Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ленточный фундамент без армирования

chipmunk

Рекомендовані повідомлення

Не каждый.

Я себе сам проектировал все.

А ты конструктор? :)

Я об этом и говорю, зачем мне платить конструктору, если я могу взять типовое решение и перезаложится и сам!

Ведь суть конструктора не только "шоб стояло", а шоб стояло с минимальными затратами! Вот такому конструктору я заплачу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может потому что когда рыли траншею под воду,то Беларус на ковше приподнимался-отакой грунт.А под фундамент вручную три бойца рыли-несть числа лопат поломанных,и таки думаю что под тягой,ибо никто другой потом не смог-под септик отбойником долбали

 

 

Вот при подобных грунтовых условиях, в прошлом году, на объекте моих заказчиков (Санроща, Харьковская обл.) был такой случай. Приехал на стройку камазист, привез бетон миксером, подошел к траншеям и с важным видом объявил моим заказчикам, что так фундамент не делается, а делается он с обязательным пространственным арматурным каркасом. Если бы я был там, наверное бы ударил тем, что под руку попалось... Пришлось по телефону успокаивать заказчиков, а после их и себя от гнева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы ни разу не видели бетонного или бутобетонного фундамента без армирования под старыми каменными домами начала прошлого века и этажностью до 5 этажей?

 

Видел. Немного потрещавшие.

Мне в конце прошлого века приходилось участвовать в реставрации парочки таких.

 

Есть даже фундаменты столетних зданий сложенных из глиняного кирпича. Там тоже нет армирования.

 

Тут практиковал капиллярную отсеку и гидроизоляцию в нескольких домах на ул. Саксаганского в г. Киеве и нескольких церквах на периферии. Правда там здания были (как мне рассказывали местные) где-то 17-18 века. Но тогда, на сколько я понимаю и на геологию, простите, клали. Просто строили их того, что было под рукой и там, где "Боженька указал".

Отсюда вывод. Причем тут геология к выбору типа и материала для фундамента. Получается так....

 

Еще пример, при небольших нагрузках и спокойной геологии очень часто применяют фундаменты из блоков ФБС (без сборных или монолитных ленточных подушек) и что тут такого?

 

Вы в современном строительстве сталкивались с установкой ФБС просто на грунт? Вы же об этом. Да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в современном строительстве сталкивались с установкой ФБС просто на грунт? Вы же об этом. Да?

 

 

Сейчас ФСок бояться как огня. А если и применяют( смело игнорируя общественное ( форумское) мнение знатоков) , то обвязывают монолитами шо сосиску в тесте. Даже в конченых гаражах и банях.

 

Добавлено через 6 минут

 

Есть даже фундаменты столетних зданий сложенных из глиняного кирпича. Там тоже нет армирования.

 

Сталкивался тоже. . Думаю, что вмешательство в них под видом " укрепления" жизни им не добавило. Надеюсь, что и не укоротило. Хотя нагрузка на них возросла сильно. Реконструкция однако.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ФСок бояться как огня. А если и применяют( смело игнорируя общественное ( форумское) мнение знатоков) , то обвязывают монолитами шо сосиску в тесте. Даже в конченых гаражах и банях.

 

Сейчас всего боятся, даже думать. Поэтому, что не фундамент, то обязательно перерасход арматуры в разы.

 

Добавлено через 2 минуты

Мне в конце прошлого века приходилось участвовать в реставрации парочки таких.

 

Надеюсь это не называется статистической выборкой.

 

Добавлено через 45 секунд

Отсюда вывод. Причем тут геология к выбору типа и материала для фундамента. Получается так....

 

Вы не очень внимательно читаете мои посты.

 

Добавлено через 2 минуты

Но тогда, на сколько я понимаю и на геологию, простите, клали. Просто строили их того, что было под рукой и там, где "Боженька указал".

 

К сожалению в мало что изменилось в частном домостроении. Только вместо Бога теперь Сосед или отговорка - так делают все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только вместо Бога теперь Сосед или отговорка - так делают все.

А вот по поводу соседей..

Как проектировал я?

Иду к паре тройке людей в обозримой близости.У них хатки из силиката,два-три этаже,плиты перекрытия.

Разговорились,спрашиваю за фундамент-все сказали примерно одно-грунт крепкий,рыли на 1,5 м,засыпали отвальным шлаком с трамбовкой на полметра,потом лента.Глянул я на их тонны,прикинул вес своего одноэтажника с газобетона и деревянными перекрытиями-и себе такой фундамент сделал.

Стоит,гад.Так что пример соседей,успешно построившихся за десяток лет вполне даже применим.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СНиП 2.02.04-88 касательные силы ,при промерзании 1м и материале фундамента бетон, составляют 0,8-1,3 кг/см.кв. в зависимости от вида грунта, т.е. вплоть до 13 т/м.кв.

Как будете компенсировать при легком деревянном доме?

Вы должны обеспечить гарантированную непучинистость грунта иначе изгибающие усилия просто деформируют фундамент.

П. С. Ниразу не видел в проекте рассчет фундамента на изгибающие нагрузки. Везде типовички с перезаложенной арматурой. Такое чувство что считать разучились или никогда и не умели. На вопрос это как так - ответ это вам не нужно, непоймете и т. д.

Попросите расчет на прочность фундамента, интересно что вам скажут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У поляков, кстате, очень популярное решение: лента в виде пятки фундамента армированная (часто даже встречается и без армировки), а дальше специальные фундаментные блоки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У поляков, кстате, очень популярное решение: лента в виде пятки фундамента армированная (часто даже встречается и без армировки), а дальше специальные фундаментные блоки.

 

, которые являются несъемной опалубкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, которые являются несъемной опалубкой.

 

Чаще всего (в 90% случаев) встречаются простые bloczki fundamentowe:

 

163018_1286383631_ace8_p.jpeg

 

То, о чем Вы дополнили, это Pustak Szalunkowy, он же является одним из видов bloczek betonowy fundamentowy.

 

slider_3.jpg

 

И реже всего я вижу, что его армируют, в основном вертикально онли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант я даже не рассматривал как БЕТОННЫЙ БЛОК.

В "нашем" понимании этого термина. Тут же упоминали ФБС.

Наш вариант (аналог) польского бетонного кирпича - это шлакоблок.

Вполне рабочий продукт. НО! Я ни разу не встречал этот материал в проектах частных домов в Украине.

Может не повезло.

 

Относительно несъемной опалубки.

Если Вы посмотрите на верхний торец блока, то увидите, что там сделаны 2 небольшие выемки. Это как раз для укладки горизонтальной арматуры. Насколько я знаю горизонтально не армируют каждый ряд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый вариант я даже не рассматривал как БЕТОННЫЙ БЛОК.

 

В Польше он чаше всего используется, но как правило, с летной в виде пятки высотой 20-40 см примерно.

 

Относительно несъемной опалубки.

Если Вы посмотрите на верхний торец блока, то увидите, что там сделаны 2 небольшие выемки. Это как раз для укладки горизонтальной арматуры. Насколько я знаю горизонтально не армируют каждый ряд.

 

Пересмотрел не одну сотню дневников стройки на польских ресурсах, и когда встречались пустотные блоки, то армирование чаще всего встречалось вертикальное. Но, разумеется, технологически правильно и вертикально армировать, и горизонтально в пазы. Скорее всего, как конструктор заложил в зависимости от геологии, так и делают.

 

wentylacyjny3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из каких?

"Кирпичей" или опалубочных?

 

Опалубочных. По виду( с 5 м) как шлакоблок. Над уровнем земли вывели на 3 или 4 блока. Типа столб. А по ним уложили обвязку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то армирование чаще всего встречалось вертикальное.

 

такое армирование применяют для стен подвалов. Если бокового давления грунта не будет, то можно без него.

 

Добавлено через 2 минуты

дальше специальные фундаментные блоки.

 

имхо это хорошее решение (позволяет экономить бетон на фундамент и уменьшить опалубочные работы), но пока у нас мало применяют мелкие фундаментные блок из-за высокой цены на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни, шо вы изобретаете велисапед.... полнотелые блоки аля bloczki fundamentowe выпускают лет и лет на Якутской сразу за С-бетоном а пустотелые - несъёмная опалубка на "Золотом мандарине" и в Житомире "БИК" там же и рекомендации по армированию... А там... каждый сам себе доктор... хош - армируй, хош - нет ( точно уверен, что не надо????)!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, на форуме есть тема с домом на фундаменте без армирования.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=22727

Просто сейчас нет доверия у людей к специалистам в любых сферах, вот и перестраховываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно - вот вертикальный разрез фундамента. Я не мог сразу это публиковать без разрешения конструктора :)

 

attachment.php?attachmentid=532976&stc=1&d=1477066745

f.thumb.jpg.e111fe979aee9b080a06bd0e9b3da03a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В СНиП 2.02.04-88 касательные силы ,при промерзании 1м и материале фундамента бетон, составляют 0,8-1,3 кг/см.кв. в зависимости от вида грунта, т.е. вплоть до 13 т/м.кв.

Как будете компенсировать при легком деревянном доме?

Вы должны обеспечить гарантированную непучинистость грунта иначе изгибающие усилия просто деформируют фундамент.

 

Попросите расчет на прочность фундамента, интересно что вам скажут?

 

Судя по рисунку у вас неутепленная отмостка и гарантированное промерзание на рассчетную гдубину 0,8 м, что равно глубине фундамента.

Вероятность разрушения фундамента боковыми касательными силами высокая.

Вопрос тот же , как компенсировать без арматуры боковые усилия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как то странно фундамент у нас без арматуры ...

 

а вот черновая стяжка под эппс 120 + две арматурные сетки

 

тут на форуме очень многие категорически отвергают необходимость черновой стяжки, а тут такой толщины да еще арматуры просто вагон ...

 

хотя я за черновую, только без арматуры и не такой толщины

 

ради шутки - архитектор списывал проект??? арматуру в фундамент забыл нарисовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот черновая стяжка под эппс 120 + две арматурные сетки

 

можно от нее отказаться вообще

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно от нее отказаться вообще

 

я кстати задавал такой вопрос - можно ли без нее - но ответ был отрицательный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я кстати задавал такой вопрос - можно ли без нее - но ответ был отрицательный

Даже если стяжку делать то армировать сеткой ф3 Вр-1 100х100 мм. Конструктор, какой то странный, фундамент без арматуры, а черновую стяжку с большим запасом арматуры.

Потому прекращайте слушать лекции про бутобетонные фундаменты и сборные, раз уже решили пойти по пути монолитного фундамента. Сделайте нормально:

1. За армируйте фундамент;

2. Уменьшить армирование для стяжки.

Это не будет слишком дорого зато это будет надежно и проверенно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...