Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Недострой из белого кирпича 26 лет, стоит покупать?

parkout

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, подвернулось интересное предложение купить дом недострой.

Дом 3-этажный с подвалом, гаражем, сауной, стены - белый кирпич (внешние стены 2 кирпича, перестенки в 1 кирпич), перекрытия - железоб., окна - простые дерев., коммуникации все.

 

Получается в подвале сразу гараж и сауна (начинали делать и на этом закончилось, там все с дерева сделано)

На против сауны сразу котельня и ступеньки на первый этаж.

В подвале видно, что фундамент осел. Дом так примерно осел на сантиметров 10-15. Трещин вроде нигде не видно.

Единственные трещины, что нашел, были на улице. На заезде в этот гараж.

На первом и втором этаже вроде делали стяжку, разведены трубы железные для отопления. Но отопление как мне сказали ни разу не включалось. Хотя котел 90х готов стоит.

Везде окна деревянные стоят (где то окна частично разбитые, не плотно все закрыто, сырость чувствуется, но плесенью на удивление не воняет.

На третьем этаже (мансарда) окна больше разбиты и некоторые почти не закрываются.

Крыша обычный шифер (нет гидроизоляции, утепления т. п.) шифер руками можно из нутри дома потрогать, весь в щелях. Говорят не затекало ни разу. Но если спуститься с крыши, то видно на третьем этаже потолок (из дерева) немного выгнуло деревяшки. Т. е. точно протекала крыша.

Но при этом был в дождливую погоду в доме, на третьем этаже воды не было.

Трещин на трех этажах и в подвале не заметил, кроме осевшего фундамента.

Электричество заведено и разводка сделана. Вода заведена, но разводки по дому нету. Просто в подвале есть входная труба с краником. Газ заведен.

 

Дом неплохой, но вот не знаю, стоит ли с ним связываться. Какие проблемы могут потом возникнут.

Необходимо делать капитальный ремонт и что может выскочить?

1) Меня в первую очередь волнует просевший фундамент. На сколько это страшно для дома? Необходимо ли укреплять? по фундаменту трещин не обнаружил или просто не заметил.

2) Во вторую очередь, что дом стоит недостроем уже 26 лет. Это приличный срок. Везде читаю, что мол недострой лучше если и брать, то не старше 2-3 лет. Почему так? Какие то разрушительные процессы уже съели дом? и за 26 лет его только под снос?

3) В третью очередь, в подвале сыро, т. е. вода точно попадала через ворота в гараж подвал. И там скорее всего стояла. Фундамент от такого мог серьезно пострадать?

4) Что на счет плесени по всему дому? она уже вся окутала его? визуально вроде ее не увидел, но стены грязные и не понятно, то ли это гряз то ли это плесень. Но плесенью не воняет. Ее вывести получится, если она там есть? это только выжигать или хлоркой выводить?

5) И еще мне один знакомый сказал, что если дом так долго не отапливался, а точнее даже никогда, то когда включу котел, дом пойдет весь трещинами. Это действительно так может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорей всего оно вам не надо, если только не по-дешевке и не будете допиливать своими руками.

Зачем вам такое одоробло?

Зачем вам этот гемор с гаражем и сауной в подвале?

По сути это не дом - это коробка (каркас) да еще и не утепленная! Если он сколько простоял без трещин то простоит еще в 2 раза больше, но денег в него надо вкинуть почти столько же сколько в новую стройку.

Себестоимость такой коробки - около 20-30куев без учета стоимости участка, вот и считайте, если отняв участок с комуникациями вы выйдете тыщь на 15куев, то можно и погемороится. Это если нужно срочно где-то жить а денег только на это хватает. А если не к спеху, то проще на эти 40-50 куев построить небольшой уютный домик с нуля.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
я б не брався. будинок не маленьеій, холодний, конструкції і фундаменти у невідомому стані. Стількі - скількі туди треба всунути - простіше і краще побудувати менший але новий. то хоч спати будете спокійно і не переживати - підмиті фундаменти чи не підмиті. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Дом из белого кирпича будет холодным. Хотя, можно его утеплить tugapy.ru/publ/doma/quot_dedovskie_quot_sovety/uteplenie_doma/16-1-0-35 конечно, методы старые, но действенные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно, методы старые, но действенные.

 

Вы серьезно? Пароизоляция - из глины, утеплитель - мох )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно? Пароизоляция - из глины, утеплитель - мох )))

 

И в глину непременно добавить конский навоз! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда речь идет о покупке старого дома и недостроя имеет смысл нанять эксперта для оценки текущего технического состояния несущих и ограждающих конструкций.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себестоимость такой коробки - около 20-30куев без учета стоимости участка

Стены в 2 кирпича, перегородки в кирпич, подвал и два этажа за 20-30 тыс. долларов? Вам не кажется, что Вы слишком занизили стоимость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены в 2 кирпича, перегородки в кирпич, подвал и два этажа за 20-30 тыс. долларов? Вам не кажется, что Вы слишком занизили стоимость?

 

На себестоимость существующего строения влияют факторы снижающие его первоначальную стоимость - физический и моральный износ строительных материалов и конструкций. Например, кто сейчас будет двухэтажный дом с подвалом возводить с наружными стенами в 2 кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто сейчас будет двухэтажный дом с подвалом возводить с наружными стенами в 2 кирпича?

Довольно состоятельные люди возводят себе дом в 2 кирпича. И нету тут нечего морально устаревшего! То что кирпич стоял открытым 26 лет. Что с ним случиться? У нам очень много домов из силикатного кирпича которые стоят и все с ними нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно состоятельные люди возводят себе дом в 2 кирпича. И нету тут нечего морально устаревшего! То что кирпич стоял открытым 26 лет. Что с ним случиться? У нам очень много домов из силикатного кирпича которые стоят и все с ними нормально.

 

Во первых, я так и сказал что простоит он еще минимум в 2 раза больше!

Во-вторых, те кто строит в 2 кирпича не покупают вторичку, а имелось ввиду конкретно применительно к ТС и эквиваленту схожей коробки.

В третьих, мы не знаем площади, может там пятно застройки 6Х6;)

в четвертых, много нюансов но я бы за 30 куе построил бы "две коробки" Ж-)

Ну и на последок, мы и так очень много уделили внимания этой теме, ТС задал вопрос и исчез, а мы продолжаем рассуждать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых, я так и сказал что простоит он еще минимум в 2 раза больше!

Во-вторых, те кто строит в 2 кирпича не покупают вторичку, а имелось ввиду конкретно применительно к ТС и эквиваленту схожей коробки.

В третьих, мы не знаем площади, может там пятно застройки 6Х6

в четвертых, много нюансов но я бы за 30 куе построил бы "две коробки"

Ну и на последок, мы и так очень много уделили внимания этой теме, ТС задал вопрос и исчез, а мы продолжаем рассуждать

 

Себестоимость такой коробки - около 20-30куев без учета стоимости участка, вот и считайте, если отняв участок с комуникациями вы выйдете тыщь на 15куев, то можно и погемороится. Это если нужно срочно где-то жить а денег только на это хватает. А если не к спеху, то проще на эти 40-50 куев построить небольшой уютный домик с нуля.

Эти цифры из потолка! Написали бы что этот дом стоит 5 копеек. Просто мне не импонирует, что Вы не владеете всей информацией, а уже пишите ТС сколько оно стоит=)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже была похожая ситуация... Смотрел на недострои... Попался, как я тогда считал, дом моей мечты, выгнана коробка в 95-м прошлого века с крышей под шифер, 2,5 этажа, + гараж в доме, подвал на весь дом, 2 сан узла, терасса с кухни, один только зимний сад на вскидку дод 40м2, весь дом по 300м2. Газ, свет 3ф. Земли 12 соток Просили за все 50 т. мертвых американ президентов. Я по неопытности аж загорелся, нада брать. Начал просчитывать, поменять крышу, утепление, современное отопление, окна и пошло поехало. Я начал немного сомневаться шо может ну его. Привел тестя на смотрины, ходим мы по этой "хате", тесть говорит - Зять, зачем тебе эта "школа", чё здесь делать на этой площади, тут все нужно по новому делать, смысл.... После его слов меня как отвело, как отрезало, как "протрезвел", я вышел и уже кардинально иным взглядом. Благодарен ему за это.

Потом свела судьба через знакомых с строителем, по общаясь он сказал построй себе дом сам, такой как ты захочешь, с современных материалов и современной планировкой. Недострой это всегда лотерея, большие риски... И при этом новый дом будет дешевле чем сейчас просят за недострои.

Через месяц у мены уже был проект на руках и пошло поехало. И итоге построил дом за 3 года, заехал в марте 2017. Потратил на дом 35 тыс той же валюты. Часто с женой вспоминаем, сидя на кухне в новом доме как нас чуть не угораздило с недостроем.

Тот дом -"школа" так и стоит...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Довольно состоятельные люди возводят себе дом в 2 кирпича.

 

Не все состоятельные люди дружат с головой. При этом, эти некоторые, считают себя самыми умными и сведущими в вопросах домостроения. Чаще всего такие вкладывают деньги в то что является пустой тратой и наоборот экономят там, где не нужно экономить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все состоятельные люди дружат с головой. При этом, эти некоторые, считают себя самыми умными и сведущими в вопросах домостроения. Чаще всего такие вкладывают деньги в то что является пустой тратой и наоборот экономят там, где не нужно экономить.

Раньше строили в 2 кирпича и воздушной прослойкой еще внутри))) только они холодные, все равно нужно утеплять, тем более силикат влагу натягивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...