Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздушный солнечный коллектор

Seluk

Рекомендовані повідомлення

ДОбрій день.

Заинтересовала тема))

Возникли вопросі: из-за дірок - стена не промерзает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит очень медленный проток, маленький, в смысле количества отводящего тепло теплоносителя. Перепад большой и соответственно большие потери в атмосферу.

Маленький проток воздуха?? вы не слышите гул вентилятора?? Я скажу так, дует раза в полтора сильнее чем напольный тепловентилятор.Чем измерить воздушный поток не знаю.

Про перепад и потери в атмосферу вообще ничего не понял.

 

Добавлено через 3 минуты

ДОбрій день.

Заинтересовала тема))

Возникли вопросі: из-за дірок - стена не промерзает?

 

У меня стена из 375 газобетон,ей не реально промерзнуть, плюс в коллекторе 50мм утепления и под стеклом,ветра не гуляют. Ночью в коллекторе при -5-10 держится +5

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під СК у Вас немає пінопласту?

Я же выше написал что есть 50мм утеплителя. Стоит 30мм пенопласт и потом 20мм вата на фольге. Следующий на востоке буду просто 50мм пенопласта подкладывать и красить в черный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас товщ. утеплення фасаду 15см? Як прокласти трубу від колектора в будонок щоб вона менше охолоджувалась при умові якщо колектор прикріплений на терасі 2м.від стіни будинку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас товщ. утеплення фасаду 15см? Як прокласти трубу від колектора в будонок щоб вона менше охолоджувалась при умові якщо колектор прикріплений на терасі 2м.від стіни будинку?

Да, я начал утеплять толщиной 15см, чтоб коллектора не выступали из фасада и смотрелось как встроенные в фасад, так красивее.

 

Трубы подвод-отвод от коллектора утепляйте чем хотите,ватой или пенополистирол,Просто это надо индивидуально и отделать чем то потом, чтоб трубы нормально смотрелись эстетически,но потери на 2 метрах вход и выход будут по любому. Например если будет чистое небо весь день,тогда получше,коллектор войдет в режим и хорошая темп будет идти, а вот если будут бегать тучки тогда будет инертность температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найкращий варіант це на стіні і дує повітря прямо через стіну в кімнату, основне напевно щоб подача йшла якнайкоротшим шляхом, а обратка може трошки вильнути, в моєму випадку колектор буде на стіні з півд. боку під вікном горизонтально 2.2-2.4м.шир.і 1-1.2м.висоти і частково зайде на фундамент, тому обратку потрібно прокласти по фасаду трохи вверх щоб вийшла в кімнаті в самомо низу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Марку стекла, марку дерева,марку утеплителя марку баночек?? не ну что прям разжевать и на блюдечке принести ))

Кстати, а ваш коллектор выполняет роль вентиляции? Т.е. есть ли забор воздуха с улицы?

Столкнулась с тем, что хотелось бы с забором воздуха с улицы, а говорят, что малая будет производительность .....

Вы на продаже еще не делаете? ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично мои что стоят на доме коллектора не забирают с улицы,так как щас многие на дровах и вокруг дома может стоят вонь, и гнать эту вонь в дом как то не хочется и горячий воздух будет немного холоднее. Но сделать коллектор с возможностью забора с улицы вполне можно,увеличив длину коллектора можно потери компенсировать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвастаюсь немного ) Установил и запустил у себя 4 коллектор на восточную сторону,на нем солнце с 7:30 и до 12:30 примерно. Сделал его повыше чем предыдущие, размер 3.2мХ1.25м.Пока застеклил солнце уже почти ушло,но +50 град с него застал, воздух забирался +8 из цокольного подвала,пока так, потом из комнаты трубу подведу.

На фото маленький, это как спереди дома стоят, а этот монстр получился) Место позволяло сделать такой)

20180201_125516.thumb.jpg.6ba182bb1718bb9c09a1cf42436e028b.jpg

20180130_123155.thumb.jpg.ea3d25b668a76de62036862aad2c97e8.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим робите отвори через стіну для труби,? Хіба в цокольному приміщенні є свіже повітря щоб подавати в кімнату? Як бути в довгі морозні ночі, чи не відчувається на стіні меншу товщину утеплення і чим закривати канал?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чим робите отвори через стіну для труби,? Хіба в цокольному приміщенні є свіже повітря щоб подавати в кімнату? Як бути в довгі морозні ночі, чи не відчувається на стіні меншу товщину утеплення і чим закривати канал?

Перфоратором делаю отверстие, в газобетоне разве сложно делать отверстие. Снизу в цоколь уже было отверстие,закладывал когда строил, повезло,совпало.

Это временно с цоколя дуло,потом трубопровод с комнаты будет забирать в коллектор воздух.

Стена газобетон 375мм,потом пенопласт под коллектором 50мм, от голой стены не чего не чувствуется, а вы говорите за коллекторм что то почувствуется..

Канал после работы затыкается целофаном)) при включении он сам вылетает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы подвод-отвод от коллектора утепляйте чем хотите,ватой или пенополистирол,Просто это надо индивидуально и отделать чем то потом, чтоб трубы нормально смотрелись эстетически,но потери на 2 метрах вход и выход будут по любому. Например если будет чистое небо весь день,тогда получше,коллектор войдет в режим и хорошая темп будет идти, а вот если будут бегать тучки тогда будет инертность температуры.

 

Если температура отводящего воздуха, согласно Вашим измерениям, достигает 90 грд., то я бы поостерегся утеплять полистиролом. Имхо, даже при 70-ти не надо бы его использовать. Только вата.

 

Также коллектор сильно сушит воздух,входит 42% влажность выходит 13%

 

Коллектор не может сушить воздух, там нечему это делать. Он просто его нагревает. А влажность падает из-за повышения температуры. Влажность-то величина относительная.

Можно было бы говорить о сушке воздуха в том случае, когда зашел воздух 23С х 45%, а вышел, например, 23С х 30%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як робите підєднання банок до загального входу-виходу колектора?

Посмотрите фото на 2 странице темы.

 

Добавлено через 40 секунд

Где и по чём берёте банки?

На пункте приема вторсырья,по 1гр.

 

Добавлено через 2 минуты

Если температура отводящего воздуха, согласно Вашим измерениям, достигает 90 грд., то я бы поостерегся утеплять полистиролом. Имхо, даже при 70-ти не надо бы его использовать. Только вата.

Коллектор не может сушить воздух, там нечему это делать. Он просто его нагревает. А влажность падает из-за повышения температуры. Влажность-то величина относительная.

Можно было бы говорить о сушке воздуха в том случае, когда зашел воздух 23С х 45%, а вышел, например, 23С х 30%.

В тех коллекторах что на юге стоят, там сначала 30мм пенопласт,потом 20мм вата на фольге.

О осушении я сделал вывод когда влагометр поставил на выходе воздуха из коллектора, может в чем то и ошибаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

О осушении я сделал вывод когда влагометр поставил на выходе воздуха из коллектора, может в чем то и ошибаюсь.

 

Влагомер показал правильно.

Просто влажность всегда привязана к температуре и влагомер указал влажность с пересчетом на температуру. Поэтому создается впечатление, что воздух сушится.

В абсолютных величинах количество влаги во входящем и исходящем воздухе Вашего коллектора осталось неизменным. Когда нагретый воздух из коллектора, попав обратно в помещение, остынет до комнатной температуры, Ваш влагомер опять покажет "нормальную" влажность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влагомер показал правильно.

Просто влажность всегда привязана к температуре и влагомер указал влажность с пересчетом на температуру. Поэтому создается впечатление, что воздух сушится.

В абсолютных величинах количество влаги во входящем и исходящем воздухе Вашего коллектора осталось неизменным. Когда нагретый воздух из коллектора, попав обратно в помещение, остынет до комнатной температуры, Ваш влагомер опять покажет "нормальную" влажность.

Наверно так и есть, за целый день работы даже если закрыть дверь в комнате влажность особо не меняется, это и хорошо ).

 

На восточном коллекторе температура не поднимается выше 53град. Но на нем немного сильнее поток воздуха. Включается в 7:20 и сразу уже 30град, к 9 темп в комнате с 18 поднимается до 20 при открытой двери,радует)) также немного пробовал играться солнечным зайчиком через зеркало)) зеркало не большое 0.7м2 но получается продлить работу на 2-4часа)) хочу соорудить зеркало квадрата 3 )

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

На достигнутом не останавливается и продолжаю устанавливать себе ВСК.

Похвастаюсь уже 5-м коллектором) ещё не до конца доверенным но уже частично в работе.

Воздух забирается с улицы и дует в подвал, планируется на выходе из коллектора поставить пару радиаторов от печки автомобиля и снимать тепло в тёплый пол. Сегодня на выходе из него было +62.4град при входящей с улицы +5. Длина его 3.45м ширина 0.74м IMG_20180313_131647.thumb.jpg.76003d7638b9ec18ddddfc66f6ef84d3.jpg

Под оцинковкой находится вентилятор с фильтром. Там где идёт труба из картона будет стоять ещё коллектор. С лева от этого коллектора будет ещё такой же стоять скоро).

На одном из коллекторов поставил вентилятор от печки авто, теперь его практически не слышно.За сегодня в ванной при открытой двери поднялась темп с +19 до+26 к 13 часам. Отопление днём только от солнца,на ночь только охапка дров пошла.

IMG_20180313_132427.thumb.jpg.99d46b624ee6f2ff2ef122317fe48015.jpg

IMG_20180313_131911.thumb.jpg.21510eaaa79e9ebfc1dc6677c29fe410.jpg

IMG_20180313_133427.thumb.jpg.9b5ad5b338667e038513df2521727c40.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег у нас на металлоломе лежит тонкая люминиевая фольга, с типографии. Может с нее легче делать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я теж думаю зробити схожий колектор на терасі, але він буде 2м від будинку, чим і як утеплити трубу?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег у нас на металлоломе лежит тонкая люминиевая фольга, с типографии. Может с нее легче делать?

Не знаю, у меня уже налажено с банок ) и смотрится ничего ) И в работе уже проверено.

 

Добавлено через 1 минуту

Я теж думаю зробити схожий колектор на терасі, але він буде 2м від будинку, чим і як утеплити трубу?

Да чем угодно,ватой,пенопластом,пенополистиролом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...