Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю тёплый (пассивный?) дом.

Taros

Рекомендовані повідомлення

Жилая полезная площадь дома 160 кв.м. Она выведена на пассивные стандарты и если отапливать только её, ессно такой мощи не надо. Но. В цоколе у меня что то типа спа планируется с баней и небольшим бассейном 4 на 2 метра. Там тоже тёплые полы чуть более 100 кв.м. Плюс сам бассейн. Вот тепловики такой насос и порекомендовали. Может быть и с запасом, может и перестраховался, может замного мощности (уточню - потребляемая мощность ТН чуть выше 3квт, выдаваемая тепловая 13квт), но тут я решил не спорить. Скажу честно, специалист, делавший тепловой расчёт для моего проекта произвёл на меня положительное впечатление как коллега.

 

у мну тоже гтн (11кВт 4*60м зонды) и запускался я примерно с вами (17/10/2015)

так вот что я понял... все эти бивалентные и моновалентные подходы к расчету тн - фигня, т.к. мощность имхо должна быть с запасом до 50% (1,5 крат). тут кагбы я понимаю ваших тепловиков

не пойму почему выбор пал на бош(юнкерс) ведь у него сравнительно не высокие показатели сор

какая именно у вас модель гтн?

За хранение 1квтч надо платить 4 евроцента.

интересно...

а можете коротко озвучить комплекс тарифов?

продажа...

покупка...

хранение...

лимиты/пределы и пр.ньюансы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у мну тоже гтн (11кВт 4*60м зонды) и запускался я примерно с вами (17/10/2015)

так вот что я понял... все эти бивалентные и моновалентные подходы к расчету тн - фигня, т.к. мощность имхо должна быть с запасом до 50% (1,5 крат). тут кагбы я понимаю ваших тепловиков

не пойму почему выбор пал на бош(юнкерс) ведь у него сравнительно не высокие показатели сор

какая именно у вас модель гтн?

 

интересно...

а можете коротко озвучить комплекс тарифов?

продажа...

покупка...

хранение...

лимиты/пределы и пр.ньюансы

 

Фиг знает, почему юнкерс. Я просто сказал, чтоб сор реально и гарантированно больше 4, а не рекламные при идеальных условиях 6 и выше. Надёжность и гарантия. Они так вот юнкерс и подсунули.

А какие у вас результаты по этим зимним месяцам по расходу электры в зависимости от погоды снаружи? Почему на 11 квт так много зондов? Каковы параметры температур на входе и выходе грунтового теплоносителя в самое холодное время? Не уходило ли в минус?

Я планирую поставить контрольный электросчётчик именно на ТН. Тогда можно будет реальный сор посчитать.

Насчёт тарифов по электре. Покупаю по 14. Сдаю в сеть излишки. Забрать из сети своё стоит 4 евроцента. Расчёт раз в месяц. Если сдал больше, чем взял, перекидывается на следующий месяц. Один раз в год 1 апреля обнуление. Поэтому желательно всё накопленное к этой дате использовать. Но чтобы не платить эти 4, надо запрограмировать всё в зависимости от солнца или на крайняк от светового дня. Я так пытаюсь. Из 150 квтч произведённой электры в декабре через сеть у меня пропустилось 76. Остальное пошло прямиком в дом можно сказать бесплатно.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привезли и установили балки для крыши (не знаю, как правильно по русски называются). Клееный брус. Сосна. 18 штук. Чтото вроде 9 кубов. 6500 евро

08082014457.thumb.jpg.40b72b812be1efcca1c674ba5e023887.jpg

08082014459.thumb.jpg.891aace25f5258340ef5c2fa0ff36866.jpg

08082014460.thumb.jpg.7e8351677ce472fd1d0e628e3c1489bb.jpg

08082014461.thumb.jpg.cca8d88bb75cbee7dd20d20d67f05c1c.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гидроизоляция и утепление цоколя. Утеплитель пенополистирол eps100. 20см.толщина.

 

Все таки интересно, сколько у Вас по стене получилось коэфф.(U) и термо®.. . судя по стене,толщина где-то в 50см?... Получились хоть приблизительно к этим цифрам; U=0,11W/m2K ...R=8,64m2K/W ...а при 250мм кер-блока нужно хотя бы не менее 300мм.(пено-пласт-стирол) что бы достичь этих показателей...

100720141293.thumb.jpg.2398a19eddf05a657649875a658ff8d0.jpg

11012572_482182115278881_1269607236012154826_o.thumb.jpg.fcaceffd92539d8e85c1bf11d6fad255.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки интересно, сколько у Вас по стене получилось коэфф.(U) и термо®.. . судя по стене,толщина где-то в 50см?... Получились хоть приблизительно к этим цифрам; U=0,11W/m2K ...R=8,64m2K/W ...а при 250мм кер-блока нужно хотя бы не менее 300мм.(пено-пласт-стирол) что бы достичь этих показателей...

 

То, что видите на фото, это утепление подземной части дома, т.е. цокольного этажа. Выше я уже говорил, что он полностью отсечён от жилой части дома, которая должна быть в пассивных параметров. Позже выставлю фото утепления наружных стен.

Я не знаю, как подсчить все коэффициенты, которые получились по результатам стройки. Заложенные в проекте я вам озвучивал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие у вас результаты по этим зимним месяцам по расходу электры в зависимости от погоды снаружи? Почему на 11 квт так много зондов? Каковы параметры температур на входе и выходе грунтового теплоносителя в самое холодное время? Не уходило ли в минус?

 

на 24/01/2016 потребление ээ 1356,92кВт (в них примерно 95,04 ц.насос СО), выработка тепловой энаргии 6,7331МВт, ГВС будет от солнца

имхо зондов нормально;), ну шоб не уходить в минус и соответственно иметь нормальный сор... пока ттт по окончании цикла работы я в плюсе по приходу (приходит 1,4 уходит -1,1 - это минимум шо видел)

у мну стоит отдельный счетчик на гтн с rs485 удобная штука должен сказать, там свое по и можно смотреть интересные вещи статистику например разную

IMAG1683.thumb.jpg.ee6ee2c2771dd22335097c9ba1bb980d.jpg

 

IMAG1682.thumb.jpg.3bbb82aefe8513e992d1e72af66bfed2.jpg

 

AdminTools.thumb.png.86c9b1567b22022206020f2ed0bd421a.png

 

0111_0711.jpg.b4336d49d43ac04c2dc7fe2fb20c8017.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клееный брус.

 

похоже только клеили криволинейную часть. Или ошибаюсь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

похоже только клеили криволинейную часть. Или ошибаюсь?

 

Нет, клееный брус полностью.

 

Добавлено через 15 минут

на 24/01/2016 потребление ээ 1356,92кВт (в них примерно 95,04 ц.насос СО), выработка тепловой энаргии 6,7331МВт, ГВС будет от солнца

имхо зондов нормально;), ну шоб не уходить в минус и соответственно иметь нормальный сор... пока ттт по окончании цикла работы я в плюсе по приходу (приходит 1,4 уходит -1,1 - это минимум шо видел)

у мну стоит отдельный счетчик на гтн с rs485 удобная штука должен сказать, там свое по и можно смотреть интересные вещи статистику например разную

[ATTACH]487082[/ATTACH]

 

[ATTACH]487083[/ATTACH]

 

[ATTACH]487084[/ATTACH]

 

[ATTACH]487085[/ATTACH]

 

Завидую. У меня пока всё попроще. Надо тоже что то такое замутить.

Электра это с 25 октября? Почему так мало? Где обитаете и что и сколько отапливаете. У меня по тепловому проекту дома расход электры за год на всё всё всё запланирован 14000-16000 квтч. Панели должны выработать 10000-11000 квтч. Это с постоянно тёплым бассейном. Т.е. в идеале и по нашим ценам у меня должно получиться около 1000 евро в год на содержание дома с тёплым басиком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид на потолок из зала.

Странно вам как-то кровлю делают... Может потом понятней будет. Но пока обрешётку набили минуя контррейки и мембану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может для перекрестного утепления?

 

Угу! И снизу еще такие же надо. ТС строит энергоэффективный дом значит в крыше будет 300-500мм утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление стен пенополистиролом 30 см.

Расскажите про процесс. Как крепиться, что за материалы. Похоже что готовые блоки с четвертями. Без каких либо зонтиков повсеместно используемых у нас... Какой плотности ППС, взвешивали ли его?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите про процесс. Как крепиться, что за материалы. Похоже что готовые блоки с четвертями. Без каких либо зонтиков повсеместно используемых у нас... Какой плотности ППС, взвешивали ли его?

 

Как я говаривал раньше, стены покрыли клеевым раствором. Если присмотреться, то видно, что под полистиролом стены серые. Утеплитель клеили на клей из баллончиков. Полистирол фасадный eps 70. Блоки разные, 1м и 0,5 м. с фазками. Зонтики ещё будут потом с заглубленными шляпками. Снаружи их не видно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без каких либо зонтиков повсеместно используемых у нас...

В техкартах вполне себе европейских производителей Баумит, Церезит, Капарол нет описаний крепления теплоизоляции при утеплении простым мокрым методом без использования зонтиков.

Зонтики ещё будут потом с заглубленными шляпками. Снаружи их не видно.

Специальной фрезой выбирали цилиндрические отверстия на определённую толщину пенопласта, а затем этими же фрагментами закрыли зонтики?

Виды верхнего слоя утеплителя крыши из нутри.

Вид бомбезный! До сих пор не видел примеров использования выгнутых заводским методом стропил из клееного бруса. Да и Стейко использовал на моей памяти только застройщик из Германии (наш эмигрант). У нас этот утеплитель продаётся, но на форуме ни разу не видел, чтобы кто-то использовал.

Но мне по прежднему непонятно как без контрреек будет осуществляться подкровельная вентиляция...

Рассмотрел внимательнее крепления стропильных ног. И П-образные элементы и особенно кол-во болтов в них внушают какую-то запредельную надёжность. Моя стропилка на этом фоне выглядит игрушечной...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...