Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Листь-то не вялые. Мелковатые какие-то и не обильно (по сравнению с прошлым годом).

Ну и ягоды - внешне зрелые, а на укус - деревянные. :(

Я предполагаю, что сказывается общий недостаток азота.

Вид дерева и вокруг него.

Слабое ветвление, маленькие листья, задерненение, прошлогоднее внесение перегноя.

Думаю, в этом году еще можно аккуратно поправить ситуацию, разбросав перед следующим поливом в зоне полива 200 -300 г карбамида.

И я бы взял за правило, делать это каждую весну после цветения.

Перегной по Вашей методике раз в 3 года.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот для общего образования, если Саша не возражает, еще один,

СтОит добавить в общественную копилку, имхо:beer:

 

лучшее видео о сидератах что я видел

 

 

странно, почему то не работает видео через сайт

Змінено користувачем Miracle
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучшее видео о сидератах что я видел

 

 

странно, почему то не работает видео через сайт

 

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша, что с листом ( чего хочет виноградный куст) ?

Лист нижний старый

 

 

Похоже на магниевый хлороз. Обычное дело в эту пору. Сульфат магния поможет молодым листьям, старые останутся уже такими же.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на магниевый хлороз. Обычное дело в эту пору. Сульфат магния поможет молодым листьям, старые останутся уже такими же.

 

Спасибо

Завтра дам по листу магниевой селитры ( столовая ложка на 10л)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помидорам-то чего не хватает ? :(

Желтизна от чего может быть ? (вялость - сорван вчера, ночь в доме пролежал)

5.JPG.ca8fecca6c70d90ab146388f1b459e45.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помидорам-то чего не хватает ? :(

Желтизна от чего может быть ? (вялость - сорван вчера, ночь в доме пролежал)

 

Похоже, того же, что и винограду у Юры, - магния.

Светлеющий средний лист - недостаток магния.

Магниевая селитра либо сульфат магния по листу или под корень. 20 г на ведро воды.

Вечером. Очень хорошо совместно с карбамидом - 30 г на ведро.

Либо с калиевой селитрой, 20 г на ведро.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, прошу уточнить необходимое количество кальциевой селитры на 10л. воды для внекорневой подкормки.

Встречаются различные рекомендации, отличающиеся на порядок - от 15 гр/10л до 250 гр/10л.

К примеру, на селитре от "Росла" (бралось в тд-лето), указана норма для опрыскивания по листу 150гр/10л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, прошу уточнить необходимое количество кальциевой селитры на 10л. воды для внекорневой подкормки.

Встречаются различные рекомендации, отличающиеся на порядок - от 15 гр/10л до 250 гр/10л.

К примеру, на селитре от "Росла" (бралось в тд-лето), указана норма для опрыскивания по листу 150гр/10л.

По корень 15-20, по листу 30, иногда 50.

Выше я бы побоялся повышать концентрацию.

Лучше 2-3 раза по 30 с интервалом в пару дней, чем раз по 100.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо с калиевой селитрой, 20 г на ведро.

 

 

У меня уже голова кругом идет от разннобразия видов селитр...

 

может есть выжимка по селирам в виде таблицы видА:

 

СИМПТОМЫ - ПРЕПАРАТ - ФОРМУЛА СОСТАВА(NPK) - НОРМА ВНЕСЕНИЯ - ВРЕМЯ ВНЕСЕНИЯ

P.S. Александр спасибо за горчицу! посылку получил.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже голова кругом идет от разннобразия видов селитр...

 

может есть выжимка по селирам в виде таблицы видА:

 

СИМПТОМЫ - ПРЕПАРАТ - ФОРМУЛА СОСТАВА(NPK) - НОРМА ВНЕСЕНИЯ - ВРЕМЯ ВНЕСЕНИЯ

 

Они, практически, все не нужны, если пользоваться водорастворимыми Хайфой или Миневой или Валагровским Плантафолом.

Там в составах есть микроудобрения, которых нужно очень мало, поэтому они микро.

Единственное - кальциевая селитра и магниевая селитры нужны дополнительно, поскольку магний и кальций по потреблению для растения стоят по серединке между макроэлементами - азот, фосфор и калий и микроэлементами - бор, железо, цинк, марганец, медь.

Железа, как правило, хватает. В случае чего, есть железный купорос. Обработка 5% ЖК поздно осенью либо рано весной насыщает железом.

Обработка МК по весне либо по осени и в начале вегетации также закрывает потребности по меди.

Бор можно купить в аптеке в виде борной кислоты, потребность в нем максимальная перед цветением. 10 г на ведро.

Но в тех формулах, что я выбирал и предлагал в складчине есть практически все микроэлементы и даже магний.

Я вот только купил впервые магниевую селитру, но еще ни разу отдельно ею не пользовался, не было потребности.

Также осеннее внесение калиймагнезия закрывает вопрос потребности магния.

 

Добавлено через 1 минуту

А есть ваще чудное домашнее средство, которое снимает все вопросы по микрохлорозам, плохому опылению, цветению и формированию завязи.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) ну ну ...

я иногда думаю что удобряшки и сз стоят больше чем я все бы это купил ))) по отдельности

 

Спробував прикинути ціни.

Погрався з мінімалками в заявці.

Фюзилад форте 250 вийде 176 грн В неті знайшов тільки по 100 мл 77-106 грн. Якщо взяти 77*2,5 буде 192 грн.

Але тут різні фасовки. Як правило чим більша фасовка тим дешевше.

Блу бордо 140 грн. в неті знайшов самий дешевий такий agrus.ua/s/874

middle_21d4f1e1d025559927418418101d001c.jpg

100000% оригінал :flag1: І ціна всього 69 грн треба брати.:lol:

А тепер сурйозно

elcom-ltd.com.ua/2014-07-26-19-24-06/product/583-bluebordo-logo-vg-fungicid-cena-za-20gk-kupit якщо брати мішком то ціна 1 кг 239 грн.

Виходить дешевше взяти таки мішком. Але навіщо він мені?

 

 

Знайшов Каліпсо в 100 мл тарі в складчині 367 в неті 440 greendolina.com.ua/485-bayer-kalipso/

А от з Антихрущем не так в складчині 167 грн. А в неті від 107 вказано що тільки гуртом. 127 в зеленому світі і максимум що бачив то-180.

 

Так що не все там так однозначно. Багато фасовок в об'ємах які відрізняються від оригінальних, тому порівняти складно. Багато чого з того що не реально в малій тарі знайти.

 

загалом для себе на майбутнє вирішив що буду брати тільки те що в малих дозах не продається. Або те чого немає в перевірених магазинах.

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

загалом для себе на майбутнє вирішив що буду брати тільки те що в малих дозах не продається. Або те чого немає в перевірених магазинах.

 

В позапрошлом году заболела яблоня - парша. В прошлом году пытался вылечить теми препаратами, которые доступны в магазинах (в т. ч. и проверенных:)). Результат почти нулевой. В этом году с весны начал обработки препаратами из складчины и...хожу радуюсь, с яблонькой разговариваю и она смотрю довольна - яблочки чистые (ттт).

Еще заметил минус препаратов с магазинов - условия хранения!!! Например, в магазине Захист рослин на Павлова летом жара адская - кондеров нет и препараты просто лежат на полочках!

 

Добавлено через 1 час 41 минуту

А есть ваще чудное домашнее средство, которое снимает все вопросы по микрохлорозам, плохому опылению, цветению и формированию завязи.

 

И?:) - позитивный интриган:D

Змінено користувачем Котяра
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ваще чудное домашнее средство, которое снимает все вопросы по микрохлорозам, плохому опылению, цветению и формированию завязи.

ага :D я тоже жду, что кто то спросит :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, в магазине Захист рослин на Павлова летом жара адская - кондеров нет и препараты просто лежат на полочках!

 

Как обеспечиваете хранение препаратов после покупки у себя дома?

Или берете малыми порциями на один раз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я беру в магазині. Проблем ще не було. Все завжди працює. Зберігається в старому будинку там такі стіни що влітку температура нормальна взимку також.

Але які умови в гуртовиків і як транспортувалось? Хоча це і до склачини також відноситься.

А от з насінням таки лажа. Дорогі огірки 2 грн за штуку зійшли всього третина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ваще чудное домашнее средство, которое снимает все вопросы по микрохлорозам, плохому опылению, цветению и формированию завязи.

 

И, кстати, не только по хлорозам работает, но и угнетает споры милдью, курчавость и ржавчину.

 

1 ст.л. лимонной к-ты

2 ст.л. мочевины

1 ч.л. ЖК

1,5 ч.л. борной к-ты

2 г марганцовки

1 ч.л. йода.

Все это на 10 л воды.

 

Смешивать, желательно, так, как идут по списку. Можно менять, но главное, чтобы сначала лимонка, а потом ЖК. Это получится цитрат железа. Практически собственный хелат железа. Можно отдельно даже так готовить в случае хлорозов по железу. Лимонка и ЖК.

Общая смесь подходит для работы по всему, противопоказаний нет - плодовые, ягодные, виноград, цветы, декоративка.

  • Лайк 27
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ваще чудное домашнее средство

По листу или под корень?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 ч.л. йода.

Все это на 10 л воды.

читала, что аптечный йод быстро испаряется. Можно фармайодом заменить? Правда, в каком количестве?...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что не превышая рекомендуемую для фармайода концентрацию при обработке по листу: 3-5 мл/10л.

Огурчики -3мл., томаты - 5 мл.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, кстати, не только по хлорозам работает, но и угнетает споры милдью, курчавость и ржавчину.

 

1 ст.л. лимонной к-ты

2 ст.л. мочевины

1 ч.л. ЖК

1,5 ч.л. борной к-ты

2 г марганцовки

1 ч.л. йода.

Все это на 10 л воды.

 

Смешивать, желательно, так, как идут по списку. Можно менять, но главное, чтобы сначала лимонка, а потом ЖК. Это получится цитрат железа. Практически собственный хелат железа. Можно отдельно даже так готовить в случае хлорозов по железу. Лимонка и ЖК.

Общая смесь подходит для работы по всему, противопоказаний нет - плодовые, ягодные, виноград, цветы, декоративка.

Вот только с марганцовкой теперь беда в аптеках - не купишь из-за нариков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот только с марганцовкой теперь беда в аптеках - не купишь из-за нариков.

 

В деяких здасться є. Чув що в нас на місто в 1 чи 2 є і в обмежених кількостях.

Або на базарі лоточники носять. Треба буде собі купити. Багато де використовується.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В деяких здасться є. Чув що в нас на місто в 1 чи 2 є і в обмежених кількостях.

В нас в однiй аптецi де лiки роблять тiльки самi,продають але не бiльше 2-х пляшечок.

За мiсяць можна чимало накупувати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По листу или под корень?

Все микроудобряшки вносятся по листу. Таким составом можно раза 4 с начала сезона с периодичностью в 2-3 недельки, как вспоминаете, пройтись. Всё будет пышное и зеленое. И макроэлементы будут лучше усваиваться.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот только с марганцовкой теперь беда в аптеках - не купишь из-за нариков.

Это да. У кого нет выхода на братьев-сябров, можно обойтись и без марганцовки.

 

Добавлено через 1 минуту

читала, что аптечный йод быстро испаряется. Можно фармайодом заменить? Правда, в каком количестве?...

Обработка вечером без солнца, за ночь все успевает впитаться.

Остатки работают своими испарениями против вредителей и грибков.

 

Добавлено через 2 минуты

Думаю, что не превышая рекомендуемую для фармайода концентрацию при обработке по листу: 3-5 мл/10л.

Огурчики -3мл., томаты - 5 мл.

Если йод испаряется, то он и в фармайоде не липнет к листам.

Кстати, добавка НьюФилм17 либо другого прилипателя добавит устойчивость к испарению. Жидкое мыло, на крайний случай. Чуть.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...