Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как сделать качественную стяжку?

мастерок

Рекомендовані повідомлення

Приветствую! Настала необходимость заняться полом на кухне. ДСП начало прогнивать. Решил делать бетонный. Подскажите как и что или где конкретно посмотреть этот вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как и что или где конкретно посмотреть этот вопрос.

На початку сторінки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На початку сторінки.

Ну там как бы про стяжку...а мне нужно полностью с тем, что под стяжкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что тут экстрасенсы собрались?Дали 0 информации и хотите готовое решение.Может хоть исходные данные напишите?-что под ДСП?Будете ли делать демонтаж до основания?Какое основание?Какой запас высоты?Какое планируется финишное покрытие?Какой этаж?Необходимость утепления-звукоизоляции?И т.д. и т.п...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой же чудесный документ я нашел.

Академик, я Вам абсолютно серйозно заявляю, Вы вообще ничего о своем собственном термоясене не знаете. Полный ноль. Не сочтите это за грубость с моей стороны, это просто факт.

Вы на полном серьёзе считаете, что прочитав одну статью в инете, становитесь умнее и начинаете знать больше о материале, чем тот, кто производит его каждый день? Не смешите меня.

Кстати, меня смущают приведенные в статье данные, а именно - то что термоясень за 48 часов набрал более 25% влажности. Такого , по крайней мере у моего термоясеня, термированного при 215 градусах просто нет. Я замерял влажность после 3,5 суток пребывания в воде и влажность была не более 6,2...6,5%.

 

Добавлено через 13 минут

Будете дальше рассказывать сказки про уникальные свойства термоясеня?

Сказочный ди...ил!

Ну ладно, сидя жо...ой на диване вы считаете что умнее меня :) Считайте на здоровье! Я выше несколько ссылок на аналогичные моим выводы других производителей термоясеня из разных стран - они тоже все ошибаются?...

Если б вы ещё понимали разницу между прочностями на сжатие (в вашем случае - назваными разбуханием 3 МПа) и прочностями на сдвиг стяжки и клеящего слоя, которая и без адипласта будет не менее 4 МПа минимум... то поняли бы что даже в этом случае силы в 3 МПа на длине 0,1 мм - явно недостаточно что бы подвинуть 100 мм стяжки выдерживающей на сдвиг минимум 4 МПа.

 

Но вся несостоятельность ваших рассуждений заключается в том, что в указанной статье образцы термируются всего 2 часа пр и 215 градусах, а не минимум 3 суток - как у меня. На этом все свои "познания" можете спокойно спустить в унитаз. Я вообще не понимаю как можно затермировать что то в течение 2-х часов? За это время несколько м3 дерева будут только нагреваться. Я так понимаю, что термокамеру вы в глаза не видели и как она работает - не представляете.

 

Но, в вашей статье есть для меня положительный момент - срок испытания. Автор утверждает что 48 часов, а это значит что стяжка за это время наберёт не более 15% прочности, а не как я предположил - 20% за 3 суток.

Но и это фигня!

Ваш автор утверждает что пик расширения его ТЯ приходится на 12-18 часов после начала испытаний! После этого сила расширения падает. А за это время стяжка ещё будет продавливаться пальцем даже ребёнка (ваша статья - табличка 1 на и графики под ним.

По этому - перед тем как выкладывать статью - сами её хорошо прочитайте, т.к. статья прямо подтверждает то, о чём говорю я, а не ваши выводы.

Змінено користувачем Академик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дык так стяжка то расширяется... вот она и упирается в "стену" из термодерева.

Весной щели не было по причине того что ни кто, ни куда не двигался, щель появится осенью, когда стяжка "сожмется"

Ради прикола - поместите на свой рисунок кроме силы в 3 МПа ещё и величину действия этой силы в мм , а именно 0,1 мм и посмотрите на рисунок ещё раз... потом посмейтесь- может ли расширение с любой сколь угодно большой силой, но на величину 0,1 мм - что либо оторвать, да ещё и в тот момент, когда это "что то" ещё является пластичным и не набравшим прочность.

 

И ещё одно. На сколько я понял - Вы высказали предположение что все лаги расширились от влажности , по этому мы не видим сейчас щелей? Но в единственном месте где стяжка оторвалась - между стяжкой и лагой - ЩЕЛЬ! Т.е. лага на стяжку ни как не давит. Вы предполагаете что подвинув стяжку лага "усохла" только с одной стороны? и только по периметру? :)

Могло бы изменить ваше мнение измерение влажности стяжки и лаги?

Каким по вашему мнению они должны быть сейчас?

С какого перепуга до осени стяжка должна сжаться?

 

Добавлено через 26 минут

Агрессивные виноделы врываются в строительство! :D

Это вас жаба давит за мою коллекцию вина в 20 000 бутылок? :)

Ну что ж... я не возражаю - продолжайте завидовать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Агрессивные виноделы врываются в строительство! :D

 

Он не делал. И слава Богу.

Он торговал. ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете что тут экстрасенсы собрались?Дали 0 информации и хотите готовое решение.Может хоть исходные данные напишите?-что под ДСП?Будете ли делать демонтаж до основания?Какое основание?Какой запас высоты?Какое планируется финишное покрытие?Какой этаж?Необходимость утепления-звукоизоляции?И т.д. и т.п...

ДСП лежит на брусьях, последние на чем-то типа песка. Утепление планируется, возможно (еще не решил) будет теплый пол(водяной). Финиш- линолеум. Про запас высоты пожалуйста подробней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы на полном серьёзе считаете, что прочитав одну статью в инете, становитесь умнее и начинаете знать больше о материале, чем тот, кто производит его каждый день? Не смешите меня.

 

Я - едва стану умнее от этой статьи, так как она для меня лишь уточнила величины. А вот производителям таки будет полезна, узнать свой продукт по ближе. Покачто только Вы тут в очередной раз всех смешите.

 

Я выше несколько ссылок на аналогичные моим выводы других производителей термоясеня из разных стран - они тоже все ошибаются?...

 

Реклама производителей и результат исследования университета - разницу чувствуете?

 

Ваш автор утверждает что пик расширения его ТЯ приходится на 12-18 часов после начала испытаний! После этого сила расширения падает. А за это время стяжка ещё будет продавливаться пальцем даже ребёнка (ваша статья - табличка 1 на и графики под ним.

По этому - перед тем как выкладывать статью - сами её хорошо прочитайте, т.к. статья прямо подтверждает то, о чём говорю я, а не ваши выводы.

 

Спустя 18часов нужен неиначе как ребенок-мутант супермена чтобы продавить раствор. Вы вообще когда либо раствор замешивали? Если б хоть раз раствор в глаза видели, не писали бы эту ересь про вдавливание спустя 18часов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он не делал. И слава Богу.

Он торговал.

и опять пальцем в небо...

 

Добавлено через 1 минуту

Реклама производителей и результат исследования университета - разницу чувствуете?

Я вам о разнице и написал. А вы чувствуете разницу между термирование в течение 2-х часов и в течение 3-х суток?!

 

Добавлено через 3 минуты

Я - едва стану умнее от этой статьи, так как она для меня лишь уточнила величины.

Может я что то не дочитал в вашей статье, уточните мне есть ли в ней упоминание о ВЕЛИЧИНЕ РАСШИРЕНИЯ термоясеня, которую исследовал в своём опыте я? Если она указана, то какая?

 

Добавлено через 14 минут

Покачто только Вы тут в очередной раз всех смешите.

Пока что это именно я смеюсь с трёх дурней.

По пунктам:

- я уже закрыл глаза что все ваши статьи и мои опыты были при полном замачивании термоясеня - водой, хотя даже пан Пропеллер вам высчитывал в составе смеси той воды менее 15%;

- я спокойно прочитал найденную вами статью, там речь о измерении силы набухания термоясеня термированного всего 2 часа, для любого кто занимается сушкой дерева это смешно, т.к. за это время камера (а вы даже её объёма не представляете) с несколькими тоннами дерева - хрен даже прогреться успеет, не то что что то затермировать;

- вы поставили свои знания выше знаний как минимум 4-х производителей о своём материале... вы стоматологу тоже будете рассказывать как зуб лечить?

- вы так и не разыскали ни в кирилличной, ни в латиничной части инета ни каких упоминаний о деформациях термоясеня (абсолютных величинах разбухания), приводящих к вздутиям, или другим проблемам. А моё многократное предложение проверить мои слова повторением опыта - проигнорированным всеми тремя дурнями.

Если встречу ТС на объекте - попрошу его взять один из оставшихся кусков от лаг, бросить в воду ... на месяц (месяца хватит?), а потом рассказать вам всем на сколько же он страшно"деформировался".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница во времени термирования, вероятно, влияет на свойства. Насколько - пока не знаем. Можете провести аналогичные эксперименты с вашими образцами, четко следуя тому как делали в той статье.

 

Вы так и не поняли что величина расширения в этой проблеме - величина вторичная? Я уде нашел эту величину для йолки. Ранее Вы заявляли что расширение термоясеня отсутсвует вообще, потом проведя эксперимент, все таки нашли 0.1мм. Я попробую поискать на досуге подходящий документ.

 

Вопрос : как Вы считаете, если б между доской и раствором был хотя бы какой то пластобит или чтото подобное, демфер вобщем - была бы проблема у отвалившегося кусочка или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос : как Вы считаете, если б между доской и раствором был хотя бы какой то пластобит или чтото подобное, демфер вобщем - была бы проблема у отвалившегося кусочка или нет?

Мне на этот счёт не нужно думать - я смотрю на полное отсутствие проблем и щелей в остальной части стяжки на том же объекте.

Если вы любитель поискать разницу в микронах при расхирении разных материалов в стяжке - поищите сперва эту разницу между металлом (сеткой) и стяжкой при нагревании системы ТП. Вы точно увидите что такая разница - есть! И на основании своих же умозаключений, аналогичных умозаключениям о свойствах термоясеня - сделаете вывод о том, что система стяжка/сетка - должна порваться при постоянных нагреваниях/остываниях. И мотив для этого у вас будет - Вы победоносно будете показывать цифру из найденного в инете справочника о разных коэфф. линейного расширения этих материалов.

Кстати, не забудьте сравнить эти коэфф. с аналогичными для термодерева (если найдёте) или хотя бы для обычного дерева - и к своему удивлению увидите, что даже обычное дерево при нагревании минимум в 3 раза более стабильно, чем сталь и бетон.

 

Теперь отвечаю на ваш вопрос - не наличие или отсутствие демпфера между стяжкой и термоясенем - причина отслаивания стяжки на адипласте по рецепту Пропеллера. Причина именно - рецепт от Пропеллера - сильно отличающийся от официальной инструкции по применению! Странно что вы не требуете что бы ТС демпфер между своей стяжкой и всеми ячейками сетки укладывал! Прикиньте, и температурные коэффициенты отличаются при нагревании, и сталь в отличии от стяжки не усадки не имеет!

 

Хотите логику?

Если бы "подвинула" (что самое смешное - по клеящему слою адипласта) стяжку именно лага - то именно там и не должно было бы быть щели! Ибо если есть щель - то нет контакта!

А если вы вдруг предположите что лага - усохла, то усохнуть должны были все лаги (!) и были бы видны щели везде.

Эти фактические данные кромсают все ваши "теории" в мелкий винегрет.

 

Вот с тем же усердием, с которым Вы пытаетесь найти проблему в термодереве - поищите проблему в изменении рецепта применения адипласта, а так же поищите последствия невыполнения инструкций производителя о применении продуктов.

Если клеящий слой нанесен вопреки инструкции с содержанием клеящего вещества в 3 раза меньшим от указанного в инструкции - то в этом что Академик виноват?... :) И после этого ищем причину отслоения КЛЕЯЩЕГО СЛОЯ ?!

Для меня такая причина - очевидна. Для любого эксперта, который может проводить техническую экспертизу проблем на стройке - прямое нарушение инструкции по применению материала - автоматически находит виновного. И не нужно его искать где то далеко -в латиничной части инета, он значительно ближе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что это именно я смеюсь с трёх дурней.

 

Это что получается, у нас тут типа шоу рассмеши комика?:lol:

 

- я спокойно прочитал найденную вами статью, там речь о измерении силы набухания термоясеня термированного всего 2 часа, для любого кто занимается сушкой дерева это смешно, т.к. за это время камера (а вы даже её объёма не представляете) с несколькими тоннами дерева - хрен даже прогреться успеет, не то что что то затермировать;

 

Читайте еще раз, еще более спокойнее.

Thermowood method (18h heating from environmental temperature up to 215°C, actual heat treatment 2h at 215°C, 12 h cooling and stabilizing).

 

- вы поставили свои знания выше знаний как минимум 4-х производителей о своём материале... вы стоматологу тоже будете рассказывать как зуб лечить?

Знания мои основаны на таких статьях как я уже привел, где есть правильно поставленный эксперимент и конкретные результаты. То что пишут производители в своих рекламах меня вообще мало интересует. Производители газоблока вон тоже красиво про свои блоки пишут, как случилась ветрянка газоблока - все в кусты, язык в жопу и ретировались с форума. Почитать производителей СИП домов - оказывается у них самый негорючий пенопласт в мире, осб самое экологичное, всем предлагают горелкой поджарить плиту. Тоже на кабелях напишут красивый гост и втюхают усеченку, доказывая что так и должно быть.

 

Про стоматологов - есть 3 вида врачей: "врач от Бога", врач - "ну, с Богом!" И врач "не дай Бог".

 

Зачем опыты от трех дурней когда есть эксперимент на реальном обьекте с вполне очевидными (для целой кучи дурнев) последствиями?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее Вы заявляли что расширение термоясеня отсутсвует вообще, потом проведя эксперимент, все таки нашли 0.1мм

Представьте себе доску длиной 2 метра. Поставьте её рядом с собой.

Теперь представьте что в районе торца сверху и снизу т.е возле ваших тапочек и выше головы (только там и ни где больше) доска расширилась на 0,1 мм (и это при замачивании в воде 3,5 суток - чего в реальности и близко не было). И произошло это через 12-18 часов (если верить вашей статье).

Как вы объясните появление равномерной щели в районе вашей жо...ы?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы объясните появление равномерной щели в районе вашей жо...ы?!

 

Анатомией человека. Если у Вас иначе, тогда пора к врачу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте еще раз, еще более спокойнее.

Thermowood method (18h heating from environmental temperature up to 215°C, actual heat treatment 2h at 215°C, 12 h cooling and stabilizing).

Да что мне это читать, хоть спокойно, хоть не спокойно, если это не имеет ни какого отношения к моему методу термирования?! И я вам уже трижды написал почему!

Я вам даже больше скажу: лет 15 назад я продавал дерево в Эстонию. Эстонцы его термировали и продавали в Японию. Так вот, они поднимали температуру на 0,5 градуса в сутки (!) до 205 градусов! Почувствуйте разницу с нагревом за 18 часов... Как вы считаете - можно ли применить данные найденной вами статьи к такой древесине? Корректно ли это в принципе?

 

Я считаю некорректным сравнивать даже данные о нетермированной, а просто сухой древесине, т.к. возможны совершенно разные режимы сушки. Я например продаю паркет из просто сухого дуба и дуба стабилизированного. Влажность у них - одинакова, а расширения и деформации отличаются более чем на порядок. И речь идёт не о термированном дереве.

У меня есть два типа сушек: конвекционные и барабанные. Барабанная сушка может высушить доску 30 мм за сутки, а конвекционная - в зависимости от режима за 7...30 суток с несколькими пропариваниями. Как вы считаете корректно ли сравнивать характеристики дерева высушеного разными способами за разное время?

 

Добавлено через 1 минуту

Производители газоблока вон тоже красиво про свои блоки пишут, как случилась ветрянка газоблока - все в кусты, язык в жопу и ретировались с форума.

Хоть это и не в тему - но можно подробней, для меня это злободневный личный вопрос.

 

Добавлено через 47 секунд

Анатомией человека. Если у Вас иначе, тогда пора к врачу.

А по сути? Есть что сказать?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы считаете - можно ли применить данные найденной вами статьи к такой древесине? Корректно ли это в принципе?

Результаты могут немного отличаться в зависимсти от разных вариантов обработки. Суть результата будет та же.

 

Как вы считаете корректно ли сравнивать характеристики дерева высушеного разными способами за разное время?

 

Я считаю, если производитель имеет разные материаллы, разные тех процессы, которые, вероятно, как то влияют на результат, то имеет смысл взять эти разные образцы, провести правильные эксперименты, измерить реальные параметры, и написать эти тех характеристики на своем сайте. Лучше всего отдать эти образцы в хорошую лабораторию и получить результаты. Не имея фактических данных рассуждать что лучше что хуже и чем - безсмысленно.

Помимо этого, есть множество книг по древесине, по их свойствам в зависимости от разных методов обработки в том числе. Термообработка придумана не вчера. Почитайте...

 

 

Хоть это и не в тему - но можно подробней, для меня это злободневный личный вопрос.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=135422&page=102

сообщение от 2023 и до конца ( может там раньше тоже было, не помню)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=190210&page=17

сообщение от 331 и до конца

То что злободневный мы догадываемся, а по сути в чем вопрос?

 

Добавлено через 1 час 57 минут

Так вот, они поднимали температуру на 0,5 градуса в сутки (!) до 205 градусов!

 

Путем нехитрых подсчетов - 205градусов- 20 градусов (комнатная температура) = 185. 185/0.5 = 370 суток, тоесть больше года. Так было?

Еще чисто любопытно какая камера сушки способна обеспечить точность установки температуры в 0.5 градусов во всем объеме камеры?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А що це таке?

 

Це офтопік в цій темі, але..

Це народна назва проблеми газоблоків, яка характеризується кремовим кольором окремих ділянок газоблоку, в яких міцність блоку набагато гірша неуражених (білих) ділянок. Звичайний цвях 100ку можна без проблем втикнути просто рукою в уражену зону на глибину десь 4см (це конкретно в моєму випадку) в таку рихлу структуру, при тому цей же цвях в неуражену зону рукою з тими ж зусиллями не вдяється втикнути далі ніж 4-5мм. Тобто блок суттєво втрачає міцність, а це може вплинути на міцність стіни взагалі, на різні кріплення важких речей, ітд. Біда в тому, що ця хрень прогресує, з'їдаючи будинок. Із заводу блоки приїзджають білими і міцними. Проблема виникає десь через рік-два. Після цього питання виробникам аерок звалив з форуму, вааг прикинувся шлангом. Детальніше почитайте по лінкам в моєму повідомленні вище.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за офтопик!

А то я,как мастер-отделочник,уже давно с подозрением отношусь к газоблоку,но пару лет назад устал спорить и больше в эти темы не лезу,просто стараюсь не брать в работу газоблочные дома.Ведь строители-газоблочники видят дома в процессе стройки,а вот я,как отделочник,вижу их через несколько лет во время отделки,и ко мне же,ещё через несколько лет после заселения,предьявляют рекламации по поводу трещин.Особенно самых загадочных-точно по рядах армировки.Теперь пазлы начали складыватся.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,но пару лет назад устал спорить и больше в эти темы не лезу

О, "братан"! Не зря у нас ники созвучны :D :beer: Та же фигня, меня на пару лет хватило, тоже перестал спорить :rolleyes: Секта ГБ-шников самая упоратая на форуме :D

З.ы. Это я не к тому что это плохой материал, но и не такой однозначно-великолепный как его превозносят, у меня такое впечатление что его скоро к ранам будут прикладывать! :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос : как Вы считаете, если б между доской и раствором был хотя бы какой то пластобит или чтото подобное, демфер вобщем - была бы проблема у отвалившегося кусочка или нет?

Повторяю вам в энный раз! Вдумайтесь в то, что я пишу:

1. между лагой и отслоившейся стяжкой и так есть щель!

2. если есть щель - то нет контакта.

3. щель - не результат усушки лаги, иначе щели были бы везде.

3. разрыв - адгезионный по клеящему слою (который обязан быть самый прочный в этой конструкции).

4. адгезионный слой создан с нарушением инструкции производителя - по "рецепту" Пропеллера.

 

У меня и у ТС при осмотре было только два вопроса: откуда появилась щель с внешней стороны крайних лаг?, и связано ли появление щели с отслоением только крайних узких полосок стяжки?

 

У меня на это всего 2 версии:

1. щель могла появиться в результате промерзания дома по периметру (позже я отказался от этой идеи, т.к. нашел щели по периметру внутренних помещений.

2. щель именно с наружных сторон лаг могла появиться в результате механической затирки стяжки, т.к. именно наружным полоскам уже слегка затвердевшей стяжки было куда двигаться - в сторону демпфера, а затирка как раз перпендикулярными движениями (чего угодно) и делается, но для подтверждения этой версии мне нужен ТС. Щелей между лаг при этом нет, т.к. лага как раз не двигается. Это прекрасно объясняет появление щели только по периметру внешних лаг.

3. появление щели и результат отслоения - не связанные между собой вещи. Отслоение - только нарушенный "рецепт Пропеллера" по применению адипласта. На больших площадях он не проявляется по причине большой площади покрытия и общей абсолютной величины сцепления. Я уверен - если вырезать сектор из этого общего массива и проверить адгезионную прочность маленького участка - адгезионная прочность не будет соответствовать норме в 1,2 МПа. Но, судя по всему - это испытание придётся проводить мне и скорее всего - аж в сентябре.

 

Добавлено через 5 минут

Результаты могут немного отличаться в зависимсти от разных вариантов обработки. Суть результата будет та же.

Извините, но ваш ответ - ни о чём. Я же привёл вам конкретный пример о том что при нагреве - дерево даже не термированное ведёт себя в 3 раза более стабильно, чем бетон и металл, а о фантастических расширениях термоясеня даже вы выискивая инфо уже даже в латиничной части инета - не нашли абсолютных цифр. Да, оно есть это расширение! Какое то - конечно же есть! Но, повторюсь - оно на порядок меньше чем аналогичное расширение стяжки от температуры и меньше - чем усадка стяжки при высыхании.

 

Добавлено через 6 минут

Путем нехитрых подсчетов - 205градусов- 20 градусов (комнатная температура) = 185. 185/0.5 = 370 суток, тоесть больше года. Так было?

Еще чисто любопытно какая камера сушки способна обеспечить точность установки температуры в 0.5 градусов во всем объеме камеры?

По скорости термирования - да. 15 лет назад ещё на кто понятия не имел как, что, сколько по времени нужно термировать, у нас в стране ни одного подобного производства на тот момент не было. Но, раз японцы это покупали - значит оно того стоило.

Это вы сейчас "умный очень" - в инет залезли и прочитали что то... Загляните ещё раз в свою статью, которую нашли - там в конце - перечень литературы, она практически вся с 2005 до 2015 год, люди проводили испытания путём проб и ошибок, пока не пришли к той технологии, которой я пользуюсь сейчас.

А в 2000 году были только единичные лабораторные опыты и разные опытные установки с совершенно разными результатами.

 

Добавлено через 3 минуты

Це офтопік в цій темі, але..

Це народна назва проблеми газоблоків, яка характеризується кремовим кольором окремих ділянок газоблоку, в яких міцність блоку набагато гірша неуражених (білих) ділянок. Звичайний цвях 100ку можна без проблем втикнути просто рукою в уражену зону на глибину десь 4см (це конкретно в моєму випадку) в таку рихлу структуру, при тому цей же цвях в неуражену зону рукою з тими ж зусиллями не вдяється втикнути далі ніж 4-5мм. Тобто блок суттєво втрачає міцність, а це може вплинути на міцність стіни взагалі, на різні кріплення важких речей, ітд. Біда в тому, що ця хрень прогресує, з'їдаючи будинок. Із заводу блоки приїзджають білими і міцними. Проблема виникає десь через рік-два. Після цього питання виробникам аерок звалив з форуму, вааг прикинувся шлангом. Детальніше почитайте по лінкам в моєму повідомленні вище.

 

Если вам будет интересно. Я испытывал производимую мной полиуретановую грунтовку и на блоках аэрок 300 кг/м3 и на блоках (не помню производителя но упаковка - зелёного цвета) плотностью 500 кг/м3. Покрываю грунтом поверхность блока и через сутки она даже зубьями ножовки по металлу практически не царапается. Так и решил эту проблему у себя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отслоение - только нарушенный "рецепт Пропеллера" по применению адипласта.

 

И всё же мне не понятно, какая сила воздействовала на отслоившийся слой для его отрыва от основания?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И всё же мне не понятно, какая сила воздействовала на отслоившийся слой для его отрыва от основания?

 

Думаю что это как раз должен подтвердить или опровергнуть ТС.

Моё предположение - это сила затирки (или выравнивания стяжки) действующая перпендикулярно лаге. На сколько я понимаю ТС это делает сразу, как только по стяжке можно ходить не проваливаясь, но в тот момент она легко счёсывается. Но ведь так же легко она счёсывается (двигается) и внизу, и двинуться она может только в сторону демпфера. А другим частям стяжки двигаться просто некуда и они лежат на своих местах, без щелей.

Вы легко можете увидеть как в конце своего видео ТС делает перпендикулярные движения правилом поперёк маяков (в моём случае - лаг).

В обычных стяжках, после того как маяк вынимают, на этом месте или делают деформационный шов, или заделывают его раствором. По этому и щели нет.

 

А вот почему верхняя стяжка именно по клеящему слою отслоилаивается от лёгкого удара молотка Шмидта, хотя это должна быть самая прочная часть - на мой взгляд проблема в "рецепте", а не самом адипласте, хотя официальную адгезионную прочность этого материала так ни кто за 15 лет (!) не удосужился официально подтвердить... почему - вопрос не ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...