Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление, водоснабжение, канализация, котельные. Расчёт и монтаж от Korni

Korni

Была ли Вам полезна информация в этой теме?  

449 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

если честно, то я в отоплении совсем не разбираюсь...

Если честно, то об отоплении в этой ветке написано не много ;)

...проект оплачивается однозначно !!.......когда проэктировщик становится исполнителем, можно договориться о уменьшении суммы за работу на величину стоимости проэкта..ведь как не крути, проэкт делался для дальнейшего использования в работе и получения прибыли исполнителем заказа

вот такой пердюмоноколь;) (с)

 

Большое спасибо за Ваше мнение - оно очень важно и это не пустые слова псевдовежливости.

 

На самом деле, Вы озвучили вариант, который наиболее приемлем для Заказчика и Подрядчика. Имхо. Никто никому ничего не должен.

НО
имеет определённые подводные камни для Заказчика:

 

 

 

В связи с этим, есть вопрос по схеме предоставления отдельных услуг по проектированию:

ИМХО, для качественного монтажа достаточно стадии "эскиз/монтажная схема".

И эта стадия проектирования также подходит для самостоятельного монтажа.

 

Что туда входит:

 

 

  • Лайк 1
В связи с этим, есть вопрос по схеме предоставления отдельных услуг по проектированию...

 

Осталось против каждого вида проэктных работ написать стоимость (в деньгах или чел.часах) и каждый самостоятельно прикинет чего ему (и от него) требуется.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....каждый самостоятельно прикинет.....

Коротко и ясно. :)

 

Но не хотелось бы в проектирование скатываться.

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объявление

Запросы на просчёт временно не принимаются - до 21-24 февраля.

 

Уже принимаются :)

 

Если я вдруг кого-то оставил без внимания - напомните, пожалуйста. Было несколько случаев недоразумения, когда от меня ждут ответа с подсчётом, а я его давно отправил.

 

Обычно это связано с попаданием писем в папку "спам". Лучше её проверять, как оказалось.

 

Завтра выложу пример коммерческого предложения. И расскажу, как оно готовится.

Может кому будет полезным.

p.s. и станет понятным, почему не моментально. а иногда и дней десять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....info@comel.kiev.ua.....

Это хорошо.

А чей это (ссылка устарела)?

 

зверобой... агрус.... я этим не занимаюсь пока.

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, самое главное свойство труб РЕХа - молекулярная память формы, вследствие более высокой степени сшивания.

Например, заломы на трубе возможно разогреть феном и она примет первоначальную (или заданную) форму - без потери своих свойств (труба Pex-c не позволяет этого делать):

 

позволяет, но только санитарная труба...труба с антидиф шаром -нет, плавится воздухозащитный шар,который снаружи ,хотя по большому счету 5 см этого шара вцелом не сильно ухудшают характеристики...Производитель разрешает греть феном без каких либо ограничений....труба становится такой же прозрачной как и на фото

 

Это я так, для полноты картины...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "нюхачку"
и прокладку канализации

 

....по поводу "фановой" трубы 50 после 100 - это нарушение строительных норм, довольно грубое. Может пронести, но не всегда....

 

Выдержки из СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация:

 

...17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

  • под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;
  • под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

........

17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту, м:

  • от плоской неэксплуатируемой кровли .......... 0,3
  • скатной кровли ........................................... 0,5
  • эксплуатируемой кровли ............................ 3
  • обреза сборной вентиляционной шахты ..... 0,1

Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали).

Флюгарки на вентиляционных стояках предусматривать не требуется.

 

17.19. Не допускается соединять вытяжную часть канализационных стояков с вентиляционными системами и дымоходами.

 

17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка. Допускается объединять поверху одной вытяжной частью несколько канализационных стояков. ......

 

17.21. При расходах сточных вод по канализационному стояку свыше указанных в табл. 8 следует предусматривать устройство дополнительного вентиляционного стояка, присоединяемого к канализационному стояку через один этаж. Диаметр дополнительного вентиляционного стояка следует принимать на один размер меньше диаметра канализационного стояка.

 

Присоединение дополнительного вентиляционного стояка к канализационному следует предусматривать снизу ниже последнего нижнего прибора или сверху — к направленному вверх отростку косого тройника, устанавливаемого на канализационном стояке выше бортов санитарно-технических приборов или ревизий, расположенных на данном этаже.....

 

....18.7. Допускается предусматривать невентилируемые канализационные стояки в следующих зданиях и сооружениях:

  • в сельских одноэтажных жилых зданиях;
  • во всех остальных случаях, если имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в табл. 9, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка

..

 

 

Свод правил по проектированию и монтажу трубопроводов из полипропилена СП 40-101-96:

4.13 При невозможности устройства вытяжной части и невентилируемого канализационного стояка допускается применение вентиляционного клапана (приложение Б). ......

 

Статьи:

1394170339_3.thumb.jpg.09b0263469dc64748108a1f01f6335e2.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас не затруднит их повторить, например, в моей профиветке?

- Легко.

 

Александр, у меня к Вам несколько вопросов:

1. Межэтажная шахта может находится в котельной? В одной шахте (проеме) могут быть: а) стояк, б) труба для дымоходного котла, в) вентиляционные трубы для котельни и примыкающего санузла, г) НЕПОСРЕДСТВЕННО трубы для ГВС и отопления второго этажа ???

У меня в проекте предусмотрена дыра между плитами перекрытия 30 см * до 200 см, это отверстие будет заливаться монолитом.

2. На участке высокий УГВ 2,5 м. Недавно узнал, что в этом году сделают центральную канализацию (а сделают ли?!), пока что септик отпадает. В моей случае на какой высоте нужно сделать выход трубы из фундамента дома?! Наклон - 2 см на каждый погонный метр (если я правильно понял). Я себе плохо представляю, каким образом будет соединяться вертикальная труба с горизонтальной. Ведь у меня предусмотрены плиты перекрытия.... ух уложат, потом долбить в ник дыру??? У кого заливается монолит, там все понятно, вывел вертикально трубу и залил)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

1. Межэтажная шахта может находится в котельной? В одной шахте (проеме) могут быть: а) стояк, б) труба для дымоходного котла, в) вентиляционные трубы для котельни и примыкающего санузла, г) НЕПОСРЕДСТВЕННО трубы для ГВС и отопления второго этажа ???

У меня в проекте предусмотрена дыра между плитами перекрытия 30 см * до 200 см, это отверстие будет заливаться монолитом.........

Все указанные Вами коммуникации именно в такой шахте и удобно разместить.

Очень удобно предусмотрено в проекте :good:

И в котельной её разместить не вижу проблем.

 

Мало того, указанное отверстие 30*200см можно залить в самом конце, перед отделочными работами. Мало ли, вдруг решите туда ещё и трубы центрального пылесоса разместить? Или добавить в котельную твёрдотопливный котёл?

 

Вот пример такой шахты:

 

%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25BE%25D1%258F%25D0%25BA.jpg

 

..... В моей случае на какой высоте нужно сделать выход трубы из фундамента дома?! Наклон - 2 см на каждый погонный метр (если я правильно понял).......

"надо делать по проекту"......Или на глубине 0.7 ;)

Если серьёзно, то, как минимум, Вы не указали длину - или до септика, или до городской канализации.

 

 

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, надо определить соотношения между следующими техническими условиями:

  • длина трассы
    (до ЛОС или городской К)

  • необходимость ревизионных колодцев на трассе

  • тип
    и объём ЛОС

  • глубины подключения
    к городской канализации,

  • рекомендуемые СНиП наклоны,

  • уровень
    нулевой отметки
    пола (в доме),

  • уровень промерзания грунта

В зависимости от этих параметров, можно определить риск несоблюдения (ссылка устарела) и определить оптимальный способ уменьшения этого риска:

 

РАЗДЕЛ 4. КАНАЛИЗАЦИОННЫЕ СЕТИ

И СООРУЖЕНИЯ НА НИХ

 

УСЛОВИЯ ТРАССИРОВАНИЯ СЕТЕЙ

И ПРОКЛАДКИ ТРУБОПРОВОДОВ

 

 

......4.8. Наименьшую глубину заложения канализационных трубопроводов необходимо принимать на основании опыта эксплуатации сетей в данном районе. При отсутствии данных по эксплуатации минимальную глубину заложения лотка трубопровода допускается принимать, для труб диаметром до 500 мм — на 0,3 м; для труб большего диаметра — на 0,5 м менее большей глубины проникания в грунт нулевой температуры, не менее 0,7 м до верха трубы, считая от отметок поверхности земли или планировки. Наименьшую глубину заложения коллекторов с постоянным (малоколеблющимся) расходом сточных вод необходимо определять теплотехническим и статическим расчетами.

......

Трубопроводы, укладываемые на глубину 0,7 м и менее, считая от верха трубы, должны быть предохранены от промерзания и повреждения наземным транспортом.

 

..... ....Я себе плохо представляю, каким образом будет соединяться вертикальная труба с горизонтальной......

 

Картинка:

 

attachment.php?attachmentid=167649&stc=1&d=1330280280

 

..... Ведь у меня предусмотрены плиты перекрытия.... ух уложат, потом долбить в ник дыру??? У кого заливается монолит, там все понятно, вывел вертикально трубу и залил)))

 

Можно и не долбить:

 

P1200153.JPG

 

 

Под спойлером ещё фото:

 

 

772792176_.jpg.df810663b9e5456541eed43c1f70d06d.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба для дымоходного котла

обязательно утепленный двустенный дымоход если шахта общая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по поводу "фановой" трубы 50 после 100 - это нарушение строительных норм, довольно грубое. Может пронести, но не всегда

 

Касательно этой фразы интересует твое мнение: что лучше сделать: поставить воздушный клапан на 110 трубу в санузле или лучше вывести 50 трубу повысше?

 

Мое мнение: 50 труба гораздо лучше и производительней клапана..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставить воздушный клапан на 110 трубу в санузле или лучше вывести 50 трубу повысше?

 

Мое мнение: 50 труба гораздо лучше и производительней клапана..

Поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....50 труба гораздо лучше и производительней клапана......

  1. Смотря какого клапана
  2. Заужать нельзя, сам знаешь. Особенно, когда вентиляция обмерзает. У меня так случилось

В прошедшие морозы пришлось ставить на глухой стояк-100ку ДВА клапана 100-ки. Только это помогло не срывать сифон в душе.

 

Добавлено через 9 минут

.....А это твой такой агрегат?

К сожалению, не мой.

 

Интересный вопрос, кстати. Подготовка технологических отверстий для монтажа коммуникаций - это ответственность Генподрядчика строительства, а не Подрядчика инженерных систем.

 

Пороюсь и найду, где точно это сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, не мой.

 

Интересный вопрос, кстати.

Во-во

С одной стороны - это круто, когда ты можешь себе пробить шахту где угодно

Но с другой стороны - не занадто ли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Интересный вопрос, кстати. Подготовка технологических отверстий для монтажа коммуникаций - это ответственность Генподрядчика строительства, а не Подрядчика инженерных систем.

 

Пороюсь и найду, где точно это сказано.

Если обоснуешь, за мной не заржавеет:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"надо делать по проекту"......Или на глубине 0.7

Если серьёзно, то, как минимум, Вы не указали длину - или до септика, или до городской канализации.

 

В каждой шутки есть доля шутки.

1. В нашем кооперативе собирается (инвестор) делать канализацию, там же находится контора, которая захотела за проект и работы 5 000 уе.... Ну, во-первых, проект это проект, и должен оплачиваться отдельно, работы тоже отдельно, во-вторых, я сам вправе выпрать себе монтажников, здесь бы хватило денег на коробку, а уже потом можно делать разводку электричества, ГВС, отопления и пр. Поэтому и хочу правильно заложить трубы в фундамент, и вернуться к ним позже!

 

Чтобы ответить на Ваш вопрос правильно, надо определить соотношения между следующими техническими условиями:

длина трассы (до ЛОС или городской К)

необходимость ревизионных колодцев на трассе

тип и объём ЛОС

глубины подключения к городской канализации,

рекомендуемые СНиП наклоны,

уровень нулевой отметки пола (в доме),

уровень промерзания грунта

 

2. У меня угловой участок, растояние от котельни к забору метров 6-7, вдруг не получится канализация, септик все равно планирую разместить возле забора, а дренаж - за забором (между внешней стороной забора и дорогой, место позволяет). Глубина промерзания грунта 1,3 м, первый этаж находится на высоте 0,4 м. от земли.

 

3. "....Я себе плохо представляю, каким образом будет соединяться вертикальная труба с горизонтальной......" ----- скорее не правильно спросил. У меня под котельней нету подвала, если заранее не проложить трубу, продырявить плиту перекрытия можно, но как потом соеденить ее с горизонтальной трубой (см. рисунок), если доступа к ним не будет.

 

4. Можно ли сделать в полу котельни люк, что-бы был доступ трубам, и в случае необходимости всегда будет возможность заменить трубы (горизонтальную сменить легко, отрыл фундамент, поменял, а вертикальную - открыл люк, залез в небольшую "яму" и соеденил две трубы (см. рисунок)? Так кто-то делает?

1307356475_20_1_2.JPG.26b0a9007e649b8724f1110ea132cb6e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Смотря какого клапана
  2. Заужать нельзя, сам знаешь. Особенно, когда вентиляция обмерзает. У меня так случилось

В прошедшие морозы пришлось ставить на глухой стояк-100ку ДВА клапана 100-ки. Только это помогло не срывать сифон в душе.

 

Добавлено через 9 минут

 

К сожалению, не мой.

 

Интересный вопрос, кстати. Подготовка технологических отверстий для монтажа коммуникаций - это ответственность Генподрядчика строительства, а не Подрядчика инженерных систем.

 

Пороюсь и найду, где точно это сказано.

 

когда я сталкивался с монолитным строительством, то генподрядчик прекрасно понимал, что ему нужно делать закладные и оставлять отверстия по проэкту ( в проэкте это было указано), но принял решение делать без отверстий, чтобы перед монтажем субчики сами показали где и какого диаметра нужно сделать для них , а он уже своими силами пробурит коронкой отверстия...

Мне такой подход очень понравился, моей задачей было просто с балончиком пройтись порисовать на стенах пятен и цифер..и проконтролировать выполнение...

Если я не ошибаюсь (возможно ошибаюсь) исполнитель не регламентируется, но генподрядчику во много раз выгоднее этот вопрос закрыть своими силами чем проплачивать допобъемы субчикам...

19052009174.thumb.jpg.9f638d8ee5fea829b1808f8ee5d488b8.jpg

20052009177.thumb.jpg.6e6c59259e3f555f35b78ad59f0a1932.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Можно ли сделать в полу котельни люк.....

Нужно!

 

В общем, минимально регламентируемая глубина заложения канализации - 0,5м при условии утепления.

 

Добавлено через 52 секунды

.....исполнитель не регламентируется.....

Регламентируется исполнитель по отверстиям.... И по уличным траншеям тоже.. :)

 

Я уже нашёл, систематизирую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  1. Смотря какого клапана
  2. Заужать нельзя, сам знаешь. Особенно, когда вентиляция обмерзает. У меня так случилось.

Оно то так, но сам знаешь как обычно..заходишь на объект, а про фанку даже и знать никто не знает, ищешь свободный вентканал чтобы хоть какого-то размера отверстие было и ведешь к нему хотя бы 50.....а иногда вобще просто на улицу под крышей, а потом декоративный колпачек на него...

Все же лучше чем клапан в санузле или вобще без подсоса воздуха

Хорошо когда есть чердак, можно туда вывести 110 с клапаном

 

Добавлено через 47 секунд

 

Регламентируется.

 

Я уже нашёл, систематизирую.

давай, почитаем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Все же лучше чем клапан в санузле или вобще без подсоса воздуха....

Оно то так, но сам знаешь как обычно..заходишь на объект, а про фанку даже и знать никто не знает......

Согласен.

 

И, скажу честно, создание этой ветки тоже имеет одним из мотивов информирование и уменьшение таких случаев.

Мало того,
уже могу
подвести некий итог - однозначно уменьшится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подвести некий итог - однозначно уменьшится

Саня, а у тебя фановая есть? У меня нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....У меня нет.

У меня септик - вентиляция для него нужна.

 

А у тебя, кажется, городская К.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

 

И, скажу честно, создание этой ветки тоже имеет одним из мотивов информирование и уменьшение таких случаев.

Мало того,
уже могу
подвести некий итог - однозначно уменьшится

у меня уже давно зрела мысль создать в профильном разделе ветку о том, что нужно предусмотреть во время строительства под монтаж ОВК и выяснять ньюансы и делится опытом, зазывать туда новостроящихся ( вот например Luco), потому что столько раз в личку рассказываю одно и тоже( про фанку, про ввод воды и К, про гильзование, про ниши под стояки)...устаю...И никак не найду время начать, то расчеты, то согласования...а еще и отдыхать нужно..

Глядишь и поможем кому или коллеге с форума или просто коллеге избежать гемора ...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...