Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интересный домик в Чабанах

XL.pro

Рекомендовані повідомлення

2. Крыша для тамбуров.

Эта же бригада должна была сделать крыши общей площадью до 13 кв.м (7,5 и 5,5). Когда были закуплены материалы, они озвучили цену за работу 8 000,00 грн./13 = 615 грн/кв.м., понятно, что я их послал в далекое плаванье.

 

Через форум попытался найти кровельщиков, попытка №

1. Приехал кровельщик с подсобником, ошибся в длине мауэрлата, отрезали на 6 см короче - поработал час - распрощались.

2. Приехал кровельщик, более щепетильный поработал 3 дня, провозился с мауэрлатами и стояками, но не тянет, заплатили 500 грн - распрощались.

3. В это время написала мне бригада кровельщиков из Хотова, делают крыши в Чабанах, Хотове качественно по вменяемым ценам, созвонились, назначили встречу ... я им рассказал, что будут третьими претендентами, так они испугались на столько, что отключили на пол дня телефон :lol::lol::lol:

 

По теме. При планировке тамбура (на этапе возведения коробки), мауэрлат замуровывают в стену из облицовочного кирпича. Бригада, которая строила тамбур, должна была сделать колонны из кирпича, вставить шпильки (на фото красным цветом), и на них посадить мауэрлаты (синим цветом) - это я так думаю (застройщик с 2 летним стажем). Куда смотрел прораб с 25 летним стажем и почему не подсказал - не знаю, наверное в то время думал как и что еще можно украсть - в этом направлении мозги работают четко.

 

Итог: периодами стройка не идет, и как ни крути, выше головы не прыгнешь, поэтому крышу перенесли на следующий год

DSC_0723.thumb.JPG.58e558ee22dfbf960942869d5cc09828.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда смотрел прораб с 25 летним стажем и почему не подсказал - не знаю, наверное в то время думал как и что еще можно украсть - в этом направлении мозги работают четко.

 

+++ true enough!

оно видимо у всех так! :) есть ощущение что у прорабов затупляется глаз/мозг хз... но я например на этапе коробки приежая сутра-вобед-вечером сходу видел где косячат - там сместились, там забыли уступ, там еще что-то. Этим избежал большинства (далеко не всех ест-но) косяков, но куда смотрел прораб - вопрос остался риторическим.

 

Добавлено через 2 минуты

я им рассказал, что будут третьими претендентами, так они испугались на столько, что отключили на пол дня телефон

 

если хорошая бригада, то может не стоило страшать, а например попросить детально расказать и обсудить что как делать будут? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в бетоне были деревянные маяки, которые легко извлекаются/высверливаются/выжигаются.

Как один из вариантов. Деревянные маяки устанавливали на арматуру, затем извлекали и заливали бетоном? Я думал либо стяжкой сделать уклон, либо не морочить себе голову.

Это реальная глубина промерзания грунта в пгт. Чабаны за последние годы.

Это Вы, я, "строимдомовци" знают, а прорабы (в моем случае) психуют, мол я 30 летний засранец учу их строить.

но я например на этапе коробки приежая сутра-вобед-вечером сходу видел где косячат

А я приезжал каждый день, но после работы - на большее физически не хватало времени. Чтобы построить дом с минимум косяков нужно либо: а) бросать работу и целыми днями находиться на стройке, б) меньше разбираться (вникать) в процессе стройки, и тогда все будет замечательно.

если хорошая бригада, то может не стоило страшать, а например попросить детально расказать и обсудить что как делать будут?

Объявление - ссылка

Одно из писем: "Здравствуйте! Качественно и недорого сделаем ваши крыши. Мы сами из Хотова и в Чабанах сделали много крыш, потому предоставить примеры наших работ и отзывов заказчиков "вживую" не составит труда. Звоните нам у нас самое оптимальное соотношение качество цена. 096.......... Виталий".

Так так и было, говорю, давайте в субботу встретимся на объекте, посмотрите, скажите беретесь или нет. Мне нужны крышники, а не "кто попало", потому как были две неудачные попытки. Самое смешное, что договорились ... Думаю, что "хорошая бригада" видит, если хозяин на своем месте, то шара не пройдет, нужно либо делать хорошо, либо не браться за работу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как один из вариантов. Деревянные маяки устанавливали на арматуру, затем извлекали и заливали бетоном? Я думал либо стяжкой сделать уклон, либо не морочить себе голову.

 

Деревянные бруски крепили на "ляпухах" по щебёночной подсыпке. Ещё не извлекал - руки не доходят.

 

Это Вы, я, "строимдомовци" знают, а прорабы (в моем случае) психуют, мол я 30 летний засранец учу их строить.

 

Дайте ему почитать: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=74965.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

XL.pro,Я вас шокирую - у моей второй бригаді, были свои бетономешалка, механизированная лебедка, полный комплект профессиональной опалубки и стоек.... И при этом они сами из тернополя... Даже палатка своя и кухонные принадлежности - тоже были свои...

А прораб сам получает строительное образование, хотя и построил не один десяток домов - очень порядочный и честный человек. Сотрудничаем с ним до сих пор.

Приезжал на площадку почти каждый день . Когда сотрудничал со второй бригадой - реже - появилось определенное доверие. С обеих сторон.

Вплоть до того, что несколько их стоек стояли у меня еще месяц, после окончания работ и расчета.

Выполненной работой доволен - сотрудничеством - тоже. Работа шла четко по проекту. Явных косяков не обнаружил - скорее наоборот.

И поверьте - я очень детально разбирался в технологии.

Контролировать конечно нужно. И это никто не отрицает. Но и говорить что все строители криворукие - я бы тоже не стал.

Мне повезло - обе бригады были сравнительно адекватные ... Вторыми - я вообще очень доволен...

 

Приятно слышать , что еще не перевелись богатыри на Руси:) Я имею в виду людей , которые качественно делают свое дело. Могли бы вы порекомендовать мне этих людей. Весной собираемся начинать стройку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли бы вы порекомендовать мне этих людей.

Этих людей сможет порекомендовать непосредственно _LE_, вот его ветка www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=102088

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Со свежими силами в новый строительный сезон.

 

Чтобы расставить все точки на "и". Дополнение к посту № 394.

Перед началом стройки обратился к форумскому специалисту по ОВК, хотел узнать порядок цен на работы и материалы. Я и понятия не имел, что сперва делается рассчет теплопотерь дома, на основании этого подбираются радиаторы отопления, ТП и прочее оборудование. Оценочная стоимость монтажа с материалами составила более 100 тыс.грн. Поскольку мы не были в курсе цен на ОВК (не думали, что так дорого), да и денег на коробку могло не хватить, то воспользовались услугами другого сантехника (работавшего у соседа) на этапе возведения фундамента.

 

В апреле 2013 г. планировали залить пол в гараже, сделать ввод трубы со скважины в дом, да и планировалась разводка ОВК .... в общем нужен был сантехник. Решили опять таки обратиться к этому форумчанину, тем более отец сказал "пускай будет дороже, но он киевлянин, и в случае ЧП всегда сможет приехать и ликвидировать неисправность". Созвонившись, я услышал отвел, мол сначала нужно сделать электричество, штукатурку, а потом уж - сантехнику. Возможно он обиделся, что изначально к нему не обратились, возможно хотел приехать на объект и за 10 дней сделать ОВК ... - не встретились мы. Я подумал, какой смысл за свои деньги навязываться к сантехнику, который живя в Киеве, не желает лишний раз приехать на объект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовительные работы перед ОВК.

 

По просьбе монтажника, во избежания недоразумения с размерами (высотами) в помещениях, мне нужно было вывести 0 на этажах. Обычные уровни сбиваются и врут, с водяным уровнем тоже не сложилось (настраивается и измеряется долго), поэтому было принято решение купить лазерный. В Эпицентре купил не дорогого китайца SuperCross-Laser 2, к нему подошел обычный (дешевый) штатив для фотоаппарата. Разметка перепроверялась по нескольким плоскостям и помещениям. Например: из котельной луч попадал и в коридор, и в комнату (фото 1-4). Если бы профессионально занимался стройкой (ремонтом) однозначно купил бы дорогой уровень с вращающейся головкой на 360 градусов: экономит время разметки в разы, не нужно перепроверять погрешность штатива.

DSC_0764.thumb.JPG.4f27aa19e1ed340bad312c4c45617813.JPG

DSC_0765.thumb.JPG.60c08c2abd3d6a06af82e4221541e7b4.JPG

DSC_0766.thumb.JPG.fbe75bb02a3d83f3a8975860c1b70b77.JPG

DSC_0768.thumb.JPG.64fd6b2ce31f5bc9d17b8f4ef8ad48f0.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользоваться уровнем настолько понравилось, что за несколько дней сделал разметку розеток для электриков и ванные комнаты для сантехников.

DSC_0759.thumb.JPG.819b88f670552845639d6c331c9268eb.JPG

DSC_0760.thumb.JPG.298550185f25241ec2910c0b08ce74b9.JPG

DSC_0770.thumb.JPG.d80eedee2fa0aef0982519a51de4a601.JPG

DSC_0771.thumb.JPG.3bf423a81030928ee2e86a5a0c2ebba6.JPG

DSC_0772.thumb.JPG.8adc31756bc5165b7f7930bc7bb0d06e.JPG

DSC_0773.thumb.JPG.63c0b740ab4b30ce6fffc9ad9af76b7a.JPG

DSC_0774.thumb.JPG.767a44fe085340794bded2b5dcd89636.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем штукатурили? Цемент песок или что брали другое?

Штукатурка в подвале, гараже (неотапливаемом), санузлах, котельной - цементно-песчаная, во всех других помещениях - цементно-известковая (еще ее называют цементно-песчано-известковая). В тех помещениях, где будет плитка стены не перетирались, имеются небольшие ямки для лучшего сцепления раствора с плиточным клеем, в остальных помещениях - перетирались.

 

P.S. Сейчас бы в обязательном порядке штукатуров просил/заставлял просеивать песок (пускай даже с доплатой). Потому как с песком, время от времени, в раствор попадают мелкие грудки земли, камни. То, что замечал - выколупывал из стены.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак,

Трубы:

отопления - Rehau rautitan stabil

теплого пола - Rehau rautherm S

водоснабжения - Rehau rautitan stabil

канализационные - Wavin

Очень долго определялся с системой разводки отопления: однотрубной (п/э трубы rehau) или лучевой (металлопластиковые трубы, к примеру Kermi). В итоге остановился на rehau

 

Радиаторы - Kermi

Подключение нижнее, в основном 22 типа (где есть ТП) и 23 типа (где ТП нет). К ним термоголовки Dunfoss

 

Котел - Vaillant ecoVITVKK 286/4 INT + автоматика и программатор

Конденсационный, одноконтурный, напольный, мощностью 28 кВт.

Анализируя строительство дома, самым сложным оказалось выбрать котел. Все упиралось в финансы, с одной стороны хорошее не может быть дешевым, с другой - это ведь всего лишь котел!

 

Бойлер - Vaillant VIH R 150/5

 

Обвязка котельной - медь.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет смету на отопление озвучьте,пожалуйста

 

Равные по функционалу системы стоят приблизительно одинаково, пример бюджета:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2674827&postcount=483

 

От себя добавлю, бюджет не особо зависит от площади дома (на больший дом уйдет аж на 5-10 м.п. больше труб разного диаметра), а вот от количества количества проживающих в доме людей, санузлов, кухонь он зависит напрямую.

 

P.S. Вечером добавлю свои фото.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От себя добавлю, бюджет не особо зависит от площади дома (на больший дом уйдет аж на 5-10 м.п. больше труб разного диаметра), а вот от количества количества проживающих в доме людей, санузлов, кухонь он зависит напрямую.

 

Форумчане-гуру от отопления даже выкладывали расценки на монтаж системы отопления, водоснабжения и канализации в пересчёте на единицу площади при разных уровнях комфорта. По памяти - меньше, чем за 50 USD/м2 не получится даже эконом-вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Туалет.

Стыдно рассказывать, но раньше я не знал, что такое гигиенический душ, и, начитавшись фотографий, где почти каждый застройщик его устанавливает, захотелось и мне такую "новинку". Как правило сантехники не отговаривают заказчика от целесообразности установки того или иного прибора. Но благодаря настойчивости POLAA выяснилось, что ГД не очень удобный в использовании и для личной гигиены лучше установить биде (ссылка). Поскольку туалет планировался не большого размера, то биде у меня помещался разве что вторым ярусом :D. Посему ни биде, ни ГД в туалете не будет.

 

Инсталляция или унитаз дело вкуса и финансовых возможностей. Я выбрал инсталляцию Grohe.

 

Так же в туалете предусмотрен маленький умывальник.

DSC_0817.thumb.JPG.2c42ae23565c8990738db91030b156e5.JPG

DSC_0818.thumb.JPG.796865bafd2c7eca8b2f1f649695bcbb.JPG

DSC_0823.thumb.JPG.9466a062e6d512d80d8f6e914f7eeb36.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ванная комната.

 

Полотенцесушитель - лесенка. Из производителей присматривался к Ларису или Марио. Мне предложили другого украинского производителя - Навин, при одинаковых характеристиках цена была существенно ниже, посему выбрал его.

 

Важно!!! Полотенцесушитель предусмотрен только для сушки полотенец (название говорит за себя), создать комфортную температуру от 24-26 градусов в ванной комнате он не в состоянии. Так же не всегда справляется с этой задачей ТП, поэтому мне было предложено перестраховаться (при сильных морозах) радиаторами отопления, я не отказался)))

 

Душевая кабина без поддона запланирована размером 100*100 и 80*120 (на 1 и 2 этажах), выводы сделаны, производителя не выбрал.

Трапы для душевых кабин HL5100Pr с сухим затвором

 

Ванные предусмотрены размером 75 (80)*170, опять же, выводы сделаны, производитель не выбран.

DSC_0831.thumb.JPG.0bf0903bb12dc4ee743b6acb4744e628.JPG

DSC_0832.thumb.JPG.70d57574b8c09e1c60a107a432682c0a.JPG

DSC_0840.thumb.JPG.37edcd9aac6ad3beafe51b760445b473.JPG

DSC_0845.thumb.JPG.f74f8df4f62fb90dd2a2000bd4e52f58.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторное отопление.

Радиаторы установлены под каждым окном + у входа в дом в коридоре + в санузлах. Подбирались радиаторы с учетом теплопотерь дома + 10-15% запаса по мощности (моя просьба, у каждого заказчика свои тараканы в голове).

 

Комплект термоголовок Dunfoss, подключение радиаторов - нижнее от стены, не пожалел денег и на красивые "трубочки".

DSC_0862.thumb.JPG.28378232d9c80d236b8433ac1dd34003.JPG

DSC_0859.thumb.JPG.e30b876381bbc4e5ab35f7d376ceeaf7.JPG

2014413105007.thumb.jpg.622f5e5f20dddc8dd62fb2e865faa11a.jpg

2014413105024.thumb.jpg.6fbff839645215cc0ef8479e1f7e51d3.jpg

DSC_0797.thumb.JPG.c5bf30744cf1e3a4fc9cdb25cf3cbd3a.JPG

DSC_0796.thumb.JPG.2a6fc66c3b7be7f2879efc367eb05861.JPG

DSC_0805.thumb.JPG.8508d8c686a05eefe116512d4c33dd00.JPG

DSC_0802.thumb.JPG.7369da744c8ac868a41393e297937160.JPG

DSC_0833.thumb.JPG.201e7ace91ec26af6824191c844556df.JPG

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас теплопотери в среднем на метр квадратный площади, например одной из спален и ванной? я так понял у вас дом не утеплен(стены под облицовочным кирпичем)? В моем случае это 90Вт максимум метр квадратный теплопотерь средний по дому, планирую обойтись только ТП.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас теплопотери в среднем на метр квадратный площади, например одной из спален и ванной? я так понял у вас дом не утеплен(стены под облицовочным кирпичем)? В моем случае это 90Вт максимум метр квадратный теплопотерь средний по дому, планирую обойтись только ТП.

Дом построен из Поротерма 44 + 4 см вент.зазор + 12 см облицовочный кирпич. Расчетные теплопотери дома порядка 80-90 Вт/м2.

 

1. Отопить дом ТП вполне реально. Все зависит от температуры в помещении, которая Вам комфортная, в сильные морозы (несколько недель в году) ТП будет не достаточно.

 

2. В ванной комнате температура воздуха должна быть от +24 градусов, ведь комфортнее принимать ванную/душ в тепле.

А если ванная комната - внешняя, угловая в доме?

А если в ванной комнате есть еще и окно?

У меня в ванной комнате будет и ТП, и радиатор (который всегда можно отключить).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня общался с Монтажником, узнавал теплопотери дома (думал, что у меня они составляют около 100 Вт, а оказалось 80 Вт),

так он мне написал "вы бюджет народу покажите... критики отведаете"

 

Я не только не боюсь критики, но за конструктивную критику буду признателен. Вопрос в другом, кто критиковать будет, большинство застройщиков очень детально не вникают в тонкости ОВК: расчет теплопотерь, гидравлики, диаметра труб, прокладки трасс, а гуру форума не критикуют (НА ФОРУМЕ) работы своих коллег, так сказать цеховая солидарность.

Но, мне не тяжело озвучить:

бюджет составляет 20 тыс. у.е. Я специально не разбиваю сумму на материалы и работы, поскольку работы обошлись дороже, а материалы - дешевле (приобретались по цене -20 - 35% от розницы).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли бы Вы рассказать, какие диаметры труб используете в отоплении и водоснабжении, в частности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могли бы Вы рассказать, какие диаметры труб используете в отоплении и водоснабжении, в частности?

Диаметры труб радиаторного отопления:

от котла к бойлеру д28 (медь)

от бойлера на этажи (стояк) д32

от этажей на отдельные ветки д25

от каждой ветки на радиаторы д20 и д16 (в зависимости от расчета гидравлики)

 

Труба теплого пола (ТП) д17

 

Труба водоснабжения

подача д25, ответвления д20 (ванная, душевая кабина) и д16 (смеситель, стиральная и посудомоечная машины)

 

Канализация

Стояки, туалет (инсталляция) д110

остальные потребители д50

 

Добавлено через 1 минуту

Отопление или ОВК?

Я еще не закончил описывать ОВК, но ВСЕ, что увидите на фото "вошло" в эту сумму (повторюсь, котел + работа в т.ч.).

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплый пол.

Площадь ТП в доме составляет около 65%, то есть охватывает все помещения, кроме жилых комнат и коридора второго этажа.

Трубы крепятся скобами к ЭППС (чтобы тепло не уходило в ПК).

Красивую пленку с квадратиками не покупал, ребята с помощью рулетки и красящей нитки разметили помещения не хуже.

Шаг укладки трубы 15 см.

Все коллекторы rehau.

 

P.S. Повторюсь, даже в тех помещениях, где есть ТП присутствуют РО, хоть меньшего размера и для подстраховки, но они есть!

DSC_0868.thumb.JPG.5920b51df989338976bdfb63bdc920a6.JPG

DSC_0884.thumb.JPG.8781150afecf2a58052bcc98b898b387.JPG

DSC_0886.thumb.JPG.cd703c148473f3815117e346167616c9.JPG

DSC_0894.thumb.JPG.f19b32a8eebb7b139d5e03d819ae769a.JPG

DSC_0898.thumb.JPG.76c5dcd2672459905acabeb36de5dd64.JPG

DSC_0899.thumb.JPG.e0c9e90dcd42da844ba21ac711a93962.JPG

DSC_0900.thumb.JPG.b4de0ff544e5eeea879a05be6e99ac89.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...