Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Соединения проводников в электропроводке

POLAA

Рекомендовані повідомлення

жилы медные в зелёные хлопья превратившиеся,

Кислотная среда действует одинаково на любые соединения. Медь нормально паяется и бескислотными флюсами. У нас в доме химическое производство? И каким боком тут припой?

есть даже пару паяных скруток, где испарился припой... просто исчез..

Чудеса прям. :D

Выкладывайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы далеко не ходить, я просил фото Ваших распредкоробок, щита, розеток, например... Иначе аудиторию "самострой" не проймешь.

Уважаемый Кузьма.... я бы и дал Вам фотки своих распредкоробок - да вот беда - не делаю я подобные устройства-детали вот уже седьмой год...

Вообще..... потому как при монтаже их не использую... а розетки выглядят примерно одинаково, хотя, если нужна конкретика - задавайте правильный вопрос - получите правильный ответ - заодно ЭТОТ вопрос и Вашу компетентность обозначит, а то спорим о вопросах глубоко технических, требующих определённых знаний неизвестно с кем - такая уж штука - инет, а потом окажется, что собеседники мои - прыщавый двоечник-второгодник и скучающий дедушка, что "проходил в школе, но не помнит - потому как давно это было..." во смеху-то на Форуме будет. когда сей карамболь расчехлиться... :lol:

 

Народ скажет, что Шарманщик и ИЭК вааще озверели - злобно пинают "пионеров и пенсионеров"(с)...... вот тогда оборжёмся тута все... :Yahoo!:

 

Щит спецом для Вас и уважаемого СОНа ща втисну..

Почему для СОНа -а там токи от 160 до 190 А и пайка наконечников, даже при 100 А - такая вопиющая глупость, граничащая с преступлением, что трудно даже что-то пытаться пояснить - насколько это опасно...

726899868_15087.thumb.jpg.afeb3980759d5ca69bc5318c17774b72.jpg

836193803_15108.thumb.jpg.4f7df05b1322f41fa74e392aaab75f8e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лужение гильз и наконечников происходит по несколько иной технологии, .

В итоге при обжиме гильзы все равно имеем тонкую прослойку припоя между медным проводом и гильзой.

Но обычная пайка почему-то не угодила. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему для СОНа -а там токи от 160 до 190 А

Ага, в частном доме, от 32 кВт на фазу.

и пайка наконечников, даже при 100 А - такая вопиющая глупость,

Разговор шел о распредкоробках, там тоже токи в 100 А?

Приведенный мной пример просто в доказательство того, что пайка держит.

Обжим делать куда проще и быстрее. Когда эти наконечники были спаяны, нэ було тогда инструмента в свободной продаже. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, в частном доме, от 32 кВт на фазу.

Дедушка.... я Вам больше скажу - в этом доме два питающих фидера 4х95 мм2, фотки ГРЩ не влезают на форум, потому как исполнены в размере 9,9 М.

А автоматы 32А на фазу у меня в каждом щите как вводные обозначены, а щитов на объекте 11 штук на сегодня...

 

Так что ежели 32А для Вас предел полёта фантазии и дух захватыват отчего-то большего - я пожалуй спор с Вами прерву в одностороннем порядке - мне времени на злобного дилетанта жалко...

 

Желаете что-то спросить и получить совет - не откажу, как не отказываю никому на форуме, а вот спорить и впихивать невпихуемое - нафиг с пляжа, как говорит наш друг Крышник, когда говорит ласково, т.е - не матом....

 

Добавлено через 4 минуты

Разговор шел о распредкоробках, там тоже токи в 100 А?

Приведенный мной пример просто в доказательство того, что пайка держит.

Дедушка скучающий, не токма читать надобно, что пишут, желательно и понимать о чём... токи к.з. в состоянии посчитать-представить?

 

Они чо, мимо паяных скруток пролетают?

Если нет - то на автомате буковки есть А, В, С, Д, Е и т.д. до F - сие означает величину тока к.з., при котором автомат и срабатывает и именно эту величину я контролирую, когда пишу протоколы с заглавием - "петля фаза-ноль"....

 

Бля... вот же воинствующая неграмотность... прям завидно даже

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дехто з тутешніх дописувачів базує свої пости (і можливо свою практику) на спрощеному розумінні електрики постійного струму.

 

В мережі струм змінний, хоч частота і не велика, однак про це не слід забувати.

Наприклад скін ефект для 50 Гц становить 10.7 mm

Перевірити можна тут

 

Тож зовсім не факт що в скрутці довжиною в 5 см струм розподіляється рівномірно по всій довжині скрутки.

 

Це при нормальній роботі. При КЗ все значно складніше.

 

Моїх остаточних знаннь з електродинаміки вистачає лише на те щоб зрозуміти що я не розумію що там відбувається і можу лише припускати які явища можуть внести свій внесок в ті процеси.

 

При КЗ виникає потужний, в кілька кА електромагнітний імпульс з крутим фронтом який росповюджується по провіднику як по стержневому хвилепроводу.

Цілком можливо що основна частина цього імульсу проходить через перше п'ятно контакту. Якщо імпульс попадає на межу металів з різними властивостями (припой-мідь) частина імпульсу може відбитися від межі, що рівноцінно збільшенню опору з'єднання.

При цьому на контакті може виділитися значна кількість тепла, що через швидкоплинність процесів не встигне рівномірно розсіятись по довжині скрутки. Як наслідок, припой може роз'мякнути або навіть розплавитися.

Маю великі сумніви що після такого опір контакту зменшиться, скоріше навпаки.

Одже при наступному КЗ на контакті виділиться ще більше тепла.

Кілька таких епізодів можуть призвести до повного руйнування контакту.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дедушка....

Моя молодежь меня еще не осчастливила. :D

 

в этом доме два питающих фидера 4х95 мм2,

Скажите прямо, что это не частный дом и плавно перейдем от соединений в распредкоробках к прому. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маркетологи и производители уже дошли до того, что на провода с уменьшенным сечением лепят ТУ, ПВС липнет к магниту, розетки реально не держат заявленный ток, всякого рода клемники - это вообще отдельная песня. Стабы, автоматы, бесперебойники - полная .опа. Почему же тогда паяная скрутка оказалась виновной во всех бедах.
- это где? В Германии? В Финляндии? В Англии? Что касается непосредственно темы разговора, то специалистом IEC 60364, были указаны ссылки и цитирование международного стандарта, который принят всем миром и всеми электротехническими институтами. Зачем засырать, извините, электротехническую ветку?

Выкладываю фото щита для частного дома, и по большому счету - средненького.

IMG_5820.thumb.jpg.8d37a9fe6d4e117a44cd029405382020.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- это где?

Это у нас, в Украине. Возьмите штангельциркуль, походите по магазинам и рынкам.

Если Вы не видели ПВСа со стальными омедненными жилами, я ж не виноват.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите прямо, что это не частный дом
- подтверждаю, что как раз речь идет о частном доме, и представьте себе, не самом навороченном.

 

Моя молодежь меня еще не осчастливила.
- попробуйте досконально изучить МЭК 60364, раздел "Электрические соединения".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите прямо, что это не частный дом и плавно перейдем от соединений в распредкоробках к прому.

Ну что ж... предлагаю пари - ставка известна всему Форуму - спорю только на Курвуазье ВСОП, на крайняк ХО пизирёк - не менее 0,5л.

Я предъявляю частный дом Вам или Вашим доверенным лицам при предъявлении в качестве верительных грамот бутылочки вышеупомянутого Курвуазье...

 

Я - Вам - предъявляю дом, Вы- мне - вручаете приз...

 

Справедливо?

 

Ну что б убедились на склоне лет - наша самая большая ошибка - судить других по себе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не можете ответить, то признайтесь честно, что не знаете.

В чем дикость вопроса? Опровергает всю Вашу теорию?

В том, что вообще понятия не имеете о контактах.

И теория не моя - это теория электротехники.

Ваш уровень знаний понятен. О практике я уже догадываюсь.

Оценить мой уровень знаний способен только специалист, каковым Вы ни в коем разе не являетесь.

В итоге при обжиме гильзы все равно имеем тонкую прослойку припоя между медным проводом и гильзой.

Но обычная пайка почему-то не угодила.

Уровень суждений бабушек с лавочки.

 

Повторяю - предметная дискуссия может быть только со специалистами либо с людьми пытающимися понять. Вы к этим категориям не относитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а розетки выглядят примерно одинаково, хотя, если нужна конкретика - задавайте правильный вопрос - получите правильный ответ

 

Конкретика - раз Вы не ставите распредкоробки, (а окутываетесь проводами/кабелями), следовательно Вы используете прямые линии, так вот конкретный вопрос, точнее просьба выложить фото монтажа (пошаговое) обоих концов провода, какой инструмент используется для зачистки, какие мероприятия по подготовке проводника, какие АВ используются, какие розетки, какой способ подключения провода в обоих случая, чем обоснован Ваш выбор, какое усилие затяжки винтов (если таковые имеются), каким инструментом соблюдаете?

 

P.S. Хотя первоначально вопрос стоял как раз о распредкоробках. Насчет студентов и пенсионеров... не говорите гоп...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это у нас, в Украине. Возьмите штангельциркуль, походите по магазинам и рынкам.

Если Вы не видели ПВСа со стальными омедненными жилами, я ж не виноват.

- для того, чтобы начать диалог с собеседником, поитересовались бы, для начала, ху-из-ху и мою позицию, относительно проблем в эектротехнике, конкретно в КПП на Украине.

Поэтому, я Вам еще раз, и еще раз говорю - то, что написано в международных стандартах, то, как работает инспекция и контроль за качеством, как работает вообще вся ситсема управления ISO 9001 у них "там" - нужно впитывать как губка и брать за основу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тож зовсім не факт що в скрутці довжиною в 5 см струм розподіляється рівномірно по всій довжині скрутки.

Он фактически не может распределяться по всей длине - максимальная сила тока на участке с минимальным сопротивлением (в начале соединения со стороны проводников). На расстоянии в пару миллиметров от начала сила тока составляет уже тысячные доли процента. Описывается в параллельных соединениях резисторов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю - предметная дискуссия может быть только со специалистами либо с людьми пытающимися понять. Вы к этим категориям не относитесь
.

 

Маэстро, тут большая половина не специалисты. Вы форум не попутали?

 

Безаппеляциооно заявлять "кто не специалист - пошел нахер, не мешайте разговаривать" почти в каждом посте - прямой путь к написанию монологов.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маэстро, тут большая половина не специалисты. Вы форум не попутали?

Вопрос в том что здесь много электромонтажников - если им интересны технические подробности всегда иду навстречу. Если застройщик хочет разобраться - тоже вопросов не возникает.

Основа - это безопасность электропроводок. Надувание щёк не приемлю ни в каком варианте.

Другой вопрос - есть ещё технически неграмотные, пытающиеся "впарить" свою точку зрения, и не понимающи сути вопросов вообще. С ними может быть разговор только в таком ключе:

пошел нахер

 

почти в каждом посте - прямой путь к написанию монологов.

Смотрите к кому относится - исключительно к болтунам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точнее просьба выложить фото монтажа (пошаговое) обоих концов провода, какой инструмент используется для зачистки, какие мероприятия по подготовке проводника, какие АВ используются, какие розетки, какой способ подключения провода в обоих случая, чем обоснован Ваш выбор, какое усилие затяжки винтов (если таковые имеются), каким инструментом соблюдаете?

На вежливую просьбу - завсегда отвечаю вежливо - более того - риглашаю на объекты свои и дам возможность что-нибудь сломать-порвать, дабы убедить в правильности принятого решения...

 

Итак - расход кабеля увеличивается на 4,5 %, хотя расчётные были - 11%, но за многие годы подсчётов - цифры более чем реальные, обоснование писал неоднократно - повторять не буду - ищите на форуме.

 

АВ и ДА - Итон, ранее Моэллер,

АВ 10-16А свет, кабель 3х1,5 мм2

ДА 20-25 А, ток утечки 30 мА -кабель 2х2,5мм2 - розетки, за исключением конечно "мокрых" комнат то особь статья...

 

Розетки-выключатели - выбор заказчика, но в любом случае - не базар-вокзал - короче - Легранд- нижняя планка, в исключительных случаях - Поло... но крайне редко.

Если что-то ниже - просто отказываюсь и это не обсуждается...

 

Затяжка винтов в клеммах АВ и ДА - динамометрический ключ - по одному в каждом чемодане с гильзами, как и опрессовщики-стрипперы... усилие - стандартное, прописано во всех каталогах.

Но обтяжка сезонная - это обязаловка...

 

Инструмент - обжимки, зачистной - от Вейдмюллера, бокорозезы Книппекс и Бакко.

 

Никаких скруток - безвинтовые клеммы Вейдмюллер и Ваго с пастой контактной.

 

Вроде ничего не пропустил?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10-16А свет,

20-25 А - розетки

тут неоднократно писали, что на свет ВА 10А, а на розетки 16А, т.к. номинал выключатель 10А, а розетка 16А. Почему у Вас так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде ничего не пропустил?
-

ты, Саня, настоящий друг!

 

Дружба, как хороший коньяк, проверяется временем. Чем старше, тем проще, достойнее и доверительнее, а главное — дороже (с).

 

 

У людей проблема выбить с РЭСа 10-15 кВт подключения, а тут про олигархов тереть начали.

Справедливо?

- еще раз хочу напомнить, что здесь ветка ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ, "Территория ПУЁ", и т.д., поэтому, не обижайтесь, но не нужно спрыгивать с темы и, как есть поговорка, начали за упокой, закончили за здравие. и замечу, что нормы и стандарты не знают и не понимают статуса людей. Змінено користувачем Firetuf
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Затяжка винтов в клеммах АВ и ДА - динамометрический ключ - по одному в каждом чемодане с гильзами, как и опрессовщики-стрипперы... усилие - стандартное, прописано во всех каталогах.

Но обтяжка сезонная - это обязаловка...

 

Инструмент - обжимки, зачистной - от Вейдмюллера, бокорозезы Книппекс и Бакко.

 

Никаких скруток - безвинтовые клеммы Вейдмюллер и Ваго с пастой контактной.

 

Вроде ничего не пропустил?

 

Вот это признаю и уважаю... Особенно обтяжка сезонная; паста контактная - жирные пять баллов. Но... если судить по выше предоставленным фото щитов, частные дома, в которых они стоят, будут стоять - далеко не у рядовых украинцев (коих по статистике сколько?). Если в нашей стране будут у всех такие дома и нам за это ничего не будет, буду только рад! :beer:

 

Окутывания проводами меня не радуют ни с точки зрения расходов (тут как раз все путем), а с точки зрения электромагнитных полей и электромагнитной совместимости, при условии что проводники постоянно под напряжением и регулярной нагрузкой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут неоднократно писали, что на свет ВА 10А, а на розетки 16А, т.к. номинал выключатель 10А, а розетка 16А. Почему у Вас так?

Да, согласен, нужны уточнения...

Если кабели PPJ - поставщик достойный, т.е. Firetuf, т.е. Draka, то кабель 3х1,5 мм2 защищаем автоматом 16А,

но на мега-люстры применяем 16 А при кабеле 3х2,5мм2... вот такой вот "перекос" иной раз ваяем... а что делать, если люстра высотой в 8-11 м и только запас кабеля, что б опустить люстру с потолка для обслуги и пыль протереть, на чердаке аж 29м/п....

Розетки - ДА 20А,

 

ДА 25А - то для кухни - плита, СВЧ, духовка, водонагреватели, кондеи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут неоднократно писали, что на свет ВА 10А, а на розетки 16А, т.к. номинал выключатель 10А, а розетка 16А.

Потому как это общая норма для всех случаев.

Конкретный номинал защиты выбирает проектировщик с учётом нагрузок всех розеток.

АВ 25 А на штепсельные допускается строго в определённых случаях.

 

Без описания конкретной электроустановки, о каковой говорит Шарманщик никаких претензий по выбору номиналов АВ быть не может.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если люстра высотой в 8-11 м

 

Чтоб я так жил и не думал о том, как мне это дело оплатить в конце месяца...

 

Добавлено через 4 минуты

усилие - стандартное, прописано во всех каталогах.
Когда я себе выбирал АВ, то по каталогам оно разное у производителей, поэтому остановил свой выбор на тех АВ, в которых это значение больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окутывания проводами меня не радуют ни с точки зрения расходов (тут как раз все путем), а с точки зрения электромагнитных полей и электромагнитной совместимости, при условии что проводники постоянно под напряжением и регулярной нагрузкой...

А в чём проблемы, при наличия контура 1,9 Ом и СУП?

 

Слаботочка - только экранированная, FTP 2х4х0,51 мм CU - иного и не вижу на своих объектах.. равно как и патч-панели с буковкой Э

 

Потому и работает всё и всегда и без сбоев.... :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Не допускается:

Сорри, описька..... :lol:

 

спасиб братка, уже исправил :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...