Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Работа приточно-вытяжной установки с рекуперацией тепла

Tisa777

Рекомендовані повідомлення

Блин, начитавшись форуме, я уже в таком танке, какой был во времена гражданской войны!!!:lol:

Для того, чтобы рекуператор типа вент и ревента нормально работал их нужно, чтобы было обязательно парное количество???:shock:

Лоссней как я понял справляется сам.

 

Так они в паре и продаются - комплект 2шт. А Лоссней да, сам. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так они в паре и продаются - комплект 2шт. А Лоссней да, сам. :)

2шт в одном корпусе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2шт в одном корпусе?

 

Нет. Две отдельные установки. Их можно разместить в помещении по своему желанию. На сайте есть рисунок, где одна установка в одной комнате, а вторая в другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Две отдельные установки. Их можно разместить в помещении по своему желанию. На сайте есть рисунок, где одна установка в одной комнате, а вторя в другой.

Я вот себе думаю, если речь идёт о том, чтобы поставить рекуператор в одной комнате, то вид будет тот ещё, так как в этой комнате уже есть кондиционер плюс добавить два рекуператора. Вид будет как в магазине или на выставке товаров народного достижения!!!:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для тех, кто в танке. Вот одна установка работает на приток и дает 30м³/ч. В это время вторая установка работает на вытяжку и вытягивает 30м³/ч.

Сев, прозвонил всех и выдаю информацию.

Как Вентс так и Ревента один проветриватель имет производительность вмеру одинакову 58 и 60 м3 в час. Что было подтверждено КБ Вентса и Ревентой.

У Ревенты на сайте указанно в ТТХ 30 м3 в час - это означает, что один проветриватель работает 50% времени на приток и 50% времени на вытяжку и получается его производительность 30 м3 в час на приток и столько же на вытяжку. (тут запутанная подача производителя, потому и возникли вопросы)

Аналогична работа проветривателя и у Вентса.

 

ИМХО, для нормальной работы надо 2 прибора, что бы один работал на приток а другой на вытяжку в реверсном режиме. (получим с двух приборов 60 м3 в час.)

Так как если помещение герметично, чем и являются большинство современных строений, мы не сможем подать приток без одновременной работы вытяжки.

 

Сами проветриватели в общем идентичны, но имеются небольшие отличия.

 

Для себя определил, что лучше Вентс. (цена 4200-4800 грн комплект из 2 проветривателей)

 

Добавлено через 3 минуты

Вид будет как в магазине или на выставке товаров народного достижения!!!

вот тут у проветривателей Ревенты и Вентса есть свой плюс. Вы можете поставить их по одному на 2 комнаты (тоесть в каждую 1) и между комнатами дверь желательно с решеточкой внизу или щель или открытая всегда. Работая реверсивно в паре они дадут общую производительность около 60 м3 в час.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

вот тут у проветривателей Ревенты и Вентса есть свой плюс. Вы можете поставить их по одному на 2 комнаты (тоесть в каждую 1) и между комнатами дверь желательно с решеточкой внизу или щель или открытая всегда. Работая реверсивно в паре они дадут общую производительность около 60 м3 в час.

Согласен с Вами, но только отчасти. У меня комнаты 25-27м2. две комнаты в сумме грубо50м2. Хватит ли производительности в 30м3 ( при максимальной нагрузке на второй скорости, а значит и более высокой шумности) данных рекуператоров на такую квадратуру в 50м2. ???:sorry:

А если взять к примеру центральную вентиляционную установку с рекуператором на весь дом.

1)Может ли она находиться на холодном чердаке?

2)Сколько входов от неё должно быть в комнатах? Два (приток отток) или можно вывести в комнаты только приток, а отток поставить где нибудь скажем в санузлах или на кухне как вариант?

3) Можно например всю разводку сделать по холодному чердаку, а выводы выпустить из потолка, не нарушая так сказать ремонт в доме?

:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. - да

2. можно вариантов есть масса.

3. можно, но все должно быть утеплено, что бы не было потерь и главное конденсата.

 

По проветривателям, ставите в каждую комнату по проветривателю и у вас общая производительность 60 м3 в час, что для 2х человек довольно достаточно.

Имхо, прекрасное решение для квартир!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По проветривателям, ставите в каждую комнату по проветривателю и у вас общая производительность 60 м3 в час, что для 2х человек довольно достаточно.

Имхо, прекрасное решение для квартир!

Боюсь, что вы ошибаетесь.:oops: На сколько я понял один блок выдаёт 30м3. в час. По этому два блока работают в течение часа 30мин на приток и 30 мин на отток. И в режиме рекуперации получится всего не 60, а именно 30м3 в час. Этого хватит на 50м2???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с Вами, но только отчасти. У меня комнаты 25-27м2. две комнаты в сумме грубо50м2. Хватит ли производительности в 30м3 ( при максимальной нагрузке на второй скорости, а значит и более высокой шумности) данных рекуператоров на такую квадратуру в 50м2. ???:sorry:

А если взять к примеру центральную вентиляционную установку с рекуператором на весь дом.

1)Может ли она находиться на холодном чердаке?

2)Сколько входов от неё должно быть в комнатах? Два (приток отток) или можно вывести в комнаты только приток, а отток поставить где нибудь скажем в санузлах или на кухне как вариант?

3) Можно например всю разводку сделать по холодному чердаку, а выводы выпустить из потолка, не нарушая так сказать ремонт в доме?

:beer::beer::beer:

 

Как уже писал REYDER можно и на чердаке. Разводку по помещению и форму/кол-во решеток можно сделать по желанию заказчика - все нужно считать. Санузлы и кухню я бы не стал вводить в систему, а делал бы там исключительно вытяжку. Без проблем можно разводку и по чердаку - утеплить только сильнее нужно будет (стекловатой, например).

Такой еще вопрос: сколько человек в помещении будет находиться?

 

Добавлено через 1 минуту

Боюсь, что вы ошибаетесь.

Боюсь, что не ошибается :) Но, все равно, для 50м² не хватит 60м³/ч. Разве что если один человек в помещении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а именно 30м3 в час

 

смотрите, по суте звонка в КБ Вентса и Ревенты.

 

1 проветриватель имеет прямую (в одну сторону) производительность 60 м3 в час.

 

если работает 1 проветриватель тогда получается так. 50% времени идет приток и 50% времени идет вытяжка. Тогда да идет 30 м3 в час. в помещение.

 

Если работает 2 проветривателя тогда идет 60 м3 в час в помещение.

 

Рекомендательно ставить 2 проветривателя которые завязываются на 1 автоматику и работают в реверсе.

 

Добавлено через 3 минуты

Но, все равно, для 50м² не хватит 60м³/ч. Разве что если один человек в помещении.

Сев, это же не офис, будь к быту и "самострою" более лоялен ))) лучше так чем никак совсем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что "каждый кулик своё болото" и т.д. :), но опять же: ВЛ-100 дает сто кубов, тише и стоит 525 бакинцев в розницу. Те же 2 дырки надо бить в стене, что и для вентса с ревентой. Из "минусов" вижу только габарит (размером с внутрянку от кондёра).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой еще вопрос: сколько человек в помещении будет находиться?

Дом 3 этажа в сумме 300м2. Цокольный этаж не жилой, там гараж спортзал поэтому там видимо достаточно форточки. :D

Постоянно проживают 4 человека. Ну бывают, как и у всех людей гости.:D:beer:

REYDER, спасибо за разъяснения:beer: Беру свои слова "ошибаетесь" назад:beer:

Ув. спецы, подскажите ещё один вопрос. Что лучше централизованная или децентрализованная система вентиляции??? На проблему с дизайном пока не обращаем внимания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "минусов" вижу только габарит (размером с внутрянку от кондёра).

620х265х168

 

Добавлено через 5 минут

Дом 3 этажа в сумме 300м2. Цокольный этаж не жилой, там гараж спортзал поэтому там видимо достаточно форточки. :D

Постоянно проживают 4 человека. Ну бывают, как и у всех людей гости.:D:beer:

 

Для спортзала нужно 80м³/чел, если что :wink:

Лоссней тем-то и привлекательней, что когда в доме гости и уровень шума не так важен, то на второй скорости он даст 105м³/ч.

 

Добавлено через 4 минуты

Что лучше централизованная или децентрализованная система вентиляции???

А это от конкретного случая зависит. Если включить централизованную установку, то она будет проветривать все помещение, не зависимо от того, где в данный момент находятся люди и сколько их. Затраты по электроэнергии соответствующие. Децентрализованная система позволяет каждому в своей комнате выбрать для себя включать или не включать, и на какую скорость включать ПВВУ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для спортзала нужно 80м³/чел, если что :wink:

Та то такой сортзал не для чемпионов, а для развлечений - сауна, бильярд, теннис.

 

А это от конкретного случая зависит. Если включить централизованную установку, то она будет проветривать все помещение, не зависимо от того, где в данный момент находятся люди и сколько их. Затраты по электроэнергии соответствующие. Децентрализованная система позволяет каждому в своей комнате выбрать для себя включать или не включать, и на какую скорость включать ПВВУ.

Затраты по электроэнергии чепуха ИМХО. Ну что там затраты 100грн в год? Кроме электроэнергии есть какие подводные камни?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме электроэнергии есть какие подводные камни?

Централизованная дороже и в капитальных вложениях, а не только в эксплуатационных. В жилом доме необходим минимум однократный воздухообмен. 300м²х2,8м=840м³/ч. Раз мы уже заговорили о ПВВУ с рекуперацией, то тогда LGH-100RX5-E канальная, расход воздуха 415-1000 м³/ч стоит 4493,00$ - это без стоимости воздуховодов (на 300м² под тридцатку наших, с учетом работ); VL-100U-E Настенная - 525$, монтаж ее ≈ 100$. Посчитайте Лоссней в каждую комнату (исключая санузлы и кухню) и централизованную и станет понятней. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте Лоссней в каждую комнату (исключая санузлы и кухню) и централизованную и станет понятней. :beer:

А почему исключая кухню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вытяжной воздух из кухни имеет ряд особенностей. И запах не самое страшное. Жиры, которые в этом воздухе, уничтожат рекуператор и воздуховоды в считанные дни. А если ставить фильтра, то и менять их нужно не забывать достаточно часто. Короче говоря - чтобы не купить себе лишний гемор, для кухни лучшим решением остается вытяжной зонт над плитой и вытяжной вентилятор.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жилом доме необходим минимум однократный воздухообмен.

я бы конечно выходил из количества людей и нормируемых вытяжек из "грязных зон" и по балансу смотреть приток.

Вот вам Леонид пару вариантов как можно организовать все.

KomfoventVarVert.jpg

KomfoventVarGor.jpg

 

Думаю после того как что-то выберите, поможем форумом вам все подобрать, а смонтируете сами))) "Глаза бояться, а руки делают!"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пару вариантов как можно организовать все

Классная штука - поглядывал на нее. Но гляделка успокоилась, когда узнал цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но гляделка успокоилась, когда узнал цену.

ты же мне не звонил))) а если бы позвонил и за бокальчиком пивка ты был бы приятно удивлен)))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот себе думаю, если речь идёт о том, чтобы поставить рекуператор в одной комнате, то вид будет тот ещё, так как в этой комнате уже есть кондиционер плюс добавить два рекуператора. Вид будет как в магазине или на выставке товаров народного достижения!!!:sorry:

 

А в ревенте и подобных вид не портится, там только крышка на стене ( около 3 см от стены выпирает ) а сам рекуператор в стене, у меня например за шторами они, так что еще и поискать прийдется, кто захочет найти.

 

Добавлено через 7 минут

Да, забыл, Рейдеру спасибо что все более грамотней объяснил за работу ревенты, я так не смог, сказывается то что я далек от вентиляции.

Единственное что можно добавить, из плюсов вентса это только цена, на этом плюсы заканчиваются. дальше только минусы, общавшись ранее с ревентой, мне указали на такие недостатки вентса (надо отдать должное ревенте все было корректно ) которые меня очень впечатлили, и причем это очень большие упущения от вентс, 2 из которых лично я начал считать просто катастрофой, которая может выявится только во время эксплуатации.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное что можно добавить, из плюсов вентса это только цена

так давайте поподробней, мне и самому интересно. я пока за вентс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 7 минут

2 из которых лично я начал считать просто катастрофой, которая может выявится только во время эксплуатации.

Ну не издевайтесь:D, а поделитесь с форумчанами:beer: А то ночь спать не буду:lol:.

А если серьёзно, то действительно интересно!!!!:beer:

А в ревенте и подобных вид не портится, там только крышка на стене ( около 3 см от стены выпирает ) а сам рекуператор в стене, у меня например за шторами они, так что еще и поискать прийдется, кто захочет найти.

А вот это - жирный плюс!!! Спасибо:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, вы лучше озвучьте бюджет в который вы хотите вписаться.

 

 

LX4444, серьезно, озвучьте что вы нашили хорошего и плохого.

 

Ладно, вы не хотите так я кое что навоял )))) добавляйте корректируйте.

%25D0%25A1%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25B2%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5%25D0%259F%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2.JPG

Змінено користувачем REYDER
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да бюджет - вопрос решаемый. Я хочу найти сперва самое правильное или скажем удачное решение в моём конкретном случае, а уж потом с бюджетом играться.

Табличка замечательно Вами приведена. Сразу всё наглядно видно.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...