Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

.....Какая там должна быть конкретная температура - хотели бы услышать советы специалистов......

Соседской собаке при +1*С не комфортно. Сегодня целый день в снегу валялась.....

 

Комфортная д.б. температура - и вашу комфортность вы должны указать в опросном листе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы закрыть этот разговор вы можете четко сказать в 042 силуминовый теплообменник?...

 

Четко, я могу послать...

Вы же у нас:

....молодой, умный,шустрый,дерзкий, больше Вас разбирающийся в теплотехнике, с бОльшим опытом работы в этой области(несмотря на ту же молодость) .....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четко, я могу послать...

Вы же у нас:

 

мда...

я ответ уже знаю...хотел это услышать от вас, но почему-то это тайна под семью печатями...послать и я вас могу, но зачем... буду высше этого:rolleyes:

интересно, чего такого я вам сказал, что вы отвечаетет таким отношением...а Корни адвокаты в вашем лице не нужны, он сам-взрослый человек

думаю стоит разговор прекратить, а то и так нафлудили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тут противоречием веет....

Никаких противоречий.

Компановать схемы должен проектант.

Соответственно, монтажнику "по месту" изобретать будет не нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо не теплоотдачу увеличивать, а теплопотери снижать - утепляя потолок гаража, например.

Ну, всему есть предел, стандартное утепление мы делаем.

А из кожи вон лезть, чтобы идеального утепления добиться, так нужно все, окна на зиму гвоздями забить, и вентканалы законопатить.

Да и дома сидеть, а то частое открывание входной двери тоже - теплопотери.:rolleyes:

 

Я уже писАл, что ТП в данном варианте - дань комфорту. Температуру ТП вижу невысокую (в районе 25 градусов), поскольку вызывать у жены ускорение варикоза от длительного нахождения на кухне, с повышенной температурой пола, не хочется.

 

Да и то, что в подвале буде в мороз плюсовая температура, от теплопотерь из отапливаемых помещений - только плюс.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Компановать схемы должен проектант.

Соответственно, монтажнику "по месту" изобретать будет не нужно.

Реальность - она другая

 

Без шуток. Короткий, 5-дневный курс совместного монтажа всё расставит по своим местам.

 

Кстати, есть ещё один бложик.... если вы решите про управление проектами порасказывать....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы исключить разночтения, поясню, кого подразумеваю под словом "проектант".

Это не обязательно тётя или дядя из КиевПроекта, всю жизнь в отделе отопления проектировавшие стандартные решения по совковым лекалам.

 

Тут писали, что, к примеру, Теплотехник проекты отопления делает.

Или аналогичная фирма, современная, монтирующая, и торгующая оборудованием. Наверное, есть такие?:rolleyes:

 

Поэтому, проект не обязательно должен быть "конченой", никому не нужной, бумажкой.

 

Или я слишком хорошо думаю о ситуации в Украине?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Да и то, что в подвале буде в мороз плюсовая температура, от теплопотерь из отапливаемых помещений - только плюс.:rolleyes:

Лучше прогнозируемая теплопередача.... И локальный обогрев - в конкретном месте - в радиаторе, в краевых зонах ТП, например....

 

Так ведь и до ненужности тепломагистралей можно дойти... мол, пусть стены греют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Или я слишком хорошо думаю о ситуации в Украине?:rolleyes:

У вас в производстве небось и календарный график работ есть... ну, или там ППР какой-нить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечень серьёзный, специальный шибко.

 

О гидрострелке прочитал, вроде как балансирует потоки, от воздуха, и твёрдых осадков воду, циркулирующую в отопительной системе, освобождает.

Видимо, гидрострелка нужна, если специалисты скажут, что в нашей системе она нужна.

 

С регулировкой температуры тёплого пола, насколько понимаю, сильно заморачиваться, в смысле кучи автоматики, не нужно. Мол, система инерционная, лишнего не отдаст, и не возьмёт.:rolleyes:

Это утрировано, конечно, но требования к ТП - как к элементу комфорта, а не отопления. Внизу, под помещениями с ТП, неотапливаемый гараж, теплопотери повышенные. Поэтому, видимо, радиаторы в любом случае в этих помещениях нужны, чтобы не "раскочегаривать" температуру ТП до некомфортной.

ИМХО

 

Если в чём ошибаюсь, прошу указать.:rolleyes:

 

Сначала нужно определиться по типу системы - традиционная или низкотемпературная, расчитанная под конденс.котел.

Потом будет видно - проект на коленке, на айподе или "красиво" :)

В сущности многие здесь правы, говоря о том что проект не нужен, впрочем они имеют в виду - не нужен с такой деталировкой (я на это надеюь) для такого дома.

 

В вашем утепленном доме ТП могут быть и основным источником отопления. Проблема не в том, что ими нельзя отапливаться...отапливаться можно, но они могут "не отработать" резкие колебания температур. У нас в регионе за сутки вполне возможен перепад в 10С за день. Для этого в продуманной системе отопления ставят "быстрые" источники тепла, т.е. малоинерционные, напрмер конвектор или фанкойл. Они то как раз и компенсируют резкое изменение теплопотерь. Я отмечал это ранее.

 

Гидрострелка нужна, когда есть несколько контуров отопления с переменными расходами. Она разделяет систему (гидравлически) на контур генерации тепла и контура отбора тепла, тем самым обеспечивая оптимальные параметры работы оборудования. В качесве шламосборника и воздухоотводчика она "факультативом".

Но ее нужно просчитывать и соблюсти некие условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфортная д.б. температура - и вашу комфортность вы должны указать в опросном листе.

Вот видите, Вы жирным шрифтом указали, что я должен указать в опросном листе.

 

А вчера дружно надсмехались, что застройщики не должны соваться в дела специалистов.:rolleyes:

 

А как мы можем не соваться, когда специалисты требуют, чтобы человек, ни разу в жизни до этого не слышавший о системах отопления, системах котлов, термостатах, гидрострелках, терморегуляторах, коллекторах, погодозависимой автоматике, фитингах, сшитом полиэтилене и т.п., заполнил опросный лист, да ещё и указал в нём предпочтительные марки и типы оборудования и материалов?:rolleyes:

 

И с первого раза, грамотно и внятно, объяснил, чего он хочет от системы отопления, и от монтажников?:rolleyes:

 

Тут нужно или крестик снимать, или ширинку застёгивать.:rolleyes:

 

А то когнитивный диссонанс замучает.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас в производстве небось и календарный график работ есть... ну, или там ППР какой-нить....

На нормальном производстве всё есть, и ППРы, и ПОРы, и календарные графики, и всё прочее.:rolleyes:

 

Причём, практика сооружения коробки дома, и крыши, показала, что даже для постройки коттеджа это вещь необходимая.

А то чёрти что строится, и чёрти как.

 

Косо-криво, абы живо.

Вы же, и Ваши коллеги, беседуя друг с другом, показали, что Вам известно, что каждый старается как можно быстрее сдать работу, и смыться с объекта.

Пока не началось.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вчера дружно надсмехались, что застройщики не должны соваться в дела специалистов.:rolleyes:

вы не правильно поняли...заказчик не должен соваться в процес монтажа и давать монтажнику советы что и как ему нужно делать(ставить в котельной какой-то краник или нет...ставить гидрострелку или нет и подобные вещи).....а рассказать о своих требованиях к системе и заполнить опросный лист-это святая обязанность любого заказчика....ну и проверить в итоге удовлетворяет построенная система отопления выдвинутым требованиям или нет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А вчера дружно надсмехались, что застройщики не должны соваться в дела специалистов.:rolleyes:.....

Что-то вы не то прочитали - неужели не внятно было написано?

Над душой не должны стоять, вот и всё.

 

Ваша задача простая -

  • Сформировать техническое задание - в этом вам поможет опросный лист. Попробуйте сначала его заполнить, кстати. Или функциональные требования.
  • Предоставить проект монтажнику. Желательно со спецификацией. Проект разрабатывается на основе ТЗ.
  • Профинансировать бюджет проекта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....как можно быстрее сдать работу, и смыться с объекта.

Пока не началось.:rolleyes:

Чё-то я не понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухходовым клапаном, который будет полностью перекрывать подачу теплоносителя на подвал при повышении температуры в подвале до нужного вам уровня и открывать когда температура упадет

 

этим клапаном управляет комнатный термостат или програматор

Спасибо.

То бишь автоматика подвала будет состоять из термостата, и двухходового клапана?

 

Хорошо.

Теперь ещё раз о температуре в подвале.

Жена считает, что должно быть 15 градусов, поскольку зимой эксплуатироваться подвал практически не будет.

 

Ну, а если всё же возникнет нужда прогреть подвал до, к примеру 24 градусов?

Для этого нужно только программатор перестроить, или ещё подачу на термоголовках увеличить?

 

То есть, где увеличение температуры, или количества подаваемого теплоносителя, произойдёт?

В каком устройстве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

То бишь автоматика подвала будет состоять из термостата, и двухходового клапана?

 

Хорошо.

Теперь ещё раз о температуре в подвале.

Жена считает, что должно быть 15 градусов, поскольку зимой эксплуатироваться подвал практически не будет.

 

Ну, а если всё же возникнет нужда прогреть подвал до, к примеру 24 градусов?

Для этого нужно только программатор перестроить, или ещё подачу на термоголовках увеличить?

 

То есть, где увеличение температуры, или количества подаваемого теплоносителя, произойдёт?

В каком устройстве?

 

термоголовки можете вобще не устанавливать.....програматор поставите в самой холодной комнате подвала ....а в тех комнатах,где будет теплее нужного один раз нужно булет отрегулировать краны и на этом вся регулировка закончена..Нужную температуру будете устанавливать термостатом или програматором, хоть по дням недели

 

Если же поставите термоголовки, то уже не будет нужен термостат и двухходовой клапан, потому что эту функцию возьмут на себя термоголовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о зонировании и регулировании температуры.

 

А вот как от сигналов термостата будет регулироваться температура в этом контуре - не знаю.

 

Или регулировкой температуры подачи теплоносителя?

Или термоголовками?

 

Подскажите, пожалуйста, возможную схему по подвалу.

Мне проще разбираться кусками, пошагово.

Самый простой вариант радиаторные термоголовки

2. Термоголовки с сервоприводом и контролером помещения.

3. Так как рекомендует Сергей, но это в том случае, если подвал достаточно большой и на него идет отдельная ветка СО. Если нет, то нерентабельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала нужно определиться по типу системы - традиционная или низкотемпературная, расчитанная под конденс.котел.

Так вроде вчера вышли на напольный обычный котёл, с открытой горелкой.

Навскидку - Logano G 124 X/ Logano G 124 WS, стоЯщий на "бак- водонагрівач Logalux L місткістю 135, 160 або 200 літрів, що встановлюються під котлом".

www.buderus.ua/?page_id=870

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Так как рекомендует Сергей, но это в том случае, если подвал достаточно большой и на него идет отдельная ветка СО. Если нет, то нерентабельно.

 

согласен, забыл уточнить....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы не правильно поняли...заказчик не должен соваться в процес монтажа и давать монтажнику советы что и как ему нужно делать(ставить в котельной какой-то краник или нет...ставить гидрострелку или нет и подобные вещи).....а рассказать о своих требованиях к системе и заполнить опросный лист-это святая обязанность любого заказчика....ну и проверить в итоге удовлетворяет построенная система отопления выдвинутым требованиям или нет

И я о том же.

По моему мнению, ни я, и никто другой, не должен ничего монтажнику "советовать" на этапе монтажа.

Всё должно быть нарисовано и согласовано до начала монтажа.

Бывают, конечно, форс-мажоры, когда реалии с проектом не стыкуются, но это крайний случай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом будет видно - проект на коленке, на айподе или "красиво" :)

В сущности многие здесь правы, говоря о том что проект не нужен, впрочем они имеют в виду - не нужен с такой деталировкой (я на это надеюь) для такого дома.

Может, в итоге придём к степени деталировки, и составу проекта отопления.

Необходимого и достаточного.:rolleyes:

Змінено користувачем domnet
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем утепленном доме ТП могут быть и основным источником отопления. Проблема не в том, что ими нельзя отапливаться...отапливаться можно, но они могут "не отработать" резкие колебания температур. У нас в регионе за сутки вполне возможен перепад в 10С за день. Для этого в продуманной системе отопления ставят "быстрые" источники тепла, т.е. малоинерционные, напрмер конвектор или фанкойл. Они то как раз и компенсируют резкое изменение теплопотерь. Я отмечал это ранее.

Я тоже так понял ситуацию.

И сразу решил избежать форс-мажоров, чтобы не думать "выдержит ТП сильные морозы, или нет?":rolleyes:

Проще сделать ситуацию сразу прогнозируемой, то есть использовать радиаторы.

А ТП - для комфорта, не возлогая на него неподъёмных без напряга функций.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...