Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

Пока у меня нет тарифа электроотопления, поскольку пока запитан от СТ. Будет ли прямой довоговор не знаю. Суммы предварительно озвученные за прямой довогор с тарифом на электроотопление, демотивируют.

 

Тогда идея с ГТН на пропиленгликоле становится более привлекательной.

Пока вижу два нюанса:

1. Непонятная производительность воздухонагревателя на гликоле с такими параметрами. Нужно пытать производителей.

2. Придется перекопать пол-участка.

Может будет проще все же поставить электрокалорифер, или не пользоваться рекупеатором в морозы.

Хотя я не понимаю какой у вас тариф на электроэнергию.

 

А нет желания подумать в сторону грунтового теплового насоса? Пробурить скважины и забросить зонды стоит не так дорого. Сам ТН можно купить потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может будет проще все же поставить электрокалорифер, или не пользоваться рекупеатором в морозы.

Может быть, сейчас вообще без рекуператора перезимовал, ничего страшного :). Хочу определиться в каком направлении двигаться дальше поскольку надо бы уже и участком заняться, и понимать где и какую трубу закапывать.

 

Хотя я не понимаю какой у вас тариф на электроэнергию.

Для СТ тариф тот который средний для населения (>100кВт*ч и <600кВт*ч) но без зависимости от потребления:

  • 01-03-2016 до 100 кВт*ч по 57,0 коп., более 100 кВт*ч по 99,0 коп., более 600 кВт*ч по 156,0 коп.
  • 01-09-2016 до 100 кВт*ч по 71,4 коп., более 100 кВт*ч по 129,0 коп., более 600 кВт*ч по 163,8 коп.
  • 01-03-2017 до 100 кВт*ч по 90,0 коп., более 100 кВт*ч по 168,0 коп.

 

А нет желания подумать в сторону грунтового теплового насоса? Пробурить скважины и забросить зонды стоит не так дорого. Сам ТН можно купить потом.

Думаю в этом направлении. Сколько скважин нужно и какой глубины для ТН на 6-12кВт?

Смотрю также в сторону ТН воздух-вода, но они пока не сильно дешевле грунтовых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько скважин нужно и какой глубины для ТН на 6-12кВт?

Для дома с теплопотерями 10-12 кВт нужно примерно 150-200 метров скважин, в зависимости от обводненности грунта.

Можно пробурить 4х50, или 3х70 метров, разницы в цене бурения при такой глубине почти нет. Расстояние между скважинами желательно не менее 5-6 метров. Лучше побольше. Ну и место для буровой установки.

Есть умельцы, которые колхозят ТН, которые работают напрямую с водой из скважины, но тут есть нюансы.

 

Неинверторный тепловой насос европейского производителя на такую теплопроизводительность обойдется примерно в 4000 евро.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dmode, подскажите 2 момента по отоплению:

1. Обратка бойлера у Вас подключена к патрубку "Подпитка" газового котла? Подпитка же системы происходит из водопровода в трубу обратки котлов!

Почему подпитка не производится через патрубок газового котла, а обратка бойлера не идет в трубу обратки котлов?

2. Для подпитки системы отопления у Вас стоит дополнительный насос или давление набирается за счет давления в системы ХВ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома с теплопотерями 10-12 кВт нужно примерно 150-200 метров скважин, в зависимости от обводненности грунта.

Можно пробурить 4х50, или 3х70 метров, разницы в цене бурения при такой глубине почти нет. Расстояние между скважинами желательно не менее 5-6 метров. Лучше побольше. Ну и место для буровой установки.

Есть умельцы, которые колхозят ТН, которые работают напрямую с водой из скважины, но тут есть нюансы.

 

Неинверторный тепловой насос европейского производителя на такую теплопроизводительность обойдется примерно в 4000 евро.

 

Стоимость всего этого колхоза хватит на оттопление электричеством на самом дорогом тарифе лет на 15. За эти годы на обслуживание и ремонт теплового насоса наверное еще лет 5 топить можно будет.

Скважина 70м около 3тыс евро каждая. Три скважины - 9тыс. Насос 4 итого уже 13. Плюс все остальное барахло пусть еще 2тыс. 15тыс евро. Или чуть более 400тыс грн. За оттопление в месяц пусть даже 2тыс грн. Итого 200месяцев безгеморного оттопления. 17лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважина 70м около 3тыс евро каждая

Это вы слишком много телевизор смотрите, наверное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома с теплопотерями 10-12 кВт

Кстати по мощности возникают вопросы. Как видно на картинке выше, среднемесячная мощность котла не превышала в этом году 3.8кВт, большинство времени составляла около 1.9-2.5кВт. Если взять среднесуточную мощность, то были в январе 2 дня в которых средняя мощность поднималась до 7.3кВт.

Есть ли смысл смотреть в сторону ТН низкой мощности, например 4-6кВт, с целью экономии на самом дэвайсе. Пики ему помогал бы покрывать электрокотел..?

 

нужно примерно 150-200 метров скважин, в зависимости от обводненности грунта.

а для 5-6кВт хватило бы 75-100м? Статический уровень в скважине 11м. Грунтовых вод до глубины 10м не обнаружено, ниже геологию не делал.

 

Можно пробурить 4х50, или 3х70 метров, разницы в цене бурения при такой глубине почти нет. Расстояние между скважинами желательно не менее 5-6 метров. Лучше побольше. Ну и место для буровой установки.

Есть умельцы, которые колхозят ТН, которые работают напрямую с водой из скважины, но тут есть нюансы.

А как заделываются скважины в которые опускаются трубы теплоносителя? Засыпаются чем-то? Бетонируются? Или вообще никак? Как такое количество скважин может повлиять на скважину с водой 36м? Не рискую ли я потерять уровень в водяной скважине?

 

Неинверторный тепловой насос европейского производителя на такую теплопроизводительность обойдется примерно в 4000 евро.

Не инверторный означает, что он будет работать в режиме старт/стоп постоянно выдавая свою максимальную мощность?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл смотреть в сторону ТН низкой мощности, например 4-6кВт, с целью экономии на самом дэвайсе. Пики ему помогал бы покрывать электрокотел..?

 

Смыл однозначно есть. Но ГТН мощностью меньше 10 кВт я почти не встречал, чаще это смоделки.

Если уж задумываться о бивалентной системе, то лучше смотреть в сторону ТН воздух-вода. Он будет дешевле, и нет забот с бурением скважин.

 

а для 5-6кВт 75-100м?

Считается, что метр скважины дает 40-50 Вт тепла. Отнимаете потребляемую мощность компрессора от производительности ТН и получаете примерный метраж зондов. Там есть нюансы, но для примерного расчета сойдет.

 

А как заделываются скважины в которые опускаются трубы теплоносителя? Засыпаються чем-то? Бетонируются? Или вообще никак? Как такое количество скважин может повлиять на скважину с водой 36м? Не рискую ли я потерять уровень в водяной скважине?

 

Тампонировать надо обязательно. Это улучшит теплообмен трубы с грунтом, и не будет перетока верховодки в водоносные слои.

Лучше чтобы скважины бурили специалисты. У нас на форуме есть пару человек, которые профессионально этим занимаются. Они вам и подскажут как сделать правильно.

 

Неинверторный означает, что он будет работать в режиме старт/стоп постоянно выдавая свою максимальну мощность?

Да. Для такого случая крайне рекомендуется буферная емкость.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вы слишком много телевизор смотрите, наверное.

 

Это примерно столько я заплатил два года назад за свою 80м скважину. У Вас другие цены?

 

Или в скважины для ТН не нужны насосы? :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это примерно столько я заплатил два года назад за свою 80м скважину. У Вас другие цены?

Если вы за нее столько заплатили тогда, это не значит что она столько стоит сейчас.

Под зонды бурят без обсадной трубы, там не нужен приямок и т.д. Поэтому получается значительно дешевле, чем под воду.

Бурением скважин я не занимаюсь.

Змінено користувачем blacktigra
поправил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это примерно столько я заплатил два года назад за свою 80м скважину. У Вас другие цены?

 

Или в скважины для ТН не нужны насосы? :confused:

 

у Вас 80 метров гранита? Ну очень дорого как-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у Вас 80 метров гранита? Ну очень дорого как-то

 

Нет. Само бурение это одна цена. Насос, приямок, остальное барахло (фитинги гаечки итд) в итоге это еще такая же стоимость как за бурение.

 

Тогдашние цены:

250 грн бурение ( с обсадной трубой) * 80м = 20тыс грн

насос +пульт+оголовок+реле давления+трубы+провод+монтаж+гидроакум+фитинги+кольца приямка с доставкой вышло как раз еще 20 тыс.

Курс евро насколько помню был около 12 тогда. 40тыс/12 = 3.5тыс евро...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГТН 10кВт 240м (4х60)

240м - 3куе

Наши теплопотери схожи если не ошибаюсь.

Вам 10кВ как по мощности? С запасом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таких сквженных тепловых насосах тепло из земли забирается от водоносных слоев или от самого грунта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в таких сквженных тепловых насосах тепло из земли забирается от водоносных слоев или от самого грунта?

 

Грунтовой же, тепловой насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл смотреть в сторону ТН низкой мощности, например 4-6кВт, с целью экономии на самом дэвайсе. Пики ему помогал бы покрывать электрокотел..?

 

У Viessmann тепловые насосы Vitocal 300G начинаются по мощности от 5,9 кВт в грунто-водяной модификации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, а какого Вы мнения о локальных дэвайсах от форумчанина Entheos?

Минимально воспроизводимая система 4 квт, обойдется в пред. 2500-3000 под ключ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

blacktigra, а какого Вы мнения о локальных дэвайсах от форумчанина Entheos?

 

:unknown:

О его продукции нет никакой информации, кроме фото с сайта.

А судить только по этой информации я не могу.

Пока кроме цены ничего примечательного я не увидел.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши теплопотери схожи если не ошибаюсь.

Вам 10кВ как по мощности? С запасом?

это как считать (запас)...

если речь идем о мануалах и трактовке бивалентности и моновалентности, то да

если о отоплении ночным тарифом после Tout < 0С, то в самый раз, при режиме с "запасом" есть и др. преимущества

 

зы звонил сегодня на вентс с инженерам пообщался на счет охладителя ОКВ1 400х200-3 в качестве отопителя и охладителя для "нестандартных" условий, т.е. для преднагрева перед рекуператором.

у них есть программа в которой девушка посчитала для гликоля 30% Твх=3, Твых=0 и 300м3 сопротивление 20Па и

для 0,5м3 (12кПа гидр.сопр) -22/-7, -15/-4, -10/-2

для 1м3 (38кПа гидр.сопр) -22/-6, -15/-3, -10/-1,5

имхо нормально, можно попробовать

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли цены на трубу рехау. Немного в шоке.

 

G6DKlgHzuxwBT9IHXbFIekTyehqrit.png

 

Да ладно Вам... каких то 200 лет и они себя окупят :lol:

 

Как то это бесплатная энергия слишком дорого обходится :ROFL:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришли цены на трубу рехау. Немного в шоке.

 

А змазку дают только по килограмму в одни руки? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по одной в руки :D По крайней мере башню с фильтром можно взять у них.

 

Подумываю над вариантом - канализационная труба + УФ лампа для обеззараживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подумываю над вариантом - канализационная труба + УФ лампа для обеззараживания.

Меня во всех этих "канализационных вариантах" настораживают даже не столько всякие бактерии и т.п., сколько выделения разной дряни из самих труб. Может тогда трубы брать хотя бы не ПВХ, а полипропиленовые (там вроде гадости поменьше должно быть, да и новые они не воняют так, как ПВХ)? Помнится у Остендорф были полипропиленовые трубы для наружной канализации, зелененькие такие. Цена правда нынче наверное тоже не порадует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...