Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по сантехнике, не требующие создания отдельных тем.

B.S.V.

Рекомендовані повідомлення

Рассматриваю косвенник на 160 литров для постоянного проживания 3-4 чел, но это максимум людей и в перспективе. До того, как будет надобность в постоянной горячей воде, хотел бы использовать косвенник как простой накопительный бойлер по ночному тарифу.

В этом случае 160 литров горячей воды (60 град) вполне хватило бы на 2 чел в сутки. Можно конечно выбрать косвенник с ТЭНом и управлять им таймером, но это увеличивает стоимость самого бойлера. А может бойлер на 120 литров хватит в моем случае ? Заранее спасибо за советы.

 

Прежде чем что-то вам подсказать по управлению назовите модель котла и бойлера косвенного нагрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем что-то вам подсказать по управлению назовите модель котла и бойлера косвенного нагрева.

Котел - Prоtherm 21 кВт, бойлер (еще не определился) - Drazice OKC 160 NTR. Кстати, почему родной бойлер в Аква комплекте B120S (меньшего объема) стоит в полтора раза дороже чем тот же Drazice OKC 160 NTR ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, почему родной бойлер в Аква комплекте B120S (меньшего объема) стоит в полтора раза дороже чем тот же Drazice OKC 160 NTR ?

 

Берите Дражицу и не ломайте голову. Дражица - надежный бак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел - Prоtherm 21 кВт, бойлер (еще не определился) - Drazice OKC 160 NTR. Кстати, почему родной бойлер в Аква комплекте B120S (меньшего объема) стоит в полтора раза дороже чем тот же Drazice OKC 160 NTR ?

Отвечаю на ваш вопрос как можна организовать нагрев бойлера по времени суток или даже по программе на месяц или год.

Первое что вам нада купить это Аквакомплект Fugas,это трёхходовой клапан с датчиком NTC именно для вашего котла.

Да хочу уточнить,это у вас новая модель котла с дисплеем или старая модель, если старая то этот комплект не подойдёт, там нада решать по другому.

После того как ответите какой котелок,будем дальше разбираться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю на ваш вопрос как можна организовать нагрев бойлера по времени суток или даже по программе на месяц или год.

Первое что вам нада купить это Аквакомплект Fugas,это трёхходовой клапан с датчиком NTC именно для вашего котла.

Да хочу уточнить,это у вас новая модель котла с дисплеем или старая модель, если старая то этот комплект не подойдёт, там нада решать по другому.

После того как ответите какой котелок,будем дальше разбираться.

В ближайшее время я собираюсь покупать все, и котел и бойлер, поэтому будем ориентироваться на новую модель OKC-160NTR. Благодаря вашим постам я и остановился на Протерме, поскольку у меня 100% теплый пол, т.е. без единого радиатора. Fugas не встречал в свободной продаже, он идет в комлекте с бойлером и котлом. Но, как я упомянул выше, цена на Протермовский бойлер в 1.5-2 раза выше, чем на Дражице. Кстати, чем он лучше ? Вариант бойлера с ТЭНом, подходит для моей задачи только для летнего периода, когда котел выключен, а ТЭНом упраляет таймер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ближайшее время я собираюсь покупать все, и котел и бойлер, поэтому будем ориентироваться на новую модель OKC-160NTR. Благодаря вашим постам я и остановился на Протерме, поскольку у меня 100% теплый пол, т.е. без единого радиатора. Fugas не встречал в свободной продаже, он идет в комлекте с бойлером и котлом. Но, как я упомянул выше, цена на Протермовский бойлер в 1.5-2 раза выше, чем на Дражице. Кстати, чем он лучше ? Вариант бойлера с ТЭНом, подходит для моей задачи только для летнего периода, когда котел выключен, а ТЭНом упраляет таймер.

Вы наверное читаете между строк.Причём здесь бойлер,покупайте какой хотите.

Вопрос был о котле, они есть старой модели и новой модели.

Так вот,при покупке котла новой модели заказывайте сразу и этот трёхходовой клапан Fugas.

822538.jpg

Fugas.thumb.jpg.5fe06546b09a19857b30fbc2f06e92a5.jpg

SANY0662.thumb.JPG.3b7ee85da51782652b6ce2887a7fc61c.JPG

Змінено користувачем Interso
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Уважаемым знатокам :beer:.

На сколько будет работоспособна следующая схема, или на сколько бредовая моя идея.

Имеем 9ти этажный дом, отопление централизованное, лоджия с кухни 1,2*3,2. Есть желание иметь комфортную температуру на лоджии (тёплый пол). Застеклена и утеплена. На кухне проходит стояк отопления 1/2 труба и установлена батарея, биметалл на 6 секций. Сейчас будем переделывать по нормальному (байпас, и отсечные вентили). Зимой греет хорошо - но дорого :) За эти деньги хочется ещё тепло и на лоджии. Заложил трубу м/п 20ку на стиродур 30ку, и фольгоизол, залил стяжку армированную около 40 мм., пока торчат трубы :). Для развоздушивания контура, предполагаю на обратку перед шаровым краном тройник с краником "Маевского". Температуру думаю регулировать протоком. Что скажите, будет работать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос Уважаемым знатокам :beer:.

На сколько будет работоспособна следующая схема, или на сколько бредовая моя идея.

Имеем 9ти этажный дом, отопление централизованное, лоджия с кухни 1,2*3,2. Есть желание иметь комфортную температуру на лоджии (тёплый пол). Застеклена и утеплена. На кухне проходит стояк отопления 1/2 труба и установлена батарея, биметалл на 6 секций. Сейчас будем переделывать по нормальному (байпас, и отсечные вентили). Зимой греет хорошо - но дорого :) За эти деньги хочется ещё тепло и на лоджии. Заложил трубу м/п 20ку на стиродур 30ку, и фольгоизол, залил стяжку армированную около 40 мм., пока торчат трубы :). Для развоздушивания контура, предполагаю на обратку перед шаровым краном тройник с краником "Маевского". Температуру думаю регулировать протоком. Что скажите, будет работать?

 

У Вас да, не факт, что не нарушится отопление у соседа через n этажей..

 

Такие самоделки запрещены. И если делать правильно, то нужно пересчитывать общедомовую систему с учетом увеличения отапливаемой площади в Вашей квартире..

 

Добавлено через 11 минут

Вариант бойлера с ТЭНом, подходит для моей задачи только для летнего периода, когда котел выключен, а ТЭНом упраляет таймер.

 

Зимой котел работает на отопление, а бойлер греется от того же ТЭНа.

 

Кстати, есть еще вариант:

 

Установить аккумулирующую емкость, которую котел будет нагревать ночью, а днем тепло из нее будет расходоваться и на нагрев бака ГВС и на отопление. Дороже, но решается сразу все семейство задач.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас да, не факт, что не нарушится отопление у соседа через n этажей..

 

Такие самоделки запрещены. И если делать правильно, то нужно пересчитывать общедомовую систему с учетом увеличения отапливаемой площади в Вашей квартире..

Квартира на третьем этаже, подача сверху, теплосъем будет большим до первого прогревания всей плиты, а далее только для поддержки температуры. Понимаю, что не совсем это правильная затея, но хочется максимального комфорта по таким тарифам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется максимального комфорта по таким тарифам

 

Я понимаю, хочется - хуже, чем болит.

 

Только для поддержания температуры тоже потребуются дополнительные Кал тепла, труба теплого пола - доп. гидравлическое сопротивление. Все это не предусматривалось при выборе диаметра стояка 1/2"... И как это отразится на качество отопления у Ваших соседей (не только снизу!) - предсказать невозможно. А если еще несколько соседей последуют Вашему примеру...

 

Вот за что мне нравятся новостройки, так это за то, что там есть возможность в своей квартире построить собственный коммунизм. Есть тепловой ввод в квартиру, а дальше "крутись, как хочешь"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, такую идею зарубили :lol:. Пока не поздно подумаю на счёт электрического ТП. Правда не знаю по расходу ЭЭ :(.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, такую идею зарубили :lol:. Пока не поздно подумаю на счёт электрического ТП. Правда не знаю по расходу ЭЭ :(.

 

Зато карма останется чище;)

 

Как вариант - перенесите радиатор на лоджию, а электрическим ТП просто будете догреваться..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант - перенесите радиатор на лоджию, а электрическим ТП просто будете догреваться..

 

Т.е., при объединении комнаты с лоджией и утеплении последней по всем правилам перенос радиатора из комнаты на лоджию не есть зло или есть, но меньшее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., при объединении комнаты с лоджией и утеплении последней по всем правилам перенос радиатора из комнаты на лоджию не есть зло или есть, но меньшее?

 

Совсем не зло. Один и тот же радиатор, диаметр труб сохраняется. Просто установлен либо здесь, либо на 1.5 метра в сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., при объединении комнаты с лоджией и утеплении последней по всем правилам перенос радиатора из комнаты на лоджию не есть зло или есть, но меньшее?

У меня был вариант меньшего "зла", включить контур ТП последовательно с радиатором, то есть в его обратку. Тем самым я бы проиграл по отдаче с радиатора, но выиграл бы по ТП не особо нарушив баланс всей системы. Наверное снова "плохая идея" :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... включить контур ТП последовательно с радиатором, то есть в его обратку. Тем самым я бы проиграл по отдаче с радиатора, но выиграл бы по ТП не особо нарушив баланс всей системы.

 

Вы уверены, что он не нарушится? Я бы не был столь категоричен. Это как минимум стоит просчитать.

 

Но с точки зрения управления - это глупо. Такие решения неуправляемы. Почти никак.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что он не нарушится? Я бы не был столь категоричен. Это как минимум стоит просчитать.

 

Но с точки зрения управления - это глупо. Такие решения неуправляемы. Почти никак.

Согласен, просто "полёт фантазии" как технаря (для обратки батареии байпас, параллельно контур ТП с вентилями для отбора нужных градусов ):). Прямо закон "Киргофа" получился :lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто знаком с котлами "Attack" производства Словения, нужна документация на "почитать".

Стоят они на недостроенном домике, надо с ними разобраться (2х50кВт)

 

Спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, кто знаком с котлами "Attack" производства Словения, нужна документация на "почитать".

Стоят они на недостроенном домике, надо с ними разобраться (2х50кВт)

 

Спасибо:)

Вот тут посмотрите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проконсультируйте по новым котлам Протерм (Скат), которые могут изменять, насколько я понял, температуру подачи воды для ГВС и СО.

Понятно стандартное приметение 3-х ходового вентиля для переключючения теплоносителя на косвенник и СО при одинаковой Т, а как тут в одноконтруном эл.котле меняться температура теплоносителя ? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда переключится на ГВС, то ограничение максимума подачи автоматически встанет в +80. И будет циркулировать до нагрева бочки до заданной температуры.

 

Потом перейдет обратно на отопление с заданой ранее температурой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю к предыдущим вопросам.

В программах этого котла нет такой функции как програмирование нагрева ГВС по времени.

Для этого вам нада ставить таймер в разрыв датчика NTC бойлера.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Проводим водопровод на участок, подключаемся к центральному водопроводу. Ввод воды будет трубой ПЭ 50 мм в колодец, так как строений пока нет. Из колодца в дальнейшем будет разводка на три ветки-на дом, на хозблок-баню и на полив. Набросала схему, по которой будем делать ввод, но не уверена, что правильно подобрала диаметры. Достаточно ли будет провести воду к дому трубой ПЭ 25 мм? Подскажете, пожалуйста. Надо уже покупать комплектующие, а в голове ясности никакой.

1058629231_.jpg.3b9814e3ed0aaf347426a1bc1b9ab22f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем доброго времени суток! Проводим водопровод на участок, подключаемся к центральному водопроводу. Ввод воды будет трубой ПЭ 50 мм в колодец, так как строений пока нет. Из колодца в дальнейшем будет разводка на три ветки-на дом, на хозблок-баню и на полив. Набросала схему, по которой будем делать ввод, но не уверена, что правильно подобрала диаметры. Достаточно ли будет провести воду к дому трубой ПЭ 25 мм? Подскажете, пожалуйста. Надо уже покупать комплектующие, а в голове ясности никакой.

 

К дому проводите ПЭ 40мм, на хозблок-баню и полив ПЭ 32мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...