Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Создал ветку Справочник мастера-сантехника

 

Размещаю там.

+1000

Вообще нужно обговорить и создать от 5 до 10 (максимум) тем, с пометкой "важно", чтобы не распыляться и все могли получить максимум информации, не пользуясь поиском и не прибегая к созданию лишних тем.

Модератором назначить Александра, чтобы чистил всякий флуд, к которому многие имеют склонность, а за посты не по теме ( как нынешний мой) нещадно банил.

Сорри.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Советую этот СНиП проштудировать. Его пункты можно использовать для Договора.

 

СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы.

Действующий

 

 

 

 

Заменяет: СНиП III-28-75 Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений (СНиП III-Г.3-62 Мусоропроводы. Правила производства и приемки строительных и монтажных работ, СНиП III-Г.1-62 Санитарно-техническое оборудование зданий и сооружений. Правила производства и приемки работ (СНиП III-Б.9 Внутренние санитарно-технические работы, СН 68-59 Технические условия на производство и приемку строительных и монтажных работ. Внутренние санитарно-технические работы))

 

 

Цитаты про подготовку объекта к монтажу:

1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:

  • монтаж междуэтажных перекрытий, стен и перегородок, на которые будет устанавливаться санитарно-техническое оборудование;
  • устройство фундаментов или площадок для установки котлов, водо-подогревателей, насосов, вентиляторов, кондиционеров, дымососов, калориферов и другого санитарно-технического оборудования;
  • возведение строительных конструкций вентиляционных камер приточных систем;
  • устройство гидроизоляции в местах установки кондиционеров, приточных вентиляционных камер, мокрых фильтров;
  • устройство траншей для выпусков канализации до первых от здания колодцев и колодцев с лотками, а также прокладка вводов наружных коммуникаций санитарно-технических систем в здание;
  • устройство полов (или соответствующей подготовки) в местах установки отопительных приборов на подставках и вентиляторов, устанавливаемых на пружинных виброизоляторах, а также „плавающих" оснований для установки вентиляционного оборудования;
  • устройство опор для установки крышных вентиляторов, выхлопных шахт и дефлекторов на покрытиях зданий, а также опор под трубопроводы, прокладываемые в подпольных каналах и технических подпольях;
  • подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубопроводов и воздуховодов;
  • нанесение на внутренних и наружных стенах всех помещений вспомогательных отметок, равных проектным отметкам чистого пола плюс 500 мм;
  • установка оконных коробок, а в жилых и общественных зданиях -подоконных досок;
  • оштукатуривание (или облицовка) поверхностей стен и ниш в местах установки санитарных и отопительных приборов, прокладки трубопроводов и воздуховодов, а также оштукатуривание поверхности борозд для скрытой прокладки трубопроводов в наружных стенах;
  • подготовка монтажных проемов в стенах и перекрытиях для подачи крупногабаритного оборудования и воздуховодов;
  • установка в соответствии с рабочей документацией закладных деталей в строительных конструкциях для крепления оборудования, воздуховодов и трубопроводов;
  • обеспечение возможности включения электроинструментов, а также электросварочных аппаратов на расстоянии не более 50 м один от другого;
  • остекление оконных проемов в наружных ограждениях, утепление входов и отверстий.

 

1.4. Общестроительные, санитарно-технические и другие специальные работы следует выполнять в санитарных узлах в следующей очередности:

 

подготовка под полы, оштукатуривание стен и потолков, устройство маяков для установки трапов;

установка средств крепления, прокладка трубопроводов и проведение их гидростатического или манометрического испытания; гидроизоляция перекрытий;

огрунтовка стен, устройство чистых полов;

установка ванн, кронштейнов под умывальники и деталей крепления смывных бачков;

первая окраска стен и потолков, облицовка плитками;

установка умывальников, унитазов и смывных бачков;

вторая окраска стен и потолков; установка водоразборной арматуры.

Строительные, санитарно-технические и другие специальные работы в вентиляционных камерах необходимо выполнять в следующей очередности:

подготовка под полы, устройство фундаментов, оштукатуривание стен и потолков;

устройство монтажных проемов, монтаж кран-балок;

работы по устройству вентиляционных камер; гидроизоляция перекрытий;

установка калориферов с обвязкой трубопроводами;

монтаж вентиляционного оборудования и воздуховодов и другие санитарно-технические, а также электромонтажные работы;

испытание наливом водой поддона камеры орошения; изоляционные работы (тепло- и звукоизоляция) ;

отделочные работы (в том числе заделка отверстий в перекрытиях, стенах и перегородках после прокладки трубопроводов и воздуховодов);

устройство чистых полов.

При монтаже санитарно-технических систем и проведении смежных общестроительных работ не должно быть повреждений ранее выполненных работ.

 

1.5 Размеры отверстий и борозд для прокладки трубопроводов в перекрытиях, стенах и перегородках зданий и сооружений принимаются в соответствии с рекомендуемым приложением 5, если другие размеры не предусмотрены проектом.

 

Ещё есть ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТІ (ТТК) И там тоже есть ответ на вопрос, должны ли быть поштукатурены места установки отопительных приборов перед началом монтажа ;)

 

 

......II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

 

1. До начала монтажно-сборочных санитарно-технических работ в помещениях кухонь и санитарных узлов должны быть выполнены следующие работы:

 

а) смонтированы междуэтажные перекрытия, перегородки;

 

б) оштукатурены поверхность стен и перегородок в местах прокладки труб;

 

в) сделаны отверстия в перегородках, стенах и перегородках для пропуска трубопроводов.

 

г) сделана подготовка под полы и нанесены отметки чистых полов;

 

д) произведена уборка строительного мусора из помещений, где ведется монтаж инженерных систем.

СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модератором назначить Александра, чтобы чистил всякий флуд, к которому многие имеют склонность, Сорри.

Ты спроси, а надо ли оно Саше....редактировать наши трынделки)))

 

Добавлено через 1 минуту

Советую этот СНиП проштудировать. Его пункты можно использовать для Договора.]

 

Ой какая интересная тема....

Поделись каким образом и от чьего имени ты составляешь договор...?

Крутил и так и так...ну не понимаю я как можно составить договор на тот вид работ, на который требуется лицензия, а у тебя ее нет((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты спроси, а надо ли оно Саше....редактировать наши трынделки)))

Ну тогда нужно договориться самим- лишнее в другие темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....ну не понимаю я как можно составить договор на тот вид работ, на который требуется лицензия,

А ты не формализуй это понятие - ДОГОВОР и подумай о сути.

 

Когда ты женился, ведь тоже был составлен Договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ты не формализуй это понятие - ДОГОВОР и подумай о сути.

Когда ты женился, ведь тоже был составлен Договор.

я тебя понял...я так и поступаю...только я бы это назвал договоренностью..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то помню покупал книжечки по взаимоотношениям генподрядчика с подрядчиком, завтра буду в офисе порою, скину сканы в твою новую темку...

 

Саш, а вы уверенны что снип тот? чет маловат))) помниться покупал там кипы такие))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже давно зрела мысль создать в профильном разделе ветку о том, что нужно предусмотреть во время строительства под монтаж ОВК и выяснять ньюансы и делится опытом, зазывать туда новостроящихся ( вот например Luco)

 

помедленнее, пожалуйста... я записываю! (с) :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помедленнее, пожалуйста... я записываю! (с) :D :beer:

 

мне показалось или за нами следят?:D8-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Саш, а вы уверенны что снип тот? чет маловат)))....

Это не основной.

СНиП 3.05.01-85 Внутренние санитарно-технические системы...Настоящие правила распространяются на монтаж внутренних систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации, водостоков, вентиляции, кондиционирования воздуха (в том числе трубопроводов к вентиляционным установкам), котельных с давлением пара до 0,07 МПа (0,7 кгс/см2) и температурой воды до 388 К ( 115° С) при строительстве и реконструкции предприятий, зданий и сооружений, а также на изготовление воздуховодов, узлов и деталей из труб.

 

Основной другой - СНиП 2.04.01-85 (2000) (Внутренний водопровод и канализация):

.....Настоящие нормы распространяются на проектирование строящихся и реконструируемых систем внутреннего холодного и горячего водоснабжения, канализации и водостоков....

И СНиП 2.04.05-91* ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ:

.....Настоящие строительные нормы следует соблюдать при проектировании отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....прочитал вашу ветку про канализацию

Хотел бы выяснить пару моментов.

для того что бы ее монтировать какой этап постройки пола должен быть???

 

у меня пирог пола

1)грунт

2)щебень

3)стяжка 5 см

4) рубероид

5)эппс 5 см

6)стяжка 8 см армированная

7)чистовая стяжка

8)линолеум, ламинат и т.п.

 

Я так понимаю что в процессе если я залью весь пирог будет плохо.

Что вам нужно для качественного
монтажа канализации под полом
и радиаторов на стены с прокладками труб в полу?
Довольно популярный вопрос в личке и на просмотрах, решил ответить на него публично.

Раз - и навсегда
:)

////////////////////////////////////////////

Итак, есть два наиболее популярных состояния
пола первого этажа
в строящемся доме перед началом монтажа водопроводных коммуникаций (Отопление, Водоснабжение, Канализация - ОВК):

Вариант 1 - какая-то стяжка уже залита, или лежат плиты перекрытия (и доступа вниз под плиты не получишь).

Иногда даже выведены "по-быстрому" канализационные трубы под этой стяжкой.
Как это сделать более-менее правильно, описывал в сообщении

Типичные ошибки:

  • слишком высоко заложены трубы строителями - и в ходе дальнейшего монтажа вылазят всякие короба-полочки по санузлам
    [spoiler=Пример 1]
    ..А вот так делать не надо - труба введена в дом строителями слишком высоко, что усложнило последующий монтаж:
     
    %25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25B0%25D1%2580%25D0%25B8%25D0%25B9%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B9%2520%25201.jpg

    На ранних стадиях то ли застройщик, то ли строители сделали обычную ошибку - не уделили достаточно внимания глубине закладки канализационного выпуска к септику. Он закладывался перед заливкой чернового пола первого этажа - и получился слишком высоко, что и определило дальнейшее расположение труб уже внутри дома. И наличие дополнительных декоративных коробов, закрывающих трубы идущие вдоль стен

[spoiler=Пример 2]
 
 
Теперь тут будет полочка!
 
Слишком высоко забетонирован раструб - лучше бы он был на 3-5 см ниже бетона, чтобы можно было нормально тройник поставить.

P6090118.JPG

 
 
Тоже раструб высоко. Как душ подключать будем?

P3160891.JPG

  
использована некачественная труба (каналия ведь! чё там) и монтаж совершён с ошибками (контруклоны, иногда без резинок) - в ходе эксплуатации бывают случаи, когда вплоть до протечки стоков под фундамент доходит. Телеконтроль приходится вызывать.

Продолжение в сл. посте.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 2 - сделан ленточный фундамент и выгнаны стены/крыша окна. Пол - в состоянии "земляной грунт". Планируется черновая тяжка.

Опишу, на что обратить внимание при прокладке канализационных труб на этом этапе.
Будет немного повтора с поста №100.

 

  • до заливки чернового пола вы уже должны знать (это частично ответ на вопрос "что мне нужно"):
    • уровень чистого пола, т.н. "нулевую отметку". Раструб трубы сделать ниже уровня бетона на пару сантиметров! В раструб можно вставить обрезок трубы и желательно утеплитель вокруг него (для компенсации давления бетона
    • д.б. определены места установки приборов и их тип! Особенно унитазы и напольные душевые кабины. Трубы тогда можно вывести прямо к месту монтажа.
      [spoiler=Примеры]P3319166.JPG P3319216.JPG
       
      P6230926.JPG CIMG9739.JPG
 

[*]трубы перед заливкой бетона д.б. надёжно закреплены - чтобы бетон их не сместил. Немало случаев, когда трубы разъединяются и стоки текут под фундамент. Для предотвращения этого и используется крепление труб и обмотка скотчем (алюминиевым) - для дополнительной фиксации.

[*]выходы из стен фундаменты д.б. сделаны на соответствующей глубине

[*]должны отсутствовать углы по 90* на "приём" стоков. ВАЖНО! Допускаются только на "выдачу" (падение)

 

P6220918.JPG

При самостоятельном монтаже всё это не сложно соблюсти. И не жалейте денег на расходные материалы (хомуты, скотч, утеплитель) и времени для подготовки этого этапа.

 

P3319160.JPG

 

качественного самостоятельного (после некоторых консультаций) монтажа, у Олега

 

 

attachment.php?attachmentid=94798&d=1298461507

 

При необходимости, под стяжку чернового пола можно спрятать и трубы водоснабжения:

[spoiler=Пример]P3319179.JPG P3319201.JPG

 

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трубы внутридомового водопровода, радиаторного отопления и магистралей тёплого пола обычно укладываются на черновой пол и потом обкладываются ЭППС.

 

ДО и ПОСЛЕ:

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

 

P4241851.JPG (ссылка устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету ли сравнительного расчёта выполнения магистралей Ро из: меди, полипропилена.

Существует некий стереотип, что когда отопление медью, то унитаз обязательно с позолотой.

Кажется что это заблуждение, интересно насколько.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....сравнительного расчёта выполнения магистралей Ро из: меди, полипропилена......Кажется что это заблуждение, интересно насколько.

Ну, ППР наверное не очень удачный пример для сравнения. С его стоимостью ни сравняется ничто :)

 

То, что медь дорогая - это действительно заблуждение.

 

Учитывая подорожание, скорее всего сравнялась в стоимости с Pex-системами. Раньше была дешевле. Работа дороже, понятно.

 

Сравнений не проводил давно уже. Последнее обсуждаемое сравнение было в ветке Установка отопления/водопровода/канализации в доме. С чего начать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......Нету ли сравнительного расчёта

Есть от Valtec.

 

Альбом сравнения вариантов проектных решений квартирной разводки водопровода и отопления (PDF, 27.1 МБ)

 

Добавлено через 2 минуты

 

PROпрофиль - push!

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты спроси, а надо ли оно Саше....редактировать наши трынделки)))

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

Ой какая интересная тема....

Поделись каким образом и от чьего имени ты составляешь договор...?

Крутил и так и так...ну не понимаю я как можно составить договор на тот вид работ, на который требуется лицензия, а у тебя ее нет((((

 

Договор поручение. Без вознаграждения если надо. Я так работаю- проверяли все- жив здоров:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PROпрофиль - push!

 

Хреново у них адаптирован переводчик

ПОСЛЕДНИЕ ДЕЙСТВИЯ

*Сергею нравится Korni.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Мой образец могу завтра скинуть-....

Или публичная информация в доступе для всех, или в личку.

А так - считаю это офф.

 

Прошу удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем же я вас так раздражаю Александр?попросил человек в личку-что я неправильно ответил?что мне-жалко образец договора?

DOGOVOR_поручения образец.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....чем же я вас так раздражаю

Не дай Бог Вам познакомиться с моим раздражением ;)

 

Спасибо за Договор! :beer:

p.s. а причину привёл в посте выше - или публично, или в личку. Без полутонов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...