Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые гуру.

 

простите а можно краткий вывод

кто виноват стаб или зубр и почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в чем именно? :)

если вы о холодильнике, то упомянул его как забавное совпадение, что он поломался при стабе. Вины и подозрений не объявлено.

 

а реле напряжения и стабилизатор стали обсуждались в связи с тем, что реле показывало около 80 В при запуске через стабилизатор. Но тут вывод затянулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые гуру.

 

простите а можно краткий вывод

кто виноват стаб или зубр и почему?

 

Ето не первая ситуация , когда при наличии стабилизатора и реле напряжения после -сгорает часть оборудования в доме Ж-) .

Но ни стаб. ни реле напряжения, ни их связка, ни "отгорание нуля" в этом не виновато...

Есть очень " забавные" импульсы в сети, которые проходят все виды защит легко, и никакая из вышеуказанных девайсов не поможет.

Вот для таких ситуаций и нужно устанавливать отдельный блок защиты (для верующих :D ) чтоб таких ситуаций не возникало.

Разработкой этого чудо блока уже 3 года занимается Volter•service , но воз и ныне там, так как покупать такие блоки будут единицы , а продавать не боле 10 человек которые столкнулись с описанной проблемой выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заложником - быть заложником ситуации. Например, зависеть материально. Получать большую скидку от производителя, добавлять свои "два процента" и продавать конечному потребителя. Но если вам хочется подискутировать, то сможете объяснить вот эти свои слова?

так вы сервис или разработчик? И чего тогда ваша нормальная служба поддержки мне не ответила, если вы разработчик и просто участвуете в беседе? Сказали ей - не пишите ему, я разберусь?

не совсем так, но мысль здравая. Ответ даже в стиле "подключайте по инструкции и не морочьте голову" однозначно лучше, чем игнор. Любопытные найдут ответ в другом месте, что и сделал.

не знаю ваших взаимотношениях, но если ВольтерСервис барыжит (от слова "барыш" в значении прибыль) напрямую от изготовителя, как и вы, то верю :)

у вас явно ангажированная позиция, кому надо, тот уже понял / поймет, что работа с письмами у Вольтера слабая. Но это не есть однозначный показатель недостаточного внимания к клиентам (может контора на телефон ориентируется, а интернет не считает серьезной стороной работы с клиентами), и не есть, по идее, неисправимым случаем.

добавлю критики (писал уже) - подсветка экрана не отключается, что противоречит даже вашей концепции, что пользователю смотреть на экран незачем (ночью сильно светится).

Этот тон меня совершенно не напрягает.

Вы в своём праве, можете продолжать и в таком же духе, и в более резком — как Вам удобнее.

 

Итак:

не верно. Если осталась переписка, то увидите, что хотел обменять на Эталон, если он не громче 7ш (могу напомнить, у меня она есть: Если Эталон не громче - раз, в целом лучше - два, то хотел бы обменять.). Все-таки стабильное гудение поменять на эпизодическое - это уже лучше.

 

добавлю критики (писал уже) - подсветка экрана не отключается, что противоречит даже вашей концепции, что пользователю смотреть на экран незачем (ночью сильно светится).

Вероятно, обмен возможен — я не торгую, или как Вы выразились — не «барыжу» ни стабами, ни даже Эталонами. Мои функции — чисто технические и не более того.

Вы можете, вероятно, договориться сравнить один и другой стаб, или стаб с Эталоном сравнить, и выбрать — это моё предположение. Я же как техник, воспринимаю Вашу задачу в целом — полная тишина.

Я знаю, как работает ухо человека и как оно слышит в полной тишине самые тихие звуки. Работал немного, лет 20, в этой теме в молодости.

Повторюсь ещё раз: Вы поставили задачу, которая выходит за рамки назначения этих приборов — держать стаб возле уха и чтобы его было не слышно.

Обычно он ставится возле распределительного щитка, но никак не в спальне. Я не могу сходу взять и выдать решение, мне нужно что-то делать для этого, пробовать.

Вы же сами выше писали, что магнитострикция — это неустранимо? Ну так устраню, но не за 5 минут же. Во всяком случае — считаю, что нужно попытаться, лично меня заинтересовала Ваша просьба, и Вы за всё время не первый, а второй клиент, который об этом просит. Уже статистики, верно?

 

По поводу подсветки: мне жаль, но мы не на спальню ориентировались, делая стаб. Может, есть специальные для спален?

Вы не пробовали поспрашивать других производителей?

А в тёмном коридоре или кладовке, где их там вешают обычно — бывает хорошо, что видно экран.

Иначе сначала пришлось бы в темноте искать стаб и искать где там включить подсветку.

Впрочем, если что-то похожее встречали в стабах — подскажите мне, пожалуйста, рассмотрю как оно сделано.

 

И у меня к Вам просьба: напряжение на входе стаба, то что у Вас в доме — не подскажете?

Мне легче будет ориентироваться в том, как помочь. Ночью, естественно, как раз когда он мешает Вам.

Второй вопрос: есть ли у Вас ночью большое потребление электричества или почти всё выключено?

То есть, какая мощность потребляется в течение ночи, когда Вам мешает шум?

 

Добавлено через 27 минут

Разработкой этого чудо блока уже 3 года занимается Volter•service , но воз и ныне там, так как покупать такие блоки будут единицы , а продавать не боле 10 человек которые столкнулись с описанной проблемой выше.

Собственно, уже давно разработано и делается, но кроме как встраивать в Эталоны — никуда не ставится эта «чудо-защита». Полагаю, Вы верно изложили причины — народ не осознал ещё потребность в ней, сети пока что недостаточно часто создают такие аварийные ситуации. Спрос рождает предложение, а так-то предложение наготове, был бы спрос.

Считаю необходимым отметить и поблагодарить Вас лично за то, что именно с разговора с Вами и началась эта разработка этой защиты, собственно.

Акцент был сделан верный, и кто знает — сколько сейчас таких проблем просто решаются «по умолчанию» установкой Эталона, ведь их уже весьма немало ушло к клиентам,

и кто знает, на самом деле насколько остра проблема? Ведь с Эталонами её просто как бы нет, они решают. Может, уже и пора выпускать ту защиту отдельно.

 

Есть, правда, одно «но» небольшое — в связке с Эталоном пара «защита-Эталон» работают чётко, потому что защита обрезает опасные выбросы напряжения на уровне, безопасном для самого Эталона, а он уже «успевает» дальше стабилизировать до нормального уровня на нагрузке. В случае отдельного применения придётся порог сработки настраивать ниже, и как бы не пришлось ей слишком часто срабатывать из-за этого. Есть полное решение, когда остаток импульса полностью вырезается после ограничения, но дороже, может быть невыгодно.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в связке с Эталоном пара «защита-Эталон» работают чётко,

 

защита это что?

Я так понимаю у клиента со сгоревшим холодильником какой то ваш продукт но НЕ Эталон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

защита это что?

Я так понимаю у клиента со сгоревшим холодильником какой то ваш продукт но НЕ Эталон?

 

У клиента стабилизатор, а не Эталон.

Неважно, наш стабилизатор или чей-то другой — короткие «резкие» импульсы или резкие скачки (отключение мощной нагрузки на слабой линии, коммутационные перенапряжения) могут проходить и через стабы, и через существующие реле напряжения. Оттого клиенту здесь и говорили, что Зубр в его случае — дополнительной защиты не даст, и даже нашли параметры Зубра, чтобы в этом убедится. Пара периодов сети, или хотя бы один период — всё равно может получиться с перенапряжением. Эталоны же вместо стабилизаторов применяются в том числе и для устранения этой проблемы, потому туда и такая защита-ограничитель тоже встроена, и нет «времени реакции» на скачок, потому что другой принцип работы, чем у стабилизатора. Ну и не пропускают опасного на выход, соответственно. Вторая задача, для которой Эталоны создавались — это устранение «фликкера», то есть мерцания освещения при скачках (возможно, не опасных, но быстрых) входного напряжения в сети (например, работа сварщика на линии).

 

Но ухудшение качества электроснабжения статистически происходит довольно плавно, год за годом,

так что есть и такие потребители, которым вообще стаб не нужен, и такие, у кого слишком резких

скачков напряжения не бывает, а с медленными справляются стабилизаторы.

Потому и то и другое продаётся и даёт свой эффект. Но бывают сложные случаи...

 

Некоторые производители пытаются защищать от перенапряжений сами свои изделия,

к примеру — читал я рекламу холодильника Самсунг. Полагаю, что там встроено реле напряжения,

по типу того же Зубра, к примеру, но заявляют что не отказывает при перенапряжениях, не помню до скольки вольт.

В любом случае, защита нежной электроники — задача посложнее, чем защита мотора от сгорания,

потому что время для повреждения электронных ключей измеряется микросекундами, и отключить не успевает ни автомат,

ни реле, ни тиристор. Решения получаются более сложными и дорогими, и на рынке почти не представлены.

Но повторю ещё раз — эта проблема не у всех, есть и хорошие сети.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно, обмен возможен — я не торгую, или как Вы выразились — не «барыжу» ни стабами, ни даже Эталонами.

ответ не своевременный (время для обмена вышло, вы этого добивались, помогаете продавать неликвидные остатки?). Вы часто говорите, какой Эталон хороший, а когда вас спрашивал (написано выше), вы как-то забыли, и о полной тишине сейчас говорите, которая не требуется.

 

Обычно он ставится возле распределительного щитка, но никак не в спальне.

распределительный щит в спальне, вообще-то :)

 

По поводу подсветки: мне жаль, но мы не на спальню ориентировались, делая стаб. Может, есть специальные для спален?

Вы не пробовали поспрашивать других производителей?

для подколки слабенько, так как стаб в помещении с щитком и подальше от уха, а не у клиента под ухом стоит, как вы говорите. И да, как заметили выше, ваше изделие не спасло холодильник от поломки, так как это стабилизатор, который ваша фирма продает, а не Эталон, который ваша фирма тоже продает :)

 

Впрочем, если что-то похожее встречали в стабах — подскажите мне, пожалуйста, рассмотрю как оно сделано.

встречал на ИБП Фантом phantom-energy.com.ua/goods/ups-0512-0-5kvt/ , висит у меня в коридоре (места для стаба там не хватило). Прибор в три раза дешевле стаба, может отключать подсветку, также может настраивать нижний и верхний пределы входного напряжения.

 

И у меня к Вам просьба: напряжение на входе стаба, то что у Вас в доме — не подскажете?

Мне легче будет ориентироваться в том, как помочь. Ночью, естественно, как раз когда он мешает Вам.

около 240 с превышением в верхнюю сторону

 

Второй вопрос: есть ли у Вас ночью большое потребление электричества или почти всё выключено?

То есть, какая мощность потребляется в течение ночи, когда Вам мешает шум?

почти все отключено, работают холодильник 120 Вт, вентилятор 50 Вт, ТЭН 1500 Вт, бойлер 2000 Вт

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

около 240 с превышением в верхнюю сторону

 

почти все отключено, работают холодильник 120 Вт, вентилятор 50 Вт, ТЭН 1500 Вт, бойлер 2000 Вт

 

Почти всё отключено, это 3670 Вт. Понял.

А когда всё включено, то есть днём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доплнительно комп 350 Вт, освещение 150 Вт, плита до 3000 Вт. Мы не буржуи, стабилизатор стоит больше, чем защищаемая им техника, так как остальное дорогое защищают ИБП (комп и вентиляцию) :)

еще стиралка 2200 Вт

и вытяжка до 100 Вт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ не своевременный. Вы часто говорите, какой Эталон хороший, а когда вас спрашивал (написано выше), вы как-то забыли, и о полной тишине сейчас говорите, которая не требуется.

Если не требуется полная тишина(полагаю, что и недостижима) — то какой уровень шума приемлем?

И какой имеете сейчас? Может, всё решается проще?

Если не ориентируетесь в децибеллах — есть вот такая примерная шкала:

 

Децибел,дБА/Характеристика/ Источники звука

 

0 / Ничего не слышно

5 / Почти не слышно

10 / Почти не слышно / тихий шелест листьев

15 / Едва слышно / шелест листвы

20 / Едва слышно / шепот человека (1м).

25 / Тихо / шепот человека (1м)

30 / Тихо / шепот, тиканье настенных часов.

Норма для жилых помещений ночью, с 23 до 7 ч.

 

35 / Довольно слышно / приглушенный разговор

40 / Довольно слышно / обычная речь.

Норма для жилых помещений, с 7 до 23 ч.

 

45 / Довольно слышно / обычный разговор

50 / Отчётливо слышно / разговор, пишущая машинка

55 / Отчётливо слышно / Норма для офисных помещений класса А (по европейским нормам)

 

распределительный щит в спальне, вообще-то :)

Ясно, я понял.

 

для подколки слабенько, так как стаб в помещении с щитком и подальше от уха, а не у клиента под ухом стоит, как вы говорите.
Это не подколка. Я просто выясняю подробности, чтобы попытаться помочь. Если в этом я неправ — скажите мне об этом.

Я стараюсь не наносить вреда.

 

И да, как заметили выше, ваше изделие не спасло холодильник от поломки, так как это стабилизатор, который ваша фирма продает, а не Эталон, который ваша фирма тоже продает :)
Откуда уверенность? Мне неизвестно, какая это была поломка. Что сказал мастер по холодильникам?

Говорилось о возможном прохождении коротких импульсов через стабилизаторы и реле напряжения — имелись в виду стабилизаторы вообще, как таковые, а не конкретно наши.

Почему решили, что у вас в сети именно такие импульсы? Уже раньше были проблемы?

 

Эталон действительно защищает лучше, чем стабилизаторы. Для того делался. Но что плохого в этом?

Не факт, что везде такие жесткие сети, что всем нужны Эталоны.

У меня, к примеру, нет. И ничего — ТПП рядом, линия выделенная.

Мощных потребителей, которые могли бы давать коммутационные перегрузки — на этой линии нет. И проблем нет, уже много лет.

Надо ж, чтобы была угроза, иначе для чего броня, если не стреляют?

 

 

встречал на ИБП Фантом phantom-energy.com.ua/goods/ups-0512-0-5kvt/ , висит у меня в коридоре (места для стаба там не хватило). Прибор в три раза дешевле стаба, может отключать подсветку из меню, также может настраивать нижний и верхний пределы входного напряжения.

Спасибо. Принял к сведению, обсудим.

 

Добавлено через 2 минуты

доплнительно комп 350 Вт, освещение 150 Вт, плита до 3000 Вт. Мы не буржуи, стабилизатор стоит больше, чем защищаемая им техника, так как остальное дорогое защищают ИБП (комп и вентиляцию) :)

еще стиралка 2200 Вт

и вытяжка до 100 Вт

Я испытаю при такой нагрузке, как у Вас указано ночью, но я могу испытать именно Эталон, и отчитаюсь, устроит?

Если нужно проверить такой стаб, как у Вас — попрошу ребят на тиристорных сделать это. Сравнить то и это тоже можем, в принципе.

 

 

Собственно, я уже приступил к этой работе, так что буду делать это по любому.

Поглядим, чего можно добиться. Хоть всё же Ваш случай и довольно редкий,

иначе были бы ещё на эту тему претензии, и я был бы в курсе давно.

С другой стороны — если все стабилизаторы хоть немного «гудят» — люди, возможно,

просто привыкли и терпят? Так тоже бывает, ведь и Вы писали про магнитострикцию.

Конечно, физика-то оно физика, но и с физикой можно договориться.

В любом случае — Вам спасибо, что подняли этот вопрос.

Змінено користувачем iiigolkin
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не требуется полная тишина(полагаю, что и недостижима) — то какой уровень шума приемлем?

И какой имеете сейчас? Может, всё решается проще?

имею на уровне 30, предположительно. Когда соседи тоже спят, то на уровне 25 (для спален именно такой уровень считается нормальный), предположительно. Какой уровень приемлимый - тут от характера шума зависит.

 

В чем заключалась, по-Вашему, подколка?

в стабилизаторе для спальни :)

 

Откуда уверенность? Мне неизвестно, какая это была поломка. Что сказал мастер по холодильникам?

мне вот тоже интересно, откуда уверенность в Эталоне) Мастер сказал, что накрылся термостат, что это довольно редкий случай. Но у него в машине их было два - один от другого вызова, с надписью адреса клиента, другой новый, так что несколько сомневаюсь в его словах :)

 

Говорилось о возможном прохождении коротких импульсов через стабилизаторы и реле напряжения — имелись в виду стабилизаторы вообще, как таковые, а не конкретно наши. Почему Вы перевели это на именно наши стабилизаторы? Почему решили, что у вас в сети именно такие импульсы? Уже раньше были проблемы?

говорил за свое оборудование - Вольтер и Зубр. Какие-такие импульсы? Про скачки напряжения говорил, что Вольтер пропустил, так как Зубр отработал (цифры оставлял, по памяти 240+ и 350+ В). Из проблем - менял по лампе в холодильнике и вытяжке, менял по разу обычные лампы (за 10 месяцев, 9 месяцев без стаба), ну и термостат холодильника недавно поломался.

 

Эталон действительно защищает лучше, чем стабилизаторы. Для того делался. Но что плохого в этом?

цены 7ш и Эталона 7 не сильно отличаются. Вроде и потратился, а, выходит, не на то.

 

Я испытаю при такой нагрузке, как у Вас указано ночью, но я могу испытать именно Эталон, и отчитаюсь, устроит?

да, благодарю. С отключенными вентиляторами, Эталон 7 (а на 9-м Эталоне отключаются вентиляторы или там сгореть уже может)? А чем замерять будете? Работу компа на таком же расстоянии померить сможете? Шум шум усиливает, по отдельности нужно.

интресует характер шума. Вентиляторы в компе шумят, трансформатор гудит, ИБП APC цыкает, ИБП Фантом попискивает, реле времени Новатек шипит. Интересно, что Эталон делает (при отключенных вентиляторах :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне вот тоже интересно, откуда уверенность в Эталоне)

Ну, собственно, абсолютной уверенности ни в чём быть не может, ибо жизнь любит сюрпризы. Но статистики хорошие, и масса их на рынке уже приличная, чтобы судить.

Я же ничего не писал о них пару лет назад, хотя они уже продавались вовсю. Набирали статистику.

 

 

говорил за свое оборудование - Вольтер и Зубр. Какие-такие импульсы? Про скачки напряжения говорил, что Вольтер пропустил, так как Зубр отработал (цифры оставлял, по памяти 240+ и 350+ В). Из проблем - менял по лампе в холодильнике и вытяжке, менял по разу обычные лампы (за 10 месяцев, 9 месяцев без стаба), ну и термостат холодильника недавно поломался.
Импульсы, или очень резко нарастающее напряжение (кто-то отключил мощную нагрузку, например) — это всё равно. Так или эдак, но 10-20 миллисекунд на нагрузку может что-то прилететь. Это, повторюсь, не тотальная проблема, но бывает. Как сложилось... Нагревателям, бойлерам там разным, моторам — безразлично. А всему электронному — как когда, смотря как сделано оно. Преувеличивать проблему не стоит, но если уже точно определили именно это — решать приходится.

 

У проблем есть такое свойство — как только о них заговорили — то они сразу представляются больше. Потому осторожнее со специалистами надо беседовать — они такого навидались, что могут и сами бояться больше, чем следовало бы. Запоминается ведь самое интересное, а за 20 лет работы навидаешься много чего... В этой теме выживают только параноики, так что опасайтесь заразиться :)

 

 

цены 7ш и Эталона 7 не сильно отличаются. Вроде и потратился, а, выходит, не на то.
Сначала я проверю. Пока неясно.

 

да, благодарю. С отключенными вентиляторами, Эталон 7 (а на 9-м Эталоне отключаются вентиляторы или там сгореть уже может)?
Не сгорит, там термозащита, отключится без вентиляторов на 9 кВт примерно через полчаса с холодного старта. На 7 кВт будет работать, как и семёрка — охлаждения хватит.

Вентиляторы, кстати, там услышать непросто — скорость их вращения мала.

 

А чем замерять будете? Работу компа на таком же расстоянии померить сможете? Шум шум усиливает, по отдельности нужно.

интресует характер шума. Вентиляторы в компе шумят, трансформатор гудит, ИБП APC цыкает, ИБП Фантом попискивает, реле времени Новатек шипит. Интересно, что Эталон делает (при отключенных вентиляторах :))

Буду придумывать, чем лучше замерить. Может, у друзей шумомер возьму. Звук дросселя по характеру как у стаба.

Конечно, слушать и мерять по ночам, как иначе-то? Компа у меня нет, у меня ноут, он почти бесшумный, иногда чуть слышно вентилятор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляторы, кстати, там услышать непросто — скорость их вращения мала.

вентиляторы потом шуметь начинают, по мере загрязнения и износа, в компьютерах так.

 

Буду придумывать, чем лучше замерить. Может, у друзей шумомер возьму. Звук дросселя по характеру как у стаба.

Конечно, слушать и мерять по ночам, как иначе-то? Компа у меня нет, у меня ноут, он почти бесшумный, иногда чуть слышно вентилятор.

 

предположу, что замер может только относительным быть - громче / тише ноутбука или что под рукой есть :)

плохо, что в магазине фоновый шум слишком сильный, там (если стаб не слишком громко работает) не понять, как шумит стаб. На этом видео Эталон-9, гудение очень громкое

, тут его не слышно
, тут момент включения вентиляторов хорошо слышен
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляторы потом шуметь начинают, по мере загрязнения и износа, в компьютерах так.

Да, но в отличие от компьютеров — здесь это будет гарантийным случаем. Так что на 5 лет гарантии — замена бесплатна, а после — недорого. В целом же — при малой скорости и износ меньше, так что всё, что можно обеспечить при использовании вентиляторов как таковых — мы обеспечили. Даже сохранение работоспособности до 7 кВт, если бы они отказали совсем (ну и дублирование, их там два, для снижения скорости и чтобы «совсем» не отказали).

Ну а совсем без вентиляторов — сложнее, и так цену еле утоптали, всё же базой-то были онлайны, поди-ко, сделай бюджетно...закукуешься.

Однако, с 7 кВт и это получилось всё же. Хоть и туда ставим вентиляторы, для единообразия ряда и на случай большой жары летом.

 

 

предположу, что замер может только относительным быть - громче / тише ноутбука или что под рукой есть :)

плохо, что в магазине фоновый шум слишком сильный, там (если стаб не слишком громко работает) не понять, как шумит стаб. На этом видео Эталон-9, гудение очень громкое

, тут его не слышно
, тут момент включения вентиляторов хорошо слышен

О, я из этих видео второго не видел, сейчас пересмотрю. Спасибо.

Момент включения самого стабилизатора — единственный, когда на вентиляторы подаётся полное напряжение на 2 секунды. Это для того, чтобы их «провернуть», и после чтобы они нормально стартовали с минимальных оборотов. Управление вентиляторами плавное, их так «прочищают».

Да, в магазине оценивать шум бесполезно, факт. Хоть случалось так, что и на выставке можно было оценить — но то были не наши стабы, уже не скажу чьи.

 

Базой для сравнения шума может быть просто человеческий шопот — как указано в таблице выше.

Я так думаю. Так что, если не будет шумомера — можно, наверное, и так. Они там знали же, что брать за ориентиры.

Змінено користувачем iiigolkin
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я зайду в тему... В последнее время в многоквартирном доме начало проседать напряжение - порой до 210, а иногда и ниже 210В... Очевидно, что зима и т.д., включают кондиционеры / обогреватели и т.д.

 

А так как в квартире свой щиток с реле напряжения, на котором выставлен нижний предел на отключение - 210В (так посоветовали исходя из большой нелюбви стиралки Electrolux к напряжением ниже 210В).

 

Итого выбираю стабилизатор на всю квартиру. Думаю подключить на входе в щиток (после первого общего рубильника на щитке до реле напряжение) - на всю квартиру - все вместе и холодильник, и котел с насосом ТП, и стиралку и т. д.

На входе в квартиру 25А автомат. Отсюда смотрю на что-то в пределах 6000 ВА или не меньше 5.5кВт.

 

Установить думаю рядом с щитком у входа в квартире, в идеале это должен быть какой-то безвентиляторный стаб, что бы не тянул пыль в себя... Полной бесшумности требовать не планирую - так как до спальни и детской метром 5 с поворотами по коридору... Но и что бы не гудел как целая ТП...

 

Какой бюджет нужно смотреть на такой прибор, и что бы это было приемлемо по качеству / надежности.

 

Смотрю на варианты

- Элекс Гибрид 9-1/25A v2.0 - Электромеханическое реле, Uвх - 135-315 В , точность - +/- 7,5 % - 3 750.00 грн.

- Элекс АМПЕР 12-1/25A v2.0 - Симистор, Uвх - 145-275 В , точность - +/- 3,5 % - 6 425.00 грн.

- Элекс ГЕРЦ М 16-1/25A - Тиристор, Uвх - 150-260 В , точность - +/- 2,3 % - 8 720.00 грн.

 

- Phantom VN-722, 6кВт "СТАНДАРТ" - реле, Uвх - 134-260В , точность - +/- 5 % - 3 975.00 грн

- Phantom VNTS-722, 6кВт "СТАНДАРТ+" - реле, Uвх - 125-260В , точность - +/- 7 % - 7 446.50 грн

- Phantom VS-722, 6кВт "ЭЛИТ" - реле, Uвх - 135-240В , точность - +/- 0,5% - 8 612.50 грн

 

Для квартиры, в которой котел подключен через UPS с аккумулятором, компьютер с UPS - из реально требующего защиты - стиралка (которой нужно не меньше 210В) и холодильник - какой из вариантов будет достаточным ?

Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элекс ГЕРЦ М 16-1/25A - Тиристор, Uвх - 150-260 В , точность - +/- 2,3 % - 8 720.00 грн.

Оптимальный вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимальный вариант.

 

А чем хуже вариант "Элекс АМПЕР 12-1/25A v2.0 - Симистор, Uвх - 145-275 В , точность - +/- 3,5 % - 6 425.00 грн. "

 

Вроде как тоже не механический (не релейный), диапазон больше. Точность ниже но у меня основное требование не ниже 210 вольт. А если для симистора заявлена точность +/- 3.5% то для заданных 220 В это 212...227 В. Можно даже поднять желаемую до 222 тогда будет диапазон 214...230 В

Или у тиристора есть еще какие то преимущества кроме точности, существенные для рядовых бытовых приборов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у тиристора есть еще какие то преимущества кроме точности, существенные для рядовых бытовых приборов?

Точный можно сделать и на симисторах.

Просто тиристорный точно для капризных электлолюксов пойдет - там 2.3% точность

 

И кстати-Ампер 16-1/40Т - 2.5%точность

Т-значит точный )))

И цена что то 6990грн

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем хуже вариант "Элекс АМПЕР 12-1/25A v2.0 - Симистор, Uвх - 145-275 В , точность - +/- 3,5 % - 6 425.00 грн. "

 

Он не хуже, он "бюджетная альтернатива" ГЕРЦУ (если коротко ответить ;) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто тиристорный точно для капризных электлолюксов пойдет - там 2.3% точность
А капризность электролюксов на самом деле имеет место быть ? Или это миф ?

 

Мне продавцы говорили, что якобы електролюкс (стиралка-сушлка) не любит ниже 210В. А сейчас в квартире на входе порой бывает и 205 и реле входное отключает (там выставлено нижний порог 210).

 

Вот думаю - ставить стабилизатор на всю квартиру (добавить в щиток перекидной двухполюсный переключатель - типа через стаб и напрямую если нужно будет стабилизатор снять, отвести после перекидного провода к стабилизатор и обратно в щиток к реле).

 

Или ограничиться покупкой стабилизатора на 2-3 кВт чисто для стиральной машинки (типа такого или такого или такого)... А остальное оставить на откуп входному реле... Котел на ИБП, комп с ИБП, остается только холодильник Bosch... Лампочки LED, утюг с чайниками и т.д. не особо пострадают от понижения напряжения... Говорят стабилизаторы большие имеют и свои "заскоки" - могут зависат или еще чего...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А капризность электролюксов на самом деле имеет место быть ? Или это миф ?

Допустимое отклонение ±10%. Так что от 198В они работать обязаны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустимое отклонение ±10%. Так что от 198В они работать обязаны.

 

Нашел в паспорте к стиралке, что указано номинальное напряжение 230В ... А -10% - это около 208 В...

Напряжение	230 В
Общая мощность	2200 Вт
Предохранитель	10 А
Частота		50 Гц

И тема проблем с пониженным напряжением у стиралок не нова - на МастерСити тоже не раз всплывал этот вопрос #1, #2 и на форуме по бытовухе тоже #3, #4

Но Electrolux к перепадам напряжения очень чувствительны.
Змінено користувачем Livesms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже проблема поставщика. Ввозимая техника должна соответствовать местным стандартам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю все равно придется купить стабилизатор хотя бы на саму стиралку...

Может кто посоветует чего простого надежного недорогого на 2,5-3 кВт (с запасом от паспортных 2,2 кВт).

Шум и т.д. особо не волнует - будет возле стиралки ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это уже проблема поставщика. Ввозимая техника должна соответствовать местным стандартам.

 

Так мы ж приняли нормы МЭК , а там 230Вольт уже кстати

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...