Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Начинаются роды по телефону :)

Для того чтобы разобраться необходимо собрать на объекте в одно время заказчика, подрядчика по стяжке и по отоплению. Теплые полы и стяжка смежные работы и подрядчики должны работать согласовано. Если этого не сделать, то потом могут возникнуть проблемы.

 

Вот это очень правильный совет....Вместе легче все решить и избежать потом непоняток между всеми сторонами , а заодно заказчик будет осведомлен....с Андреем мы это проходили не раз и весьма неплохо...все довольны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот главный вопрос как раз здесь.:rolleyes:

Если не "играть с песочком", а на ровные места (за исключением "гребней" на стыках панелей, и выступающих анкеров) положить ЭППС, и "зонтиками" плотно прикрепить к поверхности плит перекрытия?

Причём можно ведь использовать ЭППС с разной толщиной (20 мм, 30 мм, 40 мм и т.п.). То есть, выравнять пол за счёт пропуска выступающих мест, и использования ЭППС разной толщины?

 

Ну, будут какие-то перепады по высоте между листами ЭППС (хотя, действительно, можно их и "запенить"", и сгладить пеной).

Ну и бог с ними?

Возможен ли такой вариант?

 

забудьте об этом варианте...в нем гемору больше чем в подсыпке песочком...

 

ПС Градация пенопластов 10мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как раз и выясняю, можно ли обойтись без этих 2-х манипуляций ("Подготовка, подсыпка") , а сразу прикрепить ЭППС к плите перекрытия, выравнивая пол за счёт применения ЭППС разной толщины.

 

могу сказать точно: если пол будет кривой, то и трубы могут идти криво и выгнать из них воздух на этапе пуска будет весьма нелегкое занятие...

Я как-то согласился делать смесительный узел для ТП, которые заказчик делал сам....до 3 ночи мы пускали этот пол...воздуха емеряно.трубы волнами лежали и он никак не хотел уходить...Теперь знаю точно: такой пуск будет стоить денег...поболее чем для обычного пола....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ролик не мой, не я снимал не на моем объекте. Но технология в принципе должна быть понятна.

 

если кому не видно прямая ссылка

 

UPD

Только я не вижу ролик в теле поста или еще кто-то?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу сказать точно: если пол будет кривой, то и трубы могут идти криво и выгнать из них воздух на этапе пуска будет весьма нелегкое занятие...

Я как-то согласился делать смесительный узел для ТП, которые заказчик делал сам....до 3 ночи мы пускали этот пол...воздуха емеряно.трубы волнами лежали и он никак не хотел уходить...Теперь знаю точно: такой пуск будет стоить денег...поболее чем для обычного пола....

Проблема в том, что подсыпая пол для его сплошного выравнивания, я могу не вложиться в отпущенные для существования водяного ТП сантиметры.

И тогда ТП у меня не будет, ни кривого, ни ровного.

Именно с этим я и пытаюсь определиться.

 

Или система отопления с водяным ТП в 3-х помещениях, или система отопления только радиаторами во всех помещениях.

 

Ну, или совсем экзотика.

Нафиг ЭППС по верху плит перекрытия.

ЭППС только на потолке подвального помещения.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, или совсем экзотика.

Нафиг ЭППС по верху плит перекрытия.

ЭППС только на потолке подвального помещения.:rolleyes:

Совсем не экзотика. Скорее всего вашем случае Часть помещения ЭППС часть фольгированая пленка. Теплопотери пойдут на обогрев цокольного помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема в том, что подсыпая пол для его сплошного выравнивания, я могу не вложиться в отпущенные для существования водяного ТП сантиметры.

И тогда ТП у меня не будет, ни кривого, ни ровного.

Именно с этим я и пытаюсь определиться.

 

Или система отопления с водяным ТП в 3-х помещениях, или система отопления только радиаторами во всех помещениях.

 

Ну, или совсем экзотика.

Нафиг ЭППС по верху плит перекрытия.

ЭППС только на потолке подвального помещения.:rolleyes:

 

 

вы

Думается мне вы не с того начали....делайте замеры уровней полов во всех помещениях...и после этого делайте выводы...а то вы сейчас на кофе гадаете и даже не на кофейной гуще...

 

 

реально вам будет достаточно 2+1,7+4,5+1,5=10см.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....ЭППС только на потолке подвального помещения.:rolleyes:

Вариант живой.

.....ТП не может быть совсем уж "неженкой" в плане расположения и уклонов труб.....

Совсем не "неженка" труба ТП - я давал раньше ссылку на технологию Рехау "темперирование ядра бетона".

Трубе (качественной) по барабану, если по ней будут топтаться. И не "протрётся" она от контакта с арматурой.... это тоже миф.

 

Фото из буклета Рехау:

 

%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B8%D1%81.5.jpg

 

%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0%20%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D1%80%D0%B8%D1%81.3.jpg

 

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA12.jpg

 

ЭППС выкладывать разноуровневой шахматкой - это геморрой. Лучше бы сделать выравнивающую стяжку.

 

%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C.jpg

 

Пример выравнивания песком (не мой):

 

raznoe_30.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ролик не мой, не я снимал не на моем объекте. Но технология в принципе должна быть понятна.

 

если кому не видно прямая ссылка

 

UPD

Только я не вижу ролик в теле поста или еще кто-то?

В посте ролика действительно не видно. Но ссылка работает нормально.

 

А где у них были маяки, или вообще какие-либо отметки требуемого уровня?

Как ни приглядывался - всё равно не нашел.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы

Думается мне вы не с того начали....делайте замеры уровней полов во всех помещениях...и после этого делайте выводы...а то вы сейчас на кофе гадаете и даже не на кофейной гуще...

 

 

реально вам будет достаточно 2+1,7+4,5+1,5=10см.......

Значит, буду ждать тепла.

Нивелира у меня нет.

С водяным уровнем мудохаться и при тепле непросто (без навыков сантиметры по полу ловить), а при морозе - вообще капец.:rolleyes:

А больше некому - после ухода кровельщиков работы до тепла свёрнуты. Только окна зимой поставлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....при морозе - вообще капец......

Полбутылки дешёвого коньяка спасут ситуацию.

У gospel'а классный водяной уровень есть.

600 евро стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В посте ролика действительно не видно. Но ссылка работает нормально.

 

А где у них были маяки, или вообще какие-либо отметки требуемого уровня?

Как ни приглядывался - всё равно не нашел.:rolleyes:

Смотрите с 2:17 по 2:31 Таким девайсом по периметру делаются утрамбованные маяки, а потом правилом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....UPD

Только я не вижу ролик в теле поста или еще кто-то?

Надо нажимать тег "youtube" на панели редактирования и вставлять только идентификатор ролика..... TPCU-FQaztg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полбутылки дешёвого коньяка спасут ситуацию.

У gospel'а классный водяной уровень есть.

600 евро стоит.

650, :oops:

Я за рулем, так что коньяк для korni

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....коньяк для korni

Дешёвый коньяк для заливки в трубочку уровня ;) вообще-то....

 

p.s. расковырял на НГ бочечку дагестанского бренди... завалялась лет 10 назад.

Бомба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешёвый коньяк для заливки в трубочку уровня ;) вообще-то....

 

p.s. расковырял на НГ бочечку дагестанского бренди... завалялась лет 10 назад.

Бомба.

Я туда радиаторную жидкость лью, она красная и подвижная.

А ты что дома решил отсидеться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС выкладывать разноуровневой шахматкой - это геморрой. Лучше бы сделать выравнивающую стяжку.

Да у меня вроде не совсем шахматка получается.

Основные выпуклости - на продольном стыке панелей перекрытия.

Аналогично трубам водоснабжения, которые на фото (в том числе и приведённом Вами) выступают что над песком, что над другими покрытиями пола. И везде трубы обходят, пенопластом не накрывая.

 

Так и я подумал.

На ровную часть первой плиты, вдоль выступающего стыка, класть, к примеру, ЭППС одной толщины.

На ровную часть соседней плиты, также вдоль стыка, класть ЭППС другой толщины, отличающейся от первой на величину перепада по высоте между плитами. Между ними, по выступающему уступу, как в ситуации с трубами водоснабжения, ЭППСа нет.

Так и действовать, полосами, вдоль плит.

 

А песочком можно выровнять только неровности в пределах одной плиты.

Тогда вроде как ни пустот под ЭППС не будет.

И перепад между плитами выравняется.:rolleyes:

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Так и действовать, полосами, вдоль плит......

Фраза проситься в анналы. :D

Порекомендую использовать в качестве подписи.

 

p.s. свою "топологию" видите в голове только вы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовленный (в теме) заказчик снимает половину проблем с подрядчика. Бывает приезжаешь на объект, а у заказчика уже четко сформированная задача. Красота.

 

А бывает и по другому, пока ты ехал заказчик уже изобрел свой велосипед и это изобретение ему настолько дорого, что расставаться с ним так просто без боя он не готов. Вот тогда совсем трудно бывает :)

 

Позовите того, кто на этих граблях уже потанцевал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовленный (в теме) заказчик снимает половину проблем с подрядчика. Бывает приезжаешь на объект, а у заказчика уже четко сформированная задача. Красота.

 

А бывает и по другому, пока ты ехал заказчик уже изобрел свой велосипед и это изобретение ему настолько дорого, что расставаться с ним так просто без боя он не готов. Вот тогда совсем трудно бывает :)

 

Позовите того, кто на этих граблях уже потанцевал.

Так вот и ищем на форуме.:rolleyes:

Так много спрашиваю, поскольку изобретать велосипед желания нет.

Но и возможные варианты проработать - не лишнее.

 

Лучшее решение будет где-то на стыке возможных вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой пол в холле.

 

Правильно! И тут тоже так надо действовать, полосами, вдоль плит - быстро! решительно!

:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно! И тут тоже так надо действовать, полосами, вдоль плит - быстро! решительно!

:ROFL:

Это понимать как "Таки да" , или как "Таки нет" описанному мной способу?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понимать как "Таки да" , или как "Таки нет" описанному мной способу?:rolleyes:

 

Ключевое там было вообще-то быстро! решительно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...