиент всегда неправ".

 

Извините, я не знаю как именно Вы поняли мою позицию, многие расценили как отстаивание интересов РЕСа,но я искренне пытался её изложить исключительно из здравого смысла: а именно кому надо-тот и платит и это касается не только РЕСа.

Да, верно. На то и существует тариф, в которм все должно быть учтено. Если тарифы необоснованы, убыточны и пр, то это не вина конечного потребителя.

 

Может я где то ошибся в Киевских подходах, но у нас в натуре только дают ТУ, кто и за сколько Вам их выполнит нам без разницы, наш РЕС ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ отказывается монтировать ТП (поверьте -нет смысла, это не частная фирма которой всё по фиг, у нас цены и человек/часы должны рассчитыватся по нормам Держбуда, а там только смету составить и утвердить на месяц гемороя), принимает качество работ Госэнергонадзор. У нас на отрез отказываются брать абоненские ТП на баланс (если она у Вас есть вы знаете сколько платите каждый месяц за потери в трансформаторе)+ну зачем бесплатно обслуживать чё-то имущество.

Я имел дело и с Киевоблэнерго, ЛЭО (Луганск), Днепроблэнерго. Кроме того, Одессагаз (поверьте, много общего). А также много работал (и работаю) в телекоммуникациях. Архитектор прав, лет 10 назад Укртелеком вел себя как ныне РЭС (а по отношению к операторам - по-прежнему так себя ведет). Подход был таков: тебе нужен телефон? ОК! Проложи кабель (получив ТУ, сделав проект, возможно сделав докладку канализации и пр.), а потом по созданному тобой транспорту Укртелеком соизволит предоставить услугу. Ситуация в настоящее время коренным образом изменилась: демонополизация рынка привела к тому, что стоит захотеть - у тебя выстроится очередь из операторов, желающих ЗА СВОЙ СЧЕТ проложить к тебе кабель и предоставить услуги. Прошу заметить, в телекоммуникациях также действуют гостарифы.

 

Я просто не могу понять людей которые без вопросов платят за кучу актов, справок и т.п. себестоимость которых копейки, платят за забор, дорогу, скважину, газ, строительство, материалы и т.д.-и только линию для них же,им должны построить бесплатно и не какой то частник а именно РЕС, ну почему так обьясните ?

Спасибо.

Ну, если следовать Вашей логике, то и существующие сети следует "навесить" на потребителей и тогда наступит счестье: делать нечего, знай только получай хлебные карточки :)

 

PS. В свое время я был поражен уровнем зарплат в ЛЭО (очень низкие). Но мне не стесняясь объяснили, что работают не за зарплату, а за взятки, поскольку на каждом шагу потребителя можно нагнуть. А чего бы нет? Альтернатива-то отсутствует!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...