Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Даст бог газ вообще подключать не буду.

 

У меня газа нет и не предвидеться в ближайшие пару лет....

 

Будет эл.котел+ бойлер+ СП 4 шт на 1кВ (как вспомогательное оборудование....вместо генератора)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газа нет и не предвидеться в ближайшие пару лет....

 

Будет эл.котел+ бойлер+ СП 4 шт на 1кВ (как вспомогательное оборудование....вместо генератора)

Инфо к размышлению: мне подвод газа со всеми согласованиями стоила дороже, чем сейчас форумчанин Entheos предлагает свой геотермальный тепловой насос на 6кВт. И это пока не все согласования, поскольку окончательный пуск должен быть после ввода в эксплуатацию. Так что рекомендую понижать теплопотери до минимума и рассмотреть вариант теплового насоса, чем ниже теплопотери тем дешевле можно взять агрегат. Сам сейчас изучаю эту тему.

 

Добавлено через 7 минут

Вместо электрокотла всегда можно установить тепловой насос.

Изучаю рынок. Мне просто пока жалко делать благоустройство не закопав под ним какой-нибудь теплообменник. Сначала планировался воздушно-грунтовый, но возможно склонюсь в сторону геотермальных зондов для теплового насоса. Потом это сделать уже будет не просто.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

геотермальный тепловой насос на 6кВт

 

Я просто в этом далекий, сам буду все монтировать,

мне бы ссылку если б бросили, как подключается, как собирается...

 

Пока остановился кинуть на крышу 4 СП, как у nikvas? скажем так - для поддержания штанов (вместо генератора...). В следующем году.

 

По балке - наверно Вы правы, залью балку h=300mm, ширина 400мм...с заводом на стену 500мм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По балке - наверно Вы правы, залью балку h=300mm, ширина 400мм...с заводом на стену 500мм...

 

лучше наоборот, ширина 300мм а высота 400мм. А уголки те там лишены какого либо смысла. Они не будут принимать какой либо нагрузки вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше наоборот, ширина 300мм а высота 400мм.

 

У меня ширина газика 400мм, сверху фронтон еще из 40-ки будет... 10см газиком продожить с одной стороны или ЭППС-ом по 5см с двух?

 

может лучше в моей ветке? Dmode сорри что в Вашей теме...:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше наоборот, ширина 300мм а высота 400мм.

 

Думаю, 400х400 будет в самый раз. Так чтоб уж наверняка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dmode,

у меня технически проще проложить трубы приточной вентиляции под стяжкой пола. Вы много читаете зарубежные форумы, может встречалось такое решение? Какие могут быть негативные моменты?

 

Хотя наверное идея не очень, пыль с пола будет подниматься постоянно..

У американцев часто встречается такое решение с подачей с уровня пола.

В офисах также используют такое решение при фальшполах.

1254s.jpg.837942d0bfca4ed4eb52b593d42f88ac.jpg 350px-UfadHeatTransfer.png.0db08d9284c7209ad9898087bef4b486.png underfloorair-img1.JPg.912049b6002c097bb3f28968db6f6c04.JPg 1.gif.a2eab891020959e1e6c1fff9a7417aa6.gif

 

Есть у него свои плюсы.

Вот тут можно почитать об этом.

en.wikipedia.org/wiki/Underfloor_air_distribution

www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2222

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У американцев часто встречается такое решение с подачей с уровня пола.

 

Я жил в таком доме в США - вполне нормальное решение. Главное - своевременная уборка и не давайте скапливаться пыли на полу. В целом - достаточно комфортно, так что боятся его не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот поэтому и думаю, есть ли смысл утеплить цоколь (а он у меня не 30, а 80см) максимально от возможного?

Вот приблизительно как могут выглядеть два варианта с утеплением и без при -15С снаружи. ИМХО утеплять однозначно. Расчет очень схематический, не учитывает конвективной передачи, но в общем думаю тенденцию иллюстрирует отлично. На схеме цоколь утеплен толщиной 100мм как и стена.

1462520919454.thumb.jpg.a611bb10da363e044249d068031e6e03.jpg 1462520866466.thumb.jpg.d44b095581fbbf148a7f62067fe05034.jpg

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

я у Вас в ветке, сейчас читаю, видел вентканал или труба положена из кирпича Кировоградского М-100....

Как он себя ведет? У меня им перегородки и вентканал выложен, на улицу планировал какой-то облицовочный.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приблизительно как могут выглядеть два варианта с утеплением и без при -15С снаружи. ИМХО утеплять однозначно. Расчет очень схематический, не учитывает конвективной передачи, но в общем думаю тенденцию иллюстрирует отлично. На схеме цоколь утеплен толщиной 100мм как и стена.

[ATTACH]505319[/ATTACH] [ATTACH]505320[/ATTACH]

 

Что это за программа такая красивая?

 

Добавлено через 9 минут

 

Как вы считаете стоит ли учитывать при теплопотерях пола - утепленный высокий цоколь?

Т.е. я имею ввиду толщину грунта под черновой плитой который находится выше отмостки?

 

Вот поэтому и думаю, есть ли смысл утеплить цоколь (а он у меня не 30, а 80см) максимально от возможного?

 

По своим измерениям могу сказать, что температура земли под деревнным полом по лагам, с цоколем 70см, из которых 50см грунта обратной засыпки (т.е. выше уровня земли) зимой при минус надцать на улице был +12 градусов, в помещении было +21 градус. Так или иначе, рано или позно весь объем грунта внутри цоколя приобретет температуру земли под ним, это лишь вопрос времени. Отсюда вывод - высота цоколя не имеет особого значения в температуре грунта обратной засыпки, а вот утепление цоколя снаружи, судя по моделированиям Dmode позволит существенно поднять температуру нижней части стен вдоль пола.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как было бы по потерям в сравнении с вариантом без высокого цоколя?
Приблизительно так. Просто поднял уровень земли со стороны улицы. Все остальное как в предыдущих вариантах.

1462523818760.jpg.148e91d75b11357bb551ce6f3b45598c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за программа такая красивая?

Energy2D, по сути игрушка, не предназначена для точного расчета строительных конструкций, но для +- моделирования процесса распределения тепла в твердых телах подходит.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет разница если поменять бетонный цоколь на кирпичный?
Будет, но не большая совсем.

1462525796272.thumb.jpg.3ee09eda7a640125f3a179f6b4df016a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

 

я у Вас в ветке, сейчас читаю, видел вентканал или труба положена из кирпича Кировоградского М-100....

Как он себя ведет? У меня им перегородки и вентканал выложен, на улицу планировал какой-то облицовочный.....

Не помню какой именно это был кирпич. Брал в эпицентре.

Пока никаких изменений не видно.

2016-05-06-11_50_28.thumb.jpg.6b096fa0ddd555ff9d8488e60909b361.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Думаю вместо щебня использовать отвальный шлак на подушку под домом, а щебнем уложить дренажные трубы и над ними до песка по периметру.

На сколько отвальный шлак гигроскопичен?

1088019620_.thumb.png.e42417b83be5044901ee488a0494163a.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Думаю вместо щебня использовать отвальный шлак на подушку под домом, а щебнем уложить дренажные трубы и над ними до песка по периметру.

На сколько отвальный шлак гигроскопичен?

К сожалению первый раз слышу о таком материале, соответственно с его свойствами не знаком.

Кроме гигроскопичности важна несущая способность и усадочность.

 

Судя по вот по этой статье у шлака слабо как с гигроскопичностью так и с несущей способностью. Есть виды шлака которые вообще нельзя использовать.

moifundament.ru/ustrojstvo/iz-shlaka.html

Я бы не рискнул с подобной заменой несущего материала под плитой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлаковые подушки выполняются из рядовых доменных или сталеплавильных шлаков, с устойчивой структурой, обеспечивается выдержкой шлаков в течение не менее полугода, уплотнение при оптимальной влажности 10-12%, средний расход воды на доувлажнение 1м3 шлаковой смеси с влажностью 2-4% составляет 150-170л. Коэффициент уплотнения 1,2. В промышленном строительстве, особенно на металлургических предприятиях шлак активно применяется. Первая попавшая ссылка, там расписана гигроскопичность www.slag.com.ua/цена-доменный-шлак.html
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уплотнение при оптимальной влажности 10-12%, средний расход воды на доувлажнение 1м3 шлаковой смеси с влажностью 2-4% составляет 150-170л. Коэффициент уплотнения 1,2.
Если бы данные по несущей способности, гигроскопичности, уплотнению, усадке по данному материалу можно бы было обнаружить в наших или зарубежных строительных нормах, можно бы было рассматривать шлак как некую альтернативу. В противном случае его использование под плитой неоправданный риск.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В противном случае его использование под плитой неоправданный риск.

В профильной теме на форумхаусе многие пытались из экономии шлак использовать. Неоднократно приводились обоснования - почему этого делать нельзя. Под УШП годится щебень (можно кстати не только гранитный но и известковый, хоть у него ниже несущая способность), песок (в том числе овражный без глины), отсев мытый и скалистый грунт (не знаю что за зверь, но в сибири в основном его пользуют за неимением щебня.)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Dmode, а Вы планируете вытяжку с санузлов присоединить к рекуператору?

 

По ДБН этого нельзя делать (не совсем понимаю почему), но люди делают и даже в случае использования роторного рекуператора (есть небольшой переток) не наблюдают неприятных запахов в жилых помещениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Dmode, а Вы планируете вытяжку с санузлов присоединить к рекуператору?

 

По ДБН этого нельзя делать (не совсем понимаю почему), но люди делают и даже в случае использования роторного рекуператора (есть небольшой переток) не наблюдают неприятных запахов в жилых помещениях.

Да планирую.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2215562&postcount=201

 

Вот здесь данный аспект уже обсуждался:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3721883&postcount=1080

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3601788&postcount=15

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Некоторые даже кухонный зонт подключают:

www.forumhouse.ru/threads/200335/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Некоторые даже кухонный зонт подключают

Интересно, спасибо за ссылку.

В принципе рано или поздно весь теплоемкий выхлоп из домов будут выводить через разного рода теплообменники. Так что вполне логичное развитие инженерной мысли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...