Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

......сори за флуд в твоей ветке, попросишь потом модераторов почистить если посчитаешь нужным?

Естественно, но пока особого не вижу... может позже... Только в режим чата не стоит переходить.

 

Самый удобный раздел, кстати - если нужно в сад отправлять неадекватных.

 

И честный.

 

///////////////////////

//////////////////////

 

И ещё.

Как только мы поймём, что Пропеллер
продаёт не мастику
- вот это и будет момент просветления.

А "продавцов мастик" много.

Как и техников с котлами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к Вам вопрос: когда вы продаетет какуе-то мастику и она по какой-то причине не выполняет функций вы меняете товар покупателю? или отправляете к поставщику?

Ответив на этот вопрос вы поймете о чем я...Правда котел-не мастика, там немного другие правила и законы..

 

Вы правы : есть тонкости.

Вы хотите давать гарантию на чужое готовое изделие (кран).

Я не могу давать гарантию на полуфабрикат (мастику).

Потому, что готовое изделие в моем случае - это , к примеру, водонепроницаемая поверхность. А для её "изготовления" мастику надо на эту поверхность нанести. И это делает клиент. Значит участвует в "изготовлении продукта" и берет на себя часть ответственности за результат. Как в этом случае я могу давать единоличную гарантию на водонепроницаемую поверхность ?

Более определить выполняет или нет мастика свою функцию можно после того как она нанесена. Но после нанесения она из жидкости становится резиной. Соскоблить резину и вернуть вне будет очень сложно. :)

НО. Если клиент применил часть мастики и его что-то не устроило, то остальную мастику в НЕРАСКРЫТОЙ упаковке принимаю взад и "money back guarantee".

 

Давайте так. Хорошо. Вы берете на себя ответсвенность за изделие, которое Вы не изготовляли. Вопрос в другом. Срок Вашей гарантии. Какой критерий определения срока гарантии? А если Заказчик случайно молотком погнул шток крана, делал ремонт пола и пробил трубу ТП. То что? Тоже наступают Ваши гарантийные обязательства?

Дальше. Гарантия частного лица - штука больше эмоциональная. Вот Вы даете гарантию (вернее красивее звучит "гарантийное обслуживание") на 3 года , а через год Вам поступило настолько заманчивое предложение по работе из Норвегии по контракту лет на 10 с возможностью ехать с семьей, что не воспользоваться им ...ну просто неразумно. Неужели Ваши гарантийные обязательства перед украинскими заказчиками вас остановят? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели Ваши гарантийные обязательства перед украинскими заказчиками вас остановят? ;)

Ну и куда бедному заказчику податься. Фирмы дают гарантию, но качество работ на порядок ниже чем у частника.

Частник качество, но в Норвегию может уехать.

Есть еще вариант, при чем не зависимо частник или фирма, где не гарантии не качества нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и куда бедному заказчику податься. Фирмы дают гарантию, но качество работ на порядок ниже чем у частника.

Частник качество, но в Норвегию может уехать.

Есть еще вариант, при чем не зависимо частник или фирма, где не гарантии не качества нет.

 

На мой взгляд.

 

Заказчику податься на СД. Я не шучу.

Тут большая площадка.

Тут у людей есть репутация, которой они безусловно дорожат.

Тут есть, те, кто уже просил Вас помочь что-то сделать в обмен на деньги.

С ним можно в личке пошушукаться и все про Вас узнать ;)

 

Сюда можно хорошо или плохо про кого-то крикнуть и многие это прочтут.

 

Поэтому есть смысл давать Заказчику ссылку на СД.

"Заходите - почитайте".

Ваша репутация на СД очень достойная альтернатива гарантии.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Гарантия ...Норвегия ... мастика ..., модераторы тут есть ?

 

Мне можно.

У меня льготы по линии профкома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если Заказчик случайно молотком погнул шток крана, делал ремонт пола и пробил трубу ТП. То что? Тоже наступают Ваши гарантийные обязательства?

когда вы попадаетет в аварию на авто Вам ее ремонтируют по гарантии?..ответ очевиден, такой же и в порче труб и погнутых кранов...да в принципе в любой другой области аналогично, например если мастику поцарапают гвоздем..

 

Дальше. Гарантия частного лица - штука больше эмоциональная. Вот Вы даете гарантию (вернее красивее звучит "гарантийное обслуживание") на 3 года , а через год Вам поступило настолько заманчивое предложение по работе из Норвегии по контракту лет на 10 с возможностью ехать с семьей, что не воспользоваться им ...ну просто неразумно. Неужели Ваши гарантийные обязательства перед украинскими заказчиками вас остановят? ;)[/

Практически ничем не отличается в вашем контексте от гарантии юрлица...Если физлицо , которое владеет юрлицом захочет уехать или закрыть свою фирму ( как в 2008-2009) то ему наплевать на гарантию..

Вот Вы даете гарантию (вернее красивее звучит "гарантийное обслуживание") на 3 года

Давайте будем корректны

....До 3 лет в нашей стране нет гарантии практически ни на что...а если и есть, то она платная...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша репутация на СД очень достойная альтернатива гарантии.

вот вы и сами ответили про мою гарантию...и гарантию моих коллег на этом форуме...мы овечаем в первую очередь своим имиджем...а это стоит гораздо дороже чем задрыпаный краник за 50 грн или уголок за 20...или день потраченного времени на исправление мелкого косяка..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда вы попадаетет в аварию на авто Вам ее ремонтируют по гарантии?..ответ очевиден, такой же и в порче труб и погнутых кранов...да в принципе в любой другой области аналогично, например если мастику поцарапают гвоздем..

 

Это я только к тому, что если гарантия и оформляется документально, то эти "мелочи" должны быть оговорены. Мы писали : в случае механического, термического или химического повреждения гидроизоляционного покрытия.

 

 

Практически ничем не отличается в вашем контексте от гарантии юрлица...Если физлицо , которое владеет юрлицом захочет уехать или закрыть свою фирму ( как в 2008-2009) то ему наплевать на гарантию..

 

А вот тут дело в размере.;) К примеру, фирма Buderus. Она слишком велика, и привлекательна для инвесторов чтобы просто исчезнуть.

 

Давайте будем корректны

....До 3 лет в нашей стране нет гарантии практически ни на что...а если и есть, то она платная...

 

Наш производственный давал на 3 года.

Почему на 3?

По нашим наблюдениям это срок "стабилизации качества". За этот период "система" проходит достаточно циклов испытания (смена уровня грунтовых вод, заморозка-разморозка, термические подвижки здания в целом и швов в честности , продолжительность нахождения под УФ и т.д.) для того, чтобы говорить, что если за 3 года "ничего не случилось", то уже и не должно случиться.

И мы не накручивали доп. деньги на "если хотите с гарантией".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте будем корректны

....До 3 лет в нашей стране нет гарантии практически ни на что...а если и есть, то она платная...

 

Стандартная гарантия на металлопластиковые конструкции - 5 лет, но есть варианты и 10 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....., модераторы тут есть ?

Тута я.... Вы пропускайте пока, когда обсудим эту тему, то решим - в отдельную ветку или оставим здесь.

 

На самом деле, когда Вы пройдёте часть своего строительного этапа, то, возможно, очень внимательно будете относиться к рассуждениям подрядчиков о гарантии. Это вопрос важный.

 

Тем более, в откровенной манере - это полезно многим.

Важнее, чем материал труб ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то, именно при минус 15*С надо запускать отопление.

Причём, работу делал не ты - в первых четырёх этажах десятиэтажного офиса.... Свою работу ты ещё не закончил...

 

Денег за это особо не получишь... вернее, вообще не получишь..... но люди мёрзнут.

Несколько бригад простых работяг прямо и живут там. Ремонтируют здание.

Попробовали сами прорабы-мастера запустить, налили воду в трубы.... Не пошло... и типа слили.

 

На следующий день берёшь ключи, газовую горелку и бубен. В здании 7 стояков, пронизывающих все 9 этажей и подвал.

Больше всего, конечно, помогает бубен... но ещё чуть-чуть дуйка на 15 кВт.

Стояк №1 - в лестничном пролёте с лифтовой шахтой, выходящий прямо на улицу, без тамбура. Ледяная пробка в радиаторе прыснула и окатила водичкой.... Стоишь мокрый... Слесарь-монтажник, бля.

Вдруг позвонила заказчица - в квартире (тёплой) надо дать горячую воду. Срочно. У маляров шпателя не отмываются. Стоишь мокрый и, как ни странно, разговариваешь и объясняешь, почему не придёшь, спокойно.

Стояк отогрел и запустил. Сразу и утеплил ватой над холодной дверью.

 

В лифтовой шахте пищеблока- сквозняки.... в 15 см от края шахты стояк №2.

Судьба его предрешена... особенно, если с него не сливают воду.

 

Так , этот стояк минусуем.. тем более, на нём труба стальная лопнула - лёд... Он расширяется.... Пробка надёжно стоит, потепления не обещают, отсекающих кранов на стояках нет - система единая.

 

Пока трогать не будем - если слить всю систему, больше её не наполнишь... не успеешь.

Сливать, обрезать стояк, нарезать резьбу и накручивать краны будем перед потеплением.
Мелькает мысль - может снять видео? Хорошую идею подкинули коллеги...Музычку наложить... Rammstein... люблю их... особенно Ohne Dic

Запустил №3 и №5 без особых проблем, чуть отогрев трубы ППР

№4 - глухо. Но вроде не лопнул. Темно уже - отложил на утро, обставив дуйками. И мысленно приготовив бубен.

 

И настроение - улучшилось :) ©

 

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 6

Саня...при всём уважении.....ты - пещерный человек...

Всё сам-да сам...

Пропеллер правильно говорит - СД- великая штука!!!

Ну что стоило сказать мне, что нужен кусок саморегулирующего кабеля для отогрева "прихваченного" стояка?

Я на Подоле трижды сегодня был....

Пристегнули б его к твоей трубе пластиковыми стяжками и через час-полтора там ужо всё журчало бы...и "дуйки" не нужны.

Кстати - это нужно будет сделать в любом случае в этой конторе, коль скоро "на старте" уже такие проблемы...

А вот стояк №2, что нельзя трогать - дык давай "оживим", поставив бандаж на "дырявое место"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ну что стоило сказать мне, что нужен кусок саморегулирующего кабеля для отогрева "прихваченного" стояка?.....

Если я тебе скажу, что Вертикаль - это мои друзья детства?

 

Стояк #2 оживлять на 3 этажах надо... Пока трогать не буду..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я тебе скажу, что Вертикаль - это мои друзья детства?

 

Стояк #2 оживлять на 3 этажах надо... Пока трогать не буду..

Сань...тогда ты - самый дремучий пещерный человек!!!!:lol::lol::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сань...тогда ты - самый дремучий пещерный человек!!!!:lol::lol::lol:

Просто оно не всё сразу выявилось.... уже под вечер.... Офисное здание большое, главное было на лестнице запустить, а стояк лопнул в совсем неожиданном месте, в кабинете под ключом... Утром поеду на Вертикаль... благо, рядом..

 

На Татарке.. самый прикол, что в котельную доступа нет... шифраторы там, строгий режим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто оно не всё сразу выявилось.... уже под вечер.... Офисное здание большое, главное было на лестнице запустить, а стояк лопнул в совсем неожиданном месте, в кабинете под ключом... Утром поеду на Вертикаль... благо, рядом..

 

На Татарке.. самый прикол, что в котельную доступа нет... шифраторы там, строгий режим....

Не...там: "...институт по отработке и ориентации ракет в безводздушном пространстве.."(с) М Жванецкий. ток никому!!! лады!?

А табличка "Котельная" - для шпиёнов...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, спасибо за кабель-отогрев! Вертикаль весь свой раздала, твоя помощь реально выручила оживление стояка :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саня, спасибо за кабель-отогрев! Вертикаль весь свой раздала, твоя помощь реально выручила оживление стояка :beer:

Ну брат, ты меня прям в краску вогнал....:oops:

Обращайтеся, ежели чо........

А с дикой Орды, проживающей на неотапливаемом этаже таки причитается.... за каждый дополнительный градус в "+", как минимум - 50 мл 40%-ой, спиртосодержащей жидкости.....т.е. "писяшка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я нечто подобное начал был делать, только со стороны Заказчика.

Кроме того попытался увязать опросник с перечнем работ, материалов и календарным планом выполнения работ.

На пол пути обломался, мотивация пропала

 

Если нет желания продолжить, то может выложите то, что уже сделали?

Змінено користувачем BrotherSam
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Состав проектной документации разный и усложняется от этапа к этапу. Перечень документов, входящих в эскизный проект, монтажную схему и проект инженерных систем можно, для примера, посмотреть здесь.

 

А где можно скачать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где можно скачать?

Что именно Вас интересует?

Какие-то примеры?

 

Могу кое-что поискать у себя, если конкретизируете.

 

///////////////////////////////////

 

Я сегодня купался в +70*С радиаторная подача.... при воздухе -10*С...

Промок до трусов, но грёбаный стояк последний запустил....

Как в советском кино про подводников: пар валит, никуя не видно, резинку-прокладку засовываем...

Три отремонтированных этажа затопили, никто слова не сказал.... Побоялись, видонс у меня ещё тот был.... Домой ехал, штаны не гнулись - задубели.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С размещением и планированием санузла могут быть сделаны ошибки ещё до появления стен. Например - когда заливается пол первого этажа и закладываются трубы канализации для упрощения последующего монтажа.

В принципе, типичная ошибка, к сожалению, которую допускают некоторые застройщики - делать специализированные работы, не имея представления о последствиях. И основой для таких ошибок является чрезмерная уверенность в своей
обизнанности
и недоверие специалистам.

Один из самых ответственных и сложных этапов - это размещение санузлов в доме, с учётом типов подключаемых приборов и возможности прокладки канализации (соблюсти уклоны!). Трубы канализации довольно объёмны, а место для их размещения зачастую не предусматривают. Размещают умывальник за дверным проёмом, куда невозможно провести канализационную трубу с соблюдением уклона. Или делают выход канализации из пола высоко - тогда и место подключение унитаза тоже получается высоко... соответственно, и уровень чистого пола надо поднимать

Монтаж канализации гораздо ответственнее расположения других трубных коммуникаций. Которые можно укладывать обычно свободно. Этот этап - один из самых сложных, хотя кажется простым.

Рекомендация одна - если нет возможности самостоятельно учесть и спланировать множество нюансов - лучше обращаться к помощи специалиста на РАННИХ этапах проектирования.

Любой рекомендованный техник поможет в этом вопросе, даже если последующую работу будет делать другой подрядчик.

 

Касательно канализации, нужно учитывать следующее:

  • на этапе заливки фундамента вы уже должны знать уровень чистого пола, т.н. "нулевую отметку". Раструб трубы сделать ниже уровня бетона на пару сантиметров! Это важно.
  • трубы перед заливкой бетона д.б. надёжно закреплены - чтобы бетон их не сместил. Немало случаев, когда трубы разъединяются и стоки текут под фундамент. Для предотвращения этого и используется крепление труб и обмотка скотчем (алюминиевым) - для дополнительной фиксации.
  • выходы из стен фундаменты д.б. сделаны на соответствующей глубине
  • должны отсутствовать углы по 90* на "приём" стоков. Допускаются
    только на "выдачу" (падение)

Есть ещё немало других нюансов.

Рекомендую внимательно изучить "Технологическую карту монтажа систем ОВК"

 

IMG_0001.JPG IMG_0008.JPG

 

IMG_0006.JPG IMG_0009.JPG

 

.

А вот так делать не надо - труба введена в дом строителями слишком высоко, что усложнило последующий монтаж:

 

%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B9%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9%2520%25201.jpg

 

  • Лайк 8

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...