Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строю в Белогородке на Свiтанковiй

alexob

Рекомендовані повідомлення

да, я обязательно выложу статистику - только вот соберу все до кучи.

 

Ждем. Спасибо :)

Сегодня всю ночь снилась укладка фундамента с этого топика :) Видно к стройке :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял темку в профильной ветке, сейчас требуют газовики назвать марку и характеристики котла.

Сейчас очень в срочном порядке изучаю эту тему - ГОЛОВА кругом идет :o

Буду рад любой помощи.

 

Хочеться набрать ПИВА и отключиться на пару дней :D :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад любой помощи.

Перетащил Ваш вопрос из той темы:

По площади дома вроде достаточно 24 кВт, но не будет ли он "напрягаться" при нагреве 200 литров. Может лучше 30 кВт?

Изучал долго, дом чуть меньше Вашего строю. Все форумские водопроводчики/теплотехники утверждают, что связка одноконтурный+косвенник для дома наиболее комфортна. Для современного дома 150-200м2 на обогрев достаточно котла 12-15кВт, но для приемлевого комфорта по ГВС проходит минимум 24кВт. Брать мощнее смысла нет-модуляция котла идёт до минимального порога мощности и если на улице около нуля, то котёл с завышенной мощностью сожжёт лишнего газа. В плане минимального порога модуляции оптимальны конденсационники-он у них ниже всех(доходит до 5кВт.) Например Korni неоднократно высказывался о превышении в реале табличных значений экономии газа после установки у себя конденсационника. Иногда он также помогает влезть в нужную категорию по расходу газа.

Кстати косвенник на 200л тоже скорее всего великоват для Вашего дома. Тут правда от привычек водопотребления конкретной семьи многое зависит. Но чем больше объём бака реальных потребностей домочадцев, тем больше вероятность застоя в нём и развития легионеллы соответственно.

Рециркуляция ГВС очень не дешёвое в эксплуатации решение...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рециркуляция ГВС очень не дешёвое в эксплуатации решение...

 

почему в ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕ дешевое? Я понимаю что при установке нужно потраться: это обратка и насос лишний.

 

Кстати косвенник на 200л тоже скорее всего великоват для Вашего дома. Тут правда от привычек водопотребления конкретной семьи многое зависит. Но чем больше объём бака реальных потребностей домочадцев, тем больше вероятность застоя в нём и развития легионеллы соответственно.

 

ну я бы не сказал что мы воду горячую сильно используем. 2 взрослых и 2 детей (12 и 1 год). Можно конечно и меньше наверное - к примеру 150 л. Незнаю даже, поэтому и советуюсь :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему в ЭКСПЛУАТАЦИИ НЕ дешевое? Я понимаю что при установке нужно потраться: это обратка и насос лишний.

А в дальнейшем на газ тратиться придётся, причём по опыту знакомого юзера расходы получаются столь серьёзные, что где-то через год он это дело заглушил.

Можно конечно и меньше наверное - к примеру 150 л.

В профильных ветках сведущие обычно и советуют ограничиться 130-150л баком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в дальнейшем на газ тратиться придётся, причём по опыту знакомого юзера расходы получаются столь серьёзные, что где-то через год он это дело заглушил.

 

В профильных ветках сведущие обычно и советуют ограничиться 130-150л баком.

 

Я себе сделал рециркуляцию... правда, еще не пользовался...:D

Вещь весьма полезная, особенно в условиях плоховпитывающих грунтов (как у нас в Белогородке). Тут каждый литр воды на счету.;)

По поводу ГАЗА скажу такое - и в самом деле идет дополнительный расход на подогрев рециркуляционной воды. Поскольку она (вода) проходя по кругу, охлаждается... как не утепляй трубы, а теплопотери все равно есть.

Если возьмем ОТОПИТЕЛЬНЫЙ период, то нам это не страшно, поскольку везде же у нас терморегуляторы (будут ведь?) и тогда меньше будет газа "кушать" отопительный контур.

Другое дело - летом. Когда вокруг жара, то лишний подогрев никому не нужен.

Есть несколько вариантов уменьшения затрат:

1) поставить программатор и включать рециркуляцию только тогда, когда вы дома и пользуетесь водой (т.е. не спите...)

2) поставить датчик движения на входе в санузел, который будет включать насос рециркуляции как только вы зайдете в помещение...

У меня приятель поставил датчики и реально ощутил разницу.

Я поставил и то и другое...:shock:

Есть еще разные методы, я же привел те, на которых в итоге остановился.

УДАЧИ!!!:beer:

 

Добавлено через 8 минут

Сегодня супругу попросил сымитировать "поход" в туалет :D и вылить немного воды в каналью в доме, а сам контролировал в септике. По отмашке началась имитация, расстояние от места имитации до септика 7-8 метров. Ждал около 10 секунд пока не появилась "струя" :) Не медленно ли?

 

Мы с супругой тоже такого рода эксперимент проводили.

Значит налил я в пластиковую канистру (из-под грунтовки) полную воды, приспособил ее в подвале возле сливной трубы и оставил на попечение супруги.

Сам же с 12-литровым ведром спустился в септик и по трубе дал команду на "слив" (прямо как на корабле;)).

И вот когда я принял все до последней (почти) капли, то мы через лейку перелили все в опорожнившуюся канистру.

Так вот - до верха "резьбы" не дотянули 10мм...:good:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю вес будет около 180 кг Погрузить помогу. Но все равно вдвоем не справимся если поднимать. Если катить по досточкам, то думаю осилим - смотря какая машина.

Фольцваген кадди)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот - до верха "резьбы" не дотянули 10мм...

 

как раз то, что осело (увлажнило) стенки канальи :good:

 

Добавлено через 1 минуту

Фольцваген кадди

 

открываем сзади, ставим досточки и закатываем кольцо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

открываем сзади, ставим досточки и закатываем кольцо :)

 

Ок) напишите в личку адрес и тел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте строителей на лестницу бетонную (не шибко дорогих :) )

Создал тему

Змінено користувачем alexob
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посоветуйте строителей на лестницу бетонную

Стучитесь. Иван.www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=39425 Делал Luko Люсе, это мой друг по VWфоруму, обалденный парень!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стучитесь. Иван.www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=39425 Делал Luko Люсе, это мой друг по VWфоруму, обалденный парень!

поддержу руками и ногами!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделал рециркуляцию... правда, еще не пользовался...

 

Мы живем в доме уже полгода. Без рециркуляции система будет работать тупо - вы включаете гарячую воду а она не идет - потом через секунд 50 начинает с хлопками влить из крана.

 

С рециркуляционным насосом все происходит гладко и без толчков. Экономить на электричестве на рециркуляционном насосе просто смешно - мой Wilo потребляет 4,5 W в час - только что зашел в топочную и посотрел наклейку на нем. Срок жизни насоса - 7-10 лет. Стоит - гривен 500. Если так уж хочется продлить его жизнь - купите электронное релле в эпицентре за 70 грн и ночью его выключайте.

 

Если у ТС позволяют финансы - берите пакетное решение по котлу и накопителю от Buderus. Все др производители - компромис, имхо

Бака на 160 л абсолютно достаточно для семьи из 4 чел. Если ставить на 200 л то вода начнет застаиваться и неприятно пахнуть.

 

Теперь о расходе газа на ГВС. Это вообще мизер - за летние месяцы усредненно получилось около 60-70 м3 в мес. или 50-70 грн в зависимости от тарифа. И это вместе с газом для приготовления пищи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы живем в доме уже полгода. Без рециркуляции система будет работать тупо - вы включаете гарячую воду а она не идет - потом через секунд 50 начинает с хлопками влить из крана.

странно... у нас нет рециркуляции, но никаких хлопков не наблюдаю... остывшую воду - да, но значительно меньшее время, чем 50 секунд... некритично абсолютно... в квартире жду теплую дольше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

странно... у нас нет рециркуляции, но никаких хлопков не наблюдаю... остывшую воду - да, но значительно меньшее время, чем 50 секунд... некритично абсолютно... в квартире жду теплую дольше

 

а я это написал со слов моих сантехников - я ж без насоса систему ни разу не эксплуатировал - надо ради интереса отключить насос и посмотреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я это написал со слов моих сантехников - я ж без насоса систему ни разу не эксплуатировал - надо ради интереса отключить насос и посмотреть

Вашим сантехникам очень хотелось заработать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрика переместилась на второй этаж, тут конечно работы на много меньше чем на первом этаже.

На втором этаже также будет свой щиток на 24 места

 

здесь будет щиток

 

735F2988-0B0E-49AF-A24F-6A9767BAB132.JPG

 

на первом этаже расчертил лестницу и подвели к первой ступеньке провод подсветки. А оттуда уже будет дальше идти на каждую последующую

 

FEF4B530-C412-4376-AF4C-CFC613580B37.JPG

 

Еще до старта электрики, я сделал разводку сигнализации по дому. Ж-)

 

Также у нас появился новый интернет провайдер, который уже прокинул провода по столбам. Можно подключаться и скорость уже сносная будет за 150 грн в месяц. Вроде 10 мбит. (хотя привык к намного большей скорости :cry: )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал делать заземление по классической схеме

 

attachment.php?attachmentid=314107&stc=1&d=1381877127

 

Металл черный. Все соединения болтовые. Полоса от треугольника идет к дому и поднимается возле фундамента, где будет коробочка, в которой будет болтовое соединение - переход на одножильный медный провод 1х10 ПВ1.

 

Закупил материал на металлобазе

 

788CD827-2221-4A95-8FFC-DA90922086DD.JPG

 

Копатель копает канаву для ввода в дом. Сразу же в ней и будет вбиты 2 уголка (чтобы не копать лишних ям). Глубина входной канавы полметра сейчас. Когда привезу грунт или положиться ФЭМ, то добавиться еще сантиметров 20. Провод ВВГнг 4х6 будет проложен в технической трубе.

 

BDD937E7-CD1A-47DE-8F51-C45AF079C7E1.JPG

 

копаем по наименьшему пути от столба

 

5598EB4F-A5FF-4466-A7AE-336AEEDD2343.JPG

 

В месте забивания уголков глубина сейчас будет 70-80 см + в дальнейшем еще 20 см добавится

 

FC467087-AE64-4A36-92F6-C19868CD5BC3.JPG

 

в процессе копания

 

5C49AA88-EFAD-4E15-8C28-4C320EBDFD32.JPG

 

Все вроде ничего, но вот проверить сопротивление хотелось бы, а приборчика нет. Может у кого-то завалялся за пиво или коньячек? :beer:

kak_sdelat_zazemlenie_v_chastnom_dome.jpg.926ec1990628426f48edebccf1767296.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подготовили уголки 2-х метровые, зачистили места прикосновения к полосе. Просверлили отверстия под болты. Подготовили полосы

 

201B6914-AC3B-4C02-946E-EFF077496307.JPG

 

Приехал покупать 32-ю техническую трубу для вводного провода, и как приехал на склад, оказалось что там 32-ой нет, а есть 25-я. Пообщался с электриком, сказал - ЗАТОЛКАЕМ :) В общем купил метров 20 (приблизительно такое расстояние от столба к месту ввода в дом). Было несколько попыток всовывания провода ВВГнг 4х6 в 25-ю трубу. Результат был достигнут только после того, как я влил жидкого мыла в саму трубу. Еле всунули :)

 

Место ввода в дом: первый - это 3 фазы, а второй - заземление.

 

BA48E7B2-BDB8-45F9-AA70-D90FDD24E43A.JPG

 

8D7F19A4-C38E-456D-9A49-339B85F4403D.JPG

 

проложили трубу с проводом

 

04D52AF2-B93A-43D7-879F-B2804A00A8E4.JPG

 

вбили уголки почти на всю длину

 

11C150DC-B0E4-4602-96F5-F49EA714F7B3.JPG

 

37E96E5E-8295-4356-8563-EBD42F33C9B6.JPG

 

1BFA2550-6803-4E26-A563-2FE98437D18C.JPG

 

оставили небольшой запас возле счетчика, потом обрежем

 

B010BAA3-7512-4AFF-A868-6D872F06C8DF.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом я уехал за сверлами, приехал, а строители уже все сделали: прикрутили к уголкам полосы, прикрутили отводящую полосу, немного добили уголки чуть глубже и засыпали сантиметров 30 грунта для укладки сигнальной ленты (если бы не сказал, то они бы ее и не прокладывали).

 

E88C503E-4461-412E-B7C3-3280EE9475AC.JPG

 

B68FD771-DEF4-4221-ACAB-87FEEAB499AB.JPG

 

сделал несколько фотографий с рулеткой, для будущего определения места нахождения заземления.

 

7EC1C0E9-53D1-4114-B792-95BD8C3CDF41.JPG

 

вот такое получилось место ввода. Полоса еще не обрезана и к ней не прикручен медный провод. Но это будет у меня в коробочке, который прикрепится к фундаменту, а потом скроется при утеплении и облицовке

 

BA6D54A4-E11B-47C5-830A-DE52BBED1E9E.JPG

 

ну и зарыли полностью яму

 

92DCC236-B3A0-4BB3-8E5E-19D8B716FEA9.JPG

 

2C180FE8-2FB8-450C-9040-DD0371FB6303.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места соединения уголков болтами заливают смолой или обматывают тряпочкой с битумом. Ибо ржавеет и резко увеличивается общее сопротивление.
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места соединения уголков болтами заливают смолой или обматывают тряпочкой с битумом. Ибо ржавеет и резко увеличивается общее сопротивление.

хммм... не делал этого, хотя и битум есть и тряпочки :confused:

хоть беги да раскапывай пока земля свежая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хммм... не делал этого, хотя и битум есть и тряпочки :confused:

хоть беги да раскапывай пока земля свежая :)

 

А сбегать стоит.....!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Места соединения уголков болтами заливают смолой или обматывают тряпочкой с битумом.

 

Я у себя на сварку садил. Полосу, что выходит из земли, взял оцинкованную.

 

Добавлено через 3 минуты

и засыпали сантиметров 30 грунта для укладки сигнальной ленты

У меня не оказалось сигнальной ленты, я слой речного песка просыпал для идентефикации.

 

P.S.

Мне когда тянули 400 метров кабеля, рабочие должны были тоже проложить сигнальную ленту. Вот до сих пор гадаю - проложили, или нет? Раскапывать неохота, боюсь разочароваться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я у себя на сварку садил.
И мне бригада из облэнерго контур заземления тоже сваривала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...