Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

В пятницу по плану доставка панелей (заказал на весь дом) и перекрытие цоколя... Несмотря на сомнения, все-таки заказал на Ковальской...

Получилось АЖ на 2% дороже, чем самое дешевое предложение...

Но, во-первых, я обещал начальнику отдела (когда брал ФБСки), что панели тоже заказжу у них, если он даст хорошую цену на блоки (и таки дал), а

во-вторых, ни один из других поставщиков не мог внятно пояснить ни о качестве ни о размерах ни о гарантиях исполнения...

в-третьих, все посредники требовали деньги наперед (поскольку ряд номенклатурных позиций был нестандартный и их нужно было "готовить") - а непроверенным конторам просто так отдавать деньги стремно...

Правда, возили с 10 до 14 (четыре машины по 14т), поэтому день получился скомканным...

На фото зафиксирован процесс разгрузки с сортировкой: левые-правые... (2-й этаж - на другие стопки)

220165651_091002-1.thumb.jpg.2930ae634b0a369c3061160ae2b08fcc.jpg

1191227511_091002-2.thumb.jpg.213ce2abc3cd83986a7e3ad1c8fa0838.jpg

1441198168_091002-3.thumb.jpg.92020e934981d68e149a4653576519f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обошлось, как водится, без ложки дегтя...

При укладке первой панели обнаружилась неровность укладки подкладок... поскольку панель уже была почти на земле, то строители оперативно подложили под одну из сторон пару дощечек...

Я обратил на это внимание прораба, равно как и то, что прокладки между панелями не сплошные... на что он мне аргументированно ответил, что прокладки и так можно, а вот подкладки это нехорошо, но ребята типа растерялись, нужно было побыстрее.... тем более, что через два часа мы их уже будем укладывать...

Ладно, думаю, может я действительно придираюсь ко всем...

Но фотки на всякий случай сделал... и крупным планом тоже...

189554322_091002-5.thumb.jpg.5ba51f38bc65d65cd211d7b00ac5215e.jpg

853024931_091002-4.thumb.jpg.0d04c567127dc56a6cf571eab0257c8c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

крановщик не сильно доволен остался...

 

У меня один заказчик в результате пришел к выводу, что нужно было купить кран стразу, а в конце его продать. Экономия нифигасе, да и срубить за это время бабла можно было на соседских стройках.

 

Может кто воспользуется идеей?

 

Кстати, странно... Никто из строящих коттеджи не имеет крана...

 

ЗЫ. Что означала фраза "пока есть пауза и S.A.Y. нас не видит, напишу про очередные "усовершенствования", которые я "предложил" строителям..."?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, странно... Никто из строящих коттеджи не имеет крана...

 

Действительно странно...

И не имеет даже завалящего бетоновоза и даже мало-мальски приличного завода ЖБИ....

Но мысль мне понравилась - перед постройкой следующего дома нужно будет прикупить...

... хотя сейчас - самое время... цены из-за кризиса сильно подупали... но за что потом строить - вот вопрос...

 

ЗЫ (на ЗЫ) Это я к тому, что вы меня критикуете за то, что я навязываю строителям свои какие-то "изобретения"... причем часто "не в тему" (признаю)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После того, как наконец привезли все панели, мы начали укладку...

По закону подлости панели, с которых нужно было начинать, оказались в самой последней машине...:mad:

Я решил в этот день ЗАБИТЬ на работу и посмотреть - как будут класть панели... и как выяснилось - не напрасно...

Вначале обнаружилось, что пролет, имеет длину 3,75м, а панели на этот пролет архитектор спланировал две по 1,2м и одну - 1,5м... и 15см (в реале получилось 12см) просто висит в воздухе.

Прораб сказал, что это не есть хорошо (и тут я с ним согласен) и предложил "надвинуть" панели на внешнюю стену на 12 см... а вот тут я с ним не согласился (хотя сейчас уже жалею)... поскольку с архитектором я не смог созвониться, то сделали как по проекту...

Перед укладкой строго сказал, что никакую арматуру НЕ подкладываем (бригадир сильно хотел, потому что по другому никогда не делал)... хорошо, что был прораб - принял к исполнению...

Когда начали класть первую панель (фото1), то мне стало подозрительно, что они так быстро ее уложили... подошел поближе - так и есть - невооруженным взглядом видно "косяк" (на фото2 четко видно)... я взял рулетку (всегда ношу с собой), залез наверх и промерял - с одного края до внешней стороны стены 395мм, а с другого - 415...

Показал прорабу - взяли ломик и панель подвинули... несмотря на то, что по ТТК это категорически запрещено, но... всего 1 см - забил...

Следующую панель они уже выцеливали очень тщательно и уложили реально хорошо... еще бы, я стоял за спиной и снимал процесс (см. фото3)...

1692750656_091002-6.thumb.jpg.8e0829ae8f39a713cc9af8af8e2a5cd8.jpg

884633640_091002-7.thumb.jpg.04bd4aaf2c82d19384847fc6ae940c6d.jpg

2139540403_091002-8.thumb.jpg.7774a6a42167127f54503a7b443ad022.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сказать, что прораб активно участвовал в процессе весь день (почти)... При укладке первых панелей он лично руководил рабочими...

Потом он спустился вниз и оттуда руководил всеми перемещениями, заодно все время контролируя уровнем горизонт...

В-общем, накрылся я... так что если есть "сострадающие", то можете меня поздравить - все-таки значимый (как по мне) этап.

Снаружи не все так ровно и гладко, как бы того хотелось, но надо сказать, то панели действительно оказались ВСЕ ровные (т.е. выпуклых, вогнутых и пропеллеров не было), а высота практически везде 22см (местами до 23,5)

Реально когда я потом спустился вниз, то увидел, что ПОТОЛОК (ура, у меня уже есть потолок!!!) ну просто ОЧЕНЬ ровный....

Т.е за панели могу поставить им твердую четверку (по старой системе)...

Результат выкладываю, но было бы правильнее сфоткать потолок...

1971440146_091002-9.thumb.jpg.61dc029b18963ee05b10f9a082b30055.jpg

1056584360_091004-1.thumb.jpg.e2f4bc6356ed191bc1436606183507b5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня работает лучшая бригада (кажись уже писал, что директор так сказал), которая уложила за этот год уже 120тыщ кирпича...

Наверное, выкладывали с грузовика в поддоны...

Короче, стена котельной в углу оказалась выше на 4см, чем возле наружной стены (см фото1,2)... более того, они умудрились вылезти этим углом выше уровня низа панелей... короче, заставил 1 ряд снять (см фото3)... но это были только цветочки.... ягодки проявились, когда прораб переставлял "козла" в подвале и случайно зацепил перестенок - в итоге половина стены обрушилась... Как видно на фото4, эта часть стены практически НЕ перевязана была...

На мой вопрос пообещали быстро все исправить путем забивки арматуры и таким образом "перевязать"...

ЗАБИТЬ???

А вот я взял и не забил - в общем, заставил бригадира переделать эту обвалившуюся стену полностью ...

... думаю, что это должно "помочь" им быть внимательнее... и уже ощутил - сегодня уже переложили все и перемычки поставили... и отвес, уровень и чалочка используются регулярно (или это только при мне?) :rolleyes:

912276049_091002-1.thumb.jpg.5e0ccbcae620bf0d4ac3a473b8b56513.jpg

63046000_091002-2.thumb.jpg.020aaaeede02409216ccca674bcffddb.jpg

1339874320_091002-3.thumb.jpg.f710960351ce0fe6d8a978727eb50737.jpg

1903160270_091002-4.thumb.jpg.3d24957a06f279f88c2c9c3c2c026447.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сказать, что прораб активно участвовал в процессе весь день (почти)... При укладке первых панелей он лично руководил рабочими...

Потом он спустился вниз и оттуда руководил всеми перемещениями, заодно все время контролируя уровнем горизонт...

В-общем, накрылся я... так что если есть "сострадающие", то можете меня поздравить - все-таки значимый (как по мне) этап.

Снаружи не все так ровно и гладко, как бы того хотелось, но надо сказать, то панели действительно оказались ВСЕ ровные (т.е. выпуклых, вогнутых и пропеллеров не было), а высота практически везде 22см (местами до 23,5)

Реально когда я потом спустился вниз, то увидел, что ПОТОЛОК (ура, у меня уже есть потолок!!!) ну просто ОЧЕНЬ ровный....

Т.е за панели могу поставить им твердую четверку (по старой системе)...

Результат выкладываю, но было бы правильнее сфоткать потолок...

 

Да уж момент значимый !

Поздравляю! ( Я со своей стройкой отстал на "ого-го" сколько)

Кстати зря Вы отказались от идеи пригласить Муратор, домик то ровный , красивый.:):rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж момент значимый !

Поздравляю! ( Я со своей стройкой отстал на "ого-го" сколько)

Кстати зря Вы отказались от идеи пригласить Муратор, домик то ровный , красивый.:):rolleyes:

 

Спасибо за поздравления... но только это Я отстал... у вас уже этаж готов, а у меня НИ одного этажа (подвал - не этаж)... :)

А с Муратором чего было связываться - я не понял?

У них что - в Польше уже никто не строит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..............

Показал прорабу - взяли ломик и панель подвинули... несмотря на то, что по ТТК это категорически запрещено,............

расшифруй, что запрещено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расшифруй, что запрещено?

 

Тут я перепутал немного... :pardon:

Вот тут www.remstroyinfo.ru/tom13/tom1301.php написано: "Перемещать плиты в направлении, перпендикулярном стенам, недопустимо."

Т.е. в перпендикулярном нельзя, а в параллельном можно...:fool:

Хорошо, что я не спорил, а просто попросил... а то бы опять выглядел бы "лохом"... И вам Илья спасибо за корректировки...

Вот я все пытаюсь описывать наперед процессы, которые планирую выполнять, но не успеваю... надо бы перед следующими ответственными этапами анонсы давать и собирать мнения...:smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как армировался армопояс? ФБС на 40 см, если не ошибаюсь?

 

ФБС таки да 40см (хотя местами 39... и даже 42 попадалось...:sad:).

Снизу - три прутка ф12 сверху - три прутка ф10, рамочки через 30см. Тут мне кажется архитектор переборщил - можно было бы и через 50 см... хотя у меня там много выступов всяких, так что на них это было нормально...

Плюс выпускные элементы для монолитных участков и для анкеровки плит перекрытия...

Подробнее см. здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=17

и здесь

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&page=18

... и далее по тексту...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По армопоясу забыл выложить несколько фото... среди них есть забавные.

Сделано было 30-го числа, когда уже бетон схватился...

Обратите внимание на фото1 - там по всему периметру торчат из стен дюбеля...:shock: ... крупным планом - на фото2...

Спрашиваю - а чего не выкрутили? А они НЕ выкручиваются... :confused:мы и так пробовали и эдак - ни в какую, шуруповерт прокручивается и все...

Думаю, что тут опять все дело в технологии - оно конечно, стоя на лестнице, трудно создать необходимое давление на шуруповерт, но мне кажется, что проблема вполне решаемая...

Когда я приехал, уже все посрывали и поэтому самому не удалось попробовать...:rolleyes:

Но в целом получилось (по моим оценкам) где-то на "три с плюсом" - фото3...

И я тут обещал еще крупным планом трещинки показать - на фото4 видно, что их почти нигде не осталось - вроде как "затянулись"...

1011796946_090930-1.thumb.jpg.24ae9725ac194724a6306e7489c48817.jpg

1924396974_090930-2.thumb.jpg.3ccf27bda1f79379509805cf36ed09e4.jpg

111188486_090930-3.thumb.jpg.1770daf1d3f5c512ae8b49d054245c65.jpg

1598701096_090930-4.thumb.jpg.9bc53ba0446c187d35349833a3752853.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

петли на фото№4 зачем?

 

Это выпуски для связывания потом с монолитными участками...

Там помимо этих рамочек еще есть выпуски для анкеровки панелей...

Подробно изложено здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=331457&postcount=366

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в пятницу были перерывы между подвозом панелей, то мы с бригадиром и прорабом думали-гадали - как залепить эту нашу подошву так, чтобы максимально уберечься от протечек...

Потом еще архитектор подъехал и начали экспериментировать с одного угла. И так лепили и сяк - всяко нехорошо выходит.

С грехом пополам залепили (см. фото1)

Проблема усугублялась еще и тем, что они мне нижнюю гидроизоляцию (под плитой) положили неправильно - верхний слой приклеили "вверх ногами", т.е. "рабочей стороной книзу... Потом они ходили по этой гидроизоляции нещадно, затоптали все...:evil: на фото это видно отчетливо...

В-общем, приклеить этот слой сразу к выступу плиты было нереально...

Поехали мы с архитектором к нему думу думать и изобретать свою Технологическую карту поклейки гидроизоляции для конкретного случая... В итоге получилось вот что - я его специально попросил ПОШАГОВО нарисовать (см. приложение в пдф-е).:rolleyes:

Всю субботу и воскресенье я вместе с ними клеил - закончили весь нижний периметр... Могу сказать одно - только уже почти в самом конце разобрались до конца как нужно делать... УГЛЫ это УРАГАН!!!

В итоге получилось более-менее (см. фото 2 и 3) - и это мы прошли только шаг 1 и шаг 2 нашей Техкарты...

Теперь у нас по программе поклейка вертикальных сплошных листов.

Потом "поднимаем" и заворачиваем горизонтальный остаток, потом - еще раз сплошной сверху донизу...

Взял два дня выходных и буду с ними вместе делать.

971443738_091002-1.thumb.jpg.ae583ed0e43fea52d05d7e8f33cbca5e.jpg

647148255_091004-1.thumb.jpg.8c71dc6c02dc4ab324631e4214a5e8fc.jpg

940956705_091004-2.thumb.jpg.60e55d3c59b65cf9e171e625ad5f967b.jpg

ТК ГИ Своя.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в пятницу были перерывы между подвозом панелей, то мы с бригадиром и прорабом думали-гадали - как залепить эту нашу подошву так, чтобы максимально уберечься от протечек...

Потом еще архитектор подъехал и начали экспериментировать с одного угла. И так лепили и сяк - всяко нехорошо выходит.

С грехом пополам залепили (см. фото1)

Проблема усугублялась еще и тем, что они мне нижнюю гидроизоляцию (под плитой) положили неправильно - верхний слой приклеили "вверх ногами", т.е. "рабочей стороной книзу... Потом они ходили по этой гидроизоляции нещадно, затоптали все...:evil: на фото это видно отчетливо...

В-общем, приклеить этот слой сразу к выступу плиты было нереально...

Поехали мы с архитектором к нему думу думать и изобретать свою Технологическую карту поклейки гидроизоляции для конкретного случая... В итоге получилось вот что - я его специально попросил ПОШАГОВО нарисовать (см. приложение в пдф-е).:rolleyes:

Всю субботу и воскресенье я вместе с ними клеил - закончили весь нижний периметр... Могу сказать одно - только уже почти в самом конце разобрались до конца как нужно делать... УГЛЫ это УРАГАН!!!

В итоге получилось более-менее (см. фото 2 и 3) - и это мы прошли только шаг 1 и шаг 2 нашей Техкарты...

Теперь у нас по программе поклейка вертикальных сплошных листов.

Потом "поднимаем" и заворачиваем горизонтальный остаток, потом - еще раз сплошной сверху донизу...

Взял два дня выходных и буду с ними вместе делать.

 

Да-а... рожденному летать тут есть где наползаться :D!

Вызывайте на подмогу "если чё".;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а... рожденному летать тут есть где наползаться :D!

Вызывайте на подмогу "если чё".;)

 

Александр, спасибо, но вы знаете, я получил такой кайф за эти два дня, ползая на карачках, бегая по кругу за инструментом (все ж разбрасывают, черти), уворачиваясь от пламени горелки и падающих лестниц, в перерывах между этим думая над каждым узлом - как бы его получше сделать (лучше, чем предыдущий).... что это хочется мне все самому... я не жадный в принципе, но тут, что называется, дорвался...

Прораб звонил мне в понедельник в 16:30 и просил разрешения, чтобы они клеили без меня - я запретил... вторник-среду буду кайфовать по полной...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вторник-среду буду кайфовать по полной...

 

Вот смотрю я и думаю... В чем был эзотерический смысл фасочек? Начинаю понимать - это для кайфа :rolleyes:

 

Четырехслойная изоляция на торце плиты - это тоже круто. Самое водопроницаемое место, безусловно. :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот смотрю я и думаю... В чем был эзотерический смысл фасочек? Начинаю понимать - это для кайфа :rolleyes:

 

Четырехслойная изоляция на торце плиты - это тоже круто. Самое водопроницаемое место, безусловно. :good:

 

точно для кайфа... все ж по умным книжкам, сериям всяким делали...

и как люди все это наносили - черт его знает?

А вот если бы не было ни фасочки, ни плинтуса, то клеить (наплавлять) было бы наверное проще...

Но у меня изначально стояла другая задача - сделать как можно более надежнее... именно поэтому от резких перегибов старались избавиться там, где это возможно, поскольку в них - основная угроза...

Мы сегодня наконец добрались до первого слоя вертикальной гидроизоляции... заклеили половину периметра (см. фото1)...

Решил первый слой поклеить на 20 см ниже второго, чтобы был перехлест и второй слой на 20см был приклеен к стене, а не только к 1-му слою... что скажете?

И еще выкладываю фото2 - "закладных" под дымоходы... бетон зальется, пенопласт выбьем и будут аккуратные отверстия...

 

ЗЫ А тут у нас появились люди, которые еще и не такое с гидроизоляцией исполняют... - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=23628

361257790_091006-.thumb.jpg.b73dc2b1eb9746a1932d4e63df0e0b7c.jpg

366856429_091006-.thumb.jpg.abcfb15c38166839343a733ded1a34b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... составляется АКТ СКРЫТЫХ РАБОТ.

 

Подписывать ее должен со стороны исполнителя прораб, со стороны проектанта главный конструктор (в Вашем случае архитектор), и с Вашей стороны технадзор. То есть Вы.

 

Данная ксива удостоверяет, что все сделано (за это отвечает прораб) согласно проекту (который наваял архитектор) и заказчик (то есть Вы) всю эту свадьбу согласен без зазрения совести оплатить.

 

 

А образец можете выложить? Хочу оформить на залитие 1-го этажа...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как всегда не обошлось без ложки дегтя - как что-то сделают, так и не в ту степь... я уже начинаю подумывать, что все это осознанная диверсия...

По проекту анкеровка делалась к вертикальным стержням (мы же их для того и выпускали), причем анкеры должны были быть загнуты и заведены за выпущенные стержни (которые предварительно нужно было бы обоезать по высоте) и проварить сваркой с обеих сторон....

И в чертежах все ведь указано - см. пдф!!! верхние две картинки....

И что в итоге я увидел? - смотрите на фото....

думаю, что ТАКОГО вы еще не видели... кажись Корни коллекционирует такие "вкусности"... думаю, ему нужно каждый день ко мне на ветку заходить - обязательно что-то найдется...

Выпуски арматуры загнуты в сторону панелей, заварено все с одной стороны, потому что заведены анкера на выпуски сбоку, т.е. неправильно.

Подскажите - у кого строители есть такие, которые нормально вс это делали?

Или НИКТО не обращал на такие мелочи внимания?

Или не видели КАК делается, а ведь потом - когда все будет "похоронено" бетоном, уже ничего и не увидишь...

Неужели я действительно такой занудный и нужно безгранично довериться "профессионалам"????????????????????????

121414879_091006-1.thumb.jpg.f8d784ff6e7b18d401fa66650e0537c5.jpg

2137781906_091006-2.thumb.jpg.95bdc59a73890d0419e28338b4b68a82.jpg

Перекрытие подвала2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в чертежах все ведь указано - см. пдф!!! верхние две картинки....

И что в итоге я увидел? - смотрите на фото....

думаю, что ТАКОГО вы еще не видели...

 

ТАКОГО я точно не видел. 8-)

 

Может я отстал от современной моды, но панели никто никогда описываемым Вами макаром не фиксирует. Это в нашем случае есть армопояс и в нем предусмотрены выпуски. А обычно - гонится кирпич, на него кидаются безо всяких премудростей панели и кирпич гонится дальше. И это - в многоэтажках. А у нас сколько будет? И какой тайный смысл в том, чтоб привариваться к монтажным скобам? Они, ващет, расчитаны на вертикальную нагрузку, а не на горизонтальную. И их обычно забивают, чтоб НЕ торчали - иначе потом придется делать нифига себе стяжку, чтоб их перекрыть. Да и чет не всегда есть что отгибать - часто монтажная скоба - это просто "арматурина в дырке". Как, кажется, и в настоящем случае. Или у Вас плиты еще и с верхним армированием? Бгг.

 

А как Вам архитектура поясняет необходимость подобных телодвижений? Наверняка: "Так надежней!"? ;)

 

ЗЫ. Акт пороюсь - если найду в электронном виде - выложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...