Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Я предупреждал заранее

Еще 08.11 можно.

И главное не дата.

Главное - вера

да, вера таки главное. ) судя по тому, что в календаре у родителей даты были 28.10 и 02.11. про первую они меня тоже не предупредили, но как то так звезды встали, что я утром 28 го проснулась с мыслью о чесноке и посадила его.)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по весне выкопал 20м2 малины под корень

Я по весне буду окапывать и огораживать малинник остатками профнастила от забора - прет во все стороны, на цветочки покушается. Замучился выкапывать побеги. Уничтожать жалко - малина очень удачная, крупная и сладкая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по весне буду окапывать и огораживать малинник остатками профнастила от забора - прет во все стороны, на цветочки покушается. Замучился выкапывать побеги. Уничтожать жалко - малина очень удачная, крупная и сладкая.

 

Аккуратно, не порежьтесь потом о края. Возле хорошей малины забываешь обо всем.;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замучился выкапывать побеги. Уничтожать жалко - малина очень удачная, крупная и сладкая.

 

А что есть лишние?

А я как раз осталась без малины...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я предупреждал заранее

Точно, предупреждал. Я себе на календаре отметила 1 октября и 1 ноября. В октябре не успела, а 1 ноября таки посадила чеснок, а за компанию еще и тюльпанчиков. По весне отрапортую

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мотивация важная штука в любом деле!Смотрим и мечтаем :D (надеюсь хозяин темы не против)

Кстати в комментах есть интересная инфа ;)

 

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрим и мечтаем :D (надеюсь хозяин темы не против)

 

 

 

А чего я буду против? Мечтайте на здоровье:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего я буду против? Мечтайте на здоровье:D

Я уже пол-тетради подсказок накатал,так что летом поколдуем ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пол-тетради подсказок накатал,так что летом поколдуем

 

Формировку самого куста нарисуйте плиз :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формировку самого куста нарисуйте плиз :)

 

Шоб я так умел рисовать :D

В двух словах:один куст-два рукава,длинные,метра по 2,на каждом по 6 побегов,на каждом побеге оставляем 2 грозди,эти две грозди кормят не меньше 40 листов (прирост от верха шпалеры опускаем вниз к земле).По питанию отдельный разговор,но кормить надо соответственно нагрузке.

Получается нагрузка 24 глазка,для такой нагрузки и формировки надо много древесины на штамбе,иначе не потянет.

 

38.jpg

 

схема не совсем та но можно пофантазировать

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с годами при удлинении рукавов ( без сучков замещения)

можно добавить ещё по стрелке, чтоб над центром куста не было пустоты

 

attachment.php?attachmentid=471672&stc=1&d=1447354994

 

Наружные стрелки приб. на 10 глазков

Внутринние стрелки приб на 6 глазков

 

А что скажет Шеф?

38.jpg.9228622a0545bb5a7a7162e63208ad5e.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусты сильно недогружены на видео. К примеру, норма нагрузки куста 40 зеленых побегов и 35 гроздей средним весом 1,5 кг. Это норма. Это значит, что оригинаторы сорта рекомедуют именно такую нагрузку. Которая оптимальна для растения. Без последствий в будущем.

Измените нагрузку - получите отменный результат. Отменный - не значит лучший. Просто тот, который отличается от сортовых рекомендаций и описаний.

Уменшили количество побегов - уменшили площадь листового аппарата - ухудшили фотосинтез куста - уменшили образование питательных элементов - ухудшилось питание грозди - потерялся вкус, уменшился размер грозди, затянулось вызревание. И такие взаимосвязи можно рисовать в обе стороны.

Если владелец виноградника на видео оставил вместо рекомендуемых 35 гроздей на куст всего 12-15, при том же листовом аппарате - получил отменный результат - огромные грозди. Отдельные огромные грозди, но не оптимальный урожай с куста.

Ибо рекондуемые 35*1,5=52 кг с куста. А у него 15*2,5=37 кг.

Понятно, что грозди будут у него бомбы - кусту то надо куда то пихать питательные вещества. И он раздувает грозди.

Такое обычно практикуют на выставочных кустах. Для демонстраций и делегаций.

Но есть и негативные моменты. Усиленный рост самого куста, кусту то надо куда то девать всю силушку при заниженной нагрузке гроздями. Оператор сам сказал, что лоза доросла до земли и уже до того чеканилась 2 раза.

И это он еще не знает про пасынкование усиленное и повышенное количество зеленых операций.

Это я к чему. Вариант имеет право на жизнь. Формировки есть удачнее, результаты видел намного получше. К примеру тот же Сидоряка.

Предпочитаю придерживаться рекомендаций по сортовым нормировкам. Чего и Вам советую:-)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусты сильно недогружены на видео. К примеру, норма нагрузки куста 40 зеленых побегов

Саша на видео кусты 3х летки,думаю поэтому и недогружены :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предпочитаю придерживаться рекомендаций по сортовым нормировкам. Чего и Вам советую

 

Спасибо

 

Хотелось бы увидеть Вашу предполагаемую схему формировки с рожками ( ну если не секрет )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо

 

Хотелось бы увидеть Вашу предполагаемую схему формировки с рожками ( ну если не секрет )

Я так понимаю,вы ищете оптимальную форму для своих кустов на будущий год?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кусты сильно недогружены на видео

 

Ну можно до грузить

Добавить два (один ) рукава

 

attachment.php?attachmentid=471721&stc=1&d=1447402336

38.jpg.0b30c261eaaa50e2bd17155a39505a9e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю,вы ищете оптимальную форму для своих кустов на будущий год?

 

Да

Начинаю задумываться к весне нужно определится с формировкой и шпалерами.

Сварить шпалеры, погрунтовать покрасить

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да

Начинаю задумываться к весне нужно определится с формировкой и шпалерами.

Сварить шпалеры, погрунтовать покрасить

Как по мне то идеально конечно 2х плоскостная шпалера,с ней можно на 100% брать максимум урожая,очень удобная штука!Ну и как следствие надо 4 рукавную формировку под это дело.

Я к слову только закончил модернизацию,или оптимизацию своих шпалер.Расширил и по высоте доварил до 2,10м.Потихоньку начну двигаться в сторону 2х плоскостей.

Как вариант,у нашего форумчанина Юры rombikk,мне нравятся

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=273594&postcount=215

Змінено користувачем AlexNaymk
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша на видео кусты 3х летки,думаю поэтому и недогружены :beer:

 

Кусты на видео мощные, развитые. Они уже должны быть нагружены по оптимуму. Тот же Сидоряка начинает нагружать кусты на второй год, если сорт это не тянут - сорт идет на выбраковку.

Конечно выносим за скобки полив, кормление, уход. Это должно быть. И присутствует на видео.

Посему я остаюсь при своем - хозяин недобрал.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну можно до грузить

Добавить два (один ) рукава

 

attachment.php?attachmentid=471721&stc=1&d=1447402336

 

Не забываем про вертикальную полярность. Все плодовые звенья должны быть на одном уровне. Иначе верхние попрут, а нижние будут оставать в росте и развитии. Виноград - лиана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посему я остаюсь при своем - хозяин недобрал.

 

Не согласен.Кол-во гроздей на кусте и кол-во кг с куста,таки не одно и тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.Кол-во гроздей на кусте и кол-во кг с куста,таки не одно и тоже.

Так я про то же и писал в предыдущем сообщении вчера.

Недобор по общему урожаю с куста. Из-за заниженого количества гроздей. Что привело к повышению среднего веса грозди.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я про то же и писал в предыдущем сообщении вчера.

Недобор по общему урожаю с куста. Из-за заниженого количества гроздей. Что привело к повышению среднего веса грозди.

Ты про грозди а я про килограммы,кто куда :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы увидеть Вашу предполагаемую схему формировки с рожками ( ну если не секрет )

 

Юрий, вот Вам для понимания схемы выращивания и обрезки с учетом выбранной формировки.

Возьмем к примеру базовые и основные варианты - веерная(многорукавная) формировка, кордонная формировка, рожковая.

Итак имеем куст, который к осени имел такой вид.

 

picture.php?albumid=6524&pictureid=78975

Одна плоскость. При двух плоскостной шпалере просто умножаем все на 2.

Коричневым цветом - рукава. Это многолетняя древесина, на осень перед зимовкой куст оттягивает питательные вещества с листьев и побегов и делает их(питательных веществ) запас в корнях и многолетней древесине. Чем мощнее многолетняя древесина, тем больше запас веществ, тем спокойнее куст перезимует и начнет рост весной. Наша задача понятна. Формировать куст так, чтобы многолетней древесины было побольше.

Рассмотрим многорукавную формировку. Чем хороши рукава? Простая понятная формировка, удобная укладка на зиму, понятная обрезка.

В начале каждого рукава оставляем побег замещения и желательно растим его без нагрузки урожаем. Другими словами не оставляем на нем никаких гроздей. На рисунке сверху эти побеги темнозеленого цвета. Побеги замещения будут в следующем году замещать рукав.

Светлозеленые побеги на рисунке сверху - плодовые побеги. Они несут на себе урожай. На них мы оставляем 1-2 грозди в зависимости от сорта. Иногда не оставляем на некоторых их них гроздей, чтобы оптимизировать нагрузку куста урожаем.

К осени мы имеем куст, который занял всю шпалеру, отдал урожай, вызрел побегами, скинул листья и готов к обрезке перед зимовкой.

Мы выбираем формировку куста на следующий год - рукавная, кордонная либо рожковая. И, исходя из этого, делаем обрезку.

1. Мы оставляем веерную(многорукавную) формировку.

Тогда мы делаем секатором такие резы (резы на рисунках выделены красным цветом)

picture.php?albumid=6524&pictureid=78976

Сразу за побегом замещения обрезаем многолетнюю (она по сути всего двухлетняя) древесину со всеми плодовыми побегами этого года.

Желательно это делать в отсутствие супруги:D Ибо действие носит тяжелый психологический эффект - возможны конфликты...

Но мы отдаем себе отчем в своих действиях и знаем что виноград каждый год должен терять до 90% древесины. Как и персик, кстати.

Итак обрезали. Оставили на кусту только первые темнозеленые побеги замещения. В следующем году разместив их на первой горизонтальной проволоке на одном уровне, мы получим такую картину.

picture.php?albumid=6524&pictureid=78977

Красота! Такую формировку легко укрыть на зиму, просто обрезать и понять. Веерная формировка наиболее распространена в обиходе. Не считая формировки ХренЗнаетЧто:D

Весной из темного зеленой части начнут расти побеги. Первые из них мы растим без урожая как побеги замещения, остальные нагружаем урожаем. И так каждый год. Чем больше рукавов, тем они меньше в диаметре и тем легче они укладываются на зимовку. Есть формировки на 8 и более рукавов. Чтобы разместить их все горизонтально на одном уровне одной плоскости уже не хватает и делают 2-плоскостную шпалеру;)

2. Если мы выбираем кордонную формировку, то резы мы должны делать где-то так.

picture.php?albumid=6524&pictureid=78980

Суть кордонной формировки в накоплении большого количества многолетней древесины. Причина так делать описана выше.

В результате весной мы имеем вот такой куст.

picture.php?albumid=6524&pictureid=78981

Каждый из зеленых побегов обрезается на 5 почек. Коричневую древесину на рисунке зовут плечом куста, на рисунке их 3. Темнозеленую древесину называют рукавом. На каждом плече оставляют от 1 до 5 рукавов. При росте побегов на каждом рукаве первый побег оставляют на замещение его на следующий год, остальные побеги несут урожай. Сравнив весенние варианты веерной и кордонной формировки мы можем заметить, что вторая имеет намного больше многолетней древесины со всеми вытекающими из этого факта последствиями - лучшая перезимовка, большее накопление питательных веществ, безпроблемный старт, красивее грозди.

Почему не распространена? Потому что тяжела в восприятии и хуже в укладке на зиму. Чем больше плечо(а оно с каждым годом все больше и больше), тем труднее его прижать к земле.

3. Рожковая формировка. Ее, как правило, используют на технических сортах, на беседках, арках и прочих горизонтальных шпалерах либо при недостаточной длине вызревшей древесины этого года.

picture.php?albumid=6524&pictureid=78978

Обрезка производится по красной линии. Все что сверху убирается. Ниже красной линии на побеге оставляются 2-3 почки.

Весной куст будет иметь такой вид.

picture.php?albumid=6524&pictureid=78979

На каждом зеленом побеге начинают расти 2-3 новых побега из оставленных осенью почек. Из них оставляют самый лучший, желательно самый нижний. При общем недостатке зеленых побегов(рожек) оставляют по 2 молодых побега, а то и по 3.

Следующей осенью обрезка производится аналогично. На месте зеленых побегов со временем начинает образовываться загнутое утолщение в виде рога. От этого и название. Эта формировка также несёт в себе больший, чем при веерной формировке, запас многолетней древесины. И есть что-то среднее между веерной и кордонной формировкой в плане накопления.

  • Лайк 38
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Саша, давно не учили свою аудиторию полезным вещам по саду-огороду:)

 

Ну я спрошу сам)

Сейчас в срочном порядке буду заниматься упорядочиванием "ландшафтного дизайна" на участке))

Придется пересаживать на новое место в основном кустарники, а также рябину и гигко (где-то 3-4-года)

В связи с этим вопросы.

Как правильно заправить посадочные ямы? Есть условный чернозем неизвестного качества.

-Просто посадить и не морочиться?

- добавить в яму листья в качестве органики? Перегноя нет...

- Употребить осеннее удобрение из тех, что мы покупали в складчину? И какое из них лучше подойдет?

- Может посоветуете какой укоренитель добавить?

- что еще нужно ?

 

Спасибо.

Хочется, чтоб получилось))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас в срочном порядке буду заниматься упорядочиванием "ландшафтного дизайна" на участке))

и у меня вопрос - когда лучше заниматься этим самым упорядочиванием? Просто вижу уже что кусты смородины растут не там где им место, кустам уже по 3 года. Лучше весной пересадить или уже ждать след.осень?

Заранее спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...