Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

Покрасил,поставил стекло,теперь ждать солнца и смотреть результаты. Ну и наколхозить с вентилятором и заслонкой ))

 

приветствую

курю тему с воздушными коллекторами с 2013 года . пока правда не сподвигся сделать . но потихоньку подбираю комплектующие , как то солнечные электро панели , вентиляторы заслонки и складываю в голове схему подключения и алгоритм работы .

 

чем красили ? из чего собирали корпус и по какой схеме протока и сбора тепла ? как крепили стекло ? чем утепляли корпус ? какие вентиляторы использовали .... ?

прочитал всю эту тему особо ответов на эти вопросы не нашел

 

и еще , видео не работает . подправте ссылочку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Толк от него будет и я уверен, ворота в гараже которые просто ржавые снаружи и утеплены пенопластом снутри,под зимним солнцем без ветра в -8 нагреваются до 45град. В неотапливаемой комнате у меня 15-16град,когда дует дувчик 800Вт температура поднимается до 20град за 4часа, Стены газобетон375 Д400 неоштукатуренные снаружи.Расчитываю что коллектор в 3кв.м даст мне эквивалент дувчика 1.5Квт.И когда их будет 4 штуки на южной стороне,то эфект будет получен. Не забываем о межсезонье ,когда топить уже не очень хочется, а теплее внутри хочется, вот в межсезонье он будет вобще отлично работать.Ну а практика покажет.

Сейчас надо все солнце по максиму собирать и тащить в дом )))

ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html?spm=2114.13010608.0.0.ijz6cy

О, у меня такой же контроллер с алиэкспресса. Вот думаю, как его пристроить к своей системе. У меня пока по таймеру с 10 до 13 включается вентилятор, который гоняет воздух через коллектор.

 

Солнечный коллектор у меня не из банок, я сделал юго-восточный фасад дома воздушным солнечным коллектором. Подаю через него приточку в дом. Стабильно нагревает воздух примерно на 15 градусов, практически при любой внешней температуре (ну, я делал замеры не в пасмурные морозные дни, а когда на улице градусов 0-5С было).

в прошлом году была стройка, не до коллектора летом было, так пластиковые части внутри коллектора покоробились и даже поотваливались от температуры. Думаю, в стагнации до 70-80С или даже больше было в коллекторе.

IMG_3588.thumb.JPG.b76bab07b37c1e8fc5863cfa2fc41321.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, у меня такой же контроллер с алиэкспресса. Вот думаю, как его пристроить к своей системе. У меня пока по таймеру с 10 до 13 включается вентилятор, который гоняет воздух через коллектор.

Солнечный коллектор у меня не из банок, я сделал юго-восточный фасад дома воздушным солнечным коллектором.

Да просто пристроить, удленить провод и датчик поставить там где воздух уже заходит в дом,отлично включает выключает когда тучи бегают.

Такой принцип как у Вас лично мне не нравится,дышать краской чем покрашен коллектор внутри как то не хочется. Да и КПД такой системы не очень,воздух охлаждается об стекло,зимой оно реально холодное в мороз,в то время как из баночного выходит около 90градусов. Я щас думаю как покрасивее использовать каждый квадрат южной стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автор теми молодець, розкажіть про зборку колектора, чим і до чого кріпили банки? Чи плануєте утепляти будинок і куди ставити водяні колектори? В мене система із 2 стальних СК працює вже 3 рік, зараз думаю про повітряні на новобудові, правда там ще не живу, так на майбутнє.Як зробити зломлений колектор щоб закріпити на куті еркерної стіни будинку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да просто пристроить, удленить провод и датчик поставить там где воздух уже заходит в дом,отлично включает выключает когда тучи бегают.
Наверное, датчик все-таки надо ставить в коллекторе, а не на входе в дом. У меня расстояние от этого места (верх коллектора) до вентилятора около 10 м. Можно на столько удлинить провод от датчика? Там питание же 12В насколько я помню. Нужно еще 12В подавать. Скорее всего, проще подвести 2 линии 220 и запитать адаптером это устройство рядом с местом установки датчика. Вопрос - как оно переносит жару (на чердаке до +45С летом бывает) и холод (ну, это понятно, как на улице зимой - до -30С)

Такой принцип как у Вас лично мне не нравится,дышать краской чем покрашен коллектор внутри как то не хочется. Да и КПД такой системы не очень,воздух охлаждается об стекло,зимой оно реально холодное в мороз,в то время как из баночного выходит около 90градусов. Я щас думаю как покрасивее использовать каждый квадрат южной стороны.

Краска у меня специальная, применяется для отопительных приборов - типа радиаторов батарей. Вы же красите чугунные и стальные радиаторы в доме. Я даже думаю, что большинство не замарачивается с краской для батарей - красят, тем, что купят. А я специально выбирал краску до +200С.

 

Гораздо хуже подавать воздух из помещений - он пыльный, с бактериями, влажный. А тепло и влажно - идеальная среда для размножения бактерий.

 

По поводу стекла - у меня 2 слоя поликарбоната. Холодный воздух заходит сверху, контактирует с внешним поликарбонатом 8 мм, немного нагревается от второго поликарбоната, которые греется отраженным от абсорбера инфракрасным светом. Абсорбер у меня не селективный, поэтому при нагревании излучает ИК. Поликарбонат для ИК не прозрачен,поэтому задача внутренного листа ПК 4 мм - отражать ИК обратно. Воздух в основном нагревается в отсеке с абсорбером и поднимается вверх. Сейчас нагрев всего на 15 градусов потому, что по чердаку около 30-40 м воздух проходит по неутепленным оцинкованным вентиляционным трубам. У них большие потери - например, трубы на чердаке с температурой снаружи около 20С, а в дом заходит 30 - т.е. даже с такими огромными потерями до дома доходит существенное количество тепла.

 

А то, что летом температура в коллекторе очень высокая - об этом свидетельствует то, то пластиковые уголки, которыми я пытался прикрыть щель около второго слоя поликарбоната, в первое лето почти поплавились - покоробились и отвалились. Поэтому теперь я боюсь, что у меня часть воздуха проходит даже не доходя до низа коллектора и нижняя часть его используется не максимально эффективно. Успокаивает только одно, что при нагреве нижней части абсорбера теплый воздух сам поднимается вверх и подтягивает холодный снизу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня датчик удлинен на 4м. никаких отклонений в показаниях не заметил.

 

Летом открытый коллектор?? это жесть )) У меня завешены агротканью плотной, так под ним он прогревается до 52-56град. Выставил включение на 60град,думаю 60град стагнации ему ниочем.

По поводу влажного воздуха, я мерил, когда на входе было 50-60% выходило 15-20% и бактериям при 90град думаю не сладко,плюс фильтр на входе стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Что можно придумать чтобы не лазить летом накрывать коллектор?

Навесную солнечную панель для э/э. Чтобы место не гуляло :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно придумать чтобы не лазить летом накрывать коллектор?
оконный ролет
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а если сделать СК не вертикальным, а горизонтальным и вход справа-внизу, а выход слева-вверху - оно работать будет?

 

А то есть на крыше место 0.5 х 10 м с освещаемой стороны - хотелось бы попробовать.

 

И еще вопрос: насколько "сложно" загнать выходящий теплый воздух на 6-7м вниз? Какой должен быть вентилятор под это дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на разные самоделки - используют поликарбонат в качестве "стекла". Почему не используется обычное стекло?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю на разные самоделки - используют поликарбонат в качестве "стекла". Почему не используется обычное стекло?

 

Возможно, из-за большей теплопроводности стекла. У стеклянных теплиц теплопотери ощутимо больше, чем у поликарбонатных.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а если сделать СК не вертикальным, а горизонтальным и вход справа-внизу, а выход слева-вверху - оно работать будет?

Как раз горизонтальный щас и делаю,без проблем будет работать.Датчик только врезать поближе к наружной части теплообменника.

 

Добавлено через 1 минуту

Смотрю на разные самоделки - используют поликарбонат в качестве "стекла". Почему не используется обычное стекло?

У меня везде оконное стекло 4мм

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз горизонтальный щас и делаю,без проблем будет работать.Датчик только врезать поближе к наружной части теплообменника.

 

Добавлено через 1 минуту

 

У меня везде оконное стекло 4мм

 

Еще вопрос - если вместо банок применить просто черный профлист - будет хуже\лучше или без разницы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос - если вместо банок применить просто черный профлист - будет хуже\лучше или без разницы?

Думаю хуже. Алюм банка 0.1мм метал,теплопроводность-теплоотдача в разы лучше.

 

Кстати уже открыл свои,третий день на улице +13-17град, в доме 24-25град. Щас в пасмурную погоду дуют 30-40град.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю хуже. Алюм банка 0.1мм метал,теплопроводность-теплоотдача в разы лучше.

 

Кстати уже открыл свои,третий день на улице +13-17град, в доме 24-25град. Щас в пасмурную погоду дуют 30-40град.

 

Какой общий обьем помещения обогреваемого, и какая суммарная площадь батарей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой общий обьем помещения обогреваемого, и какая суммарная площадь батарей?

150м2,везде двери открыты,поэтому расходится тепло везде,в дальней комнате может на 1-1.5 град меньше. Площадь коллекторов сейчас 9м2, скоро еще увеличится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как зимой он работает и работает ли вообще, или это актуально только в межсезонье?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как зимой он работает и работает ли вообще, или это актуально только в межсезонье?

Если почитать тему сначала,то там на фотках видно как работает при минус 6-10 в феврале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Поставил знакомому воздушник солнечный, захотелось ему под крышу его поставить,пришлось погемороится со сборкой, но ничего победил ).

Дует сверху вниз,забирает под потолком второго этажа и качает на первый. Площадь коллектора 3м2. Отлично работает.

20170905_124929.thumb.jpg.de39be7e1431a112999507a450ee4ef7.jpg

20170925_105019.thumb.jpg.5b9335ba7865789c6f1d70c2e9e7139c.jpg

20170925_111353.thumb.jpg.23ec8be311b88817320d810c4f75b765.jpg

20170925_105001.thumb.jpg.c6b6afbab1288b884ac6856e4680e565.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...