Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой толщины "пирог" для тёплого водяного пола?

domnet

Рекомендовані повідомлення

Оживлю тему. Что думают спецы пирога тёплого пола о добавлении керамзита в цементно- песчаный раствор стяжки? Керамзит лежит без дела, надо куда- то его вставить.

 

Где-то на этом или соседнем форуме встречал темку о проблеме с пуском теплого пола, с положенной плиткой... Сколько его не грели - выход практически "0". Потом хозяин выяснил что "добрые рабочие" "дабы не пропадать добру" стяжку с керамзитом заливали... Чем закончилось не помню, но без "до основания, а затем..." там не обошлось ....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

Вскоре предстоит монтаж теплого пола и мне. Почитав эту и еще штуки три других веток на данном форуме решил делать следующий пирог:

 

5см ППС

Экран

Труба 16

Стяжка +7-8см от экрана

Плитка

 

Но недавно наткнулся на ролик от Рехау:

 

 

и тут я впал в недоумение от их стяжки... на основе гипса, а еще и толщина от силы 1-2см от верху трубы.

Это рехау дураки или действительно под плитку и такой стяжки достаточно? Не будет ли босыми ногами чувствоваться каждый виток трубы?

Змінено користувачем tys1303
Не вставился ролик с ютуба
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскоре предстоит монтаж теплого пола и мне. Почитав эту и еще штуки три других веток на данном форуме решил делать следующий пирог:......

Плохо читали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и тут я впал в недоумение от их стяжки... на основе гипса, а еще и толщина от силы 1-2см от верху трубы.

Это рехау дураки или действительно под плитку и такой стяжки достаточно? Не будет ли босыми ногами чувствоваться каждый виток трубы?

Упонор тоже предлагает такое решение для т.пола.У них даже труба тонкая есть 9.8мм. Раствор только нужен специальный,что-бы не трескалась стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо читали.

 

Возможно, а что именно плохо читал? ;)

 

Добавлено через 3 минуты

... Раствор только нужен специальный,что-бы не трескалась стяжка.

 

Да, там видно какой раствор на видео - Наливной пол Кнауф Боден 25 (толщина слоя от 10 до 35 мм)

С учетом глубина паза мата (на глаз 20-25мм) сверху будет 10-15мм. Этого разве может быть достаточно чтобы не было "зебры" под плиткой?

 

Добавлено через 45 секунд

У них даже труба тонкая есть 9.8мм.

Но на видео труба явно не меньше 16

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на видео труба явно не меньше 16

Опять не внимательно читаете, даже последние сообщения. Кстати, прежде чем мечтать о таком, поинтересуйтесь стоимостью этих НОУ-ХАУ, некоторые впадают в ступор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте, не будем говорить загадками, форум же на то и есть, чтобы вносить ясность. Я понимаю, что для людей, работающих в какой-то сфере один и тот же вопрос может быть то элементарным, а для других открытием Америки )

Я задал вопрос на счет видео, действительно достаточно ли такого слоя стяжки на такую трубу, как они показывают. А в ответ получил сообщения о плохом чтении форума.

 

Добавлено через 26 минут

Кстати, прежде чем мечтать о таком, поинтересуйтесь стоимостью этих НОУ-ХАУ, некоторые впадают в ступор.

После посещения весенней выставки мне приходит достаточное количество каталогов и прайсов, чтобы иметь примерное представление о разных системах и их стоимости. Я не планирую себе строить систему с труб меньше 16, больших тоже. Откровенно говоря, мне нужно бюджетное решение, но сам вопрос мой был в толщине стяжки над трубами, а не в выборе системы :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, давайте, не будем говорить загадками

 

Пишу Вам открытым текстом в лоб: то, что отснято на видео - противоречит инструкциям по монтажу теплого пола тех же REHAU.

Но никто этого не пишет, потому что опасаются хитрого немца - вечно он что-то придумает и за "мульйон эуро" потом впаривает нашему брату...

 

Какую толщину стяжки делать выбирайте сами. Есть два варианта: а) консервативный - 4.5см над трубой. б) прогрессивный - поверить в передовые технологии, умных немцев и нас дураков. Залить, как на видео, 1см.

 

Естественно, второй вариант - на свой страх и риск.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете использовать обыкновенный ТП, толщина стяжки не должна быть меньше 35мм от ВЕРХА трубы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишу Вам открытым текстом в лоб: то, что отснято на видео - противоречит инструкциям по монтажу теплого пола тех же REHAU.

....Какую толщину стяжки делать выбирайте сами. Есть два варианта: а) консервативный - 4.5см над трубой. ......

Техруководство Рехау допускает 35мм над трубой - при условии использования пластификатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто подскажет какую трубу лучше на ТП. Рассматриваю Экопластик PEX-c/EVOH ( 9 гр м ) есть и такая Экопластик PE-RT/Al/PE .Или Джекомини PEX-В ( 13 гр м) Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техруководство Рехау допускает 35мм над трубой - при условии использования пластификатора.

 

Я знаю, но мы о вот этом видео разговаривали:

 

Но недавно наткнулся на ролик от Рехау:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Имея 17см под ТП,вписывается ли в эту цифру пенопласт 10см? иль 8ку будет правильнее? Прошу толковый совет.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Подскажите,

 

есть необычный пенопласт (хорошей плотности, порядка 35-40 плотности) и ЭППС, можно ли в один пирог на монолитную плиту положить 5 см ЭППС и сразу слой пенопласта 7 см (такой он толщины). Получится 12 см утеплителя. Совместимы ли они.

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уложено ПСБС 35 плотности 5 см и на него ЭППС 5 см. а сверху будет 10 см бетона с трубой раутерм и сетка 100*100
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уложено ПСБС 35 плотности 5 см и на него ЭППС 5 см. а сверху будет 10 см бетона с трубой раутерм и сетка 100*100

 

Это хорошо.

 

Но сочетаются ли ПСП и ЭППС, у них немного разные характеристики, ПСП больше впитывает влаги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cемерка пенопласт, пять-шесть на стяжку и пару см на покрытие

 

Берём пластификатор Рехау и читаем фракционный состав песка для 5 см стяжки,ищем такой песочек,не находим.А после этого слушаем меня и делаем 7-8 см стяжки.

Баночки с правильным песком у меня всегда в машине,один образец из Одессы,а другой из Черновцов.В Киевской области я такого песка не встречал.

 

Добавлено через 7 минут

Техруководство Рехау допускает 35мм над трубой - при условии использования пластификатора.

 

Главное не пластификатор,а именно фракционный состав песка,прочитай внимательно ту книжечку с канистры что ты мне дал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно ли ложить пленку под низ утеплителя?

 

Видел, что пленка через енное к-во лет превращается в труху...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по пирогу

 

Хочу теплоизолировать перекрытие над цокольным этажем, в котором радиаторы разведу, но регулярно отапливать не планирую. . До уровня чистовой стяжки есть на это 30 см. Отопление теплый пол (труба ПЕ-РТ 17 мм)

Первоначально планировал: засыпка керамзитом сверху эппс 5 см. ЭППС уже запасливо куплен.

Теперича вместо керамзита для утепления пола прикупил газоблок Аэрок ЭкотермСуперПлюс 300-й плотности.

Только вот проблемка в том что газоблок 20 см толщиной и если дальше тот же ЭППС - то или хилый слой стяжки получается или не выхожу на уровень.

Фольгированная подложка 5 мм из вспененного полиэтилена по газоблоку под трубу ТП - это вариант отражающей теплоизоляции? Или без ЭППСа толщиной хотя бы 2 см не обойтись?

Змінено користувачем Yurii_
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Если пирог стяжки 5 см ЭППС и сверху 5 см стяжка. ЭППС планируется укладывать на почти идеально ровное основание.

Насколько критично дюбелить его к основанию или не дюбелить.

Клеить на клей, или клей пену. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите. Если пирог стяжки 5 см ЭППС и сверху 5 см стяжка. ЭППС планируется укладывать на почти идеально ровное основание.

Насколько критично дюбелить его к основанию или не дюбелить.

Клеить на клей, или клей пену. Спасибо.

 

Уверен, что спецы скажут дюбелить 100 грибками....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько критично дюбелить его к основанию или не дюбелить.
а куда он из под стяжки денется?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а куда он из под стяжки денется?

 

Это кажется что идеально ровно,

а потом может гулять, сегодня Мастерок расказывал про такую проблему, не закрепили, залили, а потом бурили и выясняли, что не так, попробуй теперь испрась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте будем объективны-я рассказывал про три слоя, причём два из них пенопласт.Вполне возможно что с одним слоем ЭППСа на ровном полу проблем не будет,но лучше перебздеть,чем недобздеть.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...