Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дом из газоблока на ушп

Dmode

Рекомендовані повідомлення

По-моєму, конструкція вітрогенератора від нашого співвітчизника значно краща і ефективніша ..

 

Якщо конструкція вітрогенератора значно краща і ефективніша, то чому він і досі наш співвітчизник? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо конструкція вітрогенератора значно краща і ефективніша, то чому він і досі наш співвітчизник? :)

 

Ну.. це питання не до мене..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо конструкція вітрогенератора значно краща і ефективніша, то чому він і досі наш співвітчизник? :)

есть аналог

https://www.google.com.ua/search?

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, що на час досягнення рівноважної вологості конструкції також впливає наявність або відсутність приточно-витяжної системи вентиляції в будівлі. Припускаю, що її відсутність збільшить час висихання та рівноважне значення вологості.

Безумовно. Чим нижча внутрішня відносна вологість повітря, тим більше це буде впливати на зниження рівноважної вологості ГБ. Для утепленого ГБ цей фактор буде найбільш впливовим, бо фактор зовнішнього впливу атмосфери буде зменьшений утеплювачем. І чим більший шар утеплювачу тим меньший вплив зовнішньої атмосфери.

 

Ну а при приточно-витяжній системі вологість повітря в холодний період може знижуватись досить суттєво. Чим більшим буде кратність обміну повітря, тим більшим буде зниження рівня вологості. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=176538

В просунутих системах приточно-витяжної вентиляції, рівень вентиляції може регулюватись автоматично, по датчику рівня СО2. Таким чином падіння рівня вологості будет не таким значним.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и я смог прочесть Вашу ветку от начала и до конца, много полезной информации. Автору респект :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dmode. Можете дать ссылку на программу (или ее название), в которой Вы делали расчеты по скорости высыхания различных вариантов стен из АГБ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Dmode. Можете дать ссылку на программу (или ее название), в которой Вы делали расчеты по скорости высыхания различных вариантов стен из АГБ?

Fraunhofer Institute for Building Physics

Далее PRODUCT->SOFTWARE, и последняя в списке программа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

К вопросу о влажности стены при различном утеплении...

На тех графиках и выводах пришли к результату что стена утепленная пенопластом менее влажная чем минватой. Я вот о чем подумал - а не изза того ли это что в случае пенопласта утепление получается герметичным - таким образом движение воздуха и влаги через стену наружу почти нулевое. Вместе с тем остаточная влажность высыхает изнутри...

Исходя из этого можно предположить, что если наружную отделку сделать с применением пароизолятора - будет тот же эффект в плане влаги. Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о влажности стены при различном утеплении...

На тех графиках и выводах пришли к результату что стена утепленная пенопластом менее влажная чем минватой. Я вот о чем подумал - а не изза того ли это что в случае пенопласта утепление получается герметичным - таким образом движение воздуха и влаги через стену наружу почти нулевое. Вместе с тем остаточная влажность высыхает изнутри...

Исходя из этого можно предположить, что если наружную отделку сделать с применением пароизолятора - будет тот же эффект в плане влаги. Что думаете?

Гляньте внимательней. С ватой самый быстрый выход на равновесную влажность, а также самый низкий уровень равновесной влажности. С EPS/XPS выход на равновесную влажность удлиняется, и равновесный уровень чуть-чуть больше чем в варианте с ватой. Но все равно меньше чем равновесный уровень сплошной ГБ стены.

 

Чем больше слой утепления, тем ближе средняя температура ГБ к внутренней температуре помещения. И тем ближе его равновесная влажность будет соответсвовать результатам вот этой зависимости от температуры и относительной влажности.

 

attachment.php?attachmentid=516003&stc=1&d=1467886042

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Немного упустил из виду - фасад первого этажа сделали или еще голый газоблок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепление + штукатурка

 

Что то тема Ваша затихла, я так спешил ее прочесть и тут стоп и тишина :)

А какое утепление из чего будет?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то тема Ваша затихла, я так спешил ее прочесть и тут стоп и тишина :)
Нема натхнення.

 

А какое утепление из чего будет?

Скорее всего стандартные 100мм EPS.

Если бы сейчас строился, то делал бы меньше ГБ - больше утеплителя.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше это сколько? Я бы наоборот делал бы все стены из 40см ГБ. Но не изза утепления, а изза прочности.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меньше это сколько? Я бы наоборот делал бы все стены из 40см ГБ. Но не изза утепления, а изза прочности.

Думаю 250-300мм D400 B2.5 + 250-300мм EPS было бы оптимально.

Естественно толщину ГБ подтвердить расчетом на прочность. Для легких одноэтажных пройдет точно, для других проверить.

В результате пассивное R/U, более эффективные узлы примыкания окон/дверей, более низкая равновесная влажность ГБ, по сравнению с однослойной стеной аналогичной толщины.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нема натхнення.

 

 

Скорее всего стандартные 100мм EPS.

Если бы сейчас строился, то делал бы меньше ГБ - больше утеплителя.

 

Что ж так все грустно, может надо отдохнуть и набраться сил может и "натхнення" вернятся :) рано или поздно все ровно надо довести до ума.

 

А как же Ваш взгляд на Аэрок Энерджи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что Вы имеете в виду?

 

#1334 -

Я рассуждаю так: сейчас делал бы двухслойную стену из газоблока 375мм несущий слой D300 + 200мм утепляющий слой D150 AEROC ENERGY, U=0,113 W/m²K соответствует норме пассивного домостроения. Думаю по цене было бы не сильно дороже чем доутепленная ватой газоблочная стена, + на крышу дополнителные 200мм ваты не увеличивает стоимость всего моего строительства на 20-30%.

И все из доступных материалов. Так что имхо проблема в инертности мышления, поскольку на момент стройки кажется что и так сойдет, а потом оправдываем себя, что это было бы сильно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю 250-300мм D400 B2.5 + 250-300мм EPS было бы оптимально.

Естественно толщину ГБ подтвердить расчетом на прочность. Для легких одноэтажных пройдет точно, для других проверить.

В результате пассивное R/U, более эффективные узлы примыкания окон/дверей, более низкая равновесная влажность ГБ, по сравнению с однослойной стеной аналогичной толщины.

 

Для одноэтажника согласен, 30ки вполне хватает. Для двухэтажного маловато, чисто субъективное мнение - у меня есть стены 30см и 40см, стены из 30ки более звонкие если по ним постучать - ощущение будто натянуты как струна, 40вая стена глухая, внушает доверие. По расчетам запас и так огромный, но риски трещенообразования выше, к тому же в 40вой стене проще прятать трубы и другие коммуникации).

 

Лично я в аэроке энерджи уже разочаровался - у него структура схожая с мелом, и клеевое крепление к стене почти что безсмысленное, так как отслоится на 1мм дальше клея. По сути все будет держаться только на дюбелях. Так же прочел отзывы что без отделки после зимы он разрушается существенноо, так как хорошо впитывает влагу\воду. Вобщем ненадежный он совсем. К тому же как то не логично получается - объем "утеплителя" практически тот же что сами стены (20см утеплителя и 30см стены), того же материалла - по ощущениям это всеравно что строить ту же коробку дома снова.

 

Вообще капец какой то с этими утеплителями - пенопласт - горит, минвата - крошится на микропыль которой потом дышим и к тому же боится влаги. Энерджи - рассыпается сам по себе. Всякие эковаты - ниразу не "эко", пенные утеплители так же горючие еще сильнее пенопласта. ЭППС так же горюч, к тому же пишут что под мокрую отделку негоден (штукатурка плохо держится, а так же имеет свойство изменять свои размеры при нагреве от 30 градусв - штукатурка идет трещинами. Есть еще пеностекло - свиду претендует на идеальность утеплителя, но при этом цена заоблачная.

Надумал делать вентфасад с минватой - дык блин красивая наружная отделка (не сайдинг) стоит космос...

Порочный круг какой то :sad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энержи при таких толщинах должен иметь единый фундамент с конструкционными ГБ блоками, EPS можно наклеить "консольно". Цена Энержи на 20% выше цены обычного ГБ блока. Цена честного псб-с 25 равна или ниже цены ГБ блока на 5-10%. Сопротивление теплопередаче у Енержи на 20% хуже чем у EPS, то есть за более высокую цену получаем более низкую теплотехническую характеристику. Зависимость изменения теплопроводности от влажности у ГБ существенно хуже чем у EPS. Плюсом Энержи является его не горючесть. Отзывов монтажников о Энержи почти нет. Как-то так. Если выбирать по цене/эфективности/весу то ГБ+EPS, если ппож критерию то ГБ+Энержи.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же 50 см однослойная стена? Уже не рассматриваете?

А я почитала советы и уже построила)

Может все же на работе есть экономия (без утепления) и вариантов накосячить тоже меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Энержи при таких толщинах должен иметь единый фундамент с конструкционными ГБ блоками, EPS можно наклеить "консольно". Цена Энержи на 20% выше цены обычного ГБ блока. Цена честного псб-с 25 равна или ниже цены ГБ блока на 5-10%. Сопротивление теплопередаче у Енержи на 20% хуже чем у EPS, то есть за более высокую цену получаем более низкую теплотехническую характеристику. Зависимость изменения теплопроводности от влажности у ГБ существенно хуже чем у EPS. Плюсом Энержи является его не горючесть. Отзывов монтажников о Энержи почти нет. Как-то так. Если выбирать по цене/эфективности/весу то ГБ+EPS, если ппож критерию то ГБ+Энержи.

 

Я так понял что пока я начну строить стены то пирог поменяться может еще не раз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что пока я начну строить стены то пирог поменяться может еще не раз :)

 

Век живи век учись. Идеалов не существует :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...