Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

когда-то я наблюдал как клиент измерял напряжение в сети лампочкой.

он был не один, с ним еще были охранник и прораб.

они стояли и смотрели на щит в котором висела лампочка на проводочках и рассуждали на тему какое напряжение хорошее а какое плохое.

было сложно потом обьяснить как работает стабилизатор.

И когда ты думаешь что вот оно дно идиотизма достигнуто , тук-тук постучали снизу:lol:

Охранник и прораб , галантерейщик и кардинал - вместе это сила :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И когда ты думаешь что вот оно дно идиотизма достигнуто , тук-тук постучали снизу:lol:

Охранник и прораб , галантерейщик и кардинал - вместе это сила :D

 

зы. я не спорил. я поставил онлайновый ибп на освещение. эдак шестой год так и живут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

замер напряжения мультиметром с лампой после включения стаба все ще грядет! просто неудобно после работы и в темноте домашним замеры делать :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал замер из розетки на стабе, так как в щиток лезть не хотелось, 165 В на мультиметре видел, 80 В не видел

Image4063-1.thumb.jpg.2683c2929915db14c56c1762effd8c66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот мультиметр не предназначен для замера быстро изменяющихся значений. Покажет погоду на Марсе.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если смотрели видео, там интересующий временной интервал около 2 сек, так что Марс не при чем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю:

Вот только обычный напряжометр имеет время установления показаний в секунды (для стрелочных что-то около 4с, китайская интегрирующая дешёвка не шибко быстрее).

Им можно мерять только медленно изменяющиеся значения. В противном случае что он намеряет — не знают ни китайцы, ни Ктулху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторю:

 

Им можно мерять только медленно изменяющиеся значения. В противном случае что он намеряет — не знают ни китайцы, ни Ктулху.

 

Максимальные пики, весьма короткие, можно и этим тестером, я думаю, измерять — если перед ним включить диодный мостик и емкость, измерять на постоянном напряжении после моста, а после калькулятор и пересчёт амплитудного значения в действующее. Немного долго, но зато очень дёшево. С короткими провалами сложнее, но они и не так опасны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальные пики, весьма короткие, можно и этим тестером, я думаю, измерять — если перед ним включить диодный мостик и емкость, измерять на постоянном напряжении после моста, а после калькулятор и пересчёт амплитудного значения в действующее. Немного долго, но зато очень дёшево. С короткими провалами сложнее, но они и не так опасны.

 

ну тут другое - тут вероятные глюки реле напряжения пытаются переложить на стаб.

 

не, ну я не спорю, может и стаб, но пока это не доказано однозначно, и не пальцем в небо а спец средствами, то пинать одно или другое не стоит.

 

но обвинить же стаб интересней.

 

раз уже он был виноват, а может проблема не в нем, а в консерватории

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим, что вы правы. Тогда дело не в стабе, а в реле напряжения. Но с сетью реле напряжения стартует нормально. Значит, вы не правы :)

сейчас скачок был 352 (показывает реле напряжения, сейчас сфотаю). Пишу с ИПБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

допустим, что вы правы. Тогда дело не в стабе, а в реле напряжения. Но с сетью реле напряжения стартует нормально. Значит, вы не правы :)

сейчас скачок был 352 (показывает реле напряжения, сейчас сфотаю). Пишу с ИПБ

 

ну и ладно, я не против.

совет - погуглите на тему - принцип действия ступенчатого стабилизатора напряжения.

а еще разберитесь в вопросе о способах измерения переменного напряжения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото вот, еще видео выложу, там еще будут видны настройки Зубра (чтобы видеть, как Вольтер со своими - 10 + 7,5% справляется).

 

это самое большое зарегистрированное Зубром напряжение в этом новострое с февраля 2016. До этого рекорд что-то около 268 было, еще без юстировки Зубра, и с разрешенным диапазоном до 260.

 

вчера вечером был скачек, реле (стоит за стабом) отключило нагрузку на 238 В. Но интернет сдох. Сегодня звонил, он заработал во время звонка, сказали, что света там не было. Поэтому предполагаю, что вчера был скачок связанный с отключением, а сегодня что-то криво сделали. Так как 352 В это что-то!

 

что Зубр умер и начал глючить - сомневаюсь.

Image4079.thumb.jpg.dd1660da46eb4419fd01b974a2838217.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото вот, еще видео выложу, там еще будут видны настройки Зубра (чтобы видеть, как Вольтер со своими - 10 + 7,5% справляется).

 

это самое большое зарегистрированное Зубром напряжение в этом новострое с февраля 2016. До этого рекорд что-то около 268 было, еще без юстировки Зубра, и с разрешенным диапазоном до 260.

 

вчера вечером был скачек, реле (стоит за стабом) отключило нагрузку на 238 В. Но интернет сдох. Сегодня звонил, он заработал во время звонка, сказали, что света там не было. Поэтому предполагаю, что вчера был скачок связанный с отключением, а сегодня что-то криво сделали. Так как 352 В это что-то!

 

что Зубр умер и начал глючить - сомневаюсь.

 

до тех пор пока вы не разберетесь в принципе стабилизации в вашем стабе у вас будет виноват стаб, и с этим поделать нечего.

 

тоже самое касается и реле - до тех пор пока не поймете как он меряет напругу, будет виноват стаб.

 

сомневайтесь дальше, от этого он правильней мерять не начнет.

 

а проблема там в реле.

 

Две подстказки - 1. Время реакции стабилизатора на изменение напряжения в сети. 2. Форма синусоиды, и проблемы связанные с измерением ее при наличии не синусоидальности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео youtu.be/CYHGHaaOVBA

под разобраться в приниципе стабилизации в стабе вы имеете в виду ответ ВольтерСервиса о том, что все стабы пропускают скачки, а реле отключает, когда напряжение возможно уже пришло в норму? Я ж не спорю.

 

с вами не согласен в том, что реле виновато, что после стаба оно показывает 80 В. После сети оно же 80 В не показывает, так что не в реле дело. Пока вы это не поймете, можете не сомневаться дальше :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вами не согласен в том, что реле виновато, что после стаба оно показывает 80 В. После сети оно же 80 В не показывает, так что не в реле дело. Пока вы это не поймете, можете не сомневаться дальше

 

с вами спорить себе дороже.

через мои руки прошло с тысчу разных стабов, я этим с 2004 года занимаюсь.

поэтому понимать то что понимаете вы отказываюсь напрочь.

 

а приколы от реле я видел не раз. и выбрасывал их. и после того проблем НЭТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно, когда Вольтер использует свое защитное отключение? Тут volter.ua/shop/205/1448/ сказано

Защитное отключение при повышении входного напр. В: 285

Зубр после стабилизатора отключил на 352.

 

согласно мнению конспирологов, реле напряжение нужно просто выбрасывать - раз, в них зашита программа ложных срабатываний - два, не может устройство за 500 грн защитно отключать лучше, чем устройство за 15 000 грн - три (так как тормознутое реле напряжения не может успеть заметить скачек по определению, другое дело быстрый датчик напряжения в стабе - увидел, оценил и сказал, что бояться нечего).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зубр после стабилизатора отключил на 352.

 

угу.

выбросите тогда стаб.

 

я устал повторять:

Две подстказки - 1. Время реакции стабилизатора на изменение напряжения в сети. 2. Форма синусоиды, и проблемы связанные с измерением ее при наличии не синусоидальности

 

Добавлено через 3 минуты

согласно мнению конспирологов

 

хотите конкретный ответ без может быть и наверное - мои услуги по нахождению виновного стоят денег, могу приехать, провести замеры и сказать кто прав.

 

- это я не предлагаю свои услуги, это я о том, что все ваши средства измерения - глаза-мультиметр-зубр, это показания, как выше писалось, с Марса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет ваших услуг пока не знаю, но мастера по холодильникам похоже уже нужно вызывать - вчера заметили, что продукты подтаивают, сегодня разобрали, помыли, включили - проблема не ушла (холодильник новый, на гарантии, но с временным светом ему точно не повезло).

предполагаю, что добили его выключения. Хотя, по мере знакомства с электрикой, сделал на Зубре паузу на включение, 5 мин.

 

выбрасывать стаб - не вариант, так как стоит немало. Если не отрабатывает, то возвращать деньги. А так есть вопросы по работе.

Image4081-1.thumb.jpg.248fa57fce2cecf61bb90fe968b44728.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчет ваших услуг пока не знаю, но мастера по холодильникам похоже уже нужно вызывать - вчера заметили, что продукты подтаивают, сегодня разобрали, помыли включили - проблема не ушла.

предполагаю, что добили его выключения. Хотя, по мере знакомства с электрикой, сделал на Зубре паузу на включение, 5 мин.

а я вам расскажу чем все закончится - зубр будет отключен. вольтер останется виноватым. но работать будет без зубра отлично.

 

да, понимаю, разрыв шаблона, но что делать, когда нет понимания процесса другого варианта не предвидится.

 

Вот к примеру такой замер:

4-3V.thumb.jpg.1f6c18fccc328e0f65e29c6befd0a44f.jpg

4-L2.thumb.jpg.a4af051bee25a3df253c3d820bad1252.jpg

вот там ваш ...... может намерить шо угодно, но не реальное состояние сети, ибо алгоритм замера такой

 

А вот тут сеть подали:

2-L2.thumb.jpg.cde6375d09b7ee598f02808ed532ffac.jpg

и тут чудеса измерения очень даже возможны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вам расскажу чем все закончится - зубр будет отключен. вольтер останется виноватым. но работать будет без зубра отлично.

Было такое с Герц 36ст.

На все уговоры убрать пятое колесо хозяин стойко держал оборону , в результате виноваты остался я и стабилизатор

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если убрать реле напряжения, и не поставить какой-то правильный инструмент, который есть у Dalet'а, то будет просто счастливое неведение, которое у моих соседей по фазе (я без света сидел, пока не увеличил потолок до 260 В, а у них и свет был, и проблем как бы не было. А сейчас у меня есть стаб, но холодильник накрылся, хоть и пережил "лихие" достабовские).

а вообще люди во дворе жаловались и жалуются https://www.google.com.ua/?gfe_rd=cr&ei=oMT_V9e7N6GO6ASW4bb4CA&gws_rd=ssl#q=%22%D0%96%D0%9A+%D0%A1%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+-+2+%D0%BD%D0%B0+%D0%91%D0%BE%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%22+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&filter=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но холодильник накрылся, хоть и пережил "лихие" достабовские).

 

а напомните с чего все началось? стаб погубил холодильник?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

видео youtu.be/CYHGHaaOVBA

под разобраться в приниципе стабилизации в стабе вы имеете в виду ответ ВольтерСервиса о том, что все стабы пропускают скачки, а реле отключает, когда напряжение возможно уже пришло в норму? Я ж не спорю.

 

Ну дык, и реле ж тоже прежде пропускает скачок, после уже отключает.

Коротко, скажем — до периода—полутора сети, то есть примерно до 20—30 мс. То есть примерно как и тиристорный стаб. Получается, что оно на случай, если стаб сломался, а не для улучшения его работы хоть в чём-то.

Я не помню, за какое время отпускает мощное реле, помню что автомат — самый быстрый, отбивает за 7-10 мс по отсекателю, пускатель — медленный, но там механизм тяжёлый, его можно понять — примерно 50 мс. Реле, полагаю, может быть ближе к автомату по скорости. Если кому охота — я измерю. Но ещё ж надо напряжение измерить, чтобы отключать.

И да, все стабы пропускают скачки, то есть делают из резкого скачка — короткое превышение напряжения, пик на пару периодов сети или чуть меньше, если скачок «в плюс», не только Вольтеровские.

Иначе для чего было бы нам в дополнение к стабам было разрабатывать и выпускать Эталоны? Труда в них много больше заложено чем в стабы, при цене тех же стабов.

Вот именно устранение скачков и было изначальной задачей. Остальное — вторично. В сложных случаях, когда уж очень скачет напряжение — просто закрываем проблему ими.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а напомните с чего все началось? стаб погубил холодильник?

пока что просто совпадение - месяц использования стаба и смерть холодильника :)

у меня еще бойлер есть и стиралка :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну дык, и реле ж тоже прежде пропускает скачок, после уже отключает.

А вот тут не факт.

Я в как-то наморочился с ними, меряют напругу не по TrueRMS, а фиг поймешь как, в итоге, обычным мультиметром номально, а оно видит 300В. Алгоритм заложенного измерения предполагает что форма синуса идеальна и на это рассчитано измерение. Я не знаю как именно в этом реле, но всяко может быть.

 

Да еще если входное скачет, ну было у нас 170В на входе, 220В на выходи. Тут пришло 250В на вход. В итоге на выходе 20мс будет 300В. Далее стаб отработает. Но реле то уже это увидело и отключило. Нагрузка с стаба снялась, а при снятии возникла искра....... Дальше сами додумывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...