Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, кто пользуется такой штукой, как стабилизатор

сват

Рекомендовані повідомлення

а как померять. чтобы прибор не сжечь? Насколько знаю, измеряют последовательно перед нагрузкой. А вы предложили без всякой нагрузки измерить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как померять. чтобы прибор не сжечь?

Ну если Вас не убило, то прибор не спалите ;) У Вас же стабилизатор исправен? Значит ток будет небольшой.

 

Если сомневаетесь, заземлите корпус стабилизатора и включите его через УЗО на входе. Если УЗО не выбивает, значит ток утечки на землю меньше тока срабатывания УЗО (соответственно ничего с Вашим прибором не будет), если выбивает, то что-то со стабом не то. Я вообще не могу понять смысла этого всего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вас не убило, то прибор не спалите ;) У Вас же стабилизатор исправен? Значит ток будет небольшой.

 

Если сомневаетесь, заземлите корпус стабилизатора и включите его через УЗО на входе. Если УЗО не выбивает, значит ток утечки на землю меньше тока срабатывания УЗО (соответственно ничего с Вашим прибором не будет), если выбивает, то что-то со стабом не то. Я вообще не могу понять смысла этого всего?

 

Смысл простой: когда потенциал есть, человек сомневается, нет ли ещё какой утечки, кроме той, что положена и безопасна (через фильтр в смысле). Я, помнится, компьютер тоже свой перепроверял, когда пощипывало от корпуса, если рукой коснуться. После уж только заземлял корпус, чтобы в колонках не фонило.

 

...выживают только параноики(с)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, а чего меня должно было убить, если незаземленный корпус голыми руками не трогал (потыкал отверткой и мультиметром)?

 

и в чем кардинальная разница между замером тока с фазного провода 230 В и замером с корпуса 135 В? При нулевом сопротивлении и там, и там будет очень большой ток.

 

что хочу выяснить. Все стабилизаторы имеют такое напряжение на корпусе или конкретно мой бракованный?

 

тут www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=58201&st=0 приводили аналогию с другими бытовыми приборами. Но на них меньше 60 В переменного тока (индикатор не светится). Без заземления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, а чего меня должно было убить, если незаземленный корпус голыми руками не трогал (потыкал отверткой и мультиметром)?

 

и в чем кардинальная разница между замером тока с фазного провода 230 В и замером с корпуса 135 В? При нулевом сопротивлении и там, и там будет очень большой ток.

 

что хочу выяснить. Все стабилизаторы имеют такое напряжение на корпусе или конкретно мой бракованный?

 

тут www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=58201&st=0 приводили аналогию с другими бытовыми приборами. Но на них меньше 60 В переменного тока (индикатор не светится). Без заземления.

Не учтено, через что пойдёт ток. Надо смотреть всю цепь, а туда входит и реактивное сопротивление емкостей фильтра, через которые и потенциал на корпус попадает. Так что больше 3, кажется, миллиампер не пойдёт, если корпус на землю коротить (точнее не помню).

Опять же, если всё в порядке, что легко проверить, заземляя через какое-то сопротивление, будь то лампа накаливания, нагреватель какой-то, даже первичная обмотка трансформатора, и через него измерять ток (это будет как раз по параноидальному, то есть максимально гарантированно). Ну и можно будет убедиться, что ток там пара миллиампер плюс-минус, а напряжение на корпусе стало при этом близко к нулю относительно земли. То есть, проверяют и напрямую, соединяя амперметром корпус с землёй, но Вы же предполагаете, что может быть нештатная утечка и хотите предостеречься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в чем кардинальная разница между замером тока с фазного провода 230 В и замером с корпуса 135 В? При нулевом сопротивлении и там, и там будет очень большой ток.

А с чего Вы взяли, что у Вас фаза сидит на корпусе? Обычно напряжение на корпусе обусловлено фильтром по питанию. Там стоят конденсаторы с фазы и ноля на корпус, если корпус не заземлен, то на корпусе будет потенциал равный половине напряжения между нулем и фазой. Ток на землю будет определяться емкостным сопротивлением к-ра фильтра на частоте питающей сети (50Гц), обычно он не превышает нескольких миллиампер.

Если есть сомнения в исправности Вам уже предложили кучу способов проверить :) Если уж совсем параноя накрыла, то простейший способ - берете предохранитель на маленький ток (скажем 0.25 или 0.1А) и через него заземляете корпус стабилизатора. Включили стаб, отключили, убедились, что предохранитель целый, убираете его, меряете ток, заземляете корпус и пользуетесь :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мог быть - то есть мог и не быть? все-таки 135 В на корпусе без заземления - это для "мог быть" слишком много.

 

Вам про фильтра уже как минимум на двух форумах написали - а воз и ныне там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть корпус, в отличие от фазного провода, не может обеспечить протекание больших токов? Так понятней!

 

тогда план сначала подключить лампу (так изначально посоветовал Volter•service, но у меня не было понимания происходящего), а потом амперметр. Результаты уже завтра будут, нужно разжиться хорошим патроном, на будущее.

 

Dalet, ваши замечания на уровне продована (раз уж здесь так любят об этом говорить :)) - знаний не видно, желания что-то замерить то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dalet, ваши замечания на уровне продована (раз уж здесь так любят об этом говорить ) - знаний не видно, желания что-то замерить то же.

 

о, еще один, штабелями уже складывать можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, еще один, штабелями уже складывать можно.

 

Складывайте, таких не жалко, они физику даже в школе не учили.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Складывайте, таких не жалко, они физику даже в школе не учили.;)

с вас провидец, как с меня драматург

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вас провидец, как с меня драматург

 

а чего Вы такой злой, Вам не подходит версия с работой фильтра, ну дак а я тут при чем?

 

что я должен померять? и что я могу померять?

 

или правильным ответом должно быть поклонение Электромира в колени с словом - извини барин, щас бригада лучших спецов приедет и снимет потенциал с корпуса.

 

при том что вопрос - а есть ли он остается. вполне может быть что это всеже фильтр, а в сети есть какая то гадость, которая гасится через фильтр стремясь уйти, а там вы с вольтметром вместо земли нарушаете принцип действия фильтра.

 

пысы. если уж вы такой умный, прокоментируйте вот эти замеры - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4051028&postcount=5475

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы проявили определенное участие, примерно так: следуйте инструкции, все будет хорошо. А хотелось убедиться, что напряжение на корпусе не опасно, а не просто поверить на слово. Замерить, сугубо по доброте душевной, могли бы один из имеющихся у вас стабов, для сравнения, так как ситуация может повториться именно с вами, а не с уважаемым Volter•service.

 

замеры сделал, сначала через автомат на 6 А, затем мультиметром. Для сравнения замерил ток утечки частотного преобразователя. Вывод хороший - опасности напряжение на корпусе стабилизатора не несет!

de6f43b5ececed382ca1074b6a4fe8ea.jpg

cfdfc60e626033d2d134c70d5ac7e5db.jpg

29290430327c61168b5992f5635c74d3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы проявили определенное участие, примерно так: следуйте инструкции, все будет хорошо. А хотелось убедиться, что напряжение на корпусе не опасно, а не просто поверить на слово. Замерить, сугубо по доброте душевной, могли бы один из имеющихся у вас стабов, для сравнения, так как ситуация может повториться именно с вами, а не с уважаемым Volter•service.

 

дак у меня нет такого стаба, ну именно сейчас, с чего вы взяли что он у меня вот прям есть.

 

да и доброты душевной у меня тоже уже давно нет, я ж продаван, она искоренена вами.

 

такой же ответ не подходит:

вполне может быть что это всеже фильтр, а в сети есть какая то гадость, которая гасится через фильтр стремясь уйти, а там вы с вольтметром вместо земли нарушаете принцип действия фильтра.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т

Dalet, ваши замечания на уровне продована (раз уж здесь так любят об этом говорить :)) - знаний не видно, желания что-то замерить то же.

 

Насмешили присутствующих. Вы бы хоть по форуму почитали сначала посты Dalet, его отчёты о замерах разных и испытаниях, а то неловко ж получилось.

Впрочем, время почитать ещё есть, а извиняться так вообще никогда не поздно, и всегда к месту...

 

Добавлено через 4 минуты

или правильным ответом должно быть поклонение Электромира в колени с словом - извини барин, щас бригада лучших спецов приедет и снимет потенциал с корпуса.

 

А шо, мало, что ли, ездили? В непонятных или интересных (как у Игоря недавно) случаях — что ещё делать? Поглядеть на месте, что ж ещё?

Но этот случай простой вроде бы, не угрожающий и не особенно интересный, потребитель проверит и забудет..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с вас провидец, как с меня драматург

 

Та по ходу и драматург никакой:D

 

РС если уж приборами пользоваться умеете, то чего мозг людям выносить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РС если уж приборами пользоваться умеете, то чего мозг людям выносить

 

Вроде как раз умеет, это вы ещё не видели тех, которые не умеют.

Я навидался, уверен что Dalet тоже. И вопросы там совсем другие бывают, жесть просто. А вопрос утечек — реальный, надо прояснять, смысл в нём есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насмешили присутствующих. Вы бы хоть по форуму почитали сначала посты Dalet, его отчёты о замерах разных и испытаниях, а то неловко ж получилось.

Впрочем, время почитать ещё есть, а извиняться так вообще никогда не поздно, и всегда к месту...

юмор это хорошо!

за что извиняться? Вы посты читали? Там инфы ноль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юмор это хорошо!

за что извиняться? Вы посты читали? Там инфы ноль.

 

Да я уже не первый год читаю. Даже когда не писал последние года четыре ( у меня был перерыв на разработку). Норм.

Короче, я предлагаю забыть трения и продолжать конструктив.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Описание проблемы:

 

ближе к зиме начались перекосы по фазам с падением до 170В.

 

Мне поможет стаб? И какой?

Выделенная мощность 3ф 15кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Описание проблемы:

ближе к зиме начались перекосы по фазам с падением до 170В.

Мне поможет стаб? И какой?

Выделенная мощность 3ф 15кВт.

 

Вот жеж все есть на форуме , искать леньки ?

 

Выберите время, когда не прыгает и относительно спокойно можно померить с точностью до вольта-двух, нагрузите одну фазу киловатта на два хотя бы — ну, к примеру, электроплиткой. Смотрите, как просядет она в момент включения плитки, и как поднимется напряжение на других. Если таки да — к электрику с готовым диагнозом «слабый ноль», пусть ищет скрутки плохого качества, например — где-то к щитку прикручено под болт, и он ослаб.

Должно в вашей ситуации перекашивать едва ли более, чем на вольт. Ну, может, два — но уже проблемно (при нагрузке 2 кВт, то есть 10 А).

Если больше — дефект, однозначно.

 

Если Вы — гурман, то есть кажется это называется перфекционист — тогда заодно между фазами напряжение ещё стоит померить заодно.

Если оно не меняется при включении той плитки — везде по 380 как положено, а перекос есть — то уж точно ноль виноват, пусть ищут, кому положено — а Вы над душой стойте, когда исправлять начнут, чтобы надёжно исправляли.

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да.............

 

Ну, тогда так, я в Борисполе, если нужна помощь, обращайтесь. Могу как-то подьехать глянуть на сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...