Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужны специалисты по отоплению

Andy_325

Рекомендовані повідомлення

А схема котельной нормальная у вас есть?

 

Конечно, есть ;)

Это был просто пример. Вы, как монтажник, согласитесь, что лучше иметь такое от проектировщика, чем ничего?

На самом деле, важнее схема, на которую была ссылка.

С подробным указанием трассировки, чертежом присоединения отопительного приборов и коллектора , примечаниями по монтажу труб и местами установки сантехприборов.

План этажа с трассировкой и функциональная схема котельной является понятными и для монтажника, и для заказчика - вот на это хотел обратить внимание.

И они привязаны к конкретным условиям дома. Для этого, конечно, надо выехать на объект и сделать реальные замеры.

А каким образом простая аксонометрия покажет места установки труб под штукатуркой?! Всё это цветные бумажки для замыливания глаз, а не проект.... аксонометрию нормальный монтажник подготовит на коленке за 20 минут.... с учётом гидравлики по таблицам производителей труб :)

 

p.s. рисовал не я, если что :) это просто пример

 

Без споров я с этим согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все что у меня есть, я выслал... обвязка, как я понимаю делается под котел, нет ?

Вы знаете, проектант скажет - "за что уплачено, то и сделано"....

Я это часто встречаю - когда подрядчик изначально не настаивает на качественном выполнении своей работы, не разъясняют заказчику всех подводных камней монтажа и закупки материалов.

Он хитрит - перекладывает ответственность на заказчика. А как же - надо ведь заработать?!

Т.е. всё вроде и согласно (ссылка устарела)'ам сделано (как у вас, например), а реализовать сложно/неудобно....Слишком далеко от реальной жизни, к сожалению....

Даже на объект выехать не видят смысла (и правильно - прекрасно осведомлены, что реальность другая.... значит к ним ещё раз обратятся... денег заплатят.... а они скажут "коррупция, монтажники тупые, строители криворукие")

 

У вас, насколько я понял, проект стадии "Р"....рабочий, то бишь.

Для нормального монтажника вполне достаточно стадии "эскиз/монтажная схема"

 

Но, если платятся деньги за стадию РП, я бы настаивал на следующем:

  • деталировка узлов основного отопительного оборудования (обвязка котлов, бойлеров и тепловых узлов);
  • деталировка узлов системы оконечного отопительного оборудования (прорисовка коллекторных шкафов, деталировка котельной и дымоходов, присоединения отопительных приборов);
    габаритные размеры (диаметры) и зоны обслуживания отопительных трасс;
  • деталировка трассировки и примечания/рекомендации по междуэтажным проходам;
  • привязка к конкретным условиям подводок водоснабжения/канализации
  • памятка-описание заказчику для приёма работ, порядок проведения испытаний и пуско-наладки

Конечно, этого не делают проектировщики.... работы больше, а кто ж хочет горбатиться?! И так схавают..... Если шо, поговорим об авторском надзоре - хотя он не нужен, если предварительная работ(ссылка устарела) сделана качественно.... с системным подходом, так сказать....

 

Собственно, это и пытаюсь делать, предлагая заказчику некое подобие техкарты с распределением ответственности:

 

p.s. сорри за некоторую многословность

!Технологическая карта монтажа ОВК.xls

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно смотрится сочетание настенника-слева и всего остального-справа. Если бы стоял напольник все было бы логично, а так как то странно получается. Покупать котел с "мозгами" и как теперь их использовать через гидравлическую стрелку?? Дорогая какая то схема получилась

зы. По схемке указано стадия "Проект". По ней приводится только схема, компоновка основного оборудования и спецификация основного оборудования (котел, насосы, баки и фсе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Покупать котел с "мозгами" и как теперь их использовать через гидравлическую стрелку?? Дорогая какая то схема получилась

Но понятная?

 

Ещё раз скажу - это пример. И с ошибками (технологическим) - зато эти ошибки наглядно и быстро находятся. Собственно, это главная ценность любой схемы должна быть.

Согласны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но понятная?

Ещё раз скажу - это пример. И с ошибками (технологическим) - зато эти ошибки наглядно и быстро находятся. Собственно, это главная ценность любой схемы должна быть.

Согласны?

Конечно понятная. Схема для того и приводится, что бы быть максимально понятно показать что куда идет.

ИМХО именно эта схема-развод на лишнее оборудование.

Так на частных домиках и достаточно дать эту схему со спецификацией и показать где стоит котел, бак и насосные группы. Правда это если места хватает. Хотя я обычно на рабочке даю полную раскладку с обвязкой, дабы монтажник не накрутил потом "сапагетти"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ИМХО именно эта схема-развод на лишнее оборудование......

Совершенно точно.

......... Хотя я обычно на рабочке даю полную раскладку с обвязкой, дабы монтажник не накрутил потом "сапагетти"....

А по ГОСТ'у этого не надо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между прочим в проекте, предоставленном создателем темы, отсутствуют даже просчеты теплопотерь помещений. Не зря он уже неоднократно спрашивает: "Какой же мне котел нужен ?". Господа монтажники, скажите честно, будет кто-то из Вас считать, не взяв объект в работу? Я лично-нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас прийдет архитектор и в две счета объявит всю вашу камарилью кучкой коррумпированных и безграмотных жлобов.

М-да, непростой это кусок хлебушка у вашего брата....:lol::beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....М-да, непростой это кусок хлебушка у вашего брата.......

У нас как раз всё просто - сделал-показал. Всё видно.

А киздеть любой гаразд.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас как раз всё просто - сделал-показал. Всё видно.

 

И я о том же. Вместо этой переписьки, топикастеру было бы познавательнее выехать на любой из "живых" объектов, любого присутствующего здесь специалиста. И усе стало бы ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно точно.

 

А по ГОСТ'у этого не надо :)

Ну ваще то ГОСТы эти все девятсотлохматого года из расчета проектирования мега систем мега монтажными организациями со своими библиотеками типовых серий узлов оборудования и тп.

И говорил я про обвязку котла в топочной. Я лично руководствуюсь этим ДСТУ www.proxima.com.ua/dbn/articles.php?clause=355 Лучше перебдеть из расчета, что попадется бестолковый монтажник (Да простят меня присутствующие:D)

Между прочим в проекте, предоставленном создателем темы, отсутствуют даже просчеты теплопотерь помещений. Не зря он уже неоднократно спрашивает: "Какой же мне котел нужен ?"......

Если говорить "па бамашке" то расчеты приводятся только по требованию Заказчика. А вот суммарная табличка с общей цифрой теплопотерь должна быть.

Есть кстати оправдательный момент. Проектировщик по ОВ обычно ничего не понимает в логике работы и вариантах подбора котельного оборудования, да и не его это работа. :) Так что выбор котла могли "не доделать" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щас прийдет архитектор и в две счета объявит всю вашу камарилью кучкой коррумпированных и безграмотных жлобов.

А в спецификации материалов стоят телефоны, где нужно покупать. У других, наверное, будет паленная продукция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в спецификации материалов стоят телефоны, где нужно покупать. У других, наверное, будет паленная продукция.

Не ищите тут криминала, ВСЕ ОВшники-проектировщики, которых я знаю..тулят телефоны, обычно КАН :D при этом я за некоторых точно могу сказать, что без задней мысли об откате..просто так привыкли делать. Раньше тоже указывал фирмы, для ленивых заказчиков, а сейчас наоборот даю больше технических параметров, что бы не приставали при пересогласовании на другого производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Лучше перебдеть из расчета, что попадется бестолковый монтажник .....

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но есть нюанс...мы уже достаточно сильно разошлись в нормативах с москалыками. Так что для офиц. разговоров надо на наши нормы ориентироваться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общие теплопотери в проекте есть 25,6Квт. Выехать на объект, посмотреть - с большим удовольствием, если кто-то пригласит. Как только мне это поможет кроме общеобразовательной ??? Мне, как заказчику надо знать определенные вещи

- есть проект, который делала, скажем так, проектная организация - нужно ли его доделывать или его достаточно для монтажной организации. Что недостаточно котел, обвязка котла, узлы и т.п.?

или его надо переделывать полностью, так как он в принципе неверен ?

 

далее на основании проекта или без него мне надо или не надо внести изменения в проект дома, что бы потом лишний раз не штробить, не бить отверстий и т.п. ?

 

далее мне надо знать бюджет - оборудование и работы, чтобы знать тяну я это оборудование или надо ставить что-то дешевле ?

 

выбор монтажной организации для установки - тендер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Общие теплопотери в проекте есть 25,6Квт. Выехать на объект, посмотреть - с большим удовольствием, если кто-то пригласит. Как только мне это поможет кроме общеобразовательной ???

Мне, как заказчику надо знать определенные вещи

2. - есть проект, который делала, скажем так, проектная организация - нужно ли его доделывать или его достаточно для монтажной организации. Что недостаточно котел, обвязка котла, узлы и т.п.?

или его надо переделывать полностью, так как он в принципе неверен ?

3. далее на основании проекта или без него мне надо или не надо внести изменения в проект дома, что бы потом лишний раз не штробить, не бить отверстий и т.п. ?

4. далее мне надо знать бюджет - оборудование и работы, чтобы знать тяну я это оборудование или надо ставить что-то дешевле ?

5. выбор монтажной организации для установки - тендер?

1. прийдется или разобраться хоть немного самому или просто довериться тому кто это разработал.

2. Вариант 1. Найти специалиста, которому доверяете. Вариант 2. Раздать проект в максимальное количество рук, что бы выяснить общую статистику "Хорошо сделано или плохо". Как вариант, выложить на форуме (но боюсь Вас окончательно запутают).

3. После прохождения варианта 2 и окончательной редакции того что будет.

4. после 2, 3.

5. Таки тендер :D.

зы. забыл сразу написать, есть еще такая услуга, как рецензия проекта другим проектировщиком. Но не забывайте, что одна и та же задача имеет несколько правильных решений

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, как заказчику надо знать определенные вещи

 

Я Вам скажу такую вещь: на самом деле Вам повезло с этим форумом и специалистами, присутствующими на этой ветке. Каждый из них- специалист своего дела (скромные они, только). Тут уж, как сердце подскажет...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

......знать определенные вещи.....

 

Пофиловствую.....:D

 

Я уже приводил ссылку на пример в статье.

 

На стадии ведения переговоров, коммерческого предложения, концепта и т.д. совершенно недопустимо тратить деньги и время на детальный ввод архитектуры, данных и прочего, чтобы получить диаметры труб отопления и цену на их монтаж.

 

Поэтому приходится опираться на опыт и прежние проекты и определять цену строительства и проектирования примерно, по укрупненным показателям.

Так же думает и наш подрядчик - монтажник
... Может быть, другую терминологию использует....

Т.е., вы можете получить предложения в личку
о стоимости точки
и на основании этого выбрать монтажника
:rolleyes:

 

Как должно быть:

На Западе вся прелесть проектировщика в том, что он ни цента не получает от поставщика и подрядчика .... - он независим априори и находится на стороне клиента.

 

Клиент поручает вести тендер среди поставщиков и подрядчиков проектировщику, как самому сведущему в проекте.

 

Клиент спрашивает – делать/не делать, покупать/не покупать, строить/не строить. По определению проектировщик – консультант (consulting).

 

Очень часто заказчики поручают проектировщику финансовый и технический контроль строительства.

Некоторые пытаются этот способ реализовать - объединяя в своём лице несколько не свойственных функций - проектирования, финансовой независимости (отдать скидки) и технически грамотного монтажа. Как ни странно - получается .......что бы ни говорили "друзі", меряя всех по себе.

 

*************************

 

С вашим проектом ситуация следующая:

  • если бы проект был подробным (примеры приводил выше) , то вполне можно было бы на его основе провести тендер по монтажу/закупке.

    Выбирать можно по различным критериям - цена, красноязычие, наличие инструмента Kan..... Хотя есть и другие параметры. Определиться с этими параметрами - ваша
    обязанность
    , как инвестора


  • так как проект обычный.... "абы був", то никто из монтажников не будет браться за реализацию по нему и "со всей строгостью".... Обычно, в таких случаях, подрядчиком готовиться собственный эскизный проект (монтажная схема) и спецификация к нему..... на основании этого им же оценивается стоимость работ и вы получаете общую стоимость бюджета.
    Конечно же, она приближённая, но погрешность небольшая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....специалистами, присутствующими на этой ветке......

Это пиаримся мы так..... Ветка рейтинговая, заказ - мечта года.... на откатах джип купить можно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=Andy_325;793212

 

далее на основании проекта или без него мне надо или не надо внести изменения в проект дома, что бы потом лишний раз не штробить, не бить отверстий и т.п. ?

 

далее мне надо знать бюджет - оборудование и работы, чтобы знать тяну я это оборудование или надо ставить что-то дешевле ?

 

выбор монтажной организации для установки - тендер?

 

Да нет немного нетак.

 

Выбор монтажной организации по тендеру вы поставили в последнюю очередь после того как будет всё известно по проэкту и по стоимости оборудования.

 

Тогда обьясните а кто вам за просто так будет делать этот проэкт и росчёты по материалам и указывать места в доме где сделать дыру или канал для прохода комуникаций незная того выберете вы его для исполнения этих работ или невыберете.

В одном случае это будет делать только тот кто ваш дендер на исполнение работ выиграет.

В другом случае нанимаете независимую проэктную фирму,она выезжает к вам на обьект и всё подробно проэктирует, для того чтобы вы могли выбрать по материалу и по стоимости,то пусть эта фирма вам просчитает варианты с разными производителями оборудования.

Когда вы будете иметь этот проэкт и цэны на оборудование тогда вы выкладываете его и говорите кто сделает мне вот это по этой цене.

И только после этого вы сможете выбрать себе исполнителя вашего проэкта.

 

Другими словами я думаю что будет сложно найти таких людей чтобы они вам всё до мелочи просчитали незная о том будут они иполнителями или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

джип купить можно....

Так, подстрекатель. О машинах ни слова. На одну, уже меня подбил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я согласен с тем что до мелочей никто без контракта считать не будет. Этого и не требовалось, если посмотреть на первые посты. Понятно, что есть крупные затраты - установка радиаторов, пол и что-то еще предположим и какие-то второстепенные затраты и материалы в которых тоже есть какие-то дорогие и остальное по-проще и все. Дали 4-5 цифр по работам и общую. По материалам - хрен с ним - сам посчитаю. Обвязка котла - ведь профи - не один уже делали - что, тяжело усредненную цифру дать на аналогичный проект, скажем котла напольного одноконтурного с отдельным бойлером на 200-300л или посоветовать что-то еще ??? Вместо этого действительно шаманские пляски с бубном и самовозвеличивание ....

 

Пы.Сы. На данный момент только один человек прислал расценки на работы в том формате, о котором говорилось выше за что ему огромное спасибо. Остальные считают...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...