Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

А сколько в денежном эквиваленте получается?

Есть ли какая-то "примерная" статистика - сколько кВт уходит ночью (в дешевый тариф) и днем (в дорогой тариф) ?

 

И какие тарифы (грн/кВт*ч) при двухтарифном счетчике?

В январе получилось до 2000 грн, в феврале уже будет точно 3000 грн.

Статистики по периодам у меня нет. Считайте, что 66% день, 33%- ночь, т.к. температура поддерживается одна и та же.

При 2-х тарифном - коэффициент с 23.00 до 7.00 - 0,7. С апреля будет 0,5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В январе получилось до 2000 грн, в феврале уже будет точно 3000 грн....

А почему в феврале больше - ведь месяц был теплее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему в феврале больше - ведь месяц был теплее.

Чуть выше написал. Начали обогревать всю площадь в доме, второй этаж. И обогреватель обычный спиралевый.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня заменили счетчик на 2-х тарифный: перезвонили накануне, предупредили о замене. Сегодня утром перезвонили уже мастера - уточнили в курсе ли, за 20 минут до приезда еще раз перезвонили. Все цивильненько, аккуратные, в новенькой униформе, на импортном пирожке, с инструментом фирмы Девольт ;).

Сделали быстро, тут же опломбировали, акт, подробно объяснили что и как считает счетчик и что каждая смена цифр означает и уехали.

Все ж хоть часть денег за электрику попадает по назначению :)

 

Кстати если не сложно, так как и что считает? И при смене тарифа, повышении ( естественно))) не надо опять перепрограммировать, ни каких нововведений?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати если не сложно, так как и что считает? И при смене тарифа, повышении ( естественно))) не надо опять перепрограммировать, ни каких нововведений?

Под рукой нет всех бумаг, по памяти: показывает дату, время, напряжение, текущие показания, потребленную мощность по дневному тарифу, по ночному и еще несколько параметров, могу точно посмотреть позже. Все эти данные с интервалом в секунд 10-20 последовательно сменяют друг друга.

И все это передает по радиоканалу в автоматическую систему учета эл.энергии . Объяснили, чтобы дату не принял за показания :)

Я так понимаю, при изменении тарифа пересчитывать ничего не надо - счетчик считает потребление, а АСУ сама считает и сумма по тарифам отображается в личном кабинете на сайте Киевэнерго. До этого был обычный счетчик - но в личном кабинете была полная разбивка - до 150 квт, до 800, свыше.

Перепрограммирование наверное понадобится, если переходить в тариф с другими временными периодами. А так - коэф. - 0,7 или 0,5 и сам тариф - 23 или 36 коп или подобное скорее всего считается не счетчиком, а на сервере.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показывает дату, время, напряжение, текущие показания, потребленную мощность по дневному тарифу, по ночному и еще несколько параметров

Прикольно. А мой показывает только потребленную энергию по тарифным зонам. Остальные параметры можно посмотреть, но для этого надо нажимать одну кнопочку, а у меня к ней нет доступа. К примеру меня интересует, какое время у счетчика, ушло вперед, назад или точно показывает с момента программирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще минвату можно начать в Украине производить, и это могут начать делать именно те у кого нет возможности собрать сумму на утепление. З

:o:o:o:o:o:o:o

Тобто на утеплення суми немає, а на відкриття підприємства з виготовлення утеплення є?

Тільки в мене когнитивний дисонанс?

 

Добавлено через 8 минут

Что не сходится?

Вам кто-то должен горячую воду? Может вам еще Порше подогнать, и заправить полный бак?

 

Не надо популизмом махать, ни к чему это. Давайте не будем про "мифических" гадов наверху говорить, лучше работой позаниматься немного. Не переводите это в плоскость политики. В чистой экономике цена электричества поднялась для населения с 36 до 63 копеек. Был счет 130 грн., а станет 250 грн. - большая проблема? Те кому не хватит 120 грн. разницы между электричеством мне жаль - пусть ищут работу, это даже не тема для обсуждения.

 

Я як мінумум про те що ліміт 150 кВт в місті де є гаряча вода і в Чернівцях де її самі собі гріють бойлерами якось не того...

Не кажучи про зменшення до 100 кВт. І ніякої політики, елементарна логіка і знання фізики з школи. Не може бути однаковим споживання в людини яка користується побутовими приладами і і в людини яка має ті самі прилади і бойлер. А тут ще і електроплити в 100 кВт впихнути хочуть. Класно так. Бойлер+плита+решта обладнання виявляється можна в 100 кВт вкластись. Звідки цифра 100кВт??? Хто її видумав? В мене без бойлера і з всіма лампами економками, світлодіодками, плюс я дуже економлю виходить 200 кВт. То звідки висосали цифру в 100 кВт?

Змінено користувачем LM
п.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o:o:o:o:o:o:o

Тобто на утеплення суми немає, а на відкриття підприємства з виготовлення утеплення є?

Тільки в мене когнитивний дисонанс?

 

Именно. Если нет денег на товар - надо пойти работать на предприятие которое его производит, и получить зарплату товаром предприятия.

Понимаете?

 

Добавлено через 2 минуты

Не кажучи про зменшення до 100 кВт. І ніякої політики, елементарна логіфка і знання фізики з школи. Не може бути однаковим споживання в людини яка користується побутовими приладами і і в людини яка має ті самі прилади і бойлер.

 

Объясните = вы нуждаетесь в дотационном тарифе?

Планируя построить дом за 100 тыс. "убиенных енотов"?

Вы хотите покупать электричество за безценок?

 

Скажите спасибо что нет цены 1.40 грн. после 100кВт*ч в месяц.

Не должны налогоплательщики дотировать вашу личную горячую воду, вы лично себе должны заработать

Змінено користувачем LM
п.2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы перемирия в АТО хотим?:o Два умных мужика а честно........

Попытаемся остудить "двух умных мужиков" простой правкой постов.

Не поможет - репрессируем Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните = вы нуждаетесь в дотационном тарифе?

Планируя построить дом за 100 тыс. "убиенных енотов"?

Вы хотите покупать электричество за безценок?

 

Скажите спасибо что нет цены 1.40 грн. после 100кВт*ч в месяц.

Не должны налогоплательщики дотировать вашу личную горячую воду, вы лично себе должны заработать

 

ну вот я лично хочу покупать такой национальный продукт как электричество напрямую от государства.

шобы институт бородатых умных дядек все цифирьки считал, публично чтоб всё было доступно, и государство проводило честные тендеры на все работы.

 

а платить частной шаражке за то, что они там себе насчитают, за продукт национального уровня - это коррупция чистой воды.

там честной цены не будет априори.

поэтом о ней говорить - это как замыливать глаза.

 

вот они на полгода подняли лимит с 3600 до 5000, а сегодня уже дали назад 3600.

вот чем хотя бы этот факт объяснить кроме как желания "срубить бабла пока всё не отобрали" ?

ну прям тактика януковича перед бегством: выжечь всё у народа Украины, до чего руки дотянутся.

 

п.с. оффтоп, конешна, но какое время такие и посты...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько в денежном эквиваленте получается?

Есть ли какая-то "примерная" статистика - сколько кВт уходит ночью (в дешевый тариф) и днем (в дорогой тариф) ?

 

И какие тарифы (грн/кВт*ч) при двухтарифном счетчике?

 

Хотів давно поділитись власною статистикою, ось настав момент.

Скільки йде вночі а скільки в день - дуже відносний момент.

 

В мене будинок ~130 м2, тільки 1 поверх, кругом тепла водяна підлога - 30 мм стіродур під нею.

Радіатори відсутні взагалі.

Стіни газоблок 25 см, утеплення 100 мм пінопласту П25, стеля-перекриття - 20 см мінвати Izovat-30.

Цоколь - 50 мм стіродур 30 см. в землі, 30 см. зовні

Підлога: сан вузли і коридор - плитка, спальні, вітальня - ламінат, кухня - аллюр-флор.

 

Опалення тільки на електриці, тариф на електоропалення, 3х зонний облік.

Плита - індукція.

В пік - ніколи і нічого силове намагаємось не використовувати, пральна машина - як правило по таймеру на ніч.

На котел (Протерм 18 кВт) і бойлер 250л з теном на 2,5 кВт на стоять окремі таймери по часу.

Котел на опалення працює вночі 23:00-7:00 і вдень 2 години 15:00-17:00 (в напівпіки)

Так само і бойлер.

Живе *цілодобово* 2 дорослих і 2 малих дітей. В денний час працює 2-3 комп'ютера (моя робота).

Подача на котлі - поки регулюю вручну - 40-50 градусів в залежності від температури зовні (зовнішній датчик ще не прикрутив :) )

В гребінці вона змішується з обраткою, тому в стяжку йде на ~10С холодніша.

 

7:00-23:00 - працює рециркуляція на ГВС, яка я повинен сказати влітку помітно зїдає тепла в стяжці підлоги, бо хоч не хоч а натягнутий утеплювач 5 мм на трубі ГВС в бетоні - то фігня. Літом ногою в деяких місцях "траси" на плитці - відчувається трошечки тепле.

ГАРНО УТЕПЛЮЙТЕ ТРУБИ ГВС !!!

 

Лампочки освітлення - виключно світлодіодні.

 

Темперетура повітря 20-21С, ходжу часто, вибачте в трусах і футболці, тобто не мерзну.

В середньому за грудень, січень цього року в місяць получилось 3050 кВт.

З них: ~75% - ніч, ~22% напівпік, ~3,0% - пік

 

Минулий рік поки не був утеплений цоколь то було ~3600 кВт.

Висновок - утеплення цоколю - рулить.

 

Оце вам реальний розклад.

АЛЕ щоб таке отримати треба мати ряд умов: потужний ввід електрики і теплоакамулятор.

 

В мене власне ТП :(, тому з потужністю проблем нема. В 23:00 котел включається на 18К, через годину-дві знижується до 12-14К, і так далі. Під ранок 7:00 знижується до 6-8К.

 

В загальному можна сказати що за ніж вкачує ~100кВт тепла в теплоакамулятор, яким є бетонна стяжка теплого полу.

 

Якщо у вас тепла водяна підлога і гарно утеплений будинок - то стяжка і є теплоакамулятором і про водяний теплоакамулятор (в метрах кубічних) можна не думати.

 

Потужність вводу - це те що багато хто не бере до уваги при плануванні теплової акамуляції, в тому числі і я не думав, поки мене не просвітив шановний форумчанин Мурава, шана йому.

 

Зразу зазначу що влітку коли опалення нема то у нас набігає ~800 кВт.

 

В напів-пік підтоплюємо 2 години вдень щоб трошки згладити провал і то тільки тому що в будинку двоє малих дітей.

 

Без дотоплювання в день - перепади температури повітря ~1,5 градуса, з дотоплюванням до 1 градуса.

Повторюсь - дотоплювання тільки заради дітей.

Без дотоплювання 2 години в денний час - на ніч припадало 85% витрат електрики.

Памятайте - ми цілодобово дома.

 

Комфорт:

підлога це дуже інерційна штука. Деякі люди (тільки класичне опалення радіаторами) вночі зменшують опалення щоб зекономити і спати в комфорті.

Так от - проблем із нагрвом тільки вночі нема взагалі. Тобто повітря ледь помітно прогрівається тільки під самісінький ранок.

Спимо як суслики і задоволені.

 

Звісно в ламінату віддача гірша, але це не проблема, навіть беручи до уваги що в спальнях солідна частина площі зайнята меблями і ліжками - не бачу в цьому проблем.

В одній маленькій кімнаті (не кутова) то я взагалі контур закрив бо в денний час в ній де я сиджу і працює пару компів - то буде душно якщо вночі підлога підігрівалась.

 

Вибачте що сумбурно описано - 4та година ночі і не знаю коли б я ще це все написав :)

Пару графіків для затравки. Цифрові датчики шини 1-wire залиті в бетонній стяжці в кожній кімнаті в центрі ракушки. Один датчик температури повітря в коридорі під стелею на висоті 2,7м.

Починаючи із закінчення минулої зими:

temp1.thumb.png.30ad555020c3e75ac87aae05732267c5.png

Останніх два тижні: видно як відключив підтоплювання в день, бо вже не так холодно і весна на носі:

temp2.thumb.jpg.484d4ca8890b54f9040cfc4a5299e5f4.jpg

 

Ще осінню затарився на 1,5 куе утеплювача. Двупокатна криша ~180 м2 між стропилами (20 см камяної вати теплоролл техноніколь) і потім ще зверху впоперек (10 см скловолокно урса теплий дах) буде утеплена в сумі 30 см. Зараз потроху сам кріплю.

Так, така комбінація є дивною, просто це мій технологічний і монтажний компроміс :)

 

п.с. Жалкую що під стяжкою всього 3 см. стіродуру, треба було б 5 см. хоча б, але встановлені двері вже не дозволяли.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вот я лично хочу покупать такой национальный продукт как электричество напрямую от государства.

шобы институт бородатых умных дядек все цифирьки считал, публично чтоб всё было доступно, и государство проводило честные тендеры на все работы.

 

а платить частной шаражке за то, что они там себе насчитают, за продукт национального уровня - это коррупция чистой воды.

там честной цены не будет априори.

поэтом о ней говорить - это как замыливать глаза.

 

вот они на полгода подняли лимит с 3600 до 5000, а сегодня уже дали назад 3600.

вот чем хотя бы этот факт объяснить кроме как желания "срубить бабла пока всё не отобрали" ?

ну прям тактика януковича перед бегством: выжечь всё у народа Украины, до чего руки дотянутся.

 

п.с. оффтоп, конешна, но какое время такие и посты...

 

У нас свободная страна! Кто может помешать Вам хотеть? Да никто!!!

 

И не нужно никому платить... Не используйте электроэнергию и не платите. Или попробуйте самостоятельно вырабатывать, транспортировать потребителю и устанавливайте любые тарифы, какие только пожелаете. К чему эти слёзы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государству надо максимально перенести нагрузку на ночное время, это логично, поэтому и стимулируют коэффициентами.

Никто и не давал гарантий, что 5000 квт - это навсегда. Скорее всего ввели, опасаясь суровой зимы и для этого стимулировали переход на электроотопление, как альтернативу или доп.вариант в случае проблем с газом. И своего добились - эл.котлы поставили многие у кого есть газ. Я в их числе. Теперь буду считать и комбинировать - когда газ включать, когда электрику.

Что в этом плохого? У кого вариантов с газом не было - он и при 3600 вынужден был ставить электрокотел.

Возврат к 3600 - возможно как стимул для "альтернативщиков" только подтапливать, и только ночью, чтобы не вылезть за лимит, а для полноценного электроотопления - ставить ТА, чтобы основное потребление было также ночью.

ЗЫ. Сейчас ситуация с дневной мощностью усугубилась еще сухой осенью и бесснежной зимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государству надо максимально перенести нагрузку на ночное время, это логично, поэтому и стимулируют коэффициентами. ... Что в этом плохого? У кого вариантов с газом не было - он и при 3600 вынужден был ставить электрокотел.

 

Вам не кажется, что такие изменения не могут быть введены дважды в течение 4 месяцев? Электроотопление - это из области капитальных вложений и там срок окупаемости измеряется годами. Может надо было изначально заявить эту норму, как сезонную - только на зимний период?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В мене будинок ~130 м2, тільки 1 поверх, кругом тепла водяна підлога - 30 мм стіродур під нею.

Радіатори відсутні взагалі.

Стіни газоблок 25 см, утеплення 100 мм пінопласту П25, стеля-перекриття - 20 см мінвати Izovat-30.

Цоколь - 50 мм стіродур 30 см. в землі, 30 см. зовні

Підлога: сан вузли і коридор - плитка, спальні, вітальня - ламінат, кухня - аллюр-флор.

 

Опалення тільки на електриці, тариф на електоропалення, 3х зонний облік.

Плита - індукція.

В пік - ніколи і нічого силове намагаємось не використовувати, пральна машина - як правило по таймеру на ніч.

На котел (Протерм 18 кВт) і бойлер 250л з теном на 2,5 кВт на стоять окремі таймери по часу.

 

Подача на котлі - поки регулюю вручну - 40-50 градусів в залежності від температури зовні (зовнішній датчик ще не прикрутив :) )

 

В гребінці вона змішується з обраткою, тому в стяжку йде на ~10С холодніша.

 

7:00-23:00 - працює рециркуляція на ГВС, яка я повинен сказати влітку помітно зїдає тепла в стяжці підлоги, бо хоч не хоч а натягнутий утеплювач 5 мм на трубі ГВС в бетоні - то фігня. Літом ногою в деяких місцях "траси" на плитці - відчувається трошечки тепле.

ГАРНО УТЕПЛЮЙТЕ ТРУБИ ГВС !!!

 

 

Темперетура повітря 20-21С, ходжу часто, вибачте в трусах і футболці, тобто не мерзну.

В середньому за грудень, січень цього року в місяць получилось 3050 кВт.

 

 

 

Зразу зазначу що влітку коли опалення нема то у нас набігає ~800 кВт.

 

.

 

Извините, но у Вас яркий пример как не надо делать. Дорого, запутано, бессмысленно потраченные деньги, конкретно в Вашем случае.

Могу только догадываться, кто все это посоветовал сделать (сделал).

Ну зачем котел 18кВт!!!, какие гребенки с узлами смешения!!!, бойлеры косвенного нагрева на 250 л!!!, рециркуляции!!! и прочее, прочее, прочее. С вашим утеплением, выделенными мощностями и спец тарифом, можно было минимум в пять раз сделать дешевле, проще, но главное спокойно жить, не смотреть при этом на часы и не думать включить, не включить, причем оставаясь на том же уровне оплаты (а возможно и меньше) за электроэнергию при двухзонном учете.

Прошу прощения, не смог пройти мимо.

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zalex_ua не звертайте уваги на дописувача вище, оскільки він самостверджується не тільки за рахунок свого ніку, але й за рахунок висловлювань типу "все гівно" стосовно систем, які виконані інакше ніж в нього.

 

Як на мене у Вас цільком пристойна система, хоча утеплити її, як Ви правильно запланували, не завадить. А з датчиком зовнішньої температури взагалі забудете про котел, регулювання відбуватиметься без вашого втручання.

 

Запитаю про шину 1wire. Бачу, що у Вас 11 датчиків температури.

Яким чином реалізували шину:

- Яка її загальна довжина?

- Який провод? Підлючення з паразитним чи з окремим живленням?

- Чим зчитуєте дані з датчиків?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, но у Вас яркий пример как не надо делать. Дорого, запутано, бессмысленно потраченные деньги, конкретно в Вашем случае.

Могу только догадываться, кто все это посоветовал сделать.

Ну зачем котел 18кВт!!!, какие гребенки с узлами смешения, бойлеры на 250 л!!!, рециркуляции и прочее, прочее, прочее. С вашим утеплением и выделенными мощностями можно было минимум в пять раз сделать дешевле, но главное спокойно жить, не смотреть при этом на часы и не думать включить, не включить, причем оставаясь на том же уровне оплаты за электроэнергию.

Прошу прощения, не смог пройти мимо.

 

Спробую переконати що ви як мінімум частково помиляєтесь.

Да, я можливо написав забагато деталей, в формі тяжкій для читання і аналізу, я це розумів коли писав.

Але тому хто треба - думаю деталі будуть дуже корисні.

Якщо форма подачі викликала відчуття що запутано - вибачте, але воно не запутано.

 

Я сам працюю з автоматизацією, моніторингом і ІТ.

Бюджет питання закладання датчиків в стяжку для моніторингу температур в стяжці підлоги - ~300 грн (2013р.) 10 датчиків - 150 грн. і ще кабелю метрів 50 можливо. Дивіться атачі.

Так, це дуже нестандартно, це не промислово, нема гарантій що пропрацює дисятиліттями.

Якщо через 10 років щось станеться із шиною 1-wire в бетоні, то це не ремонтується, але це і не смертельно. Система опалення від цього не залежить, це просто моніторинг, при чому це тільки початок.

Але моніторинг - це моя стихія.

Ви бачили дата-ценри, наприклад гугла? Там тисячі датчиків температури в дуже багатьох місцях. Так, це вражає але ніхто не каже що то все "бессмысленно".

 

Не знаю що ви мали на увазі під "это".

Коли оголошував тендер на систему опалення+вода, то зазначав що хочу теплоакамулятор, бо начитався про них на цьому форумі.

І всі мені його і сунули в пропозицію не аналізуючи всіх факторів. І тільки Мурава вникнув у всі фактори і відкрив мені очі що мені теплоакамулятор не потрібен. І це було по скайпу і безкоштовно. Робив не Мурава, не турбуйесь, але то інша тема.

 

Бойлер на 250Л - непрямого нагріву з двома теплообмінниками. Один для підключення твердопаливного (можливо в майбутньому) і сонячних гео-коллкторів (заплановано в найближчому майбутньому).

Зараз один з теплообмінників підключений то електроколтла - і повірте за 5-10 хв 18-кватним котлом я можу відчутно нагріти воду при потребі - пару раз виручало.

І що тут "бессмысленного" ?

Так, можна зробити було дешевше, але хіба це мета в житті ?

Віддаю перевагу робити правильно в міру можливостей !

 

Котел 18К - а для того щоб згенерувати за ніч достатній об'єм тепла необхідного для добових тепловтрат будинку !

І я знав ще до покупки котла що спробую опалюватись тільки вночі. Це було враховано !

Звісно котел трохи із запасом, але різниця в ціні наприклад із 12К - була мінімальною.

Що тут дивного ?

Минулою зимою коли був період в -20 на вулиці, то повірте - котел працював всю ніч (8 годин) на максимальній потужності в 16-18КВт.

 

Рецииркуляція - а пробували з нею і без неї ? Сумніваюсь.

А я пробував (вимикав насос рециркуляції). І висновок - краще влітку трохи втрачати енергії на прогріві "траси" до куні і санвузлів, але коли відкриваєте крані через 1-2 секунди тече гаряча вода стабільної температури - це комфорт.

 

А на годинник я не дивлюсь - запрорамовані таймери роблять свою роботу і живу я спокійно.

Кожному своє.

 

Ви кажете в 5 разів дешевше. Гм ... як можна зробити теплу водяну підлогу в 5 разів дешевше ?

Нормальний котел також буває в 5 разів дешевше? Чи гребіка на 10 контурів ?

 

Хто тут ще готовий видати обгрунтовані докази що 70-85% електроенергії можна перести на нічний період ?

 

Ах да, забув про літо. За це літо в середньому: ніч - ~44%, напівпік - 44%, пік -12%

Кондиціонери відсутні, 1 холодильник.

Нагадаю ~800кВт в місяць.

 

чомусь ми почуваємо себе комфортно в сучасній складній BMW, а не в пустих як бубон жигулях ....

кожному своє ...

 

Так виглядав просто кинутий кабель перед заливанням стяжки:

Робилось в останню секунду просто як ідея і авантюра:

IMG_20130517_114519.thumb.jpg.4933509aee21c73f5e5a46ded90ea581.jpg

Коли стяжка висохла то пайка 10 датчиків забрала ще пів дня.

Можна було б запаяти до заливання бетону, але не був впевнений що воно заробить і тоді не було на руках ні датчиків ні вільного часу.

 

п.с. це все потрібно було б описати в окремій темі, але боюсь в мене вже не буде натхнення на це.

вибачте за оффтоп.

IMG_20130714_000852.thumb.jpg.b76686b070e22d8506986db858893a70.jpg

IMG_20130714_080259.thumb.jpg.4375da866c17f734fb20ef29f0f521f7.jpg

IMG_20130714_081025.thumb.jpg.7a08b40b0327604ce732cdb6a3e60f40.jpg

IMG_20130714_002615.thumb.jpg.8239f940487749b098b0864dc6eb69ed.jpg

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас свободная страна! Кто может помешать Вам хотеть? Да никто!!!

 

И не нужно никому платить... Не используйте электроэнергию и не платите. Или попробуйте самостоятельно вырабатывать, транспортировать потребителю и устанавливайте любые тарифы, какие только пожелаете. К чему эти слёзы?

 

Вы были бы весьма правы, если бы речь шла о какой-то частной выгоде.

Но!

Речь идёт об общественном достоянии.

Ресурс не уровня частного владения, а уровня владения всей страны.

А это совсем иной колленкор.

Это интерес не частного лица, а общины.

 

Это как путать свободу со вседозволенностью.

Подменять одно другим.

 

На пальцах: что вам кушать на обед - ваше дело и выбора местных коммерсантов.

А что кушать на обед всей стране - решать только стране, коммерсанты должны быть сугубо на подхвате.

 

Собственно, это база управления всех демократических стран.

Всё иное - перегибы и даже мы с вами уже под ними достаточно пожили, чтобы им продолжать потакать и надеяться, что вор прекратит воровать сам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темперетура повітря 20-21С, ходжу часто, вибачте в трусах і футболці, тобто не мерзну.

В середньому за грудень, січень цього року в місяць получилось 3050 кВт.

При тех же данных, но 180м2 и держу температуру 19-20, каждый день горячая ванная 200литров, бойлер у меня 180л, но я трачу меньше на отопление и ГВС в кВт.

 

И не понятно зачем вам 18кВт котел, тот же протерм продают с меньшим кол-вом кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что мой ник действует на некоторых как красная тряпка на особо упертых, с зачатками комплексов, так в игнор меня, иначе рецидив не загорами.

Зачем Вас игнорировать, Вы же забавный, каждый Ваш пост по своему ценен :)

Спробую переконати що ви як мінімум частково помиляєтесь.

Марна справа, але може Вам вдасться, хто його знає...

 

чомусь ми почуваємо себе комфортно в сучасній складній BMW, а не в пустих як бубон жигулях ....

кожному своє ...

та Ви що, це ж не окупиться і за 100 років :) (сарказм).

 

Коли стяжка висохла то пайка 10 датчиків забрала ще пів дня.

Можна було б запаяти до заливання бетону, але не був впевнений що воно заробить і тоді не було на руках ні датчиків ні вільного часу.

Яка вийшла загальна довжина шини з датчиками?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Государству надо максимально перенести нагрузку на ночное время, это логично, поэтому и стимулируют коэффициентами.

Никто и не давал гарантий, что 5000 квт - это навсегда. Скорее всего ввели, опасаясь суровой зимы и для этого стимулировали переход на электроотопление, как альтернативу или доп.вариант в случае проблем с газом. И своего добились - эл.котлы поставили многие у кого есть газ. Я в их числе. Теперь буду считать и комбинировать - когда газ включать, когда электрику.

Что в этом плохого? У кого вариантов с газом не было - он и при 3600 вынужден был ставить электрокотел.

Возврат к 3600 - возможно как стимул для "альтернативщиков" только подтапливать, и только ночью, чтобы не вылезть за лимит, а для полноценного электроотопления - ставить ТА, чтобы основное потребление было также ночью.

ЗЫ. Сейчас ситуация с дневной мощностью усугубилась еще сухой осенью и бесснежной зимой.

 

Я догадок могу привести и побольше.

Но - что от них толку ?

Факт налицо - нормо- и цено-образование от фонаря, напрочь непрозрачное.

А с учётом, что всё в результате частное и всё, что ты там оплачиваешь за свои улучшения, трансформаторы там, столбы и прочее - тоже сразу становиться частным, не твоим - говорить о каком-то ориентировании на человека нельзя вообще заикаться.

Всё это сделано не на коммерческой прозрачной основе, а на коррупционной, идёт всё та же вертикаль власти, по сути голый бандитизм.

 

 

Знаете о что разбиваются все подобные потуги оправдать рост тарифов-цен, отсутствие медицины, дорог и прочих общественно-приятных штук?

Не о моё-ваше мнение.

А о примеры стран, где это работает как надо!

 

И всё!!!

Все ваши аргументы о том, почему не получилось - до одного мягкого места.

Когда есть те, у кого получилось, да ещё из более тяжёлых позиций.

 

Поэтому "ныть и проявлять слабость" - на самом деле, это как раз оправдывать, "входить в положение" и терпеть бандитское положение и дальше.

А что, бандиты тоже люди - им тоже надо в кабаках сидеть и на затраты списывать.

Тьфу...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zalex_ua,

Вы совершенно не поняли, что я имел ввиду...

Я не имел ввиду теплый пол и расходы на него, не датчики в нем (11шт на 130м2) да паяйте на здоровье, если нравится и считаете что от этого будет толк.

.....................

Вы же IT-шник! ~800кВт в месяц летом...

Хоть немного задумайтесь, а все ли у меня так как надо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При тех же данных, но 180м2 и держу температуру 19-20, каждый день горячая ванная 200литров, бойлер у меня 180л, но я трачу меньше на отопление и ГВС в кВт.

 

И не понятно зачем вам 18кВт котел, тот же протерм продают с меньшим кол-вом кВт.

Теплопотери автора не известны, поэтому рассуждать какой котел ему нужен, или сколько он платит, на основании сравнения площади, не совсем корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Бойлер на 250Л - непрямого нагріву з двома теплообмінниками. Один для підключення твердопаливного (можливо в майбутньому) і сонячних гео-коллкторів (заплановано в найближчому майбутньому).

Зараз один з теплообмінників підключений то електроколтла - і повірте за 5-10 хв 18-кватним котлом я можу відчутно нагріти воду при потребі - пару раз виручало.

І що тут "бессмысленного" ?

Так, можна зробити було дешевше, але хіба це мета в житті ?

Віддаю перевагу робити правильно в міру можливостей !

 

Котел 18К - а для того щоб згенерувати за ніч достатній об'єм тепла необхідного для добових тепловтрат будинку !

І я знав ще до покупки котла що спробую опалюватись тільки вночі. Це було враховано !

Звісно котел трохи із запасом, але різниця в ціні наприклад із 12К - була мінімальною.

Що тут дивного ?

Минулою зимою коли був період в -20 на вулиці, то повірте - котел працював всю ніч (8 годин) на максимальній потужності в 16-18КВт.

...

 

Отож.

У меня на 206 кв тоже 2 бойлера, 100 и 120 л.

Думаю как бы ни мало было, младший купальник в душе может 40градусную сотку спокойно довести до 23 градусов за один приём.

 

А котёл вообще 28к - и причина та же, небольшая разница в стоимости.

Плюс бОльший котёл может включать меньше тэнов - если вдруг какой сгорит, то отопление не станет в ноль, а будет продолжать работать и далее.

 

Правда, из-за бОльшего котла, перед оформление тарифа пришлось заказывать увеличение мощности.

Но оно стоило 18к, примерно как новый котёл, так что хай лучше будет запас...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zalex_ua

Як на мене у Вас цільком пристойна система, хоча утеплити її, як Ви правильно запланували, не завадить. А з датчиком зовнішньої температури взагалі забудете про котел, регулювання відбуватиметься без вашого втручання.

 

Запитаю про шину 1wire. Бачу, що у Вас 11 датчиків температури.

Яким чином реалізували шину:

- Яка її загальна довжина?

- Який провод? Підлючення з паразитним чи з окремим живленням?

- Чим зчитуєте дані з датчиків?

 

ох, дякую за інтерес !

раз комусь це цікаво то все ж створю окрему тему, там все викладу і потім там продовжимо дискусію.

дам знати згодом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...