Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

белый налёт

на хвоинках или это типа паутинки между хвоинками

По второму рецепт есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на хвоинках или это типа паутинки между хвоинками

По второму рецепт есть

На хвоинках, чуть меньше ногтя мизинца

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня прошлой весной, совсем ранней, как только с веток снег сошёл, у можжевельника Хорстмана все хвоинки будто мукой были обсыпаны, рукой проведёшь, вся эта "мука" сыпалась с ветвей. Пока собралась побрызгать, всё исчезло само собой. До сих пор не знаю, что это было и больше не появлялось.

Я сад почти не обрабатываю, в прошлом году не делала ни одной обработки, только сливы побрызгала летом от тли, на этом всё и закончилось. Но такое "счастье", как говорят, садоводы со стажем, будет недолго и возможно только в молодом саду. В позапрошлом году весной прошлась фунгицидом и инсектицидом, от Сингенты, какими не помню, в своё время, начитавшись страшилок, накупила этого добра много, начну пользовать в этом году. По наблюдению из всех моих хвойных самыми капризными оказались подушковидные ели, у них подсыхают нижние ветки, растения молодые и сохнуть у них нет причин, полива и солнца достаточно, солнца даже в избытке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, спасибо за описание. Это здорово помогло в выборе. Был бы очень рад, если бы подсказали насчёт туи Woodwardi. В инете все прямо противоположное. Одни пишут что шарообразная до 50см в диаметре, другие что до 1,2м. А это как для меня большая разница. садил вдоль бордюра тротуарного и смотрятся они хорошо когда крона на уровне бордюра или на 50-10 см вглубь газона. Если они 1,2м то тгда я посадил хорошо, а вот если это такие клопики, то и садить их надо ближе и в количестве в 2 раза большем. Поэтому интересен был бы личный опыт Ваш или чей-нибудь. У меня туи смарагды и Санкисты, с жёлтыми концами. Каковы они в реальной скорости роста?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В питомнике есть можжевельники Скайрокет, Обыкновенный Меуеr,, kuriwao Gold, Mathot,Mint JalepPfitzeriana aurea, Moonglow, Blu Heaven, Blue Arrow. Есть казацкий Blue Donaube.

Кроме Moonglow и Blue Heaven у меня растут все остальные. Аллейку вдоль дороги (ну по моим представлениям про аллейку) можно сделать из Скайрокета, Мейера, Блю Арроу. Остальные сильно растут вширь и аллейка будет как минимум странная, ну разве что еще Kuriwao gold пойдет.

 

Скайрокеты на мой взгляд не слишком подходящими будут, т.к. они растут узкой колонной и если хочется эффект изгороди, то их нужно очень много насаживать (хотя если бюджет не проблема или хочется особенный вид, то можно и их).

 

Мейер растет очень быстро, но это будет большое дерево. Есть у меня сомнения, что аллейка не потеряет первоначальный вид очень быстро.

 

Blu Arrow на мой взгляд под Ваши нужды неплохо подойдет.

 

Кстати учитывайте, что колоновидные формы придется на зиму связывать.

 

Mint Jalep, Pfitzeriana aurea, Blue Donaube растут очень быстро, но как сделать из них "аллейку"? Скорее выйдет со временем "хаос вдоль дороги" :), хотя мне такое нравится :).

 

Я бы на Вашем месте обратил внимание на можжевельник китайский Стрикта. Они не так быстро растут, зато Ваша аллейка будет долго сохранять свой вид. За десять лет (из двухлетнего растения) вырастет деревце где-то в 1.5..2м. Короче почитайте про них, сходите посмотрите.

 

Еще бы посмотрел на тую Колумна. Растет быстро, узкой колонной. Завязывать на зиму не нужно. Если полив будет, то будет красиво.

 

Еще идея, чередовать разные растения. У меня есть кусочек (тоже типа изгороди) где растут в начале и в конце Блю Арроу, а в середине Стрикты и Блю Альпс.

 

Добавлено через 3 минуты

У меня туи смарагды и Санкисты, с жёлтыми концами. Каковы они в реальной скорости роста?

Смарагд медленно растет. За 8 лет около 1.7м высотой (с трехлетнего саженца).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще что хочу добавить... можжевельники, у людей со склонностью к аллергии (их бин я):( могут вызывать кожные реакции ...особенно китайский на меня так действует
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насчёт туи Woodwardi.

С этой туей я вам не помощница, у меня её нет.

 

У меня туи смарагды ... Каковы они в реальной скорости роста?

Смотрите сами и сравнивайте,забор -хоорший ориентир для понимания, насколько быстро растут мои Смарагды. Фотографии лето 2015г- зима 2017 год

724442035_2067.thumb.jpg.55218587470d821aaeaa195717730669.jpg1188777496_2644.thumb.jpg.1846ef153c5044e40a6ffdebea871f51.jpg

 

Скорее выйдет со временем "хаос вдоль дороги" :), хотя мне такое нравится :).

И я люблю "хаос":beer:. Если бы и сажала колоновидное что-то, обязательно в ноги посадила бы какую-нибудь Пфитцериану или казацкий, но лучше Пфитцу. Растения разной высоты и формы очень оживляют "алейку", но это в случае, если нет цели получить однородную зелёную стену.

 

еще что хочу добавить... можжевельники, у людей со склонностью к аллергии (их бин я):( могут вызывать кожные реакции ...особенно китайский на меня так действует

Сочувствую:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да мы уже помирились:), просто если мне нужно что-то колупать в районе китайского, то стараюсь одевать одежду с длинными рукавами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для меня Стрикты, почему-то, самые колючие из всех китайских и не китайских, если укололась, то сразу появляются красные точки на коже, без всяких ощущений, через пару часов исчезают. Не придавала этому значения, возможно, это особенность китайских можжевелов.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я целью делать из хвойников изгородь не ставлю. Хочу именно аллею вдоль дороги. У меня угловая территория и одна сторона вдоль центральной улицы и хочется красоты. А чтобы аллея смотрелась надо деревца не меньше2-4м и при этом забор основной должен просматриваться

иначе это будет живая изгородь и масса работы по её стрижке, а я исповедую разумную необходимость. То есть размер взрослого дерева должен задать расстояние между насаждениями при посадке. Мейеры красивые, но колючие заразы, как настоящие ёлки. У меня 60м периметра. Если садить на расстоянии 4м, то надо всего 15 шт. Это немного. В принципе готов посадить до 30шт. Хотя вот пришла мысль садить рослые через одного, а между ними более низкорослые или было бы шикарно посадить шарообразные, только не карликовые, а диаметром не меньше метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я целью делать из хвойников изгородь не ставлю.

Давайте будем учиться грамотно называть растения. Сейчас мы говорим о хвойных, хвойник- это эфедра.

 

Хочу именно аллею вдоль дороги. У меня угловая территория и одна сторона вдоль центральной улицы и хочется красоты. ...

иначе это будет живая изгородь и масса работы по её стрижке,

Живые изгороди могут быть в природном стиле, тогда они не стригутся и при более плотной посадке получается "хаос", о котором говорили выше, при более редкой- аллея, которую вы хотите.

 

а я исповедую разумную необходимость.

У каждого своё понимание "разумного":D. Мне надо было организовать лужайку перед фасадным забором. У меня сосновый лес и хотелось, чтобы лужайка выглядела природно и плавно вписалась в окружающий пейзаж. С одной стороны от ворот площадь засыпалась щебнем, потому что нужно было сделать отвод дождевой воды, которая течёт ручьями с дороги. Вдоль забора посадила девичий виноград( надёргала рядом с участком), чтобы вился по забору и стелился по щебню, на щебне посадила куст шёлковой травы, за лето вырастает в пушистое облако и на щебне выглядит очень органично. Эта трава, случайно попала ко мне одним листочком, размером со спичку( не преувеличиваю). за одно лето выросла в огромный кустище, диаметром больше метра и такой же высоты. был срочно выкопан, копать ещё то "удовольствие", лопата не лезет, рубили корневище топором. поделили на части и высадили за забор.Тут же растут старые сосны и молодой дубок (лесные). С другой стороны от въезда 35 метров забора и лужайка. На заборе всё тот же тривиальный девичий виноград, который перекинулся через забор со стороны участка и свисает с забора длинными прядями, выглядит очень привлекательно, но не всем нравится пятилисточковый виноград. Вдоль забора посадила сосенки-самосейки ( 5 шт на 35 метрах), которые выкопала рядом с участком, между соснами, отдельными "точками" растут многолетники, цветущие всё лето, а ближе к дороге посажены кусты всё той же шёлковой травы, в прошлом году, после обрезки своей ивы-золотоволоски, растущей на участке, на лужайку воткнула три ветки, теперь у меня на фоне сосен растут три деревца плакучей ивы, у самого въезда растёт подаренный куст магонии, лужайку засеяли самой дешёвой газоной травой, муж косит тримером, мне не нужен вид травы под линейку, мне нужен вид природной лужайки, среди этой травы небольшими островками растёт вероника ползучая, которая цветёт нежными голубыми цветочками. По границе с соседкой высажены привычные рыжие лилейники, опять же, моя приятельница была рада, что избавилась от них, а у меня они растут плотной стеной и радуют глаз. По сути, вложены минимальные деньги, но я получила малоуходную и очень славную лужайку, которая естественно смотрится в окружении леса. Само собой, что для всей этой малоуходной красоты сделан полив.

Мои соседи пошли другим путём. Пригласили газонщиков и посеяли газон, который по периметру( вдоль дороги и по боковым границам, но не вдоль забора) плотно обсадили стенами из Скайрокетов(по бокам) и Смарагдов( вдоль дороги), газон оказался внутри этих деревьев, на самом газоне растут какие-то штамбовые деревца, несколько кустов и подушковидные хвойные. Для них этот вариант кажется разумно-достаточным. Так что, у каждого своё понимание красоты и разумно-приемлемого вложения финансов.

У меня 60м периметра. Если садить на расстоянии 4м, то надо всего 15 шт. Это немного. В принципе готов посадить до 30шт. Хотя вот пришла мысль садить рослые через одного, а между ними более низкорослые или было бы шикарно посадить шарообразные, только не карликовые, а диаметром не меньше метра.

Если стремитесь к геометричной упорядоченности в ландшафте, тогда вы на правильном пути- строго в ряд колоновидные, чередующиеся с шарами. Не карликовые шары- это туи Глобозы, самые крупные из круглых туй, растут быстро и стоят, в сравнении с другими туями-шарами, недорого. Полив обязателен. Но что-то мне подсказывает, что со временем, вам захочется разбавить это монотонное чередование чем-нибудь мило- лохмато-пушистым.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопросик по туям.

Сравнила фотки своих туек на момент посадки с фотками этой весны, и поняла, что они совсем не подросли.

Все туи (часть 1600 и часть 1800) куплены у Проксима. Они заверяли, что в первый год посадки их подкармливать не следует, т.к. они в коме имеют достаточное количество удобрений длительного действия. В результате, мои туи получали только обработки Мегафолом и Радифармом.

Выглядят они прекрасно, но почему не подросли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже вопросик по туям.

Сравнила фотки своих туек на момент посадки с фотками этой весны, и поняла, что они совсем не подросли.

Все туи куплены у Проксима. Они заверяли, что в первый год посадки их подкармливать не следует, т.к. они в коме имеют достаточное количество удобрений длительного действия. В результате, мои туи получали только обработки Мегафолом и Радифармом.

Выглядят они прекрасно, но почему не подросли?

 

Основная часть сил шла на укоренение, тем более на преодоление разности грунтов - Вы брали в контейнерах (торф), у Вас грунт.

Кормить после посадки можно и нужно через месяц\полтора.

Те удобрения сглаживают периоды между подкормками, в голландцев при наличии этих шариков в комах всеравно идет подкормка.

Радифармом пролейте хоть сейчас, помня что он действует только при непосредственном контакте с корнями.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основная часть сил шла на укоренение, тем более на преодоление разности грунтов - Вы брали в контейнерах (торф), у Вас грунт.

Кормить после посадки можно и нужно через месяц\полтора.

Те удобрения сглаживают периоды между подкормками, в голландцев при наличии этих шариков в комах всеравно идет подкормка.

Видимо, Вы правы.

Туи колумна (которые мы выкопали и убрали с участка) с трудом удалось выкорчевать, т.к. они очень укоренились с июля прошлого года. Старались сделать это аккуратно, т.к. пересадили их в городе. Надеюсь, они там приживутся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видимо, Вы правы.

Туи колумна. Надеюсь, они там приживутся.

Радифарм дважды через 7 дней, активный полив, внекорневых штук 4 за сезон, в мае подкормка, и никуда они уйдут.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek я бы с удовольствием сделал просто кусочек природы и внутри двора и снаружи. Вам везёт, дом среди естественной природы. Я бы был счастлив если бы у меня двор был просто среди слегка расчищенного леса. Я вырос в таком окружении. Но у меня технадзор в виде жены и она ходит вокруг с рулеткой и не дай бог промахнуться на 10см. Близко к дороге я деревья не смогу посадить, так как они окажутся почти на газовой магистрали. Потому отступаю на пару метров от забора, чтобы было куда расти, а все пространство впереди газон из микроклевера. Я только заикнулся насчёт газона из почвопокровников типа барвинка, он у меня так классно растёт на работе и с ним вообще никаких забот и ещё какая-то травка растёт с свекольного цвета листьями. И красиво, и косить не надо и ходить по газонам за задором никто не будет. Так всё кончилось типа:fool: Мне нравится из шарообразных туя Боулинг болл. Она и большая и при этом сама растёт шаром и в стрижке не нуждается. Но всего этого счастья мне пока не добыть.

Попутно у меня вопрос. На туях и особенно на можжевельниках по 2-3 верхушки. Что с ними делать, нужно ли выделять главную или пусть растут как хотят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek я бы с удовольствием сделал просто кусочек природы и внутри двора и снаружи. ... Но у меня технадзор в виде жены и она ходит вокруг с рулеткой и не дай бог промахнуться на 10см.

А для чего я вам рассказала о двух разных вариантах - мой и соседский? Речь и шла о том, что у каждого своё вИдение и каждый делает так, как ему хочется. Это не значило, что мой вариант правильный, а соседский нет. Мне ближе природная лужайка, моим соседям больше нравится посадки строго в ряд.

Как я понимаю вашу жену:beer:, сама такая же:lol:

 

Так всё кончилось типа:fool: Мне нравится из шарообразных туя Боулинг болл. Она и большая и при этом сама растёт шаром и в стрижке не нуждается. Но всего этого счастья мне пока не добыть.

Большинство шаровидных туй не нуждаются в стрижке, это их природная форма.

На туях и особенно на можжевельниках по 2-3 верхушки. Что с ними делать, нужно ли выделять главную или пусть растут как хотят?

Туи не ёлки, они не ищут главный проводник-верхушку.Туи бывают с одной верхушкой и с несколькими. Посмотрите внимательно на мои фотографии со Смарагдами, средняя туя более тонкая по сравнению с боковыми, средняя-одноверхушечная, боковые- с несколькими верхушками. Ничего стричь не надо. Я свои на зиму не связываю, говорят, что многоверхушечные нужно связывать обязательно, чтобы не развалились от снега, а туи с одной верхушкой не связывают. О каких можжевельниках с несколькими верхушками идёт речь? У свободно растущих можжевельников верхушки не трогают, как и у туй.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Скайрокете моем верхушка одна, а вот на Меерах их 2 и 3.

А если захочется чего-нибудь лохматого и пушистого, то как вы смотрите на то чтобы в такой роли использовать какие-нибудь можжевельники низкорослые и лохматые и посадить их впереди. даже если что и потребуется сделать с газовой трубой, то это будет не так катастрофично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Скайрокете моем верхушка одна, а вот на Меерах их 2 и 3.

Не обращайте внимания, им так положено. У меня Хиберника растут в несколько верхушек. молодые приросты выглядят смешными чубчиками-фонтанчиками, по мере роста укладываются в крону.

А если захочется чего-нибудь лохматого и пушистого... использовать какие-нибудь можжевельники низкорослые и лохматые и посадить их впереди. даже если что и потребуется сделать с газовой трубой, то это будет не так катастрофично.

Именно о них и думала, когда говорила про лохматость. Выбирайте из Пфитцериан и не потому, что они мне нравятся, а из-за габитуса куста и возможности выбора, их много и они доступны, есть в любом питомнике. Если посадите казацкий, получите распластанные заросли, которые будут ползти во все стороны, это не ваш вариант. А Пфитцерианы растут кустом, приподнятым над грунтом. Размер и форма разная. Самый зелёный, чистый зелёный цвет, без всяких примесей, у Минт Джулепа, очень красивый, мощный, раскидистый, растёт быстро, не меняет цвет зимой. С жёлтой хвоей Пфитцериан много, при всей их кажущейся одинаковости, они ведут себя по-разному, как правило, к лету жёлтый проявляется ярче, к зиме нивелируется до зелёного. Из жёлто-зелёных не меняет яркость жёлтого Пфитцериана Кербери Голд, красивый можжевельник во всех смыслах. У меня в любимчиках Блю энд Голд, красивое сочетание голубого и жёлтого, красивый куст, очень пушистый, цвет не меняет, быстро растёт, заявленные 1.5 метра в диаметре набрал за два года. Самый монстристый из Пфитцериан- это Глаука, растёт очень быстро, места требует много, очень раскидистый. Из виргинских(лохматых) у меня растёт Хетц, красивый голубой цвет, красивый куст.

Следует помнить, что голубым и жёлтым, для красивого цвета, нужно солнце. При выборе "лохматого" можжевельника обращайте внимание на заявленные размеры, иначе будете бегать с секатором, пытаясь ограничить его в росте, с моей точки зрения, секатор и Пфитцериана вещи несовместимые, их красота проявляется в свободном росте, подходить к ним с секатором только для санитарной обрезки. Повторюсь, что это моё мнение. Многие их стригут, потому что у них, как они говорят, старые экземпляры расплющиваются от снега. Но я видела Пфитцериану, которой лет двадцать, росла в заброшенном саду, без ухода, ветки толщиной в женское запястье, с потрескавшейся корой, крона "висит" в воздухе, разбросав свои ветви на два метра в ширину, потрясающе брутальный куст и никакой расплющенности.

899113711_2541.thumb.jpg.5e669ec01f7f6138d0db6a6d97847e9d.jpg - Минт Джулеп, на переднем плане в ногах у Сентинела

1813155201_2516.thumb.jpg.8f41fc61e915b96942af125536140aba.jpg534772649_2559.thumb.jpg.bbe80a5f3db3ae6bb1893538087597d9.jpg- виргинский Хетц

149871055_2617.thumb.jpg.ba604838451ceb9414002cc8e86505ae.jpg849947861_2630.thumb.jpg.2147b2ae932b6ad8a6e4c9e898eb6640.jpg- Блю анд Голд

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из виргинских(лохматых) у меня растёт Хетц, красивый голубой цвет, красивый куст.

Из Виргинских еще очень красивое дерево можжевельник виргинский Канаэрти - хвоя очень насыщенного зеленого цвета и голубые ягоды :)

 

Многие их стригут, потому что у них, как они говорят, старые экземпляры расплющиваются от снега. Но я видела Пфитцериану, которой лет двадцать, росла в заброшенном саду, без ухода, ветки толщиной в женское запястье, с потрескавшейся корой, крона "висит" в воздухе, разбросав свои ветви на два метра в ширину, потрясающе брутальный куст и никакой расплющенности.

У меня от снега им достается - каждый год к зиме подымаются, а к весне опять сплющивает их, но идей на счет секатора никогда не возникало. Думаю подрастут еще и поподнимают ветви, у меня так с Блю Капетом получилось.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из Виргинских еще очень красивое дерево можжевельник виргинский Канаэрти - хвоя очень насыщенного зеленого цвета и голубые ягоды :)

Я взяла себе на заметку этот можжевельник, когда вы о нём говорили и показали фотографию, в одном из предыдущих сообщений:). Вообще, в можжевельниках чистый зелёный цвет- редкость, всегда домешана сизоватость или голубизна. В прошлом году посадила Спартан именно из-за того, что он зелёный, но он ещё маленький.

 

 

у меня так с Блю Капетом получилось.

Спасибо, что напомнили об этом можжевельнике:). Я совсем забыла, что он у меня есть, растёт в месте, где редко на глаза попадается. Но Блю Карпет(чешуйчатый) и не стремится вверх, по природе своей распластан по земле, слегка приподнимает ветки , но кончики смотрят вниз, с очень плотной хвоей. Он мне, не знаю почему, напоминает краба в растопырку. И он не убиваемый. Я никак не могла найти ему место, дважды за лето, в самую жару перетаскивала с места на место-выжил. Третий раз пересадила на следующее лето, думала, что теперь уж точно я его, беднягу, доконала. Ничего подобного, живёт и прекрасно себя чувствует, на глаза попадает редко, зато сразу видно, как подрос:D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блю Карпет(чешуйчатый) и не стремится вверх, по природе своей распластан по земле, слегка приподнимает ветки , но кончики смотрят вниз, с очень плотной хвоей. Он мне, не знаю почему, напоминает краба в растопырку.

 

Пошла сегодня глянуть глазом на свой Блю Карпет. sov1178, вы правы. Мой середину распластал по грунту, а концы веток приподнял на землёй , как минимум сантиметров на 40. Ещё больше стал напоминать краба с жёлтым панцирем и голубыми лапками-ветками :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой середину распластал по грунту, а концы веток приподнял на землёй , как минимум сантиметров на 40. Ещё больше стал напоминать краба с жёлтым панцирем и голубыми лапками-ветками

Алла - берете секатор и вырезаете нижние крайние ветки - он и укорачивается и чуть опускается (опять вся инфа с практического занятия в ботсаду - как раз тот же блю обрезали)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берете секатор

Не-не-не, "резать к чёртовой матери"(с)- это не про меня. К хвойным с секатором подхожу только для санитарной обрезки и мне нравится, когда они растут в свободном полёте. И мой Блю Карпет очень симпатичный, жёлтая серединка у него не сухая, а такая от рождения, а от этой серединки в разные стороны раскинулись мохнатые лапки. Не надо там ничего резать:)

А зачем вы Блю Карпету устроили обрезание на занятиях?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вы Блю Карпету устроили обрезание на занятиях?

Ну в общем-то это не мы устроили, а преподаватель

Он обрезается, т/к/ растет очень большой и у них уже давно перерастает через пешеходные дорожки

И она как раз показывала, как правильно его обрезать, чтобы получить нужный результат и не ухудшить внешний вид

Так что обрезка ему не вредит, даже наоборот, т/к/ нижние ветви поддавлены верхними и перестают быть декоративными

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...