Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

МЭК и я уважаю, не подумайте... Но и в буквальном смысле ничего не принимаю. Рекомендуют, нормируют - хорошо и даже отлично. Я уже написал, что можно было доступно написать один пост и закрыть тему. Все было б однозначно для неспециалистов. А рядом открыть смежные темы - правильная установка, использование WAGO, ... опрессовки и т. д. Ничего сложного тут нет РЭА, ИТ куда сложнее и мудреннее кучки проводов в изоляции с их скрутками.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому, если все рекомендации идут от МЭК с целью устранить человеческий фактор, пайка не рекомендуется только поэтому.

Неверно. Пайка не рекомендуется и в странах, в которых неквалифицированные монтажники вообще к монтажу не допускаются. В основном речь идёт о самой природе соединения - о коррозии, температуре и нестабильности сопротивления со временем.

пока она окончательно на запрещена, качественно выполнять ее можно и нужно.

Можно и нужно только при ремонте. Никаких преимуществ перед другими видами соединений (сварка, опрессовка, винтовые, СИЗ, пружинные соединения) пайка не имеет. Есть только её низкая надёжность (хотя примерно и на грани допустимого), трудоёмкость и высокая цена.

 

Добавлено через 5 минут

Я уже написал, что можно было доступно написать один пост и закрыть тему. Все было б однозначно для неспециалистов.

Посмотрите форум - постов с объяснениями десятки. Через месяц другой приходит очередной "опытный специалист" и заводит снова свою нудь - "электроника", "самолёты-пароходы", "СССР", "я никогда не видел", "я самалуччий паяльщик" и проч. чепуху.

 

Прекратится это только с введением обучения и лицензирования специалистов и обязательному контролю за монтажом и сдачей в эксплуатацию электроустановок жилых зданий со стороны государства, страховых и банков.

 

Введение оценок соответствия ожидается примерно в течение 3 -5 лет.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сварка, опрессовка, винтовые, СИЗ, пружинные соединения

Я и сварке уже недоверяю после ссылки тему Камикадже с мастерсити - негарантированное качество шарика, ломкость пористость, возможные шлаковые включения, окисление оставшейся части скрутки, необходимость трансформатора.

 

Каков Ваш рейтинг соединений по надежности для бытовых проводок на мощные приборы? Раньше я на электрическом форуме понял, что сварка, потом пайка и дальше клеммы. Пересматриваю свои взгляды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глянул я на дефекты пайки, эта ссылка уже здесь встречалась - моя пайка к этим дефектам никакого отношения не имеет.

 

Чи можна трактувати Ваше твердження наступним чином:

- Ви виконали N прервірок з'єднаннь пайкою виконаних Вами

- всі перевірені з'єднання були в екплуатації не менше K-років

- процент з'єднаннь, параметри яких вийшли за межу пожежно-безпечних, не перевищив M %

- Для вибірки в L з'єднаннь Ви виконали розтин і аналіз якості з'єднаннь під мікроскопом

- Із цих L з'єднаннь жодне не мало ніякого дефекту

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Припой красиво смочил жилы и растекся :), и этого достаточно. Я обеспечил сцепление припоя с медью. Все остальное от меня не зависит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каков Ваш рейтинг соединений по надежности для бытовых проводок на мощные приборы?

Все надёжны, кроме пайки.

Отличия могут быть только во влиянии человеческого фактора в технологии.

 

Неразъёмные соединения

 

1. Сварка. Недостатки - проблемы с дугой и временем её горения (что и приводит к дефектам). Нет нормативов, описывающих сварку медных проводников малых сечений (1,5мм2 ...4 мм2)

 

2. Опрессовка. Недостатки - проблемы в случае малой глубины опрессовки (современный инструмент исключает эту проблему). Нет нормативов, описывающих опрессовку в гильзах медных однопроволочных проводников малых сечений

 

Условно разъёмные

 

1. СИЗ. Недостатки - неправильный выбор номинала СИЗ, что приводит к снижению давления пружины на проводники.

 

Разъёмные

 

1. Пружинные зажимы. Недостатки - высокая стоимость, чувствительны к неправильному выбору защиты цепи (при перегрузке из строя может выйти изоляция зажима - ещё до полного повреждения изоляции кабеля).

 

2. Винтовые . Недостатки - требуют нормированного усилия затяжки. Склонны к самоотвинчиванию при тепловых деформациях проводника.

 

 

Заметных отличий среди них нет - зависит от области применения, квалификации персонала и условий эксплуатации.

 

Для монтажа неквалифицированным персоналом можно использовать пружинные зажимы (они разработаны на номинальные токи до сотен ампер) или СИЗ - их трудно неправильно смонтировать. Можно опрессовывать в гильзах (требуется инструмент). Все остальные способы не годятся.

 

Для электромонтажников - без разницы, если знает и умеет. Исключение винтовые зажимы - они требуют периодического обслуживания при эксплуатации.

Змінено користувачем IEC 60364
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Припой красиво смочил жилы и растекся :), и этого достаточно. Я обеспечил сцепление припоя с медью. Все остальное от меня не зависит.

 

А чи бачили Ви як виглядає Ваш припой після двох-трьох років екплуатації в граничному режимі? Або після КЗ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня например не получается накручивать СИЗ и варить провода. Я поэтому такими способами и не соединяю:oops:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня например не получается накручивать СИЗ

Всё просто - как крышку скручивать, только в другую сторону:

 

1374347394_1374038074_001_resize.jpg

 

 

Разве если музицируете - на рояле, скрипке, контрабасе или домре, там да - пальцы надо беречь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще вопрос неоднозначный подниму?

 

Как монтировать СИЗ?

 

Если честно, на эти "колпачки" я даже серьезно никогда не смотрел, но раз Вы им доверяете, я вспомнил один вопросик, который у меня назрел, но я его не уточнял, т.к. все равно СИЗами не пользовался. Как правильно пользоваться СИЗами: скручивать провода ли нет? Желание скрутить есть, но народ отчаянно говорит, что ни в коем случае скручивать не надо,процесс скрутки поисходит при монтаже СИЗа.

 

Две версии, все из компетентных источников:

 

1. Выдержка из каталога КВТ о СИЗ: "Не требуют использования специального инструмента. Зажим навинчивается на предварительно зачищенные и скрученные вместе концы проводов. Скрутка проводов и последующее навинчивание производится по часовой стрелке до упора"

 

2. У АСКО на их сайте аналогичное приспособление называется "Изоляционный колпачек для скруток кабеля" и предназначен "для скрутки и изоляции проводов" - откуда можно сделать вывод, что именно он используется для скрутки, т.е. заранее провода скручивать не нужно.

 

Профессионалы Ж-), помогите восполнить этот пробел

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно пользоваться СИЗами: скручивать провода ли нет?

Проводники не требуют специальной подготовки (не обязательно скручивать):

 

ГОСТ IEC 60998-2-4-2011 Устройства соединительные для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Частные требования к устройствам для соединения проводников скручиванием

 

3 Определения

 

Определения - по IEC 60998-1 и IEC 60998-2-1 со следующими дополнениями:

 

3.101 устройство для соединения проводников скручиванием
: Зажим, вращение которого вокруг концов двух или более проводников обеспечивает их скручивание.

...

10 Соединение проводников

 

 

Соединение проводников - по IEC 60998-1 с введением дополнительных пунктов.

 

10.101
Зажим должен иметь конструкцию, обеспечивающую возможность правильного соединения путем простого вращения вокруг собственной оси и введением одновременно необходимого количества жестких или гибких соединяемых проводников в соответствии с указаниями изготовителя.

 

10.102
Зажим должен обеспечивать надежное соединение в случае
введения жил проводников в форме пучка с последующим соединением их скручиванием
.

 

Соответствие 10.101 и 10.102 проверяют осмотром, после фиксации зажима вручную, или в соответствии с указаниями изготовителя в комбинации проводников согласно требованиям 14.101. При этом пучок из проводников,
соединенных по возможности в определенную форму
, вводят в зажим без предварительной подготовки.

 

При возникновении сомнений соответствие проверяют применением крутящего момента величиной согласно 14.103. Во всех случаях применяют новые проводники и образцы. Данные испытания объединяют по возможности с испытаниями по 14.101.

 

10.103
Разъединение проводников проводят способом, отличным от вытягивания.

 

Соответствие проверяют испытаниями по 14.101 и 14.102.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте заодно стандарт по опрессовке и клеммам WAGO. Интересно почитать первоисточники

 

Добавлено через 18 минут

Что происходит с проводами после истечения их срока?

 

Зачем их надо менять? Вопрос не праздный, т.к. я думал, что начинает хромать изоляция. Проверил изоляцию на тридцатилетних алюминиевых проводах - из тех проводов, что выше на фото, сопротивление изоляции при напряжении 500 В составило больше 10 ГОм, один из них чуть меньше. Длина проводов порядка 10 метров. В то время, как новые современные медные провода имеют сопротивление изоляции порядка 2-3 ГОм на участке 15-20 метров. Это сопротивление - более,чем достаточно, т.к. достаточно сопротивления не менее 500 кОм. Пластичность открытых участков изоляции хуже, чем замурованных. Замурованные почти как новенькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте заодно стандарт по опрессовке и клеммам WAGO. Интересно почитать первоисточники

Новые (с 01.01.2014):

 

ГОСТ 31195.2.2-2012 (IEC 60998-2-2:1991) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников

 

ГОСТ 31195.2.1-2012 (IEC 60998-2-1:1990) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с винтовыми зажимами

 

 

ГОСТ 31195.2.3-2012 (IEC 60998-2-3:1991) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-3. Дополнительные требования к контактным зажимам, прокалывающим изоляцию медных проводников для их соединения

 

Действующие:

 

ГОСТ Р МЭК 998-2-4-96 Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Частные требования к устройствам для соединения проводников скручиванием

 

ГОСТ Р 50043.6-2000 (МЭК 60998-2-5-96) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-5. Дополнительные требования к соединительным коробкам (присоединения и/или ответвления медных проводников)

 

ГОСТ Р 50043.4-2000 (МЭК 60998-2-3-91) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-3. Дополнительные требования к контактным зажимам, прокалывающим изоляцию медных проводников для их соединения

 

ГОСТ Р 50043.3-2000 (МЭК 60998-2-2-91) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-2. Дополнительные требования к безвинтовым контактным зажимам для присоединения медных проводников

 

ГОСТ Р 50043.2-92 (МЭК 998-2-1-90) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 2-1. Частные требования для соединительных устройств с винтовыми зажимами

 

ГОСТ Р 50043.1-92 (МЭК 998-1-90) Соединительные устройства для низковольтных цепей бытового и аналогичного назначения. Часть 1. Общие требования

 

ГОСТ 10434-82 Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования

 

ГОСТ 17441-84 Соединения контактные электрические. Приемка и методы испытаний

 

ГОСТ 23469.0-81 Гильзы кабельные. Общие технические условия

 

ГОСТ 23469.1-82 Гильзы соединительные медные для кабелей до 10 кВ. Конструкция и размеры

 

ГОСТ 23469.3-79 Гильзы кабельные соединительные медные, закрепляемые опрессовкой. Конструкция и размеры

 

ГОСТ 25034-85 Зажимы контактные винтовые. Классификация. Технические требования. Методы испытаний

 

ГОСТ 7386-80 Наконечники кабельные медные, закрепляемые опрессовкой. Конструкция и размеры

 

Добавлено через 12 минут

Что происходит с проводами после истечения их срока?

 

Сопротивление изоляции может снизиться до недопустимых значений. После истечения срока службы требуется либо замена либо продление ресурса. Измеряются сопротивление, вычисляются коэффициенты и выдаётся заключение о продлении на такой-то срок. Естественно силу имеет только заключение ЭТЛ.

сопротивление изоляции при напряжении 500 В

Должно быть не менее 1000 В.

 

Правила технічної експлуатації електроустановок споживачів

 

soytzbLo.jpg

...

soytzbLp.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должно быть не менее 1000 В
По моим устаревшим данным 500-1000 В. Могу и на 2500 В померять, с 10 ГОм ниже 0,5 МОм не упадет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы закрыть вопрос и не доказывать очевидное дальше приведу цитату из статьи про силовые соединения и способы проведения оных:

 

 

"Все вышеприведенные пункты действующих НТД ограничивают (я специально выделил подчеркиванием) использование пайки, как способ соединения электрических проводов, из-за ее недостатков:

 

  • недостаточная механическая прочность
  • со временем увеличивается переходное сопротивление
  • от остатков флюсов возникает химическая коррозия
  • снижена электропроводность
  • невозможность обеспечить необходимые санитарные гигиенические условия при пайке на месте монтажа
  • экологичность"

обращаю внимание знатока на два последние пункта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаточная механическая прочность

со временем увеличивается переходное сопротивление

На это и намекает IEC 60364, и я частично с этим согласен, но не верится, что в процессе эксплуатации будут такие нагрузки и что у современных способов со временем с сопротивлением будет лучше, чем у пайки. В испытаниях по ГОСТу СИЗы по три раза раскручивают-закручивают, вешают грузы и т.п.

от остатков флюсов возникает химическая коррозия
а если флюс нейтральный, либо есть мельчайшие включения внутри пайки? За сотню лет может и разъест на миллиметр. При длинной спаянной скрутке думаю эти явления будут незначительны.

снижена электропроводность
При площади контакта припоя с медью в десятки раз выше сечения кабеля сопротивление контакта будет меньше, чем такого же участка провода. Проводимость припоя в три раза ниже, чем меди.

невозможность обеспечить необходимые санитарные гигиенические условия при пайке на месте монтажа

экологичность"

Это к надежности никакого отношения не имеет.

 

Вот вкратце я так думаю. Еще не разобрался, что же со временем у паяного соединения происходит на границе металлов. Ухудшается контакт - но почему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаточная механическая прочность

со временем увеличивается переходное сопротивление

 

"К чему эти споры, настанет час... " и вскрою я заветную распредкоробку и посмотрим, что и как... Обещаю, выложу фото во всей красе. Если пайка подведет, собственноручная... А это означает, что я останусь почти одномоментно полностью без света, т. к. филипсовские блоки питания для галогенных ламп собраны исключительно на пайке и температура в них повыше, чем в паянной скрутке электропроводке, а значит и капздец им прийдет раньше... И винить я буду исключительно себя. Тогда... и только тогда, я опрессую свои соединения и широко извинюсь, перед писателями современных нормативов.

 

P. S. Сейчас светодиоды пихают везде куда ни попадя... Экономия... А о зрении никто не думает... Бизнес...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К чему эти споры
Я ни в коем случае ни с кем не спорю. Хочу окончательно разобраться. У меня в квартире паяные соединения, сделанные 10 лет назад проводом ШВВП (у нас на фирме электрик только ПВСом работал, я подсмотрел и сделал аналогично). Как проверить для науки? Вырезать соединение и отправить на экспертизу? :) Срок службы гибкого провода 6 лет уже давно истек, пора менять? (Шутка)

 

Еще над чем можно задуматься: проводку сечением 2,5 квадрата обычно защищают автоматом 16 А, а начитавшиеся нормативов - большим номиналом. Я интересовался их точкой зрения, они приводили выдержки, и да, так оно и есть. Зажим ВАГО средних размеров рассчитан на ток до 25 А. Это значит, что в некоторых случаях он будет работать либо на пределе, либо с перенагрузкой, т.к. автомат, если исправный, более-менее гарантированно отключится при превышении тока процентов эдак на 40 от номинала, о чем можно убедиться, взглянув на кривые отключения. Выходит, суперзажимы для проводки 2,5 квадрата не особо годятся. Если это кетай вроде ИЭК, АСКО, КВТ и другие ноунеймы, то дело выйдет печальным. А в этом я перестраховщик, и написанное в этом абзаце считаю действительно опасным делом, намного опаснее спайки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория не всегда стыкуется с практикой. Насчет вырезать и отправить. Мне по работе нужен будет микроскоп с 1000-кратным увеличением. Покупка запланирована, так что, если все пойдет по плану, будет чем изучать дефекты домашних скруток. У меня линия освещения 2.5 мм. кв. защищена номиналами 6А, поставил бы еще меньше, но в городе не было, а сейчас менять смысла нет. Сломается автомат, заменю, а так стоит защищает и провод, и скрутку от малейшего нагрева. Кстати есть еще паянное соединение у меня в линии освещения, возле ламп... Температура там высокая, напряжение низкое, ток до 4 А, посмотрим, как их практическое использование согласуется с теорией нормативов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При площади контакта припоя с медью в десятки раз выше сечения кабеля сопротивление контакта будет меньше, чем такого же участка провода.

 

Це припущення справедливе лише за певних умов.

Для того щоб описати що там відбувається під час КЗ одного закона Ома недостатньо.

 

 

Это к надежности никакого отношения не имеет.

Вот вкратце я так думаю. Еще не разобрался, что же со временем у паяного соединения происходит на границе металлов. Ухудшается контакт - но почему?

 

Припускаю що через періодичне нагрівання та різні температурні коефіціенти з'являються сили що працюють на відривання одного металу від іншого

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если все пойдет по плану, будет чем изучать дефекты домашних скруток
Договорились. Я псих, и сделаю, что написал. Я серьезно. Как появится - маякнете. Я даже короткое замыкание пару раз сделаю для чистоты эксперимента.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Припускаю що через періодичне нагрівання та різні температурні коефіціенти з'являються сили що працюють на відривання одного металу від іншого

Проверим. Надо только годы выждать. Буду жив, вскрою, откушу кусочек скрутки и под микроскоп. Есть скрутки и с периодическим нагревом, есть и комнатной температуры, сделаю и с флюсом несмытым.

 

Добавлено через 1 минуту

Бонис, хороший микроскоп стоит денег, такие подарки я делаю себе обычно к ДР, а это апрель. ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обращаю внимание знатока на два последние пункта.

Обращаю внимание невнимательного читателя (четвёртый раз в этой теме):

 

ГОСТ Р 50571.5.52-2011/МЭК 60364-5-52:2009 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования.

Электропроводки​

 

526 Электрические соединения​

 

526.1 Соединения между проводниками и между проводниками и другим оборудованием должны обеспечивать электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту.

 

Примечание - см. МЭК 61200-52.

 

526.2 При выборе средств соединения следует учитывать:

 

- материал проводника и его изоляцию;

 

- число и форму проводов, формирующих проводник;

 

- площадь поперечного сечения проводника;

 

- число проводников, которые будут соединены вместе.

 

Примечания

 

1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).

 

*​

 

Межгосударственный стандарт (для стран СНГ, кроме РФ и Украины):

 

ГОСТ 30331.15-2001 (МЭК 364-5-52-93) Электроустановки зданий Часть 5 Выбор и монтаж электрооборудования Глава 52 Электропроводки

.

 

"Введение

...

В стандарте содержится ряд требований и положений, существенно отличающихся от требований действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ). Наиболее важными из них являются:

...

 

3 Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей.

...

Вводимые требования повышают эксплуатационную надежность, электро- и пожаробезопасность электроустановок зданий.

 

До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов.

...

526 Электрические соединения

...

526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:

- материал проводника и его изоляцию;

- количество и форму проволок, формирующих проводник;

- сечение проводника;

- количество проводников, которые будут соединяться вместе;

- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.

 

Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8)."

 

*​

 

Проблемы обеспечения пожарной безопасности электропроводок и кабельных линий в свете требований действующих нормативных документов​

 

"Г. И. Смелков, д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ;

А. И. Рябиков, начальник сектора пожарной безопасности кабельных изделий и силового электрооборудования,

Федеральное государственное учреждение «Всероссийский ордена “Знак Почета” научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

 

Требование: «Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей».

 

Пояснение. Соединение проводов методом скрутки всегда было запрещено нормами, хотя и сейчас продолжает широко применяться на бытовом уровне. Действительно, после скрутки, в ходе эксплуатации под действием различного рода физико-химических факторов (нагрев-охлаждение, воздействие окружающей среды, электролитические процессы в металлах и т. п.), прочность сцепления между проводниками нарушается, образуются зазоры и, как следствие, возникает «плохой» контакт. Для правильного выполнения соединения проводников «скрутку» рекомендовалось закрепить пайкой. Теперь же, исходя из требований стандарта, для проводников силовых цепей пайка попадает в разряд нерекомендуемых соединений."

 

*​

Ассоциация "Росэлектромонтаж"​

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 32/2012 «О ПРИМЕНЕНИИ ПАЙКИ В ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЯХ»​

 

"Неразборные соединения проводов, в соответствии с требованиями нормативных документов, могут выполняться путем опрессовки, с помощью сварки или пайки.

В соответствии с указаниями ГОСТ Р 50571-5-52-2011 (МЭК 60364-5-52:2009) соединения между проводниками и между проводниками и другим оборудованием должны обеспечивать электрическую непрерывность и соответствующую механическую прочность и защиту, а при выборе средств соединения следует учитывать:

 

• материал проводника и его изоляции;

• число и форму проводов, формирующих проводник;

• площадь поперечного сечения проводника;

• число проводников, которые будут соединены вместе.

В то же время к применению пайки в электромонтажной технологии нормативные документы и справочные материалы формируют следующее отношение:

 

• п. 7.8.3.2 ГОСТ Р 51321.1-2007: «На проводниках, соединяющих два расположенных рядом устройства, не должно быть скруток или паяных соединений»;

• п. 7.8.3.5 ГОСТ Р 51321.1-2007: «Соединение проводников с аппаратурой с применением пайки допускается только в тех случаях, если такой вид соединения предусмотрен в нормативной документации на НКУ»;

• примечание к п. 526 ГОСТ Р 50571-5-52-2011 (вводится в действие с 01.01.2013) «Низковольтные электроустановки. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки»: «Использования соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8)»;

• п. 4.2.46 главы 4.2 ПУЭ: «Соединение гибких проводов в пролетах должно выполняться опрессовкой с помощью соединительных зажимов, а соединения в петлях у опор, присоединение ответвлений в пролете и присоединение к аппаратным зажимам – опрессовкой или сваркой. При этом присоединение ответвлений в пролете выполняется, как правило, без разрезания проводов пролета. Пайка и скрутка проводов не допускаются».

Указания приведенных документов фактически ограничивают применение пайки в соединениях электрических проводников в силу наличия существенных недостатков такого способа соединения.

К недостаткам соединений, содержащих оловосвинцовые припои, отнесены:

 

• снижение электропроводности и механической прочности;

• увеличение переходного сопротивления со временем;

• химическая коррозия, вызванная остатками флюсов;

• экологическая небезопасность;

• трудности обеспечения нормальных санитарно-гигиенических условий при выполнении соединений на монтаже и др.

В соответствии с указаниями ГОСТ Р 50571-5-54-2011 (МЭК 60364-5-54:2002) к соединениям заземляющих проводников предъявляется дополнительное требование, заключающееся в том, что соединение проводников или арматуры с помощью пайки возможно только при наличии надежной механической фиксации.

Указанное требование в первую очередь должно быть реализовано при выполнении контактных соединений класса 2 по ГОСТ10434-82* в цепях заземляющих и защитных проводников (см. п. 1.7.139 ПУЭ седьмого издания).

Данное требование является следствием, вытекающим из указаний п. 2.2.6 ГОСТ 10434-82* «Соединения контактные»: «После режима сквозного тока контактные соединения не должны иметь механических повреждений, препятствующих их дальнейшей эксплуатации. Температура контактных соединений в режиме сквозного тока не должна быть более 200 °С у соединений проводников из алюмомеди, алюминия и его сплавов, а также у соединений этих проводников с медными, 300 °С – у соединений медных проводников и 400 °С – у соединений стальных проводников». При соединении медных проводников допустимая температура соединения может достигать 300 °С, что превосходит температуру плавления мягкого припоя. Без дополнительного механического крепления проводников перед пайкой обеспечить качество неразборного контактного соединения не представляется возможным.

Наиболее часто для выполнения механического крепления проводников перед пайкой используется бандаж. В Инструкции по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон ВСН 332-74 и в Пособии по выполнению электроустановок во взрывоопасных зонах, до сих пор используемых монтажными организациями, приводится несколько способов соединения заземляющих проводников с броней и металлическими оболочками кабелей с помощью пайки мягким припоем. В этих документах приводятся способы соединений, где дополнительное механическое крепление проводников выполняется после пайки либо не выполняется вообще. Указаниям действующих нормативных документов это не соответствует. При выполнении механического соединения с помощью бандажа с последующей пайкой, при расплавлении припоя в режиме сквозного тока не происходит его стекания. После отключения тока повреждения контактное соединение механически восстанавливается.

Особого внимания заслуживает вопрос присоединения многопроволочной жилы к контактным зажимам оборудования и соединителям. Требования облуживания многопроволочных жил оловянно-свинцовыми припоями в разборных электрических контактных соединениях проводов и кабелей изложены в п. 2.1.8 табл. 5 ГОСТ 10434 издания 1982 года. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что современные зажимы, в отличие от приведенных в ГОСТ 10434-82, имеют, как правило, гнездовую конструкцию, в которой многопроволочная жила проводника не выжимается, не выдавливается из-под головки винта или шайбы, а, напротив, обжимается, прессуется в конструктивно ограниченном сечении зажима. Пропайка концов многопроволочных проводов в монолит в таком случае не требуется. Следует также иметь в виду, что ГОСТ 10434-82 распространяется на токи от 2,5 А. Для контактных соединений электротехнических устройств на токи менее 2,5 А требования стандарта являются рекомендуемыми.

Производители широко используемых на отечественном рынке соединителей: Sсhneider Еlесtric, Phoenix Contact, Wago, Weidmüller и др., отрицают необходимость замоноличивания (пропайки) многопроволочной жилы перед выполнением соединения.

Целью выхода настоящего циркуляра является выдача конкретных рекомендаций по выполнению электрических соединений с помощью пайки:

 

1. Использования паяных соединений в электроустановках следует избегать. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях.

2. Спаянные соединения в любом случае не следует применять в местах, подверженных смещению, вибрации и ударам.

3. При выполнении электрического соединения брони или металлической оболочки кабеля с подключаемым оборудованием допускается припайка заземляющих или защитных проводников уравнивания потенциалов мягким припоем, например ПОС-40, без размотки брони кабеля с механическим креплением проводника к броне с помощью бандажа.

 

4. В разборных соединениях должна быть обеспечена совместимость многопроволочной жилы проводника с соответствующими зажимами аппаратов и соединителей. В этом случае требование о необходимости замоноличивания многопроволочной жилы методом пайки, как и опрессовки гильзой, увеличивающее переходное сопротивление, является излишним и ухудшающим"

 

 

Добавлено через 2 минуты

Теория не всегда стыкуется с практикой.

Теория всегда разработана на основе практики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...